Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветная камера для планетного астрофото из линейки Point Grey?  (Прочитано 6371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Все таки решили GigE вариант взять?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Все таки решили GigE вариант взять?
Да, а что не так?

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Нет, дело Ваше. Просто интересно, почему не USB?
Или там нет аналога на USB?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
скорострельность при небольшом ухудшении атмосферы помогает в разы, и это видно
1. