Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 85309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Они поняли что дети (в городах) им не нужны (это не подмога в поле а обуза, квартирный вопрос), а они нужны... государству.
Для отказа достаточно понимать что они тебе не нужны.
Потому одного для себя, или двоих для двоих.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Это похоже на заговор.
А что не так с этим предположением? По крайней мере — в тех странах, которые страдают от "проклятия ресурсов".
Ну то есть — если доходы африканского царька от алмазной шахты намного больше чем от соседнего города, то не стоит удивляться если он начнет воспринимать горожан как бесполезных нахлебников, а то и как опасных конкурентов за алмазные доллары.
Ну не во всех же индустриальных странах есть проклятие ресурсов.


А что касается урбанизации как причины низкой фертильности, то я думаю, что нейробиологи найдут в мозге группы нейронов мешающих радоваться жизни при большой плотности окружающих людей и отключат их. И рождаемость в городах снова попрёт как при прабабушке
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 019
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А что касается урбанизации как причины низкой фертильности, то я думаю, что нейробиологи найдут в мозге группы нейронов мешающих радоваться жизни при большой плотности окружающих людей и отключат их. И рождаемость в городах снова попрёт как при прабабушке

Экий вы хирург-затейник.. Всё бы вам...
А не проще ли законодательно-принудительная таблЭтка?
А еще лучше навалиться всей массой морали общества!
А?



Двое детей привёл, воспитал? Трое даже?!!! - гражданин фатерлянда, все права. Уважуха.
Нет? Бомж-бродяга-ничтожество, уберменьша...



ЭхЪ... какой вариант загубили же!... На корню... при этом заметьте, дрянь всё равно проросла, а вот то что было интересно у ЭТИХ... кстати в СССР то подобрали (куда вы побеждённые? на все четыре стороны! куда вы победители? а нет для вас сторон!) ... но не донесли... не хватило идейности...  или хрен знает чего... ума? точно этого не хватило.


:D
« Последнее редактирование: 25 Июл 2023 [17:40:17] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
И собака - бежит по пешеходному переходу. Это за одну поездку.
Это вообще не о чем не говорит.
Конечно. Она молча бежала.
итить

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Ну, это полная чушь. Не нужно додумывать за людей. Не знаю, сами придумали, или какой-то дурак сказал, а вы услышали (прочитали), но этот глупость
Если Вам рождаемость нравится значит глупость.
Если не нравится значит может быть и правдой.
Ну, если ложных целей не бывает, ставьте себе цели "какие хотите". Только не обижайтесь потом, если все сложится как-то не так как вам представлялось
Если поставить навязанные кем то цели то можно придти к тому же.
Чьи цели хороши? Те что государство ставит?
На какой момент времени?
А то у нас частенько оказывается после смерти правителя или что он кровавый тиран или предатель или пьяница или просто недалёкий.
И все кто шли за ним выходит из той же когорты
и что если результат предложенный правительством Вас не устроит через лет 15-30? себя то критиковать в любой стране можно

Да и потом , если хотите менять рождаемость страны форум не лучшее место.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2023 [18:46:35] от NotSodern »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 559
  • Благодарностей: 596
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Похоже, PK94 самоликвидировался вместе со своими сообщениями.

 Профессионалу надоело читать зашкаливающий воинствующий дилетантизм.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Да и потом , если хотите менять рождаемость страны форум не лучшее место.
На природе всегда гораздо удобнее. В лесочке, около речки на полянке..
итить

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 616
  • Благодарностей: 555
    • Сообщения от Инопланетянин
ЭхЪ... какой вариант загубили же!... На корню...
Жуть! То что вы пишете. Да, я читал ваше пояснение, но всё равно жутко такое читать.
куда вы побеждённые? на все четыре стороны! куда вы победители? а нет для вас сторон!
Во всей истории редко побеждённые куда-то уходили. Зачастую либо в рабство либо в землю.
Профессионалу надоело читать зашкаливающий воинствующий дилетантизм.
Это я его своим дилетантизмом добил? ;)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Похоже, PK94 самоликвидировался вместе со своими сообщениями.

 Профессионалу надоело читать зашкаливающий воинствующий дилетантизм.
Скорей всего, человек просто занят. Потому удалил ак что бы не отвлекаться(не прокрестинировать)  Такое уже было вроде...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 616
  • Благодарностей: 555
    • Сообщения от Инопланетянин
Пожалуй, это более вероятно.

Оффлайн Странник27

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Странник27
Продовольствие в наше время не проблема. Производительность труда и урожайность в сельском хозяйстве выросли с прадедовских времён. Большая часть в цене на продукты в магазинах - это стоимость логистики и торговая наценка. То же самое с жильём.
Ну вот решив это можно провысить рождаемость хотя бы до 2.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 019
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
ЭхЪ... какой вариант загубили же!... На корню...
Жуть! То что вы пишете. Да, я читал ваше пояснение, но всё равно жутко такое читать.
Да мне самому жутковато. Но в жуткие времена же живём.
И их... даже не пережить... пережить - ладно... ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ... вот!
Переосмслить такие времена можно только через ЖУТКИЕ мысли.
Если ваша мысль ОБ ЭТОМ не заставляет вас испугаться - она не достойна внимания.
Где-то так.

Цитата
куда вы побеждённые? на все четыре стороны! куда вы победители? а нет для вас сторон!
Во всей истории редко побеждённые куда-то уходили. Зачастую либо в рабство либо в землю.

Это ж Марк Мерман.
 
Марк Мерман - Смерть Пьет Не Из Бокала

Мысль в том что победители всегда что-то НАСЛЕДУЮТ от побеждённых. Сознательно, бессознательно... То есть как бы чуть-чуть становятся ими. Нет у них выбора. ()
Например, когда я читал (уже очень взрослым) "Приключения Вернера Хольта" я был поражён как жизнь немецкого подростка 1943-го была похожа (даже в мельчайших деталях организации) на мою. Пионерия, комсомолия... юнгфольк, гитрерюгенд. Впечатлило именно то как главные герои относились к этому. Типа, мы сами по себе! Точно так же как и мы подростками! Один в один! Ну и армия. Эти прусские замашечки и традиции. Тоже ж один в один... И я ни в коей мере не могу пожаловаться, что у меня было плохое детство или там юность. Напротив. Я очень жалею что у моих двух сыновей такого уже не было.
Когда эти либероидные бесы ставят в один ряд СССР и нацистскую Германию, они, курвы, в чём-то тонком чуть-чуть правы. Они это чуют нутром. Было в этих двух сильно разных "тоталитаризмах" нечто общее и очень глубокое, от чего эту всю нечесть начинает крутить и выворачивать. Что-то очень ценное и важно. Что-то выкинутое потерянное... как младенец с выплеснутой водой... Не удержали. Не хватило мудрости понять... И вот теперь... Будет расплата. Жуткая. Страшная. Тотальная. Как обычно...
Хотели как лучше? Получим как всегда. Лучшее? Враг хорошего.

Куда вы побеждённые? На все четыре стороны. Куда вы победители? А нет для вас сторон!
Посмотрите на теперешние США, победившие в холодной войне. Это же СССР времён застоя в самых мелких деталях!
Нет?  :)

Скорей всего, человек просто занят. Потому удалил ак что бы не отвлекаться(не прокрестинировать)  Такое уже было вроде...
Если человек хочет дальше делать карьеру ТАМ ГДЕ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ (в этом омерзительном месте), ему надо прекратить всякие подобные связи. НЕПРИЛИЧНО ЖЕ! Фу!!!!
 :)
« Последнее редактирование: 26 Июл 2023 [00:39:28] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
этих двух сильно разных "тоталитаризмах" нечто общее и очень глубокое
То что это были деревенские попытки осмысления  - "как жить в городе?".
Открытие "арийской науки", что в городе "нет людей без еврейской крови", а так же открытие советской науки, что "воспитание нового человека" возможно, но "евреев в высшем образовании слишком много" - открытия одного порядка.
Селюковская "империя нации" и "новые люди со старыми дырками"... Могли бы у китайцев спросить.
Но, "что бы правильно задать вопрос - надо знать большую часть ответа"(тм) Шекли.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 019
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
То что это были деревенские попытки осмысления  - "как жить в городе?".
Неправильный ответ.
Более того. Я в этой  шутке, Александр, слышу прям ту самую скрытую злобную ... садомитскую зависть.
:)
Чуть что? Сразу евреи. Как бельмо на глазу. А почему? Да потому что, да, еврейский вопрос - самый яркий лейбл немецкого национал-социализма. Тавро позор. Но вот не было бы его (не окажись лидер "новой Германии" таким антисемитом)? За что бы ненавидеть в западной культуре нациков? Ась? И вроде как ... и не за что, особо! Да, я знаю. Не было бы евреев, надо было бы найти на их место кого-то других (сам Гитлер где-то в застольных речах это говорил). И логика этого обвинения верна.
Национализм - кратчайшая дорога в ад. Национализм, молоэтничность, монокультурность - это без тени сомнения проклятый тупик. И тавро нацизма - лейбл.
И всё-таки. Что такое национализм, нацизм? Как раз в контексте темы демографии. Это непременно ПРИМАТ общего (в данном случае национального, расово, видового) над частным. И Совок был ненавистен Западу прежде всего этим же. Приматом общего (но теперь общекультурного) над частным (даже над частной собственностью). "Прежде думай о Родине, а потом о себе!" (с) Если такой примат общего над частным не доведён до абсурда, не сильно зажимает личность, выясняется что это очень круто даже для самой личности. Это - НОРМАЛЬНО для человека. Скажем, древнего грека. Римлянина. Высшая мера наказание - изгнание из полиса. Они понимали что человек - существо "политическое", то есть полисное. Как я теперь говорю эусоциальное. И если эту эусоциальность не насаживать ненормальным образом (доводя до тотального подавления) то оказывается, что это куда круче чем полная свобода!
Вот почему америка в нацистской форме, в фильме "Человек в высоком замке" выглядит куда более по-американски (сбывшейся американской мечтой!) чем та либеральная америка хиппи, которую мы знаем. Да, они каждый день поднимаю свой смешной флаг. Они все там надутые имперцы. Но какие-то малохольные. Ненастоящие. Несерьёзные. Верно? Потому что у них там примат личного над общим в самой системе ценностей. То есть личное всегда выше. И моя семья, это только ДЛЯ МЕНЯ. Ну меня и жены. Прежде всего для меня. И больше никого. Родина? Ну да... если это не лишает меня моего воскресного пива...
Ну так ведь?
Нация? Град на холме? Нация-миссия? Ну да... бла-бла-бла... Но США - нация ЖЛОБОВ. То есть оксюморон. Ну разве это настоящая нация? Не смешите меня! Вот нацисты - это нация! А США никогда не была и не будет такой уже.
И главное. Самое обидное.
И козе понятно же.
Человек-жлоб - это всегда получеловек. Жлобок это куда обидней чем совок! Намного обидней! Были совками (дураками) стали жлобками (совсем дебилами).
Это недочеловек. Я бы сказал уберменьша.
И вся эта либерасня это подсознательно понимала всегда. И злобно с этим боролась, в очередной раз  ненавидя "тоталитаризм",  всякий. Не различая красный, коричневый... Даже намёк на него не терпела!
И всякий раз превозносила "свободу". Как символ веры. А что такое эта их свобода? Они сами, мудаки, понимают?
Нет конечно. Символ веры не надо понимать. Этому надо молиться.
Кто-нибудь понимает из православных что такое троица?
И не надо!
Но сколько бы они этому не молились, крокодил у них не ловится (уже)... не растёт кокос. И чем сильней они понимают что, всё, песенка спета, время чисто либеральной экономики, как двигателя цивилизации кончилось, что ненавистный "тоталитаризмы" возвращаются, тем больше они молятся этому своему идолу "свободы", тем больше злобствуют и упорствуют в своей вере. Поэтому США теперь это карикатурная породия на закатывающийся СССР, который тоже уже чуял и бился в истерики верноподданности "линии партии".
Давай сильней молиться "невидимой руке"! Не помогает? Давайте теперь трансгендерам молиться!... Обратите внимание. На фоне этих трансгендеров, все остальные сексуальные переверзии как-то ушли в тень.
А почему? Все религиозные фанатики рано или поздно впадают в членовредительство. Формы разные (например джихад), но суть - одна. Надо принести жертву вере, самооскопиться. Ну всегда же было так у всех дикарей. Это просто новая форма старого. Трахаться "не туда" - этого уже мало, что бы молиться божеству "свободы личности". Нет! Надо самому себе что-то там отрезать, пришить... Притом публично же! Втихаря? Это не то! Надо выйти на парад гордости! Тогда ты только принесёш настоящую жертву.
Вот евреи. Умеренность-основа добродетели. Отрезали себе самое ненужное,  тем самым договорились с богом, спрятали это в штаны и... живут себе. :)
А этим такого мала. Им надо - больше!

Возвращаясь. Еще и еще раз. Смотрим "пять выше".

Духовное выше материального.
Общее выше частного.
Справедливость выше закона.
Служение выше владения.
Власть выше собственности.


Этика империи Чингисхан, кстати. ИМПЕРИИ! То есть "тоталитаризма". Не важно национального, красного... Это - детали, "шашечки". Поэтому либералам и коммунизм и национал-социализм - одно и то же!
Для либерала всё это подавляющее личные свободы "тоталитаризм". Место страданий людей без свободы. Тюрма народов! Ибо люди жаждут чего? Правильно! Свободы! Чего же еще? Жрать, драть, сра-ть, ржать!
Переверните принципы Чингисхана:

Материальное выше духовного.
Частное выше общего.
Закон выше справедливости.
Владение выше служения.
Собственность выше власти.


Что получили? Либеральные ценности. Царствие тех самых сладких "свобод". И живём мы теперь в этом раю. Верно? Но... чего-то не хватает... Вот всё равно... нет полного счатсья! Две машины под жопой. Барахла уже - хот жо... жуй! А вот... чего-то не хватает.
А не хватает того самого, "тотолитарного"...
Что было и в Совке и в Рейхе в общем то в меру, если присмотреться и это было просто круто! Это наполняло жизнь. С этим можно было и без машины жить и без телевизора, просто ходя с друзьями в летний кинотеатр. Голым босым но...
Как правильно сказал как-то Куликов, человеку, что бы быть человеком нужно ощущать себя частью чего-то большего чем он сам. А философия западных свобод, философия ЖЛОБКА - кастрация этого самого "тоталитарного".
И поэтому сколько теперь самые бесноватые ведьмы культа западной свободы себе бы пол не меняли... нет им успокоения.
Ясный пень... Чуют бестии, что всё... конец... Сколько верёвочке не вейся... Отработала идея-однодневка. Как та бабочка, отпорхала, уже зародила ураган перемен и... пора умирать...
:)
« Последнее редактирование: 26 Июл 2023 [09:57:10] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
я был поражён как жизнь немецкого подростка 1943-го была похожа (даже в мельчайших деталях организации) на мою. Пионерия, комсомолия... юнгфольк, гитрерюгенд.
Узнали бы про первоисточник всех этих организаций - британских скаутов - были бы, вероятно, поражены ещё более.
За что бы ненавидеть в западной культуре нациков? Ась? И вроде как ... и не за что, особо!
Вот и не ненавидят потому Черчилля. Как и Франко. А Муссолини нимношка - только за то что снюхался с Гитларом.
Если вы слаще морковки ничего не ели, а кроме Гитлара со Сталеным про идеологический фон при других деятелях в других странах первой половины прошлого века не в курсе - так и нефиг рассуждать о числе ног у мухи по-Аристотелевски.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/436261/Myslyashchiy_fashist
https://elementy.ru/bookclub/chapters/434750/DNK_ne_prigovor_Glava_iz_knigi
Политические идеологии в первой половине прошлого века во всём мире были беременны столь интересующим вас гиперэтатизмом ("фашизмом") - настолько, что по факту они в этом мало отличались меж собой - независимо от формы правления. Только наиболее жёсткое и последовательное исполнение некоторых вариантов таких воззрений проигравшими в войне странами привело к идейному отскоку в "ужаснувшихся" странах-победителях. Да и то - не всюду и не сразу.
Собственно о рефлексии по этому поводу на самом деле и написан "1984" и прочие классические произведения про тоталитаризмы. Вовсе не про конкретный "большевизм" или "нацизм".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
со Сталеным
Вам до Сталина как до Сатурна пешком.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вам до Сталина как до Сатурна пешком.
Конечно. Поэтому вместо десяточки по 58-й, вы получаете всего лишь
Комментарий модератора раздела +100% предупреждений за нарушение п.3.1.д Правил Форума.
Доброго ВАм дня, Tovarisch. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Как правильно сказал как-то Куликов, человеку, что бы быть человеком нужно ощущать себя частью чего-то большего чем он сам.
И Оруэлл в 1941-м в паре страниц то, что что Вы тут реплицируете простынями который год:
https://www.orwell.ru/library/reviews/wells/russian/r_whws

Ваши эссе далеко не новы, а литературно-исторические синопсисы далеко не полны. Спрашивается - нафига с таким усердием продолжать тут топтать батоны на эту тему? ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 019
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Ваши эссе далеко не новы, а литературно-исторические синопсисы далеко не полны. Спрашивается - нафига с таким усердием продолжать тут топтать батоны на эту тему? ::)
Можно подумать мне был ТРУД всё это натоптать? :) Мне бы было трудом это НЕ написать, прочтя ответ Александра.
Труд было бы промолчать. Вот это - труд!
Как кто-то сказал? Писать надо тогда, когда не можешь не писать. Ну вот я и пишу. Как умею!
:)
В конце концов. Развивая мысль НА СЕБЯ (а всякий думающий человек должен любые разоблачения проецировать на себя, такую же бестию) Это с моей стороны такая вот форма религиозного членовредительства. Развивая мысль об обрезании и перемене пола. Ну надо же как-то себя относить к чему-то большему чем ты сам? Ну вот...
:)

Цитата
И Оруэлл в 1941-м в паре страниц то, что что Вы тут реплицируете простынями который год:
https://www.orwell.ru/library/reviews/wells/russian/r_whws
Ага. Спасибо. Ничего необычного. Всё закономерно.
Цитата
Узнали бы про первоисточник всех этих организаций - британских скаутов - были бы, вероятно, поражены ещё более.
А кто же сомневается что настоящие "фашисты" - это британцы? Бремя белого человека!
Немцы? Жалкие подражатели. Не зря Гитлер так перед бритами заигрывал. Это американцы - либерасы (плавильный котёл кислого со солёным,  горького со сладким). А бриты - имперцы чистейшей воды! "Боже! Храни королеву!"
И даже на закате. Вы посмотрите на "007". Это что? Это самоирония увядающей империи. Но империи!
И даже сейчас. Кто первый враг России на/в Украине?
 
Политические идеологии в первой половине прошлого века во всём мире были беременны столь интересующим вас гиперэтатизмом ("фашизмом") - настолько, что по факту они в этом мало отличались меж собой - независимо от формы правления. Только наиболее жёсткое и последовательное исполнение некоторых вариантов таких воззрений проигравшими в войне странами привело к идейному отскоку в "ужаснувшихся" странах-победителях. Да и то - не всюду и не сразу.
Так мой саракшизм о чём? Что мы с вами живём в АНОМАЛЬНОЙ исторической реальности. Где победили, всех обхитрили глобалисты и вогнали мир в гиперглобалный застой. На пике НТР мы получили Тагору. В норме мир должен был пойти совсем иным путём. Должно было случится что-то, что происходило на Саркш. То есть каждая империя или национальное государство должны были ПОДМЯТЬ под себя и своих либералов и своих комуняк и главное - свою буржуазию.  Под интересы нации или империи! Социализм (здравая его часть) должен был постепенно прорастать сквозь медленно увядающий капитализм. Через кейнсианство, через постепенную национализацию и развитие госудатства. Внутри каждой такой нации-империи (та которая это не сделала бы - отстала бы в гонке цивилизаций)  И да. Эти национальные или имперские глыбы-технозоны (по Хазину) должны были столкнуться в серии жесточайших мировых войн (которую мы на самом деле не доиграли и это теперь доигрывается уже сейчас). И по-видимому империи должны были бы  в целом задушить националистов. Но исход был бы совсем иной чем у нас.
Это был бы совсем другой мир, чем тот который мы знаем.
Там бы не было бы ничего похожего на ООН например.
Там тоже были бы проблемы. И не меньшие. Как на Саракш. Атомная война (серия войн) там бы точно случилось (пройти через атомные войны - естественный путь любой техноцивилизации). Никто не говорит что тот мир был бы райским. Напротив. Наш мир - это мир-раёк. Но в раю нет ветра перемен. Нет настоящего прогресса. Вот о чем я!
Позволю себе сарказм, Ратус...
Оруэлл, кстати, и об всём этом написал в 1941-м? Какой умный британец!
:)

* * *
Смотрите все. Почему наш мир, история - аномален?

Есть ряд событий, которые наш мир всё время поворачивали не туда.

Во-первых победа Севера над Югом в гражданской войне. Там многое висело на волоске. И победи Юг (который выиграл все сражения вроде), Америка была бы второй Австралией или ЮАР. Не более.

Далее. Несомненно. Ленин в Октябре. Революция в России было исторически неизбежна (британка проследила бы что бы что-то подобное случилось) но вот то что власть оказалась у большевиков - это явная аномалия. Очень сильная историческая аномалия. Можно сказать КЛЮЧЕВАЯ аномалия.

И далее. То что власть в итоге оказалась у Сталина, а не Троцкого. Это -тоже. Двойная аномалия. То что красная империя таки собралась в империю.

Идём дашьше
Нацистская германии. Немцы бы восстали. Так или иначе. Но они восстали именно так. И это тоже своего рода аномалия. Как там у Юлиана Семёнова в "Приказано выжить"? Ага:
Цитата
     - Кстати, ваша настоящая фамилия?
     - Штирлиц.
     - Вы из тех немцев, которые родились и выросли в России?
     - Скорее наоборот... Я из тех русских, которые выросли в Германии...
     - У вас странная фамилия - Штирлиц.
     - Вам знакома фамилия Фонвизин?
     Мюллер нахмурился, лоб его собрался резкими  морщинами;  любое  слово
Штирлица он воспринимал настороженно, сразу  же  искал  второй,  глубинный
смысл.
     - Вильгельм фон Визин был обербургомистром в Нейштадте, если  мне  не
изменяет память...
     Штирлиц, вздохнув, снисходительно улыбнулся:
     - Фонвизин был великим русским писателем...  Разве фамилия определяет
суть человека? Лучшими пейзажистами были Саврасов и  Левитан...  Где-то  в
энциклопедии так и написано: "Великий русский художник Левитан  родился  в
бедной еврейской семье..."
     - А тот диктор, который читает по радио сталинские приказы армии, его
родственник?
     - Не знаю...
     - Если бы наш  псих  дал  приказание  написать  в  энциклопедии,  что
"великий немецкий ученый Эйнштейн родился в бедной еврейской семье", мы бы
сейчас имели в руках оружие "возмездия"...

Кстати. Об "оружии возмездия". Тут целая цепочка исторических аномалий. Начиная с того что Иду Ноддок никто не услышал...
Тут вообще сплошная мистика. Но ЯО запаздало или даже не так. Вторая мировая началась слишком рано (и роль Гитлера тут положительна, если бы не он, вторая мировая была бы ядерной). В норме ядерное оружие должно было быть применено еще в ее ходе. Тут же была явно  АНОМАЛЬНАЯ война. Без серьезных оборонительных тупиков (которые обязательно должны были в итоге появиться). Жупел ядерного оружия не возник бы, а возник бы тупик. Окончательный.
Но ЯО появилось ровно тогда, когда оно должно было появиться чтобы стать тем глобалистским жупелом, которым оно сейчас является и которым все нации мира держаться под сенью ООН. И это - АНОМАЛИЯ.
Случилось же как случилось. Идеально для глобалистов.
Почти идеально (если не считать преждевременную смерть Рузвельта и срыв его плана по ООН, которые воплотились лишь в 1991-м)

Но даже после 1945-го и ООН была возможность реванша. Несколько. Собственно "железный занавес" - это попытка истории сопротивляться НЕЕСТЕСТВЕННОМУ ходу событий. Но были еще две попытки. Минимум.
И каждая бы обрушила бы ход событий, в финале которых произошла гиперглобализация и наш тагорийский застой.

Я вижу две.
Первая. Август 1953-го. Берия мог узнать о заговоре Хрущёва и тогда бы случилась "живительная эвтоназия", которая бы не повернула ИМПЕРСКИЙ социализм Сталина на путь дурацкого подражания США мудаком-троцкистом Хрущёвым.
Это был бы совсем иной СССР, дружный с Китаем и "противостояние двух" систем было бы на равных. Вполне возможно вылилось бы в настоящую ядерную войну.
Мы же именно при Хрущёве взяли курс на глобализацию-конвергенцию.

Второй вариант. Мутки с выстреллами в Далласе. Мало кто понимает что там была за война бульдогов под коврами, но ясно одно. США тогда мог стать настоящей империей. Кеннеди таки (возможно ценой своей жизни) скрутил ВПК и имперцев-вояк стоявших за ними. А если бы всё пошло не так, то США стала бы именно что полноценной империей. То есть страной где у власти находятся ВОЕННЫЕ элиты. Да, это была бы война. Мировая. И этого все боялись. Поэтому "семь дней в маю" не случилось и США по-сути первая страна, которая легла под глобальных торгашей. Была недоимперией и стала подстилкой глобалистов.
Но реванш был возможен. Последний.
И это была последняя упущенная возможность.
Дальше же... всё шло уже как по рельсам.
Хотя...
« Последнее редактирование: 26 Июл 2023 [11:48:05] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Можно подумать мне был ТРУД всё это натоптать?
Нет конечно. Но ВРЕМЕНИ это отнимает просто дофига, как знаю по своему опыту.
Так мой саракшизм о чём? Что мы с вами живём в АНОМАЛЬНОЙ исторической реальности.
Что же аномального в том, что постаревшие (в данном случае - завершившие демографический переход общества) уже не хотят и не могут демонстрировать стойкость духа и крепкость тела?
« Последнее редактирование: 26 Июл 2023 [11:16:01] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)