Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74614 раз)

Лунный заяц и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Переход в беседе на личности - очевидный пример неосведомлённости и отсутствия аргументов.

считаете, павел именно поэтому постоянно переходит на личности?
или "это другое"?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Старение населения процес глобальный, в результате которого возникнет дифицит рабочей силы практически везде. Потому миграция как раз источник конечный. Тот же китай уже стал сам поглотителем квалифицированных кадров со всего света. В условиях дифицита рабочих рук неизбежно будет ужесточение миграции вплоть до запрета на выезд.
Когда - нибудь, в весьма далёком будущем, старение и депопуляция глобальный дефицит рабочих рук возможно и создадят. Но вот нафиг эти "руки", когда низкоквалифицированный труд, типа грузчиков, курьеров, секретарш уже сейчас заменяют роботами где только можно?
Если ещё будут территории,  где баб бьют, трахают без презерватива, и у них детность в среднем 3 сотни лет. Так ведь, в полном соответствии сМальтусом, будет голод, нищета, дефицит воды и пашни, конфликты. А также безграмотность, мракобесие, и никакого технического прогресса. Так там "ресурсы" будут пинками за границу гнать.
А если везде будет одинаковая культура по глобальным стандартам, и снижение населения при росте технической и компьютерной обеспеченности - ну и что? Пускай население Земли снизится до 1 млрд. человек. Дальше или полное вымирание, или переход к воспроизводству. И, да если глобальный продукт и снизится от современного - на 1 рыло он будет несравнимо выше, чем сейчас.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
считаете, павел именно поэтому постоянно переходит на личности?
или "это другое"?
Указать дилетанту на его неосведомлённость, и при этом привести научно обоснованное возражение - это вполне комильфо.
Излагать своё беспредметное ИМХО, и не понимать доводов собеседника - это, полагаю, бяка.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Т.е. когда ПК-с-номером переходит на личности это он так указывает на неосведомлённость и научно обосновывает, а когда к нему так же, это неосведомлённость и аргументы кончились?
Забористый этодругин.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 179
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Когда - нибудь, в весьма далёком будущем, старение и депопуляция глобальный дефицит рабочих рук возможно и создадят.
Нет, дефизит рабочей силы уже сейчас наблюдаеться, а далее будет усугубляться. Нехватка рабочих рук начинаеться за долго до момента снижения численности в целом.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
именно поэтому постоянно переходит на личности?

На личность я стараюсь никогда не переходить. В отличие от невежества тех или иных личностей.

Хотя для меня остается загадкой, зачем столько людей пытаются высказывать свое мнение по вопросам демографии, если они с демографией при этом не знакомы.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ПК-с-номером переходит на личности это он так указывает на неосведомлённость и научно обосновывает,
Когда за этим ПК сидит заведомый специалист - именно так. Не хотите, например, зарубиться по микробиологии с одним из модераторов, а? Не хотите. Ибо таких люлей наваляет...
Так что "этодругина" бастренько забирайте обратно...
 ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Ибо таких люлей наваляет
Почему вы так преклоняетесь перед силой? Пусть даже виртуальной выраженной в способности забанить?

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Почему вы так преклоняетесь перед силой?

В данном случае речь идет исключительно о силе ума и знаний.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Почему вы так преклоняетесь перед силой?
Это:
В данном случае речь идет исключительно о силе ума и знаний.
Именно. А также уважаю здоровое любопытство и умение задавать уточняющие вопросы. А навязчивую логоррею я  не уважаю совсем.
А преклонение перед силой и способностью забанить вы выдумали сами, и приписали мне. В моих сообщениях таких понятий не содержится.
Поясняю подробнее свою позицию:
Если я залезу, например, в ветку о ядерной энергетике, и начну нести безграмотную ахинею - любой специалист (или просто неплохо разбирающийся участник) вполне вправе мне аргументированно возразить. Если же я начну в ответ флудить многочисленными и бессмысленными постами, переходя на личности) - он имеет право указать мне на безграмотность в обсуждаемых вопросах. 
И, да, если вы не видите очевидную и навязчивую безграмотность каких-то сообщений - возможно она есть.
:)

« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [19:47:18] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Ну то есть Вам нечего возразить по существу? Ок.
Я уже возражал.
Но у вас от таких идей кукуху срывает. :)

