Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 89511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Что же аномального в том, что постаревшие (в данном случае - завершившие демографический переход общества) уже не хотят и не могут демонстрировать стойкость духа и крепкость тела?
Перестаньте тут демонстрировать свой декаданс!
Я понимаю. Это модно. Всякий умный на этом форуме эту дрянь демонстрирует.
Но спрячьте свой сифиличный декаданс, батенька, обратно в штаны! Не впечатляет!
Ну какая в ж... старость обществ? Мы на ПЕРЕГИБЕ логистической кривой НТР! Мы на пике скорости перемен! И? Кто постарел?
Не надо выдавать свой кризис среднего/позднего возраста за кризис цивилизации (всей земной цивилизации)...
:)
Да, это тем кто нынче у власти (глобалным решалам банкирам-торгашам) очень удобно нас убедить что мол, старость...
Вы давно перечитывали "Аэлиту" Толстого?
Помните? Там Лосю вся эта марсианская интеллигенция тоже всё время говорила: "мы старые, поздно..." "спаси нас, спаси!..."  "слишком поздно... " Откуда Толстой набрался этих ярких образов? Из своей кокаиново-декаданской тусовки. А потом пришёл товарищь Гусев с товаризем маузером и...  И как-то молодость в нации сразу заиграла!
"Мхом поросли, товарищи марсиане!" (с)
:)
« Последнее редактирование: 26 Июл 2023 [11:27:30] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 454
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Если уж говорить об исторических аномалиях, то мне самым абсурдным кажеться нападение Японии на США
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Если уж говорить об исторических аномалиях, то мне самым абсурдным кажеться нападение Японии на США
Еще более абсурдным было нападение мексиканских пограничников на США, из-за чего случилась амеро-мексиканская война.
По ее результатам, "несколько штатов добровольно присоединилось к США так как захотели Свободы и Демократии"(с)
Правда, сами мексиканцы утверждали что слабая сторона не имела ни малейшего желания нападать на сильного! И что эта история - лучшая иллюстрация к басне о Волке и Ягненке, "у сильного всегда бессильный виноват!"(с)
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Кто первый враг России на/в Украине?
Дураки
роль Гитлера тут положительна, если бы не он, вторая мировая была бы ядерной
Гитлер ни химического ни биологического оружия не использовал. 2 из 3 массового поражения.
Так что спекуляции - стал бы он использовать яо, если бы оно у многих было

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 723
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Это непременно ПРИМАТ общего (в данном случае национального, расово, видового) над частным. И Совок был ненавистен Западу прежде всего этим же.
Сомневаюсь, современная капиталистическая Россия ненавистна Западу не менее. Вообще, какое им дело - общее у нас или частное? Если наше им не принадлежит - вот и причина для ненависти.
А кто же сомневается что настоящие "фашисты" - это британцы? Бремя белого человека!
Эт' точно. И в статье по ссылке Раттуса закономерно встретились вполне фашистские цитаты Черчилля и Рузвельта.
но вот то что власть оказалась у большевиков - это явная аномалия. Очень сильная историческая аномалия. Можно сказать КЛЮЧЕВАЯ аномалия
И далее. То что власть в итоге оказалась у Сталина, а не Троцкого. Это -тоже. Двойная аномалия.
Идём дашьше
Нацистская германии. Немцы бы восстали. Так или иначе. Но они восстали именно так. И это тоже своего рода аномалия.
Кстати. Об "оружии возмездия". Тут целая цепочка исторических аномалий.
А вам не кажется, что если история состоит сплошь из аномалий, то это как раз норма, а аномалия - это то, что вы себе выдумали?
Не слишком ли много случайностей? Одно из двух - мы живём в мире Мазура в квадрате (мало того, что зарождение жизни крайне маловероятно, так ещё и в истории одних таких зародившихся произошёл ряд маловероятных случайностей) или ОНИ уже здесь и правят нашу историю. Ну вот правда? Не пытаетесь ли вы стать раком?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Мы на ПЕРЕГИБЕ логистической кривой НТР! Мы на пике скорости перемен! И?
Я рад за ВАс. Давно с трансатлантического рейса Конкорда к нам прибыли? Как там на пике - на лунную базу не реже раза в год летаете, наверное?
Вы давно перечитывали "Аэлиту" Толстого?
Смотрел в кукольном театре. Хорошая постановка для взрослых. Довольно забавно.
Помните?
Помню конечно - чисто коммерческая, целиком вторичная, быстро, но ладно слепленная из исторических архетипов картинка от Красного Графа, чтобы перекантоваться со средстВАми. Типа нонешних голливудских киношек или консольных игрушек. В принципе и "Дюна" туда же, хотя и куда более масштабная и скорее всего не по чисто коммерческим мотивам написанная. Иллюстрировать этим что-то ещё можно, аргументировать - смешно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 044
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
А почему? Да потому что, да, еврейский вопрос - самый яркий лейбл немецкого национал-социализма. Тавро позор.
Еврей - абориген урбании.
Культура воспроизводства горожанина.
Память сорока веков.
А если с Чатал-хуюком - то ста веков.
Только в прошлом веке в сложной урбании оказалось половина населения мира. А в простой урбании половина населения оказалась как бы не при царе Соломоне.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
но вот то что власть оказалась у большевиков - это явная аномалия. Очень сильная историческая аномалия. Можно сказать КЛЮЧЕВАЯ аномалия
И далее. То что власть в итоге оказалась у Сталина, а не Троцкого. Это -тоже. Двойная аномалия.
Идём дашьше
Нацистская германии. Немцы бы восстали. Так или иначе. Но они восстали именно так. И это тоже своего рода аномалия.
Кстати. Об "оружии возмездия". Тут целая цепочка исторических аномалий.

А вообще жизнь - это аномалия. Одна сплошная аномалия. А норма - это вещество в состоянии термодинамического равновесия, или вообще - вакуум. Кому нужна такая норма? Да ещё целенаправленно туда двигаться.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 833
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Наверное, если есть параллельные реальности, люди там тоже рассуждают об исторических случайностях, приведших их к тому миру, в котором они живут. В любой исторической ветке будет полно аномалий…
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 723
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Я рад за ВАс. Давно с трансатлантического рейса Конкорда к нам прибыли? Как там на пике - на лунную базу не реже раза в год летаете, наверное?
Так у него же дальше "И?". Тоже хочет узнать где всё это.
А вообще жизнь - это аномалия. Одна сплошная аномалия. А норма - это вещество в состоянии термодинамического равновесия, или вообще - вакуум. Кому нужна такая норма? Да ещё целенаправленно туда двигаться.
Я к тому, что у Семёнова есть своя теория как должно развиваться человечество. И всё, что в эту теорию не укладывается он объявляет аномалией.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 282
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так у него же дальше "И?". Тоже хочет узнать где всё это.
Тогда может дело просто в том, что исходное представление о том, что общий "пик скорости перемен" случился не сейчас, а полвека тому назад, когда, напомню, даже периодичность ещё сегодня понимаемого "закона" Г.Мура была уже замедлена создателем двукратно?
Может быть лучше просто принять этот факт, а не продолжать транслировать уже явно устаревшие рекламные проспекты идеологов и маркетологов?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 454
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В любой исторической ветке будет полно аномалий…
Анамалии не в ветке, они в головах людей. Разрыв между тем как должно быть и тем как оно есть. Для разумных людей наличие аномалии признак, не корректности своей модели. Повод для более глубокого изучения предмета.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Почему я выдвигаю предположение (утврждать это невозможно, это область научных спекуляций, еслибизм в чистом виде) что мы живём в аномальной исторической реальности?
Обратите внимание. Поиск конкретных исторических "аномалий" я начал уже ПОСЛЕ того как предположил что мы находимся на неверном историческом пути (в так называемой "ручке", и скоро это прекратится, мир вернётся на "магистральный путь" и это будет очень больно).
В чем главный мой тезис, что наша реальность - аномальна?
Тут надо принять ряд исторических предположений за действительность.
Вы не обязаны это делать. Но попробуйте понять мою логику.

Первая. Что НТР это не экспонента и не серия логистических ступенек (как некоторы совсем умные хитрят), это ЕДИНСТВЕННЫЙ в истории человчества момент быстрого прозрения. 600-1000 лет длительностью. И это - логистическая ступенька. Да, она сама состоит из локальных логистических ступенек. Но если всё это сложить то можно построить некую общую "огибающую". И она тоже будет логистической. Этакий фрактаьный принцип. Докозать это нельзя. Но это наиболее здравая идея динамики нашей истории.

Второе. Мы сейчас скорей всего находимся в середине этой кривой. То есть на перегибе. 300 лет бурного прогресса, но впереди еще 300 лет "выхода на плато". И если первая половина похожа на эксопненту (поэтому в бурные 50е так себе это и виделось, бесконечный экспоненциальный рост!), то теперь мы "упёрлись в сложности". Как правило комбираторные. Перед человечеством стоит еще ряд фундаментальных прорывных задач, но как-то они не даются так же легко как в предыдущие 300 лет. И это объяснимо. Просто наука вытягивала те решение, которые вытянуть проще всего. Те открытия, которые просто напрашиваются. Но теперь "я ящике" остались только комбинатроно-трудные шары.
Почему я еще утверждаю, что мы как раз на середине (фазового) перехода? Важнейшего в нашей истории.
Смотрите:



Экспонента (с теми же параметрами-коэффициентами) пересекает предел b ровно в тот момент когда сигмоида оказвывается на перегибе, достигая только b/2. Как я итерпретирую этот? В каком-ниудь конце  XIX века некоторые физики тоже утверждали, что их картина мира уже почти завершена. Осталось подправить некоторые мелочи. Но это было неверно. Случилась релятивистская, квантовая, атомная революция. По-сути половины "дна мира" тогда еще не видели. Но это можно было понять просто вспомнив те НАСУЩНЫЕ вопросы, которые возникали перед разными науками. Например, был совершенно неясен источник энергии звёзд да и в недрах планеты. На повестке стояли такие темы как парадокс Оберста. То есть мир в конце XIX века всё еще был полон никак не объяснимых чудес. Они, чудеса, были буквально рядом. Тот же "ящик Джинса".
Сейчас "чудеса" можно пересчитать по пальцам и они все - очень далеко от нас. Темная энергия, тёмная материя и по-сути ... по-крупному, всё. И это касается большой вселенной (ее формы, судьбы, развития). Та физика, так основа мира, что как-то непосредственно касается нас (в той или иной степени) по-сути уже открыта. Да, ещё в 1950х можно было мыслить об анамезоне или каких иных чудесах-подарках с дна мироздания. Но теперь... мы (наука) знает всё о доступной нам НАВСЕГДА "подарки" (то, что мы могли бы использовать "для себя"). Последнее тут, наверное, - это чёрные дыры и прочее подобное "странности".
Что это значит на той кривой выше? Это значит что ЭКСПОНЕНТА наших знаний (а это, в отличии от кривой прогресса, действительно экспонента) пересекла предел b.
Прогресс это не то же самое, что и сам процесс  познание мира. Прогресс (и его логистическая кривая) - это показатель того как мы ИСПОЛЬЗУЕМ научные знания мира для себя. Утилизация и рационализация. Та самая. При этом по мере накопления знаний (это бесконечный процесс) доля полезных будет в них всё меньше и меньше.  Потому что ясно, что нашим возможностям пользоваться знаниями есть некий абсолютный предел b. И если мы в середине, у нас еще половина пути. Притом наиболее сложная половина. Лафа кончилась.
Если до этого мы катились по экспоненте как бы сами собой (одно тянуло другое и жизнь становилась экспоненциально лучше и лучше) то теперь мы будем с каждым шагом всё замедляться и замедлятся, сталкиваясь с практическим задачами, решение которых всё трудней и трудней.

Ну и последнее. Третье.
Что является ДВИГАТЕЛЕМ прогресса? Не накопления открытий (это чуть отдеьно), а внедрения инноваций в нашу жизнь?
Самая наивная идея, что оно само.
Ну люди твари творческие и они не могут не делать открытия, улучшения своей жизни, бла-бла-бла...
Но мы знаем что это предельный кретинизм.
Общество очень часто и главное УСПЕШНО (на протяжении веков) может подавлять любые, даже самые мелкие инновации, если сочтёт сам факт таких перемен (перемены всегда влекут страдания) дестабилизирующим фактом.
Поэтому наивный взгляд быстро сменился политэкономическим. Капитализм, то есть частное присвоение ссудного процента, по-сути и является двигателем прогресса. С этим согласен даже экономик-с (враг политэкономии).
Одна проблема. Капитализм конечнен. Это доказал еще А. Смит и на этом был и построен весь марксизм. Я уже говорил, я насчитал пять или шесть независимых причин почему классический капитализм как его изучают с "невидимой рукой" конечен, почему это короткая, временная фаза развития цивилизации. Но я назову еще оду. Свою.
Капитализм может развиваться ТОЛЬКО по экспоненте или ему конец. И если мы посмотрим на логистическую кривую НТР перехода, то мы видим, что капитализм как двигатель прогресса, локомотив инноваций, может работать до середины. До перегиба. И всё.
А дальше что?
А дальше, рассуждая логически, эстафету должен подхватить ИНОЙ механизм. Некий "теневой" . Который всегда был рядом, в паре с капитализмом. Был даже в диалектической борьбе с ним... Но когда капитализм начал выдыхаться, этот второй механизм должен был подхватить "выпадающее из рук знамя прогресса" и стать теперь ведущим, а капитализм - второстепенным (всё больше и больше отступая на задний план, оставаясь полезным подспорьем).
Что это за механизм?
Кандидатов не так много. Их вообще нет (если кто-то назовёт мне второго, я буду сильно удивлён). Это НАЦИОНАЛЬНАЯ конкуренция. Противостояние, гонка наций. Или систем ценностей. Можно называть по-разному уточняя в чём же непримеримость. И если мы посмотрим уже всю историю XX века, то мы увидим, что на самом деле капитализм тут уже никакой не двигатель прогресса. Он - вторичен. Первичен конкуренция наций. Притом военная.
Война - отец всего, говорили греки.
Но... С 1945-го года с нами случилось "странное". Я бы сказал АНОМАЛЬНОЕ. Такие люди как Герберт Уэллс (да и Л. Н. Толстой) убедили нас что война- противное человеку деяние. И войны надо как можно быстрей прекратить. Так как наука порождает всё более страшное и страшное оружие. А поэтому нам нужно немедленно установить некое мировое правительство, которая подави стремление вех наций к войнам. Эти идеи были и XIX веке, но в XX они... реализовались на практике.
ООН - это мировое правительство, которое следит за тем, чтобы больше никогда никакая нация на Земле не смогла создать себе ВПК и развязать очередную войну за место под солнцем.
Да, есть 5 стран (реально их уже меньше) которые были по итогам последней мировой войны назначены "мировыми полицейскими" у которых это ВПК есть и они его развивают. Но даже они вынуждены худо-бедно выполнять общие правила и ни в коем случае не развязывать войны за передел мира.
То есть. Из благих побуждений мы по-сути остановили конкуренцию наций на планете. Тот самый механизм, который по-идее и должен вывести нас через 300 лет на плато НТР перехода (остановиться в любой промежуточной точке не получится, тогда мы просто сползём в предыдущую фазу).
Конечно, наивные идеалисты никогда не обретут силу,  если бы за их спинами не стояли хитрые дельцы. И такие есть Глобальные банкиры. Сама природа капитализма (как пирамиды банковских долгов) ТРЕБУЕТ глобализации. Разрушения границ и наций. По-крайней мере сведение правительств на вторичные роли.
То есть. Если глобальному капитализму дать возможность восторжествовать на планете (а еще Маркс уверял что так и будет), то это и будет та АНОМАЛЬНАЯ история. Тупик. Мы остановимся на пол пути. Потому что мы выключили механизм развития цивилизации.
И вот теперь смотрим с этой точки зрения на всю нашу историю последних двух веков. Она действительно аномальна. Тупиковая. Ненормальная. Нормально было бы, если бы капитализм не слился в экстазе ультроимпериализма (как это названо у Ленина в "Империализм -высшая стадия капитализма"), а остался подчинённый военной верхушке любой нации или империи.
Если бы тень знала своё место!
Означает ли что это для нас конец?
Нет конечно. Это означает, что любая анормальность ("рукча кружки") рано или поздно РАССОСЁТСЯ и всё вернётся на круги своя.
В наиболее вероятное историческое русло.
Фашизм (в романе Ф. Дика "Человек в высоком замке") шёл по правому склону исторического русла. Но мы, наша история идет где-то по левому склону. Либерально-глобалистскому (с вкраплением "красного проекта" как бычка-жертвы). Русло же - внизу.
И история всё время пытается туда вернуться.
Поэтому, например, "второе чудо" что Сталин сделал Троцкого и вернул страну на путь построения красной империи - это своего рода попытка вернуться к норме. Норма и вспученная национал-социализмом зажатая Германия. А что ей оставалось делать? Радикальная ситуация потребовала... радикального "вождя"! Опять же милитаристская Япония. Тут не было вождя. Тут был консенсус самурайской (военной) элиты. Даже "красное чудо" Сталина - это попытка самой истории противостоять глобализации.
Но некая общественная сила (в основном это англосаксы) упорно двигала мир к единению. И не смотря на все зигзаги (то же уже состоявшееся ООН оказалось тварью о двух спорящих головах) таки привела мир к гиперглобализации в 1991-м (а могло всё случиться куда раньше!). И эта полная глобализация (Вавилонскую башню до небес начали строить) за более чем 30 лет показала - мы действительно тормозим как лыжи на асфальте.
Ни атом ни космос не развиваются (потому что пик открытий тут был раньше). Это самые яркие маркеры нашей застойности.
Но и в остальных отраслях "машина останавливается". Мы видим "дурной прогресс". То есть "развитие" симулякров (то есть технологий - пустышек). Ярчайший пример - зелёная энергетика.
Да, так как мы находимся на вершине НТР, сказать что совсем прогресса (то есть внедрения открытий) нет - нельзя. Открытия сыпятся и некоторые из них таки доходят до реализации. Но мы видим, что если раньше между открытием и его внедрением были если не месяцы, то хотя бы годы, то теперь срок внедрения чего-то нового в 20-30 лет - НОРМА. И дальше будет еще хуже.
Ну и конечно же на фоне открытий и предложений (их достаточно всё равно что бы сложилось впечатление, что процесс идёт нормально!) мы конечно же не видим не сделанные открытия и внедрения.
Они "заколдовываются" под тем или иным, явно гуманистическим предлогом. Мол, это опасно, это может нас привести к плохому, лучше этого не делать... Мы типа поумнели...
Как жители планеты Тагора.

Вот вам моя историческая теория. Её не обязательно признавать. Но попробуйте понять логику. И не нести дурацких шуточек про неисповедимость исторического процесса.
Но я ищу конкретные случаи аномалии не потому что мне так хочется видеть историю, а потому что есть гипотеза высшего порядка, которая требует от меня посмотреть, мол, если всё так, то какие бы события могли бы рассматриваться как чудесные аномалии? И такие события явно всплывают.
Они чудестны не сами по себе! Они "чудестны" именно в контексте выше изложенной теории НТР-перехода. Саракшизма.
Кстати, у Стругацких не только Саракш двигалась по дну мной выше описанного русла.
Вспоминаем "Парень из преисподней".



Планета Гиганда тоже движется тем же магистральным историческим путём , что и Саракш.
И только Земля с ее "государством рабочих и крестьян" (и еще "Градом на Холме", созданый беглецами-пилигримами, то есть носителями идиотских идей) - исторический иноходец. Земля - проект НЕОСУЩЕСТВИМОГО. Это и есть настоящая массаракша. Тут всё - шиворот навыворот. Но мы этого понять не можем. Для нас это - норма!
 :)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2023 [02:51:45] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Еще более абсурдным было нападение мексиканских пограничников на США, из-за чего случилась амеро-мексиканская война.
Поглядел в Вики, спросил чатжпт. Все они утверждают что США напали. Откуда история что начало войны было из-за мексиканского нападения ?
Да, так как мы находимся на вершине НТР, сказать что совсем прогресса (то есть внедрения открытий) нет. Открытия сыпятся и некоторые из них таки доходят до реализации. Но мы видим, что если раньше между открытием и его внедрением были если не месяцы, то хотя бы годы, то теперь срок внедрения чего-то нового в 20-30 лет - НОРМА.
раз пишите - значит делали сравнения?
приведите их пожалуйста.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2023 [18:52:28] от NotSodern »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Цитата
  Откуда история что начало войны было из-за мексиканского нападения 
   Дело Торнтона пограничное столкновение патрульных отрядов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 833
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Но... С 1945-го года с нами случилось "странное". Я бы сказал АНОМАЛЬНОЕ. Такие люди как Герберт Уэллс (да и Л. Н. Толстой) убедили нас что война- противное человеку деяние. И войны надо как можно быстрей прекратить. Так как наука порождает всё более страшное и страшное оружие.
Ну тогда уж скорей это были Оппенгеймер с Ферми ) Другой причиной, на мой взгляд, был тот самый рост инноваций, который превратил экономику из игры с нулевой суммой в нечто новое, предоставив людям альтернативы грызне пауков в банке, которой они занимались большую часть истории. Ну а затухание прогресса может нас вернуть к этому привычному занятию. Но, надеюсь, не в ближайшее время. Тем более что средства сдерживания пока никуда не делись.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
А дальше что?
А дальше, рассуждая логически, эстафету должен подхватить ИНОЙ механизм. Некий "теневой" . Который всегда был рядом, в паре с капитализмом. Был даже в диалектической борьбе с ним... Но когда капитализм начал выдыхаться, этот второй механизм должен был подхватить "выпадающее из рук знамя прогресса" и стать теперь ведущим, а капитализм - второстепенным (всё больше и больше отступая на задний план, оставаясь полезным подспорьем).
Что это за механизм?
Кандидатов не так много. Их вообще нет (если кто-то назовёт мне второго, я буду сильно удивлён). Это НАЦИОНАЛЬНАЯ конкуренция. Противостояние, гонка наций. Или систем ценностей. Можно называть по-разному уточняя в чём же непримеримость. И если мы посмотрим уже всю историю XX века, то мы увидим, что на самом деле капитализм тут уже никакой не двигатель прогресса. Он - вторичен. Первичен конкуренция наций. Притом военная.

То есть капитализм по-вашему должен смениться национальной конкуренцией. Но! Капитализм - это общественный строй. Национальная конкуренция - это НЕ общественный строй. Поэтому я вас внимательно спрашиваю, а какой общественный строй вам видится у конкурирующих наций? Ведь далеко не любой общественный строй может обеспечить прогресс. Кому в "конкурирующих нациях" будут принадлежать заводы, газеты, параходы?

P.S. И по поводу исторических аттракторов... Ловите в качестве музыкальной паузы переделку группой Горькие Усы песни L'Estaca (Столб). (В оригинале этой песни несколько другие слова и другой посыл.)



Цитата
Нету согласья промеж борцов
Как лебедь, щука и рак.
Сдвинуть не могут проклятый столб
Только сгущают мрак. (c)

Где-то мы сталкивались с подобной ситуацией на форуме, да Александр? Причём с вашим непосредственным участием.  ;D
« Последнее редактирование: 27 Июл 2023 [23:23:47] от PathFinder »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 454
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это НАЦИОНАЛЬНАЯ конкуренция.
Да нет уже не чего национального кроме истории. Нет вокруг этого не какой консолидации сил. Нет не каких национальных идей, которые были бы интересны одной нации и неинтересны другой. Да и наций как таковых нет. Национальная консолидация, по сути мертвый пережиток прошлого, в основе которой мальтузианские кризисы и бессознательное стремление людей уменьшить свою численность путем организованного конфликта.

Хотите национальную идею снова? Так верните голод, тогда порохиальные механизмы забурлят в людях, и появиться желание искать виноватых среди не таких как мы.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2023 [23:36:03] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 833
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
При этом национализм вырос примерно в одно время с капитализмом - в 19 веке. До этого все друг друга резали в основном на религиозной почве, если не считать феодальных разборок. Впрочем, и после тоже - самые страшные местечковые конфликты связаны именно с религией. Но на более крупном уровне да, возникли уже более интересные методы разделения свой/чужой, основанные как на национализме (но это был всё ещё региональный уровень), так и на светских идеологиях. Правда, одно другому не обязательно противоречило, национализм прекрасно скрестился с фашизмом, да и с прочими идеологиями тоже гибридизировал неплохо.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm