Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 66852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Дык и я о чем- они загадят всю "банку".
И вот тут как бы от политики не щемились, вопрос в глобальной стратегии социально-экономического развития, реализуемой через политику. Есть ли взаимосвязь между конкуренцией, хаосом производства и истощением доступных ресурсов? Есть и прямая: каждый игрок на рынке стремится сократить свои издержки и максимизировать прибыль. Возникают т.н. "провалы рынка" - издержки за свой счет нести не  хочет никто. Вот тут-то вступает в игру государство, заставляющее нагадившего убрать за собой и больше не гадить, либо перекладывающее издержки по уборке на других "игроков", например с бизнеса на население.
Но в пределах одной страны, находящейся в условиях международной конкуренции, куда бы мы не перекладывали издержки внутри, они остаются, снижая внешнюю конкурентоспособность.
Выгоднее всего тем, кто может слить издержки вовне, пользуясь зависимостью других "игроков" от себя и диктует тем условия.
Но, опять-таки, банка-то одна, куда бы мы не сливали в ней.
Пока есть возможность сливать нагаженное и сливать выгодно - сливать будут. Единственный способ прекратить слив - появление арбитра, входящего новые правила и обеспечивающего их исполнение, такие, по которым гадить не выгодно. Совсем невыгодно. До выпиливания с рынка.
Но арбитр, даже если у него найдется возможность появиться, сразу становится мишенью именно в силу своих возможностей осаживать и выпиливать игроков. Появляется громадный соблазн примазаться к арбитру или инфильтроваться в него, получая иммунитет и громадное преимущество перед конкурентами.
Таким образом идея арбитра дискредитируется минимум наполовину.
Третий сценарий - плановая экономика, свободная от конкуренции и провалов рынка, но максимально десубъективизирующая всех игроков. Возникают вопросы обратной связи и собственно решающего субъекта, его интереса. Вариант "коррумпированного арбитра" (или "зараженного надмозга") становится максимально вероятным, т.к. это единственный путь частного выигрыша в системе. Конкуренция не исчезает, просто приобретает форму управлеческой. А суть конкуренции - бежать быстрее соперников, стратегия быстрого выигрыша. Сделать это легче всего, имея "шару" - дешевый в добыче и дорогой для других ресурс. И опять вопрос сокращения издержек...
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2014 [20:13:21] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
молоко, хлеб, томаты, огурцы, яблоки и прочие овощи и фрукты, распространённые в наших климатических поясах, должны выращиваться у себя. Нет смысла пытаться конкурировать с Испанией и другими более инсолированными странами. Это невозможно. Надо закрывать поставки раз и навсегда и всё.
   Вот тут как раз очень уместен разумный импорт ))) То что сами не можем, поменяем на то что у них нет (газ, нефть и еще куча всего )))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Чтобы проводить свою политику и не умереть от голода. На выращивание бананов и ананасов затрачиваться не стоит, но мясо, рыба, молоко, хлеб, томаты, огурцы, яблоки и прочие овощи и фрукты, распространённые в наших климатических поясах, должны выращиваться у себя. Нет смысла пытаться конкурировать с Испанией и другими более инсолированными странами. Это невозможно. Надо закрывать поставки раз и навсегда и всё
Овощи и фрукты никому ничего не должны.
Экономическая наука имеет свои законы, которые игнорировать так же глупо, как и законы других наук. Йаростно, неистовно-патриотически опровергать Давида Рикардо склонны люди, неотличимые от тех, кто борется с буржуазной лженаукой генетикой и ниспровергает теории относительности, вредительски придуманные одним евреем из гейропейской страны, завершившем свою научную карьеру в империалистических США.
Не надо в науку примешивать всякое политико-пропагандисткое дерьмо. Запрещать поставки продукции, сравнительные непреимщества в производстве которых высоки - прямой и эффективный удар по населению собственной страны. По вредоносности ничем не отличающийся от ковровых бомбардировок собственных городов, но менее наглядный, а потому - более опасный.
Специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна и в случае отсутствия абсолютных преимуществ. Страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Специализация на определённых видах товаров выгодна для каждой из этих стран и приводит к росту общего объёма производства, происходит мотивация торговли даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
По вредоносности ничем не отличающийся от ковровых бомбардировок собственных городов, но менее наглядный, а потому - более опасный.
Да мне как то лучше без ковровых бомбардировок. А у ваших просто выхода нет другого чем втирать такую ересь - типа бомбим свою страну, но в России то же самое, типа в бомбежках ничего особенного нет. Надо же им как то представить соседнюю страну в хреновом свете. Задача трудноосуществимая, но при электорате вроде вас посильная.


Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
По вредоносности ничем не отличающийся от ковровых бомбардировок собственных городов, но менее наглядный, а потому - более опасный.
Да мне как то лучше без ковровых бомбардировок. А у ваших просто выхода нет другого чем втирать такую ересь - типа бомбим свою страну, но в России то же самое, типа в бомбежках ничего особенного нет. Надо же им как то представить соседнюю страну в хреновом свете. Задача трудноосуществимая, но при электорате вроде вас посильная.
У "Ваших" - это у кого? У российских?
Если что, я лично участвовал в составе российских войск в нанесении артиллерийских ударов по российским городам Грозному и Аргуну, Грозный вообще в щебень размолотили.
И почему Вы с демографии постоянно съезжаете на политику?
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Q

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Q
Овощи и фрукты никому ничего не должны.
Экономическая наука имеет свои законы, которые игнорировать так же глупо, как и законы других наук. Йаростно, неистовно-патриотически опровергать Давида Рикардо склонны люди, неотличимые от тех, кто борется с буржуазной лженаукой генетикой и ниспровергает теории относительности, вредительски придуманные одним евреем из гейропейской страны, завершившем свою научную карьеру в империалистических США.
Не надо в науку примешивать всякое политико-пропагандисткое дерьмо. Запрещать поставки продукции, сравнительные непреимщества в производстве которых высоки - прямой и эффективный удар по населению собственной страны. По вредоносности ничем не отличающийся от ковровых бомбардировок собственных городов, но менее наглядный, а потому - более опасный.
Специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна и в случае отсутствия абсолютных преимуществ. Страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Специализация на определённых видах товаров выгодна для каждой из этих стран и приводит к росту общего объёма производства, происходит мотивация торговли даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной.

Специализироваться на чём-то нужно только тогда когда есть дефицит трудовых ресурсов, если есть безработица, то нужно производить даже те товары, в которых нет преимущества.

Ситуация когда одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной - абсурдна. У второй со временем неизбежно наступает полная нищета.

Я уже не говорю про политику. Она гораздо шире. И их интересы часто не совпадают.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Ситуация когда одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной - абсурдна.
  Среди крупных стран такое не прокатывает, а вот мелкая против крупной - да.

У второй со временем неизбежно наступает полная нищета
  Именно к этому и приводит "евроинтеграция" постсоветкого пространства..  Сознательно валят производства, освобождая рынки от конкурентов.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Stern board, midshipmen! Das ist politik!

 
Комментарий модератора раздела Сразу закрыть, или начать со взысканий? Выбирайте!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 531
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
Ситуация когда одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной - абсурдна. У второй со временем неизбежно наступает полная нищета.
Ну дык. Я и говорю про абсолютное доверие. Страна не способная самостоятельно произвести необходимый продукт полностью зависит от способной. Если эта страна не совсем доверяет другой стране и хочет проводить самостоятельную политику ей надо как минимум всё необходимое для жизни производить самой. Это по меньшей мере еда, лекарства, оружие, транспорт, энергия. Я уж не говорю о сложных технологиях, вроде компьютеров. С этим у нас совсем швах.

Оффлайн Q

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Q
Абсолютного доверия не будет никогда.

Теория Рикардо никакого отношения к реальному миру не имеет. Должна быть добросовестная конкуренция, не должно быть войн между странами, в том числе экономических, эмбарго, ввозных пошлин и прочее прочее. Я вообще не понимаю зачем её преподают в университетах! Но безмозглые студенты хавают и верят в неё.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
почему-то нет реакции (даже модераторов). Нормально так... только для форума фашистов.
Вообще то, это даже в сценариях игр для детей давно прописалось, Mass Effect например. Какой уж тут фашизм. Только логика.
добавлю
В большинстве развитых стран реализуется или планируется повышение пенсионного возраста.
А вот это делать нельзя ни в коем случае. Вымрут в 2 раза быстрее.
воюют и работают те, кто не имеет столько потомства.
Правильно, а когда им размножаться то? Некогда. Надо воевать и работать, ну а девушки? а девушки потОм.
ну это скорее более типично для России, чем для земель западнее, где понятия "дача" нет как такового. загородный дом тут скорее роскошь, хотя конечно в наши дни жильё куда менее доступно (это называют "экономический рост" - хотя по нынешней осени графики что-то в самом деле не хороши...) чем в дни когда им обзаводились нынешние пенсионеры. и к сожалению кол-во тех, кому уже не до кур только растёт при очередных завоеваниях в цифирьках по продолжительности жизни...
Ваистену пичаль :(

Как бы ни писали в прессах, а проблема перенаселения на фоне низкой фертильности, выглядит весьма надуманной. Скорее уж будет резкий коллапс. Буквально за считанные годы численность упадёт ниже плинтуса.
тчк

