Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 20871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #180 : 11 Апр 2018 [11:56:43] »
Cанек_gr снимает на добсон. Уж получше некоторых с дорогим оборудованием  ;)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #181 : 25 Окт 2018 [07:50:59] »
Взял себе 16" ES ультралайт. :) Вчера наконец-то доставили из Германии. Заказывал на Телескоп Экспресс, доставка UPS-ом.

После последнего весьма успешного выезда с нашим клубным 18.5" мегадобом меня охватил очередной приступ апертурной лихорадки. У клубного доба есть 2 существенных минуса: 1) он ВЕСЬМА тяжёлый даже для двоих и не в любую машину помещается: это означает что постоянно нужно 2-3 человека для его перевозки и наличие авто не менее универсала или внедорожника; 2) зеркало весьма посредственного качества, держит 0.5D в лучшем случае: как большое светосборное ведро по широким дипам и попсе подходит, но не более того. Поэтому остро стал вопрос апертурного, но в то же время лёгкого и компактного доба. Прикинул во сколько выльется полная модификация клубного доба с облегчением, заменой или переполировкой главного зеркала и понял что легче (лучше) взять готовый вариант.

Вкратце про выбор именно этой модели. После сравнения бок-о-бок нашего 18.5" с 14" добом @vitus_kz понял что разница в апертуре довольно существенная (ок. 45% по площади зеркала). Рассматривал несколько моделей от 16" до 18", в числе которых:

- SkyWatcher 16" ретрак: очень тяжёлый (весит более 100 кг в сборе, отдельные компоненты всё-ещё довольно тяжёлые для перевозки одним человеком, для транспортировки скорее-всего всё-ещё нужен универсал или внедорожник) несмотря на видимую компактность. Читал до этого с форумов что даже 14" ретрак уже довольно тяжёлый, потому 12" наверное предел для одного человека с точки зрения компактности и веса. Этот вариант сразу отпадал.
- б.у. Обсешшн, но стоит дорого, да и никто не будет отправлять из США к нам.
- Непонятный Geoptic Nadirus (признаться только из-за названия и хотел брать ;D), довольно дорогой и с оптикой кажется от GSO.
- Новый SkyWatcher 18" Ультралайт. Именно этот вариант хотел купить больше всего, но стоил он существенно дороже 16" моделей, а по доставке немцы ответили что выйдет ок. 450 евро. Вместе с доставкой и растаможкой вышло бы в 2 раза дороже (более 4000 евро) ES 16" ультралайта.
- Собственно сабж, Explore Scientific 16" Ultra Light Gen II. В новой модификации производитель заявляет об устранении многих из мелких косяков описанных тут ранее в теме и на других форумах. На нём и остановил свой выбор. Писал кажется нынче единственному владельцу первой модификации на форуме, @dronno, за отзывом и впечатлением от использования за долгие годы, но так и не дождавшись ответа решил брать. :)

Немцы отгрузили телескоп довольно быстро. За менее чем неделю телескоп был уже в Алмате на таможне. Процесс растаможки, оплата и пр. бюрократия заняла ещё неделю и вчера мне его наконец-то привезли. Первым же делом я при ребятах из UPS вскрыл коробку и затем ещё одну коробку внутри с ящиком с главным зеркалом, т.к. переживал за сохранность зеркала после транспортировки. Как оказалось зря переживал, всё ОЧЕНЬ добротно упаковано (см. ниже). занесли всё внутрь и я вечером позвал Мурата на помощь со сбором. ;)

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #182 : 25 Окт 2018 [07:51:31] »
Внутри большой коробки находятся трубки, коробка с чёрным ящиком главного зеркала (самая тяжёлая часть, вес ок. 24 кг) и вторая коробка с верхней частью со вторичкой и фокусером. Коробка двойная и внутри всё упаковано очень надёжно, особенно снизу.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #183 : 25 Окт 2018 [07:53:13] »
Ящик с главным зеркалом на двух замках, которые кстати улучшили по сравнению с ранней моделью. Обратите внимание на толщину поролона которое сидит внутри закрытого ящика и надёжно прижимает главное зеркало.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #184 : 25 Окт 2018 [07:54:22] »
- Собственно петля замка.
- Вторая коробка с верхней частью.
- Распакованная.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #185 : 25 Окт 2018 [07:56:17] »
- Винты и хоккейные шайбы для регулировки скольжения по высоте, противовесы 2 шт.
- В собранном состоянии, высота оптимальная для моего роста.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2018 [08:44:27] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #186 : 25 Окт 2018 [07:58:10] »
Выше на заднем плане наш 470мм клубный Мегадоб. Ниже фото:

- Двух добов без базы;
- Нижней части с зеркалом;
- Табуретки;
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #187 : 25 Окт 2018 [07:59:02] »
Чуть позже напишу про первые впечатления и минусы (куда же без них ?). Надеюсь скоро получится устроить новому телескопу первый свет и проверить оптику. ::)

Я видел всё небо !

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #188 : 25 Окт 2018 [08:15:06] »
Поздравляю!  Классный скоп,  а главное легкий,  я как вспомню трубень своего ретрака, так вздрогну -  на пятый этаж ее таскать  :)
SW 16  Dob

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #189 : 25 Окт 2018 [08:17:39] »
- Винты и хоккейные шайбы для регулировки скольжения по азимуту, противовесы
Наверное все же по высоте? Скажите, из чего эти шайбы сделаны? И какие-то там накладки приклеены. А можно фото с двух сторон, пожалуйста.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 25 Окт 2018 [08:54:01] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #190 : 25 Окт 2018 [09:56:15] »
Взял себе 16" ES ультралайт.
...и я вечером позвал Мурата на помощь со сбором.
Надир, ещё раз поздравляю с приобретением нового телескопа :)
Скажу свои личные ощущения.
После наших перетаскивании Доб 18, я не мог поверить, что Доб 16 может быть таким компактным и лёгким!
Он реально как пушинка, если сравнивать с нашим Доб 18.

Имхо он реально легче для транспортировки, чем тот же Доб 12 ретрак.
Всё выполнено из металлических трубок и листов с заклёпками. Всё довольно таки жёстко и очень легко!
Да так легко, что у меня было ощущение, что это не Доб 16, а облегчённый Доб 12.

И собирается относительно просто. Только одно из креплении требует шестигранник, а всё остальное на барашках.

И юстировка очень понравилась. Вторичка юстируется тремя барашками, не нужно никаких шестигранников и отвёртки для стопора, покрутили, и всё.
А главное зеркало юстируется с помощью небольшой штанги, которая снизу имеет пластиковый защитный кожух, если ночью случайно ткнёте в зеркало. Можно спокойно не отрываясь от окуляра точно отъюстировать по звезде.
Даже с юстировкой Доба 10 больше волокиты, желательно помощь. А потом при затягивании стопорных винтов съезжает итд.

Так же есть уже встроенное охлаждение главное зеркала из двух вентиляторов и батарейного блока.
Оно предназначено для сдувания пограничного слоя?
Над охлаждением можно ещё подумать.
 
Этот телескоп просто мечта астронома любителя - апертурный, лёгкий, компактный и простой в сборке. Честно сказать завитую по доброму, Надир! :)
И его могут спокойно использовать люди со средним ростом без всяких стремянок.
Теперь главное, что бы оптика была хорошей.

Из минусов отмечу непонятность установки главного зеркала. Он просто покоится на 9 точках разгрузки, две из которых отклеились и зеркало стояло с небольшим перекосом.
Это 9 силиконовых подпяток. Все переклеили, но одну мы так и не нашли.
Кто то менял эти подпятки? А как крепили зеркало? Может на ремень разгрузить снизу? Снизу два колеса, которые подпирают.
Надир, надо посмотреть, сверху не должно прижимать зеркало к этим колёсикам?
Само зеркало страхуется тремя ремнями, которые по бока приклеены к зеркалу и снизу прикручены к основанию.

Сэкономили на искателе, положив пластиковый Ред Дот.

Теперь планируем завтра выехать за город и оценить оптику.
Пока первые впечатления очень положительные, это как огромная ноша с плеч упала.

И, Надир, ты сделал правильный выбор.
Ты хотел уже покупать 150ЕД. Но у тебя и так есть АПО 127, смысл почти в равных инструментах?
Или же думали ШК11.
А теперь у тебя два инструмента могут работать одновременно! Можно юзать и АПО 127 на АзЭкю-6, и Доб 16.
И их можно спокойно вместе перевозить, тогда как один Доб18 полностью сжирал весь мой багажник в машине.
А как вспомнить, что после выезда в 5 утра уставшими и вымотанными надо подымать Доб18 домой :facepalm:
А подымать надо, так как на выходных мне обязательно нужен багажник, так как с семьёй еду к родителям, с кучей продуктов, с коляской или санками.

Доб 16, с относительным 4,5, как я понял всего 364 по номеру :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #191 : 25 Окт 2018 [10:28:24] »
- Винты и хоккейные шайбы для регулировки скольжения по азимуту, противовесы
Наверное все же по высоте? Скажите, из чего эти шайбы сделаны? И какие-то там накладки приклеены. А можно фото с двух сторон, пожалуйста.
Спасибо!
Да, опечатался - по высоте. Материал шайб точно не скажу, на резину похоже. Больше фото смогу сделать только вечером.

А как вспомнить, что после выезда в 5 утра уставшими и вымотанными надо подымать Доб18 домой :facepalm:
О да ! ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #192 : 25 Окт 2018 [10:31:34] »
Ждем-с стар-тест, желательно выше 1,5Д. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #193 : 25 Окт 2018 [10:33:31] »
сверху не должно прижимать зеркало к этим колёсикам?
Там же есть упор сверху. Мягкий.
Сэкономили на искателе, положив пластиковый Ред Дот.
Реддот то еще г... Я его заменил на обычный искатель + китайский реддот, купленный здесь на форуме.
Барашки тоже лучше докупить на запас. У меня после очередного выезда на ровном месте один лопнул. Конечно, лучше сделать металлические целиком. Но в моем случае проще оказалось недорого на таобао купить.
Добавлю, что крайне желательно заклеить корзину с вторичкой изнутри чем-нибудь. И чехол. Без него страшно ;) Ну и защита от росы и света.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #194 : 25 Окт 2018 [10:46:06] »
Вкратце про плюсы:

- Как уже отметил выше, всё очень надёжно упаковано, особенно главное зеркало внутри ящика. Меньше всего я хотел бы получить битое стекло из Германии, потому и распаковал в спешке коробку с ГЗ чтобы осмотреть.
- Очень лёгкая по весу и по лёгкости сборки-разборки конструкция, самая тяжёлая часть с главным зеркалом весит всего 24 кг и легко переносится удобными ручками одним человеком. Остальные части так вообще лёгкие !
- Весьма компактный, в разобранном виде влезает абсолютно в любое авто.
- Плавность хода по вертикали и азимуту мне пока что понравилось, но тут разумеется будет понятно только на выезде при многочасовых наблюдениях.
- Фокусер ОЧЕНЬ мягкий, реально понравился. Даже лучше чем на моём триплете 127мм АПО от тех же ES. Конечно не Физертач, но много лучше стоковых двускоростных фокусеров Синты и пр. китайцев что мне довелось видеть.
- Очень простая юстировка и вторички, и главного зеркала. С лазерным коллиматором думаю за одну минуту можно сделать весь процесс.
- Наличие 2-х боковых вентиляторов для сдува погранслоя и блока для батареек. Приятно что производители наконец-то начали задумываться о таком важном аспекте как термостабилизация.
- Всё зачернено: бока вторички, трубка фокусера и пр. Вспоминали с Муратом как его 10" СкайВотчер сидели чернили маркером. ;D

Про минусы Мурат уже написал, дополню:

- 9 точек разгрузки главного зеркала сидели отвратительно, 2 вообще отклеились. >:D (см фото) Пришлось все выдёргивать и переклеивать. Да и в целом то как сидит главное зеркало мне не понравилось, наверное по опыту коллег буду сажать на ремень и полностью менять мелкие пластиковые кружки на что-то побольше и мягче.
- Штатный искатель реддот в помойку. :facepalm: Я в принципе об этом знал и в любом случае наклеил бы Телрад на него ибо без него наводиться не люблю, но реальность показала насколько дёшево он выполнен. Сразу снял и базу для него, оставив место для двустороннего скотча и базы Телрада.
- Инструкция очень короткая и не полностью подходит для Gen II модификации с которой она поставляется. В результате пришлось немного поломать голову что и как правильно прикрутить из винтов чтобы надёжнее было.
- После сборки заметили трение по высоте и люфт фокусера: пришлось все винтики докручивать.
- Не минус, но скорее дополнение/улучшение: планирую поставить один мощный (180-200мм) вентилятор сзади главного зеркала на вдув. Оно должно будет быстро охлаждать 40мм (толщина) зеркало, а боковые вентиляторы будут сдувать погранслой.

Наверняка в процессе эксплуатации выявим не один (десяток) других мелких косяков, но в целом пока что впечатления положительные. Ужасов описанных латвийцем в начале темы не обнаружено. :) Вторичка (88мм малая ось) мне показалось слишком крупной, наверное закладывалась с запасом для Наглера 31мм и Этоса 21мм с Паракорром чтобы получить максимальное невиньетируемое поле. В случае кривой вторички поставлю 78мм от Радиуса. А главное зеркало нужно будет правильно разгружать, надеюсь хоть качество оптики будет нормальным.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2018 [12:00:56] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Astra-24
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #195 : 25 Окт 2018 [10:47:33] »
- В собранном состоянии, высота оптимальная для моего роста.
Пожалуйста, замерьте высоту окуляра от пола, когда телескоп направлен в зенит и стоит на платформе.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #196 : 25 Окт 2018 [10:47:44] »
сверху не должно прижимать зеркало к этим колёсикам?
Там же есть упор сверху. Мягкий.
Можете показать на примере своего ?
Чехол да, обязательно нужен будет !
Я видел всё небо !

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #197 : 25 Окт 2018 [11:01:40] »
У меня 10 дюймов. Небольшой. На предыдущей странице темы все есть.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 803
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #198 : 25 Окт 2018 [13:35:25] »
2000E  :o. В Германию смотаться на отгулах что ли  ::). Поздравляю! Ждем отчета по косякам картинки (или их отсутствию).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !