Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 66856 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Если резко прекратить импорт, то какие продукты мы не сможем производить на своей территории (с учетом времени адаптации и строительства необходимых производств)??  Разве только бананы, кокосы, апельсины и пр. тропическую экзотику!
Если отрубить себе левую руку, тоже можно жить.
Остается вопрос - зачем?
Зачем жить с одной рукой, зачем выращивать те культуры, агроклимат для которых неоптимален, зачем вообще нужен суверенно-высокодуховный велосипед с треугольными колесами.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 531
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
Зачем жить с одной рукой, зачем выращивать те культуры, агроклимат для которых неоптимален, зачем вообще нужен суверенно-высокодуховный велосипед с треугольными колесами.
Ответил бы я, да ведь забанят.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Зачем жить с одной рукой, зачем выращивать те культуры, агроклимат для которых неоптимален, зачем вообще нужен суверенно-высокодуховный велосипед с треугольными колесами.
Ответил бы я, да ведь забанят.
(кликните для показа/скрытия)
А в спойлере злокачественная политота оказалась.
Глобальная экономика вовсе не требует ангельского доверия между участниками, и неглобальная не требует. Она требует наличия действующей правовой системы (в случае глобальной экономики - международно-правовой).на случай недобросовестности контрагента предусмотрено много правовых институтов - от страхования до международного арбитража. Уходя в изоляцию, автаркию, исключая себя из системы международных торгово-экономических связей, любое государство вредит фактически только собственному населению.
Вас кто-то обманул, наскирдовав Вам полну голову мифов, предрассудков и ксенофобского бреда про "кругом врагов".
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2014 [15:57:40] от ВР »
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 531
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 846
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Я бы вообще эту тему закрыл, так как она не несёт конкретики вопроса.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вас кто-то обманул
Наврядли.Это издержки общения с нашим адмиралом. :)
По теме.Сам рост не опасен.Паукам всем скопом надо просто опрокинуть банку.Шансы пока еще есть.Насекомые пока жирные,сытые,полные сил,а банка прозрачная с большой метацентрической высотой.Тогда не надо будет никого жрать и записывать в папуасы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Паукам всем скопом надо просто опрокинуть банку.

Это действие имело бы смысл, если за пределами своей банки пауки могли бы жить. А они не могут. И соседней пустой (без пауков, но с жирными мухами) банки рядом нет. Вообще не известно, есть ли еще хоть одна такая банка.
В любом случае до нее не добраться.
Так что придется разбираться, кто из пауков круче всех, здесь. Со всеми издержками этого увлекательного процесса.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Так что придется разбираться, кто из пауков круче всех
Сейчас на повестке оба варианта.Но работать жвалами за тучные годы, многие инфантильные насекомые подразучились.И они отчаянно цепляются за соломинку -ищут "банку".Хотя лично я,отбросив метафоры, пониманию что армагеддона не избежать.Другое дело,можно попробовать минимизировать варварские способы с делением и синтезом ядра.Т.е. пошевелить извилинами сотрудникам оборонных фирм.Что же до поиска новой емкости.Шансы еще не исчерпаны.Под эгидой NASA есть проект Starshade http://newworlds.colorado.edu/starshade/ (вы, ув.Вика ,наверняка в курсах ;))Который призван приглушить шумы иной звезды при наблюдении экзопланет.,и в теории дать возможность определить состав иных атмосфер.Но занавеска очень дорогая -больше ярда гринами при первом приближении.Поэтому на минувшем симпозиуме 100YSS эта тема поднималась при участии Джил Тартер и Мэйсона Пека http://www.centauri-dreams.org/?p=31589.Есть мысли сэкономить и развернуть эту занавеску из множества нано-спутников ,эдаких спрайтов-лепестков.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Если отрубить себе левую руку, тоже можно жить.
Остается вопрос - зачем?
Зачем жить с одной рукой, зачем выращивать те культуры, агроклимат для которых неоптимален, зачем вообще нужен суверенно-высокодуховный велосипед с треугольными колесами.
Я это к тому, что проблема с недостатком продовольствия надумана. Потенциал еще далеко не исчерпан...
   Про высокодуховный велосипед... Он кстати на круглых и ровных колесах... А вот современный западный, с его геями , культом безумного потребления, жаждой наживы любой ценой как единственным способом самореализации - вот он да, на остроугольных колесах с восьмерками  )))))) давно уже провалился и тащит вниз всех остальных!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Nucleosome

  • Гость
А в спойлере злокачественная политота оказалась.
злокачественная или нет, но верная, хоть и не по правилам. пока останется, но... в общем в личной почте, куда вы уже ушли... если ответ был бы в том же духе, то не забанил бы, но удалил бы с занесением точно, ибо - политика...
В любом случае до нее не добраться.
Так что придется разбираться, кто из пауков круче всех, здесь. Со всеми издержками этого увлекательного процесса.
вот то-то... правда я пока придерживаюсь довольно оптимистической точки зрения, что кто-то из пауков самоликвидируется уже названными методами:
с его геями , культом безумного потребления
тем более что среди пауков этот - самый прожорливый... хотя конечно можно не успеть - когда поджимает и эрозия почв и поблёскивающие дно фосфатов...

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Она требует наличия действующей правовой системы (в случае глобальной экономики - международно-правовой).
Дипломатия канонерок и политика эмбарго подойдет? Это не о политике, это о том, как санкции - неотъемлемая часть правовой системы реализуются на практике на международном уровне. Было другое объединение вводившее взаимные санкции - страны "Варшавского договора". Были санкции против отщепенцев - Венгрия, Чехослования. Снкции "пряником" возможны только в случае тотальной зависимости экономики (и т.о. политики) партнера от твоей, на другой случай необходим кнут. Иначе неэффективно. Право без санкций бесплотно.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Что же до поиска новой емкости.Шансы еще не исчерпаны.Под эгидой NASA есть проект Starshade http://newworlds.colorado.edu/starshade/ (вы, ув.Вика ,наверняка в курсах ;))Который призван приглушить шумы иной звезды при наблюдении экзопланет.,и в теории дать возможность определить состав иных атмосфер.

Хорошо. Допустим, Вы совершенно точно знаете, что на расстоянии 5 пк есть потенциально обитаемая планета. При желании Вы можете указать на нее пальцем. Что дальше? Мы и на Марс-то слетать не можем, даже на Луну с трудом. Чем в плане перенаселения нам поможет эта планета?

Так что шансов нет от слова совсем. По крайней мере для лысой обезьяны.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

anovikov

  • Гость
Конечно так чтоб не обсудить Украину в последнее время не получилось бы даже в топике про нейтронные звёзды, но я что-то не понимаю о чём вообще разговор? Вроде бы темп прироста населения с 1963 года упал в 2 раза, с 2.2 до 1.1% в год, и дальше будет падать и падать по мере того как все страны становятся развитыми. Через поколение проблемная демографическая ситуация (проблемная в плане избытка) будет только кое-где в Африке. У кого-то есть убедительные другие данные? Что касается прироста "в головах", а не в процентах, то он колеблется вокруг примерно одного уровня (80 млн в год) с 1970 года, но как раз сейчас должен начать падать, через 30 лет упав в 1.5 раза.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
У кого-то есть убедительные другие данные?

См. график в этом обсуждении : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123602.msg3019197.html#msg3019197
Кроме того, авторы на базе чьих исследований создан стартопик утверждают, что численность 9 млрд. нанесет ущерб окружающей среде.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Что дальше?
Сегодня вечером иду на Interstellar-обязательно расскажу..Куда засунули 160 мультов гринами. :)
А к Марсу лучше не лететь,это ложная ступенька.Нужна система Джупа,как в вашей книжке.Что же до 15 световых лет,я за годы на форуме пытался уложить такие дистанции в голове,не получается.Устроители 100YSS скорее всего тоже не в силах.Поэтому они лихорадочно и пытаются проломить дедушкин забор.Джемисон в этом году прямо говорит:мы будем учиться менять природу вещей(читай физику).Хотя на самом деле не важно будет ли расширятся цивилизация на острие Форвардовского лазерного луча или как еще.Главное,они не останавливаются.Парировать рост населения можно двояко.,я за экспансию.А лететь можно любой ценой.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А к Марсу лучше не лететь,это ложная ступенька. Нужна система Джупа,как в вашей книжке.

В "моей книжке" в "системе Джупа" болталось 18 человек, и они ничего не осваивали, только изучали. У них даже СЖО была не полностью замкнутая, им регулярно подвозили чего-то с Земли.
И чем такая станция – даже если допустить, что мы ее построим – поможет с проблемой перенаселенности Земли? Все, что они могут в этом смысле - это привезти из системы Юпитера какую-нибудь заразу, которая приведет к пандемии и выкосит 99% человечества ;) Это, конечно, тоже выход, но зачем для этого лететь в систему Джупа? Секретные военные лаборатории рулят :)

Что же до 15 световых лет,я за годы на форуме пытался уложить такие дистанции в голове,не получается.Устроители 100YSS скорее всего тоже не в силах.Поэтому они лихорадочно и пытаются проломить дедушкин забор.Джемисон в этом году прямо говорит:мы будем учиться менять природу вещей(читай физику).

Ну как дети малые, честное слово. Если нельзя, но очень хочется, то можно?
А почему бы тогда не начать собирать симпозиумы по отмене закона сохранения энергии? Вы представляете, какой колоссальный толчок был бы дан народному хозяйству? Сразу все проблемы решили бы разом. Стоит только построить хороший вечный двигатель - и дело в шляпе.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Вроде бы темп прироста населения с 1963 года упал в 2 раза, с 2.2 до 1.1% в год, и дальше будет падать и падать по мере того как все страны становятся развитыми.
Полностью согласен. Через сотню лет все страны будут одинаково развиты и проблема перенаселения решится сама собой. По причине отсутствия современной нам медицины.

Оффлайн Q

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Q
Конечно так чтоб не обсудить Украину в последнее время не получилось бы даже в топике про нейтронные звёзды

(кликните для показа/скрытия)


Зачем жить с одной рукой, зачем выращивать те культуры, агроклимат для которых неоптимален, зачем вообще нужен суверенно-высокодуховный велосипед с треугольными колесами.

Чтобы проводить свою политику и не умереть от голода. На выращивание бананов и ананасов затрачиваться не стоит, но мясо, рыба, молоко, хлеб, томаты, огурцы, яблоки и прочие овощи и фрукты, распространённые в наших климатических поясах, должны выращиваться у себя. Нет смысла пытаться конкурировать с Испанией и другими более инсолированными странами. Это невозможно. Надо закрывать поставки раз и навсегда и всё.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
У них даже СЖО была не полностью замкнутая, им регулярно подвозили чего-то с Земли
В принципе все верно.Для начала нужен просто алюминевый бочонок побольше(в духе Apollo-Venus),и на два года в пролетную миссию мимо лун Юпитера.Дело тут конечно не в освоении,добыче металлического водорода и пр.,просто следующий шаг хомо за орбитой Джупа-другая система.Это точка невозврата.
Цитата
Ну как дети малые, честное слово
Как сказать..Дайте мне "весло","архимедов винт",не важно что ,главное перейти океан.Как я говорил в профильной теме,на симпозиумах 100YSS присутствуют множество треков,решающих одну и ту же задачу.Плюрализьм однако,дери его!..При этом сами выступающие сетуют на это, говоря о распылении сил и ресурсов выделяемых на исследования и рассмотрение проблемы.По мне,пускай хоть что-то делают.А если же в процессе выяснится безоговорочная победа Форвардовско-Семеновских классических мытарств.Ну что ж: "Ты победил,Галилеанин!"(с)
Цитата
тем более что среди пауков этот - самый прожорливый... хотя конечно можно не успеть - когда поджимает и эрозия почв и поблёскивающие дно фосфатов...
Дык и я о чем- они загадят всю "банку".
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)