Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 66897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Похоже, что намудрили с обезболиванием
да, я про него что-то забыл. не зря отказался когда мне зуб сверлили :)
Уже дешевле.
инфляция... но вообще тоже похожее на это:
Отдай мне глазик, а я тебе конфетку подарю...
ощущение... хотя... надо смотреть на кол-во детей у тех, кто на это идёт.
А что, есть такая цель?
не, я это я так. в качестве модели
А то в СМИ сплошные метания.
так это эффект экспоненты - будет 1,5 - будет яма, будет 2,5 - бум. вообще думаю, что баллан тут может быть только волнообразный - то есть эпохи роста сменятся эпохами спада. вопрос в том чтобы не очень глубокого. а то ваша подпись под картинкой придётся кстати ;)
Евгенику не предлагать.
а она тут не при чём. будем генетически контролировать потомство или нет - ничего же не мешает иметь много потомства.
Но Европа и Россия чахнут сами, без резки яиц.
если уточнить, то чахнет вся белая раса в узком смысле слова. и даже исключений особо не видно. (евреи если что к "узкому смыслу не относятся, хотя те, кто активнее всех размножается в Израиле на них очень похожи)

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Так вот почему с Эболой не спешат бороться то....  ???

PS: Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014 [14:32:44] от UFOLOG_Rus »
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
вообще думаю, что баллан тут может быть только волнообразный - то есть эпохи роста сменятся эпохами спада. вопрос в том чтобы не очень глубокого.
Солидарен.
Про подпись под картинкой, не совсем понял.
надо смотреть на кол-во детей у тех, кто на это идёт.
То же думал об этом, но осадок всё равно остался. Такая радикальная контрацепция как то не очень хорошо стратегически. А вдруг ЧП, а мы не можем?
Думаю тут общие культурные и экономические изменения больше эффективны будут, чем хирург со скальпелем или "дубинал" полицая.
тчк

Nucleosome

  • Гость
Про подпись под картинкой, не совсем понял.
ну это я про леммингов - в том смысле, что если будет слишком много, будем кидаться со скал. ;) вообще, я вот недавно прочитал про депрессию. и хотя штука это давняя - ведь разговоры о смысле жизни имеют историю древнейшую, но пишут, что как бы в развитых странах её очень сильно больше. конечно, тут эффект диагностики (на мой взгляд депрессия вообще рудно рассматривать как болезнь), но всё-таки заметна связь между уровнем благосостояния и её частотой. так вот, поскольку стремление размножаться с депрессией плохо сочетаются, может быть это тоже в итоге тоже сбивает численность носителей цивилизации?..
но осадок всё равно остался.
да конечно, подход как-то уж слишком радикальный. особенно если вспомнить, что исторически кастрированные индивидуумы всегда котировались как некие расходники... то есть как-то продовать своё достоинство (ну а что делать если в этих органах оно в немалой степени заключенно) так дёшево как-то явно не так... хотя... если обратися к животным, то как раз те, кто отказался от размножения для подавляющего большинства особей и есть наиболее процветающие животные суши (муравьи) и они как раз самки... аналогия конечно кривая, но всё же. и человейники Семёнова недалеко. но он как я понимаю несколько иное имел в виду.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Так вот почему с Эболой не спешат бороться то....
Эбола ниочем. Сами подумайте, 9 тысяч трупов за год или около того. От малярии гибнет в десятки раз больше. От гриппа тоже. То есть очевидно что эпидемии никакой нет в глобальных масштабах. Есть просто очаговые заражения. Просто раскрученная журналистами шумиха. Но кому то эта шумиха очевидно нужна.

В современном обществе вообще глобальные пандемии маловероятны. Отработаны методики карантина и средства массовой информации развиты так, что оповестить население не составляет труда. Возможны в неразвитых обществах, вот в Африке и вспыхивают.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014 [04:38:54] от stuuvi »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
В современном обществе вообще глобальные пандемии маловероятны. Отработаны методики карантина и средства массовой информации развиты так, что оповестить население не составляет труда. Возможны в неразвитых обществах, вот в Африке и вспыхивают.

  Заразить центральный водопровод и города нет. Или же несколько очагов инфекции в местах массового скопления людей, и крышка всему!   
 До тех пор пока число заболевших не перевалит за некоторое количество, которое еще реально контролировать, то опасности нет. Если же превысит в десятки и сотни раз, то времени на поиск средств борьбы, изготовление необходимого количества и последующего применения, никак не хватит.    Получится ситуация, много раз разыгранная в известных фильмах.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
но всё-таки заметна связь между уровнем благосостояния и её частотой. так вот, поскольку стремление размножаться с депрессией плохо сочетаются, может быть это тоже в итоге тоже сбивает численность носителей цивилизации?..
Думаю тут глубже копать надо, ибо это только самая заметная часть... Но направление примерно это. Европа просто не желает плодиться. По каким причинам? Депрессия- это следствие целого набора обстоятельств. Вот Вы, упоминали проблему воспитания, видимо для Испании это актуально. В России это просто абзатц (мне отсюда только Россию хорошо видно). Скорее всего, эта проблема во всех развитых странах где наблюдается спад рождаемости. Однако, думаю, это не единственная причина, а лишь одна из составляющих проблемы.
Я бы хотел отметить такой факт, что люди всё меньше чувствуют себя людьми, по крайней мере в России. Всё больше это похоже на скотское существование чем на жизнь. А это не добавляет желания жить плодиться и размножаться. Вот с этим надо чота делать. Тогда и разум у людей проявится в большей степени, да и вообще.
Зачем России россияне? Проще вахтой "махмудов" нагнать. Они и двор подметут, и нефть с ураном выкопают, а китайцы насадят огурцов с помидорами. Нафиг какие то там программы социальные, образование там... зачем? Назначил требования для мигрантов, что бы его можно было сразу к станку ставить. И алга. Квалифицированный специалист за чужой счёт. Не страна, а место работы. Работать можно. Жить нельзя.

Давайте прикинем проблему с 3-х точек обзора. Из личных наблюдений ситуации со всех 3-х ракурсов. Это в действительности так.
1. Позиция гастарбайтера:
- ничо что второй сорт не брак, ничо что доширак только ем, ничо что платят в 2 раза меньше. Щас годик поработаю, на 10 лет жизни дома хватит.
2. Позиция работодателя:
- о как хорошо таджики работают, и платить почти не надо, им и так зарплаты хватает, а те кто ноет типа мало- пшли вон, остальным же как то же хватает. А я лучше новый джип куплю, на сэкономленное.
3. Позиция коренного населения.
- Что за зарплаты такие, 2 раза в магазин сходить. А что делать, больше то нигде не платят. Придётся как то выкручиваться.

Подведём итог: Из всех участников ситуации, только 1/3 заинтересована в изменениях. 2/3, т.е. большинство, всё устраивает и так.
Я так понимаю, в этом раскладе всё прекрасно видно без лишних комментариев.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014 [09:58:22] от Technecy »
тчк

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Давайте прикинем проблему с 3-х точек обзора. Из личных наблюдений ситуации со всех 3-х ракурсов. Это в действительности так.
1. Позиция гастарбайтера:
- ничо что второй сорт не брак, ничо что доширак только ем, ничо что платят в 2 раза меньше. Щас годик поработаю, на 10 лет жизни дома хватит.
2. Позиция работодателя:
- о как хорошо таджики работают, и платить почти не надо, им и так зарплаты хватает, а те кто ноет типа мало- пшли вон, остальным же как то же хватает. А я лучше новый джип куплю, на сэкономленное.
3. Позиция коренного населения.
- Что за зарплаты такие, 2 раза в магазин сходить. А что делать, больше то нигде не платят. Придётся как то выкручиваться.

  Весь прикол в том, что кое кто из гастарбайтеров оказывается с головой дружит, и через некоторое время сам на джипе ездит и местное население на работу к себе берет )))))   А дальше и до правительства не далеко...
  Это не только у нас, это в Европе идет полным ходом!
 Самое интересное, что будет с какой-нибудь страной (из ЕС и не только), когда 60-70% власти будет состоять из разношерстных эммигрантов, или их потомков? Поддержат ли они имеющуюся парадигму, или же начнут двигать свою?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Думаю поддержат. Ибо они перейдут в этом случае на сторону №2, а не №3.
В предельном случае, получится "страна вахтовым методом".
тчк

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А вы не забыли, что мы сами 2 или 3 поколение горожан?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А вы не забыли, что мы сами 2 или 3 поколение горожан?
  мы все как раз и поддерживаем городскую парадигму (очевидно, что в городе возможностей больше). 
 А вот на государственном уровне - там могут национал-патриотические настроения из каждого полезть. Пример - царские времена России, когда правительство действовало в интересах кого угодно, но только не своего народа...

  Кто знает, быть может арабу все-таки милее пески, чем к примеру, ландшафты Германии или Швейцарии, которые не вызываю у него чувство дома  ))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Видите ли это вопрос сложный, и я хотел бы предостеречь от поспешных выводов. Возможны, как говорится, варианты.


 
Думаю поддержат. Ибо они перейдут в этом случае на сторону №2, а не №3.
В предельном случае, получится "страна вахтовым методом".

 Лично я склонялся бы к национально-культурному слиянию. Тем более, что современная европейская политика "мультикультурализьма" окончилась полным и оглушительным провалом. Отдельное существование многих культур в едином пространстве - невозможно.  Возможно только объединение на почве взаимопонимания и взаимопроникновения.

А вы не забыли, что мы сами 2 или 3 поколение горожан?

 Не забыли. Например, я из 5-го. Даже документ есть. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела Прошу не испортить наметившееся направление развития дискуссии нарушением п. 3.1 б
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Лично я склонялся бы к национально-культурному слиянию. Тем более, что современная европейская политика "мультикультурализьма" окончилась полным и оглушительным провалом. Отдельное существование многих культур в едином пространстве - невозможно. 
  Сейчас доминирует одна культура, идущая с запада - безумное потребление и желание жить только ради удовлетворения огромного количества весьма сомнительных желаний.
 Именно эта культура в чистом виде  и понижает рождаемость....
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Возможно, я не спорю. Но всё-таки я надеюсь, что масс-культ не подавит окончательно национальных особенностей, как европейских, так и всех иных народов.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Возможно, я не спорю. Но всё-таки я надеюсь, что масс-культ не подавит окончательно национальных особенностей, как европейских, так и всех иных народов.   

  Национальные "особенности" - палка о двух концах...
 С одной стороны они являлись основой для выживания в конкретной местности, климате и др. факторах, имеющих определяющее значение в "полудикой" жизни. Так же они являлись основой для непонимания и войн между группами с отличающимися взглядами и обрядами.
 С приходом "городских" ценностей, все это само собой отпадает за ненадобностью, т.к. условия для жизни другие, и регулирующие жизнь общества  законы тоже...
  Повальное возрождение национализма в цивилизованном обществе ни к чему хорошему не приводит. Примеров  - масса, развал Совецкого союза, когда под национальными лозунгами республики отщеплялись от сильного государства ,чтобы откатиться на несколько десятилетий назад ради каких-то сомнительных националистских идей. Так же это ведет к повальному увлечению оккультизмом, околонаучными вещами. Ну и к расслоению общества конкретной страны, росту неприязни...

  Лучше пусть это будет не дальше музея, в качестве пережитка прошлого, т.к. несет серьезную угрозу стабильности в любом обществе...

Этим кстати и пользуются поджигатели войн (и "контролеры" численности населения)))),  лучший, и практически единственный способ - навести смуту на национальной почве, чтобы в конечном итоге ослабить и поуменьшить население какой-либо страны! ))))))
 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, я это знаю. И, увы, не  только понаслышке. Тем не менее, я остаюсь неисправимым идеалистом в этом вопросе. Я даже осмеливаюсь вставить сюда именно это словосочетание взамен слова "оптимист".
 Кстати, определённые предпосылки к тому, о чём Вы пишете, стали проявляться ещё в 70-е годы, и даже раньше. И всё-таки в рамках нашего раздела, ориентированного, кроме всего прочего на Разум, давайте думать, о том, можно ли решение проблемы поставить под разумный контроль.

 В противном случае за жизнь всей человеческой цивилизации нельзя будет дать и копейки...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Лично я склонялся бы к национально-культурному слиянию.
Я бы то же к этому склонялся. Но не в этих условиях постоянной ротации кадров. Где то тут были цифири про турков в Германии. Сколько приехало, столько и уехало. Вахта сменилась. Пофигу им что там в Гермнии да как. Они своё взяли и свалили. Примерно так же думают и "наши" "таджики". Гости в плюсе. ВВП в поряде. На толпу, что мычит в тырнетах, плевать. Ибо по возможности что либо изменить в этой схеме, она полюбому в меньшинстве. Даже если убрать местное население напрочь, нефть будет добываться, помидоры будут собираться, доширак завозиться.

Город, не город- это тут не при чём. Хотя ситуация чем то похожа. Однако, есть и различия.
Повальное возрождение национализма в цивилизованном обществе ни к чему хорошему не приводит.
Да причём тут национализм. Всё дело в бабках. Точнее в том, куда они идут и мимо кого. В результате, у нас не гастарбайтеры живут как граждане, а граждане живут как гастарбайтеры. Это в России. В некоторых странах этого как бы нет, за счёт других орг мер. Поэтому не бросается в глаза.

Такая вот фигня везде, где гос-ва живут за счёт трудовых мигрантов. Я имею в виду, как эта схема влияет на ситуацию с демографией местного населения.
Раньше, когда не было "трудовых резервов" международного масштаба, ассимиляция эмигрантов происходила по причине что эмигрант приезжал в страну что бы жить. А сегодня? Приехал, поработал, и обратно в китайское общежитие шмыг. И пейзаж привычный за окнами, и при капусте. Нафига ассемилироваться? Оседают далеко не все эмигранты. И процент "пустивших корни" примерно соответствует, +- чуть, необходимому кол-ву людей для поддержания численности. Да и то, через какое то время плеваться начинают, понаехали типа тут.
тчк

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 020
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
 В противном случае за жизнь всей человеческой цивилизации нельзя будет дать и копейки...
  Вот тут одна из опасностей перенаселения и кроется... Человек превращается в дешевый расходный материал. Подобное в странах Азии имеет место. Простейший пример - "дешевая" рабсила в Китае, Индии и соседних с ними странах...  В первом кстати "разумный" контроль прокатил, даже говорят о предстоящих проблемах, нехватке рабочих рук, удорожании производств ,росте к-ва пенсионеров и т.д...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Вот тут одна из опасностей перенаселения и кроется... Человек превращается в дешевый расходный материал. Подобное в странах Азии имеет место. Простейший пример - "дешевая" рабсила в Китае, Индии и соседних с ними странах...

Этим они обязаны США И ЕВРОПЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ ЯПОНИИ! Потому что за такие деньги цивилизованные люди "заподники" работать не хотят...все производства перенесём в азию...заработаем на этих рабах больше денег, и экономика цвести будет...золотой миллиард людей в мире)) Думаю нужна Робототизация полная...)) Тогда проблема нищеты пропадёт...у людей в мире...именно полная автоматика в производстве без участие человека это будущее..даже дворники грузчики роботы! Тогда земля прокормит и 20 миллиардов человек! А  Там уже с развитием технологий космические сферы...