Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 20872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #220 : 26 Окт 2018 [10:42:51] »
Пишут что из тефлона.
Значит, производители учли негативные отзывы владельцев первого поколения, это радует  :)
Да. :) Вроде-бы по мелочам, но во второй модификации они исправили целый ряд косяков первой версии:

- Петли и замки на ящике от ГЗ;
- Добавили 2 противовеса по килограмму каждый и небольшую штангу для перемещения;
- Добавили 2 хоккейные шайбы для регулировки скольжения по вертикали и чтобы вся конструкция не танцевала вправо-влево при перемещении;
- Добавили метку на главное зеркало;
- Зачернили все компоненты в оптическом тракте, из ранних снимков я видел что бока вторички, к примеру, не зачернены;
и т.д.

Мелочи, но приятно. ;) Пока что из капитального не устраивает только разгрузка главного зеркала, думаю буду вешать на ремень как @dont_panic:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,153403.msg4030142.html#msg4030142

А сделайте пожалуйста тоже фото. Плииииз  ;D
Вечером планируем выезд, сделаю много фото. :) В том числе в сложенном состоянии в машине, сравнение с другими телескопами и т.д.

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн merfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от merfi
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #222 : 26 Окт 2018 [12:06:34] »
Кто нибудь сравнивал Explore Scientific Dobsonian c аналогами из hubbleoptics, по качеству оптики, удобства, устойчивости юстировки, например?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #223 : 27 Окт 2018 [15:18:55] »
Вчера устроили добику первый свет, хоть и при почти полной Луне. SQM в зените в точке недалеко от города составлял 20m, Млечный Путь едва угадывался, но всё быстро испортилось как только Луна начала подниматься из-за горизонта.

Для начала о компактности, а именно то как влезают в багажник Паджеро 4 Мурата разные добы:

1) GSO 10" цельнотрубный;
2) SkyWatcher 12" ретрак;
3) ES 16" ультралайт;

Машина и багажник одни и те же, а апертура и занимаемое ей место разное. ;D

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #224 : 27 Окт 2018 [15:24:35] »
1) ES 16" Доб дополнительно с монтировкой AZ-EQ6, её треногой, аккумулятором и пр. аксессуарами - вполне можно брать в поля и доб, и астрограф !
2) После сборки на месте мы были ОЧЕНЬ удивлены тому факту что юстировка осталась почти идеальной. :o Пришлось лишь чуть-чуть докрутить вторичку и главное зеркало чтобы добиться идеальной юстировки.
3) Ответ на вопрос о том, много ли пыли собирается на зеркале после наблюдений. Много. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #225 : 27 Окт 2018 [15:32:28] »
Атмосфера вчера сильно турбулила, сиинг был хуже некуда. Мы специально взяли в поле мой 5" АПО триплет чтобы сравнить картинку по звезде и Марсу. И хорошо что сделали это, иначе подумали бы что оптика на новом добе неважная и звёзды пушат. Позже Арман подвёз свой 127мм МАК и в него всё было так же неважно по планетам и Луне.

По оптике в принципе нареканий пока никаких нет, даже странно что при такой разгрузке главное зеркало не схлопывается и не выдаёт астигматизм. На ремень в любом случае сажать планирую, но пока что после небольшого остывания всё весьма неплохо.

Из неприятного: нос вчера клевал с тяжёлым Наглером 31мм в фокусере, даже несмотря на 2 килограммовых противовеса. :( Один раз даже клюнул слишком низко и главное зеркало чуть не выпало из оправы. >:D Благо ремни спасли. Прочитал в инструкции (выше выложил) что при использовании с тяжёлыми окулярами лучше дуги крепить на верхние винты (см. ниже). В принципе вроде итак очевидно по физике - если дуги выше то зеркало своим весом будет давить ящик вниз и хорошо балансировать. Но при сборке сами до этого как-то не додумались и посадили дуги на нижние дырки в ящике ГЗ. Расстояние между верхними и нижними дырками на ящике ок. 2см. Ещё одно фото для сравнения с одной дугой (слева) установленной на нижние дырки, и второй - на верхние.

А так, по механике в принципе аппарат хороший, ведение плавное, мягкое. На ветру ожидаемо неустойчивый ввиду своей лёгкости. Надо будет проверить клевание носом с тяжёлыми окулярами после того как я посадил дуги на верхние винты и в принципе можно пользоваться как есть. Ещё Антон посоветовал переставить фокусер и верхнюю часть на 180 гр. чтобы наблюдать справа в привычной ориентации (когда телескоп направлен на север - фокусер и наблюдатель с запада) и вести телескоп правой рукой.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2018 [16:01:01] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #226 : 27 Окт 2018 [15:33:24] »
Редкие кадры нижней части табуретки. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #227 : 27 Окт 2018 [16:44:34] »
Вчера устроили добику первый свет, хоть и при почти полной Луне.
Да, выбирать не приходиться, так как сегодня уже дождь и сильный ветер.
Вчера на практике мы оценили его транспортабельность. Она выше всяких похвал!
Все лёгкое настолько, что даже полностью собранный телескоп ЛЕГКО переносится двумя людьми!
И места он занимает меньше, чем Доб 12 Ретрак, который сложнее загрузить из за его высоты. Там вначале нужно тумбу установить, потом сам телескоп. Те ещё усилия. А тут  просто поставили и всё.
И так же легко подняли потом после выезда. И то сложности были из за того, что взяли Аз-Экю-6 с противовесами и АПО 127.

Добом 16 пока очень довольны.
Из минусов это:
-балансировка, он действительно сползал вниз и не держал объекты.
Ребята говорят, что чуть не выпало главное зеркало, повиснув на страховочных ремнях.

-Незащищённость главного зеркала. Нужно какая то крышка, иначе в процессе сборки, вдруг, можно случайно выронить барашек.
Или во время перерыва в наблюдениях закрыть зеркало, когда пойдём пить чай и перекусить, что бы оно не пылилось.
Нужно купить какую то крышку или тазик может.

- И ещё можно было бы перекинуть фокусёр на другую сторону. Справа он непривычен как то, нужно ловить объекты левым глазом.

И был удивлён, что нет астигматизма. Ну вчера нам не удалось увидеть, как не пытались. А хотя очень старались, так как были уверены, что зеркало будет схлопываться.   

Ну и наблюдение при полной Луне это конечно же трэш.
Но главное провели испытания по звёздам. Пока довольны.
А его транспортабельность, лёгкость, простота сборки-разборки, юстировки просто  мечта для астронома любителя! Можно лего одному выезжать на любом автомобиле!
И обратите внимание на рабочую высоту. Она будет комфортной. Не нужно стремянок. Так что можно смело брать 16 дюймов!

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #228 : 27 Окт 2018 [18:30:27] »
Поздравляю! Но обязательно чехол светозащитный поставьте)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #229 : 27 Окт 2018 [18:53:58] »
Молодцы, парни! Дотошно все описали. Теперь осталось мелкие недостатки устранить и дождаться планетной атмосферы.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #230 : 27 Окт 2018 [19:05:54] »
Владимир, Камал - спасибо ! :) Чехол да, обязательно нужен.
Я видел всё небо !

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #231 : 27 Окт 2018 [21:27:48] »
С обновой и первым светом!
А пыль налетела от того что без чехла пока или вентиляторами надуло? Может поверх них фильтр какой намутить (как на серверах или компах), всяко меньше будет.
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #232 : 27 Окт 2018 [22:22:35] »
А пыль налетела от того что без чехла пока или вентиляторами надуло?
Думаю что и так, и так. В любом случае низкое положение главного зеркала и открытость конструкции будет притягивать пыль. Ничего страшного в этом нет, зеркало довольно лёгкое для того чтобы доставать и мыть его периодически.
Я видел всё небо !

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #233 : 28 Окт 2018 [00:36:41] »
Один раз даже клюнул слишком низко и главное зеркало чуть не выпало из оправы.
Оно в ней не фиксируется? По внефокалам как?

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #234 : 28 Окт 2018 [05:17:47] »
Незащищённость главного зеркала. Нужно какая то крышка, иначе в процессе сборки, вдруг, можно случайно выронить барашек.
Мне на десятку идеально подошла защитная крышка для микроволновки. Досталась в наследство от предыдущего хозяина.
А в вашем случае можно штатную защиту из пенополиэтилена временно использовать. Только в толщину ее на две части разрезать, чтобы можно было легко вытаскивать после сборки телескопа.

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #235 : 28 Окт 2018 [10:43:22] »
Один раз даже клюнул слишком низко и главное зеркало чуть не выпало из оправы.
Оно в ней не фиксируется? По внефокалам как?
Не фиксируется, лежит свободно. См. выше.
По внефокалам, насколько позволил оценить сиинг, пока всё хорошо. Астигматизма нет, сферичку не заметили. Надо будет при более спокойной атмосфере внимательно поизучать.
Я видел всё небо !

geraldino

  • Гость
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #236 : 28 Окт 2018 [13:22:05] »
Вчера устроили добику первый свет, хоть и при почти полной Луне.
Молодцы что выехали! Даже не верится что 16" так компактно складывается в багажнике. Это конечно же жирный плюс!
С первым светом добика ;)

Ответ на вопрос о том, много ли пыли собирается на зеркале после наблюдений. Много.
Надо купить грушу, и ей сдувать пыль после очередного наблюдения. Ну и конечно, чтобы крышка была или чехол для зеркала.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #237 : 28 Окт 2018 [15:37:14] »
Юра, спасибо ! ;) Давай с нами в след. раз !

Грушей боюсь там делу не поможешь, пыль и пр. в полях моментально прилипает к зеркалу. Буду периодически мыть.
Я видел всё небо !

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #238 : 28 Окт 2018 [18:28:20] »
 
По внефокалам, насколько позволил оценить сиинг, пока всё хорошо. Астигматизма нет, сферичку не заметили. Надо будет при более спокойной атмосфере внимательно поизучать.
При каком увеличении смотрели? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #239 : 28 Окт 2018 [18:31:30] »
Ок. 300 крат.
Я видел всё небо !