Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 85305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела gans2 получает 45% предупреждений за нарушение пп.3.1.д,б и а Правил Форума. Сообщение удалено.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 616
  • Благодарностей: 555
    • Сообщения от Инопланетянин
Обратите внимание. Поиск конкретных исторических "аномалий" я начал уже ПОСЛЕ того как предположил что мы находимся на неверном историческом пути
Ну правильно, сначала предполагаешь, что наш исторический путь неверен, потом ищешь почему неверен. Логично, не спорю. А предположили-то вы это почему? Потому, что была эпоха долгого мира?
Война - отец всего, говорили греки.
Вот-вот. Неоспоримый авторитет. Уж если греки сказали, то куда нам, плебеям :) А значит аномалия. И даже то, что все хотят не воевать, а побеждать не считается. И что запрет остальным это самое… после победы тех, кто победил это тоже норма. Кто, победив, откажется лишить остальных возможности победить уже его?
Но я ищу конкретные случаи аномалии не потому что мне так хочется видеть историю, а потому что есть гипотеза высшего порядка
Вот эту гипотезу и хочется обсудить. Особенно в свете противоречащих ей в реальности "аномалий".
Планета Гиганда тоже движется тем же магистральным историческим путём , что и Саракш.
Что характерно, обе планеты выдуманы. Обе книги антивоенные, обе показывают войну как бяку. Вы пытаетесь натянуть фантастику на реальность. Мол нате вам, авторы, не хотите воевать? Отвратительно, говорите? А так и должно быть, хе-хе. Это мы тут аномалиями страдаем.
Ну что ж, подытоживая. Или наша история нормальна или нет. Во втором случае не мешало бы обосновать аномалии. И тут или целый ряд случайностей, что требует отчитаться перед термодинамикой или ОНИ уже здесь.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
капитализмом
Что такое "капитализм"? Внятного определения нет ни у Маркса ни у его последователей, хотя они кидаются этим словом направо и налево. И чем он отличается от купеческой республики Афин, Карфагена, Венеции, Ганзы?

национализм
Тот же вопрос - что это такое?
Если нелюбовь к соседям - соседей не любили всегда и везде со времен Каина и Авеля.
Если война за освобождение страны от иностранной кабалы - то нацисты и  Ганди, и Жанна дАрк, и Минин с Пожарским, и Гарибальди.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Не хочу вникать в дебри терминологии. Но термины это устоявшиеся и общепринятые.

Конечно, и в древности могло быть объединение на почве общей этничности. Но всё же обычно было больше религиозной подоплёки. Например, те же Минин с Пожарским поднимали народ не просто против ляхов, но против еретиков-католиков. Лжедмитрия I убили, потому что подозревали в скрытом католицизме, он, например, не ходил в баню, как было принято у православных, и не спал после обеда, чем шокировал московский народ. В средневековье и даже в Новое время какие-нибудь Габсбурги могли владеть территориями в разных частях Европы, где говорили на разных языках; важно было, чтобы подданные исповедовали католицизм. Гарибальди - это уже 19 век, эпоха Просвещения (и национализма), "пробуждения" народов.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
эпоха Просвещения (и национализма), "пробуждения" народов.
Странно лишь что и у "просветитителей" (типа Вольтера и Руссо) и националистов Гарибальди и Лгайоша Лайоша Кошута были общие английские спонсоры.
"Бей врага изнутри!"(древнеримская пословица)
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Лжедмитрия I убили
забавно, если правда.
"Раздражало народ то, что царь чем дальше, тем явственней насмехался над московскими обычаями, одевался в иноземное платье и будто нарочно дразнил бояр, приказывая подавать к столу телятину, которую русские не ели." Вики
о времена, о нравы

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Что мы с вами живём в АНОМАЛЬНОЙ исторической реальности.

кстати, да. по всем приметам и расчётам в 13-14м веках должны были прийти к очередному кризису и тёмным векам, лет на 300-400.
но испанцы изобрели коллумба и спасли европу.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Да и наций как таковых нет. Национальная консолидация, по сути мертвый пережиток прошлого

тут как с доккинзовским "расширенным фенотпом", кмк: нация определяется не только и не сколько через гаплогруппы в днк, сколько культурой, и прежде всего - языком.
явление очевидно имеет место быть, причём определить её можно именно через консолидацию: коммуникация между представителям общей национальности всегда менее энергетически затратна, чем с кем либо ещё.
поэтому, к слову, левитан - великий русский художник, а багратион - великий русский полководец.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
До этого все друг друга резали в основном на религиозной почве, если не считать феодальных разборок.

товарищи чингизиды пришли честно пограбить, например.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Цитата: alex_semenov от 27 Июл 2023 [16:39:52]
Война - отец всего, говорили греки.
Вот-вот. Неоспоримый авторитет. Уж если греки сказали, то куда нам, плебеям  А значит аномалия.

греки немножко по другому понимали войну, к слову. агона, честное соревнование. а раз честное, то у проигравшего должна быть возможность взять реванш.
за исключением религиозных войн, когда соборно вразумляли провинившиеся перед богами полисы, в случае проигрыша полис не разорялся победителем. "неспортивно".
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
немножко по ведению.
в истории, как и в физике, например, историки работают с моделями. любая из моделей не говорит о том, как оно было на всамом деле, но каким-то образом пытается структурировать наблюдаемую историческую реальность.
если та или иная модель описывает реальность с удовлетворительной точностью, почему бы ей не пользоваться? выбора то особо нет, машину времени не изобрели пока.
но ломать копья, чья модель "правильнее" можно только в рамках конкретной поставленной задачи, с обозначенными допусками погрешности. модели, правильной "вообще" может в принципе не оказаться.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
До этого все друг друга резали в основном на религиозной почве, если не считать феодальных разборок.

товарищи чингизиды пришли честно пограбить, например.
И такое случалось.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
товарищи чингизиды пришли честно пограбить, например.
почему только чингизиды? славянские князья тоже это любили и своих собратьев и соседей. ничто заморское нам не чуждо

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Просто масштаб разный. В случае наших князей - обычные «феодальные разборки», в случае монголов - катастрофа для половины Евразии.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Просто масштаб разный. В случае наших князей - обычные «феодальные разборки», в случае монголов - катастрофа для половины Евразии.
"Князья" лютуют до сих пор, а монголы только чуть больше 300 лет. Да и 300 лет были жёсткими во многом потому что князья использовали монголов как уберваффе против своих конкурентов.
Что может быть лучше - пишешь кляузу на врага и к нему приходят невежливые человечки

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 616
  • Благодарностей: 555
    • Сообщения от Инопланетянин
Если война за освобождение страны от иностранной кабалы - то нацисты и  Ганди, и Жанна дАрк, и Минин с Пожарским, и Гарибальди.
Вы тут хотите сказать, что нацисты это те, кто освобождаются, а не нападают? Ну это у захватчиков сплошь и рядом.
Ну и ещё путаете национализм и нацизм.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 616
  • Благодарностей: 555
    • Сообщения от Инопланетянин
Планета Гиганда тоже движется тем же магистральным историческим путём , что и Саракш.
Ну вы явно подтягиваете литературные произведения под свою теорию. Откуда вы знаете куда вообще движется Гиганда? Что мы о ней знаем? Какая-то война с применением технологий Второй Мировой? Между императором и герцогом. Империя там какая-то разваливается? Или не разваливается? Только один герцог отделился и начал проводить самостоятельную политику или все подряд это делают? Это не аналог отделения США от Англии? Пакистана от Индии? А это вообще затрагивало большую часть этой самой Гиганды или просто мелкий региональный конфликт?
Почему вы решили, что уж они-то движутся правильно? Что на Земле всё не так?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Если война за освобождение страны от иностранной кабалы - то нацисты и  Ганди, и Жанна дАрк, и Минин с Пожарским, и Гарибальди.
Вы тут хотите сказать, что нацисты это те, кто освобождаются, а не нападают? Ну это у захватчиков сплошь и рядом.
Ну и ещё путаете национализм и нацизм.
Хм, кстати, нацистов не заметил. Интересно… Особенно рядом с Ганди.

PS Хотя нет, моя невнимательность. Нацисты тут не в перечислении.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2023 [10:45:16] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Хм, кстати, нацистов не заметил.
Нацизм это по национальному признаку
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Практически все люди - конформисты в той или иной степени. И объединяться по какому-то признаку, в том числе национальному, для них естественно. Но нацизм - вполне конкретная идеология.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm