Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
И "эу" означает НЕДОСОЦИАЛЬНОСТЬ
ЭУ означает истинная.
А вера в то, что человечество обязано (кому, кстати, обязано?) плодиться, размножатья, вечно существовать, и исполнять какие-то программы - это даже не попахиввает, а просто воняет религиозным мракобесием.
Так же как камень не обязан падать, а река не подписывала соглашение течь вниз. Но это происходит в силу законов бытия.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Отдельный человек даже вырасти и выжить в отрыве от общества неспособен.
Разумееться, те самые пресловутые выживальщики продукт социума.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Нету.
Сочуствую. Говорят, те, кому скушна наука , окружены волшебством и экстрасенсами.
Механизмы подавления эгоизма у эусоциальных существ исследованы и описаны. Они опираются на инстинкты и рефлексы. СОбственно именно на этих "механизмах" и построены отношения в муравейниках, термитниках и голозхемлекопниках
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ЭУ означает истинная.
Даже не "истинная" а скорее "гипер". Фактически - это именно "недо", когда истинная социальность заменяется инстинктивным разделением репродуктивных задач. А свободный выбор социальных ролей заменён жёстким их установлением. Это не "гипертрофированная социальность", ибо социальностью тут не пахнет. Сам термин неудачен, и может вводить дилетантов в заблуждение.
Понятие "псевдосоциальность" тут подошло бы на 100% точнее.
Глянул в Вики:
Цитата
Эусоциальность является крайне редким явлением, так как на сегодняшний день среди миллионов видов организмов за последние несколько сотен миллионов лет обнаружено лишь 20 случаев эусоциальности (у насекомых, морских ракообразных, двух видов грызунов и человека)
Так что это скорее альтернативный "вывих" эволюции, именно "недо", подмена личного разума инстинктивным групповым поведением.
Так же как камень не обязан падать, а река не подписывала соглашение течь вниз. Но это происходит в силу законов бытия.
Для человека нет никакого "закона бытия", а есть выбор. И репродуктивное поведение человека отличается от поведения лягушек, которые - да - размножаются инстинктивно, сравнимо с падением камней. Собственно, сам факт т.н. "демографического перехода" должен бы ясно это вам показать.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [11:37:49] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Сочуствую
Давайте я тоже вам посочуствую. В биологии под эгоизмом понимаеться вполне конкретная стратегия направленная на распостранение своего генетического материала. Отказ от размножения делает любую стратегию неэгоистичной. Она либо дивиантная либо альтруистичная.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В биологии под эгоизмом понимаеться вполне конкретная стратегия направленная на распостранение своего генетического материала.
Можно ссылочку?
Разве забота о потомстве, 9 месяцев страданий беременной, крайне болезненные роды - это "эгоизм"? Это альтруизм в чистом виде.
А вот завести вместо ребёнка собачку, дабы сберечь свою фигуру, карьеру и иметь узкую вагину ради богатого спонсора - это именно эгоистическое поведение.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
"недо",
Не нужно заниматься отсебятиной
ЭУ (от греч. eu — хорошо), составная часть сложных слов, означающая: хорошо, полностью, легко.
Для человека нет никакого "закона бытия", а есть выбор
Для камня тоже нет законов, а есть падение.
Собственно, сам факт т.н. "демографического перехода" должен бы ясно это вам показать.
Да же Павел говорит о том что снижение численности обусловлено теми же механизмами ограничения рождаемости что есть у других животных. Тоесть люди в условиях скученности просто не хотят размножаться, и придумавают разные поводы для этого. В который раз предлагаю прочитать Газанинга " Кто за главного" что бы на основе данных нейрофизиологии понять какую функцию в психике выполняет так называемый разум, сознане.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
это именно эгоистическое поведение.
Это моральная оценка. В рамках биологии это поведение дивиантное.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Тоесть люди в условиях скученности просто не хотят размножаться, и придумавают разные поводы для этого.
Расскажите это харедим и просто религиозным евреям, которые имеют очень высокую рождаемость и живут в городах. Подробнее о них здесь

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не нужно заниматься отсебятиной
ЭУ (от греч. eu — хорошо), составная часть сложных слов, означающая: хорошо, полностью, легко.
Ну да. А "Арийская раса" означает прямое происхождение от ариев, и отдельную т.н. "большую расу". Я тоже должен пользоваться этим термином, который был в ходу во всей северной Европе?
Кривой термин заставляет дилетантов делать кривые выводы. Хотя, с точки зрения именно поведения насекомых групповое, скоординированное поведение несомненно "хорошо". Но групповое поведение насекомых к "социальности" не относится. То, что сугубо человеческое понятие прилепили к насекомым - это, конечно же, глупость.
Докинз "Эгоистичный ген"
Ген эгоистичен с точки зрения управления рефлексами и инстинктами. Животные размножаются инстинктивно, по велению "эгоистичного гена", да. Но поведение человека обусловлено не только генами, но и условиями его развития, культурой. Так что тут ув. Докинз не совсем к месту. Шимпанзе размножаются, потому что их эгоистичный ген велит им трахаться. О потомстве они заботятся по той же причине.
Лысая обезьяна, трахаться любит тоже. Но её развитый мозг додумался до календарного метода, прерванного полового акта, аборта и презерватива. И "эгоистичный ген" жестоко обломался.
Это моральная оценка. В рамках биологии это поведение дивиантное.
Ну так и не надо приписывать биологической науке моральный, относящийся к разумной личности термин "эгоистичный".
Растения и животные ни эгоисты, ни альтруисты, а просто следуют инстинктам, и совокупляются и выращивают потомство следуя генетической программе. Нарушение такого поведения - это девиантность.
Человек - я уже вам писал об этом, инстинктов не имеет. Он имеет сложные рефлексы. Да, расстройства полового влечения - это девиантность, и не обязательно генетическая. Особенности внутриутробного развития, детские психотравмы, влияние окружения - вы об этом имеете представление? Даже гомосексуальность и транссексуальность могут быть предустановленными вовсе не генетически, а быть именно следствием, например, изнасилования в детстве. 
Ну а сознательный отказ от размножения, в угоду комфорту - это именно личный, сознательный эгоизм. Который формируется культурой потребления, в условиях распада традиционной семьи, независимо от генома. Моя бабушка имела 7 детей. Все завели по 1-2 ребёнка. Причём тут гены? В общем, не надо вольных трактовок Докинза. Смотрите на реальность.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [13:28:01] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 482
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Который формируется культурой потребления,
Которые формируются образованием. Люди начинают планировать, задумываться о будущем и представлять себе его. А не дал Бог зайку, даст и лужайку. ну без презерватива, так без презерватива. Ой что же делать, еды для детей нету и тд  :)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Люди начинают планировать, задумываться о будущем и представлять себе его.
Разумеется. В патриархальном обществе не родились дети - нет и новых воинов и работников, которые обеспечат безопасность и выживание в старости. Так что репродукция происходила, и под групповым давлением (обычаи, религия, авторитет старших) и была выгодна самим родителям с точки зрения планирования будущего.
Цивилизованное государство взяло эти функции на себя. Так что завести одного  дитятю, сэкономить кучу времени и бабла, и накопить денег на старость и впридачу получать пенсию от государства тупо выгодней и проще. Так и появляется в семье презерватив...
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [13:35:11] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Расскажите это харедим и просто религиозным евреям, которые имеют очень высокую рождаемость и живут в городах.
И о них Павел тоже успел рассказать, ещне будучи под другим номером:
У харедим в Израиле идет быстрое снижение рождаемости. Барбара Окунь, крупнейшая исследовательница рождаемости реальных поколений в Израиле, дает в своих последних работах такие оценки по итоговой рождаемости реальных поколений лоя различных религиозных групп евреев и арабов в Израиле:

Светские арабы и арабы-христиане

1948-1952 годы рождения - 5,5 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 5,3 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 4,6 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 3,9 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 3,4 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 2,8 детей на женщину

Умеренные арабы-мусульмане

1948-1952 годы рождения - 5,3 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 5,2 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 3,7 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 3,6 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 3,3 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 2,9 детей на женщину

Религиозные арабы-мусульмане

1948-1952 годы рождения - 6,2 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 5,7 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 5,3 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 4,3 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 3,7 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 3,2 детей на женщину

Светские евреи

1948-1952 годы рождения - 2,4 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 2,4 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 2,3 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 2,1 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 2,0 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 1,8 детей на женщину

Умеренные иудеи, слаборелигиозные

1948-1952 годы рождения - 2,7 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 2,8 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 2,7 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 2,6 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 2,4 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 2,1 детей на женщину

Умеренные иудеи, религиозные

1948-1952 годы рождения - 3,5 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 3,2 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 3,3 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 3,0 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 2,8 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 2,5 детей на женщину

Ортодоксальные иудеи

1948-1952 годы рождения - 3,8 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 4,2 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 4,0 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 3,9 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 3,2 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 2,9 детей на женщину

Ультраортодоксальные иудеи

1948-1952 годы рождения - 6,2 детей на женщину
1953-1957 годы рождения - 6,3 детей на женщину
1958-1962 годы рождения - 7,0 детей на женщину
1963-1967 годы рождения - 7,9 детей на женщину
1968-1972 годы рождения - 6,8 детей на женщину
1973-1977 годы рождения - 5,7 детей на женщину

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я тоже должен пользоваться этим термином, который был в ходу во всей северной Европе?
Обсуждая биологический термин вы должны использовать биологическое его определение в том числе в рамках истории его появления. Если конечно ваша цель не свести все к демагогии.
Но поведение человека обусловлено не только генами, но и условиями его развития, культурой
Тоесть по сути средой.....
И "эгоистичный ген" жестоко обломался.
Значит эгоистичный ген будет размножаться по средствам тех кто не ограничивает свое размножение, а двиантные особи будут отсеяны отбором.
Ну так и не надо приписывать биологической науке моральный, относящийся к разумной личности термин "эгоистичный".
Наверно наука как нибуть сама разбереться какие термины и метафоры испол зовать.


Ну а сознательный отказ от размножения, в угоду комфорту - это именно личный, сознательный эгоизм.
Формально все что человек делает это эгоизм. Размножаеться из страха социального неодобрения или потому что процес нравиться, все это потокание эмоциональным потребностям. Просто отбор отбирает те потребности которые ведут к размножению.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
отказ от собственного размножению в угоду улья гарантирует бесполезность любого эгоизма
Давайте я тоже вам посочуствую. В биологии под эгоизмом понимаеться вполне конкретная стратегия направленная на распостранение своего генетического материала. Отказ от размножения делает любую стратегию неэгоистичной. Она либо дивиантная либо альтруистичная.

история какбэ протестуэ.
мало, чтоли, где бывал институт евнухов? как правило - чрезвычайно коррумпированный.
личный кайф никто не отменял.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Обсуждая биологический термин вы должны использовать биологическое его определение в том числе в рамках истории его появления. Если конечно ваша цель не свести все к демагогии.
Сводить поведение человека к одной лишь биологии - это демагогия и есть. Хотя, возможно это просто заблуждение.
Тоесть по сути средой...
По сути да. И тут куча факторов - от экономики до моды.Тот же Докинз, он же ещё и про мемы говорил. Помните?
Значит эгоистичный ген будет размножаться по средствам тех кто не ограничивает свое размножение, а двиантные особи будут отсеяны отбором.
Перечитайте ещё раз моё сообщение. Девиантность и культурныйй эгоизм - разные вещи.
И отбором могут отсеиваться разве что грубые девиации. Да и то в репродуктивно изолированной популяции. В человеческом плавильном котле всегда будет циркулировать любой генетический мусор.  Особенно, если он рецессивный.
Разумное же поведение, дарвинскому отбору не подлежит.
Больше тут говорить не о чем.
Депопуляция - это урбанизация, либеральная культура, потребительство, эгоизм. И люди с любым геномом, в такой среде будут постепенно сокращать свою численность. Докинз и его ген тут вообще побоку.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [14:39:55] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Расскажите это харедим и просто религиозным евреям, которые имеют очень высокую рождаемость и живут в городах.

Живут они не просто в городах, а в отдельных районах-гетто. Но рождаемость в последние годы быстро падает и у них: чудес не бывает и демографический переход добрался и до них.

Подробнее о них здесь

За подробностями надо идти не в сомнительные блоги в ЖЖ, а в научные журналы и Центральное статистическое бюро Израиля - демографы в последнем ожидают в прогнозе от 2022 года, что к 2060 году периодный СКР по Израилю упадет до 1,2 детей на женщину и в частности до 0,9-1,0 у ультраортодоксальных иудеев (харедим).

Сходной позиции придерживаются и крупнейшие международные организации, занимающиеся демографическими прогнозами (IIASA, IHME, ООН), которые ожидают, что во второй половине века периодный СКР составит от 0,9 до 1,2-1,25 детей на женщину по Израилю в среднем.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [14:49:15] от PK96 »

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 178
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Отбор отбирает только гены.
Меня тем самым поведение в основе которых эмоции которые продуцирует древний мозг.
Девиантность и культурныйй эгоизм - разные вещи.
В рамках эв...биологии это все дизадаптивное поведение снижающее репродуктивный успех.
По сути да.
Ну тогда нету принципиального различия, мем для человека не более чем палка обезьяны. Еда за деньги не более чем препятствие в виде высокого дерева на котором вкусные плоды.
Сводить поведение человека к одной лишь биологии - это демагогия и есть.
В данном случае демагогия это необоснованый переход от обсуждения конкретного термина к вопросу на котором я даже не настаиваю.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Меня тем самым поведение в основе которых эмоции которые продуцирует древний мозг.
Вы что, серьёзно это пишете?
Я вроде бы вам уже не раз объяснял  что вы пишете выдуманные вещи, не имеющие ничего общего с реальностью.
Бабушка и внучка имеют схожие гены, и их древний мозг и кора способны ко схожим эмоциям.
Но у бабушки пятеро детей. У мамы двое. Внучка детей не имеет. Вот, собственно, и всё что вам следует понять, чтобы не наполнять тему своими заблуждениями.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650