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Женщин, умерших в индийском штате Чхаттисгарх после стерилизации, оперировали ржавыми инструментами и назначали им не те лекарства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местного чиновника Сиддхартха Комала Сингха Пардеши (Siddharth Komal Singh Pardeshi).
В субботу, 8 ноября, доктор с помощью двух помощников менее чем за три часа стерилизовал более 80 женщин. Это происходило в грязной операционной медицинского центра в городе Биласпуре. 13 из них скончались после операции, еще 20 находятся в критическом состоянии.
В отношении доктора возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти из-за халатности.
Операции проводились в медицинском центре в рамках государственной программы по контролю рождаемости. За стерилизацию в Индии женщинам платят по 1,4 тысячи рупий (около 23 долларов). В случае, если на подобную операцию согласится еще и муж пациентки, то семейная пара может претендовать на получение бытовой техники или автомобиля от правительства штата.
В год стерилизации в Индии подвергается 4 миллиона человек. Большинство из них женщины.
http://lenta.ru/comments/news/2014/11/12/rusty_doc/
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Nucleosome

  • Гость
Буквально за считанные годы численность упадёт ниже плинтуса.
за считанные годы всё-таки не упадёт - люди живут и стареют довольно долго... даже если все женщины с завтрашнего дня откажутся рожать (ну тем способом как в ссылке Аскета или чуть другим) нам потребуется чуть больше столетия чтобы на Земле ни одного Человека разумного не осталось (в реальности всё может и меньше поскольку общество из 80 - 100 летних стариков может само схлопнется от голода), но в первые лет двадцать ещё можно будет ничего не замечать. или делать вид. конечно такой сценарий невозможен, но его и не требуется - если речь хотя бы даже об исторических сроках (двести-триста лет). но в целом я согласен - для цивилизации проблема скорее поддержать свою численность (из-за очень возрастающих трат на воспитание, хотя это во многом (хоть и не полностью) следствие потребительства), чем его неограниченный рост...
в ссылке же что-то не то - во-первых фото взято явно случайное. во-вторых, о каких лекарствах речь если дело происходит настолько быстро? в-третьих что за операция? там же вроде перевязка труб и всё... слышал, что такое практиковали в Бразилии в своё время....

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
В ленте левые фото скорее норма, чем исключение. Похоже, что намудрили с обезболиванием, сколько уж подобных случаев и у нас было, могли вколоть что угодно. А потом вплоть до некроза и приехали...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Операции проводились в медицинском центре в рамках государственной программы по контролю рождаемости. За стерилизацию в Индии женщинам платят по 1,4 тысячи рупий (около 23 долларов). В случае, если на подобную операцию согласится еще и муж пациентки, то семейная пара может претендовать на получение бытовой техники или автомобиля от правительства штата.
Я не противник абортов, и речь тут не об них, но вот такое вот читать почему то противно. Похоже на последний день приговорённого. Продай свою возможность выбора за 30 серебренников... хотя нет. Уже дешевле. Всего лишь 23 имперских тугрика. Отдай мне глазик, а я тебе конфетку подарю... А если оба глазика отдашь, подарю большууущий торт.
Ых-ы-хых, блин.
нам потребуется чуть больше столетия чтобы на Земле ни одного Человека разумного не осталось
А что, есть такая цель? :) Нет, я имел в виду не абсолютный 0 в качестве плинтуса.
для цивилизации проблема скорее поддержать свою численность
Возможно. Хотя я бы сказал сбалансировать численность. Дабы и потребление не раздувать и уровень развития не уронить. Как то определить рамки золотой середины и способ "забросить 3-х очковый" в эти рамки. Желательно с 1 раза.
А то в СМИ сплошные метания. "Демографическая яма! давайте бороться! Неееет! теперь перенаселение! давайте бороться!"
Ну и экстренные меры типа резки яиц за холодильник(Индия) или выплат за нового гражданина (Россия). Должны же быть другие какие то меры. Нельзя же так вечно, туда сюда метаться латая дыры старыми носками. Евгенику не предлагать.
тчк

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Должны же быть другие какие то меры. Нельзя же так вечно, туда сюда метаться латая дыры старыми носками.
Нету никаких других мер. Да и евгеника не сработает толком. Сами попробуйте представьте ситуацию и всё поймёте.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Должны же быть другие какие то меры. Нельзя же так вечно, туда сюда метаться латая дыры старыми носками.
Нету никаких других мер. Да и евгеника не сработает толком. Сами попробуйте представьте ситуацию и всё поймёте.
Да сложная ситуация. Кто-ж спорит то. Но Европа и Россия чахнут сами, без резки яиц. Так что есть меры. Есть. :)
тчк