Моя ГИПОТЕЗА (произростающая из гипотезы Дольника) в том, что человечество, вид хомо сапиенс изначально двигаясь к эусоциальности как вид приобрёл такие черты, которые при скученном проживании ( города!) перестаёт размножаться.
КАК БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВИД мы размножаемся только в "малых группах".
И эта проблема с появлением самых первых, самых примитивных городов колбасила (то есть и определяла взлёты и падения) всех земных центров цивилизации. Все дворцовые и городские цивилизации. Присмотритесь к истории особенно самых ранних цивилизаций. Так это и выглядит.
Отдельно у меня выделяется Осевое Время (чего нет у Дольнкика). Время появления современных монотеистических (крайне жестких) религий на Западе и реформация Будды и Конфуция в Индии и на Востоке. Это была не столько необходимая реакция на появление массовых армий вооружённых железным оружием (как это уверял например Назаретян), а прежде всего как РЕАКЦИЯ именно на более глубокую чем гуманизм военных действий проблему падающей демографии городов-цивилизаций. Смена религиозной доктрины прежде всего связана с этим. Средневековье (в Европе в основном) - это именно реакция на неспособность великой городской Римской цивилизации самовоспроизводиться (и "понаехали тут" проблему Рима не решало).
Рим во всех отношениях был совершенней организационно даже раннего европейского капитализма. Но была единственная проблема - цивилизация НЕ ВОСПРОИЗВОДИЛАСЬ. Вымирала (медленно но верно). Ибо была существенно городской (в ядре что и было носителем цивилизации). И только расселив основную часть население-носителя цивилизации по сельско-примитивным наделам (в основном за счёт жесткой религиозной системы) поздней патриархально-аграрной цивилизации удалось таки решить проблему воспроизводства населения (да, омерзительным способом, но другого не нашлось).
Поэтому... КЛЮЧЕВАЯ МЫСЛЬ. Которая в пику вашей. Никакого второго демографического перехода в смысле что мы выйдем САМИ СОБОЙ на фертильность женщин ~2 НЕ БУДЕТ. Будет как всегда. Города-мегаполисы опять начнут вымирать как Южная Корея.
Если мы не найдём РАДИКАЛЬНО-НОВОЕ решение проблемы размножения.
И такое решение - миллион раз тут раскритикованное всеми (неприемлемое даже на дух современному образу мышления). Довести процесс эусоциализации нашего биологического вида до конца за счёт научно-технического прогресса (инструменты по-сути уже созданы).
Да, это выглядит как сверхтоталитаризм или фашизм... (и в купе с идеей глобализма это действительно выглядит очень страшно, я сам такой мир стёр бы с лица Земли не дрогнув, поэтому глобализация - путь в ад). Но других выходов просто нет.
Да, это немыслимо для Западной культуры.
Но тем худе для этой культуры.
Поэтому я постоянно тут уже более 10 лет и говорю, что Запад должен погибнуть как совершенно тупиковая цивилизация (по крайней мере уйти с позиции мирового гегемона в "реликты") в ближайшие 100-300 лет (и процесс уже начался). "Карфаген должен быть разрушен". Запад цивилизационно сделал своё дело. Он начат НТР и очередной фазовый переход. Но теперь (в середине процесса) он хочет "остановить историю", закрепив своё доминирующее положение. Но случись это  - это было бы самоубийство всей земной цивилизации. Торможение - путь к краху в каменный век (вернее опять в высокое средневековье). Поэтому Запад должен отступить. "Карфаген должен быть разрушен".

То есть. Вы - охранитель "конца истории". Что называется, западная контра! А я - революционный матрос непонятно каких еще перемен. :)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [20:19:45] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нет, дефицит рабочей силы уже сейчас наблюдается, а далее будет усугубляться. Нехватка рабочих рук начинается за долго до момента снижения численности в целом.
А она точно наблюдается?
(кликните для показа/скрытия)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
произростающая из гипотезы Дольника
Да, мнение орнитолога (особенно произвольно "дополненное") конечно же очень важно для вопросов популяционной биологии разумного вида, вопросов его текущей демографии и её прогнозирования.
И такое решение - миллион раз тут раскритикованное всеми (неприемлемое даже на дух современному образу мышления). Довести процесс эусоциализации нашего биологического вида до конца за счёт научно-технического прогресса (инструменты по-сути уже созданы).
Это утверждение неприемлемо не в силу "современного образа мышления", а в силу того, что это не ГИПОТЕЗА (капс +100500 к убедительности, да...), так как не обосновано на реальности и научном знании.
:)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [22:40:56] от Maki »

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Это утверждение неприемлемо не в силу "современного образа мышления", а в силу того, что это не ГИПОТЕЗА (капс +100500 к убедительности, да...), а в силу необосновонности на реальности и научном знании.
Это капризы "ноистеля западной культуры". Только и всего. Прежде всего идёт "культурное неприятие идеи", а потом уже находятся аргументы про "недостаточную обоснованность". Да, обоснований мало. Но если взять любую научную гипотезу то в начале у нее всегда слишком мало обоснований.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [20:31:50] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 179
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
в Германии насчитывается чуть менее 5,5 млн человек, получающих от государства пособия по безработице
Так в Германии офицально рецессия, закрытие производств и соответсвенно увольнения. Во вторых это беженцы у которых нет желания асимилироваться и проще жить на пособия. Надо понимать что многие люди психологически не готовы уезжать в другую страну даже если там лучше.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Это капризы "ноистеля западной культуры". Только и всего.
Демагогией решили заняться?
Я уже писал вам не раз, что ваша выдумка о некоей ЭУСОЦИАЛЬНОСТИ говорит о вашем незнании природы человека, общества и их развития. Обоснованные аргументы не каприз. 
Да, обоснований мало. Но если взять любую научную гипотезу то в начале у нее всегда слишком мало обоснований.
Доооо! Гипотеза получается при наличии серьёзных научных оснований и, как правило, наблюдаемых фактах. Вы занимаетесь пропагандой необоснованного.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Моя ГИПОТЕЗА (произростающая из гипотезы Дольника) в том, что человечество, вид хомо сапиенс изначально двигаясь к эусоциальности как вид приобрёл такие черты, которые при скученном проживании ( города!) перестаёт размножаться

Во-первых, и другие виды млекопитающих и птиц демонстрируют снижение рождаемости при скученности и высокой плотности - это обычный и широко известный специалистам механизм популяционной экологии. Во-вторых, человечество не перестает размножаться, а лишь ограничивает свою рождаемость.

Вот такие вот у Вас "гипотезы", которые разрушаются простым поиском по научным статьям в Гугле.

Остальной очередной политический оффтопик с Вашей стороны я даже комментировать не буду, ибо пустая трата времени.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так в Германии офицально рецессия, закрытие производств и соответсвенно увольнения. Во вторых это беженцы у которых нет желания асимилироваться и проще жить на пособия. Надо понимать что многие люди психологически не готовы уезжать в другую страну даже если там лучше.
Ну, не заю... Вроде бы потребность в людях наоборот на хорошем уровне.
Цитата
Количество вакансий в Германии упало до 761 тыс. в сентябре 2023. Максимальное значение индекса достигало 892 тыс., а минимальное 57.8 тыс.
Другое дело, что по статистике на 2023:
Цитата
Число мигрантов за год выросло на 1,5 миллиона: 2,7 миллиона человек прибыли и 1,2 миллиона покинули Германию в течение года. По сравнению с 2021 годом (330 тыс. человек) число прибывших в страну мигрантов увеличилось в четыре раза.
Понятно, что это в основном за счёт Украины. Но если пускать всех желающих "мигрантов" и "беженцев" со всего мира, то даже при условии обязательной ассимиляции, обучения и трудоустройства, то при желании можно набрать хоть 10 миллионов.
Так что возможно "развитые страны" могут поддерживать экономику и её рост за счёт миграции сотни и тысячи лет. Тут уже никакой демограф точно не скажет.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 776
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Когда - нибудь, в весьма далёком будущем, старение и депопуляция глобальный дефицит рабочих рук возможно и создадят.
Нет, дефизит рабочей силы уже сейчас наблюдаеться, а далее будет усугубляться. Нехватка рабочих рук начинаеться за долго до момента снижения численности в целом.
И это очень странно. Скорость введения роботов в экономику уже давно должна была полностью компенсировать весь дефицит рабочей силы. Но что то в роботизации видимо буксует. И демография тут ни при чём.
И странно, что нехватка рабочих рук начинается до момента снижения численности. По хорошему надо бы отменить пенсии, чтобы люди умирали на работе (парадоксально, но это было бы всем выгодно)
А то эта ситуация , когда человек работает с 20 лет до 60 лет, а потом отдыхает на пенсии, выглядит как чайный пакетик, который выкинули после первого использования. Ну глупость же! Логично ресурс использовать до конца.
Есть мнение будто бабушки и дедушки могут чему то научить детей. Но, КМК, в нашем мире соцсети, компьютерные онлайн игры и средняя общеобразовательная школа дают предостаточно опыта социализации, знаний и мудрости для юношей и девушек.

Вообще говоря, у меня ощущение, что есть лишь дефицит инженеров по использования социальной энергии. Миллионы бездельников по всему миру надо просто взять и грамотно направить (спровоцировать, заставить поверить в мечты и т.п.) на работы, которые у них хорошо получаются. И дефицит рабочих рук исчезнет на многие годы. А может за эти годы как раз процесс тотальной роботизации починят и дефицита рабочих рук больше никогда не будет.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Так что возможно "развитые страны" могут поддерживать экономику и её рост за счёт миграции сотни и тысячи лет

Как минимум длительное время это возможно, дальше вопрос в том, как быстро демографически ассимилируются мигранты. Прекрасный пример - свежая статистика по Финляндии: несмотря на постоянный приток мигрантов из Сомали СКР у сомалийцев в Финляндии упал с 5,5 детей на женщину в 2000 году до 2,36 детей на женщину в 2023 году, и если тренд сохранится, то через 10-15 лет станет такой же, как у остального населения Финляндии. В Нидерландах, Чехии и Дании уже в прошлом году рождаемость у мигрантов вообще была ниже, чем у коренного населения.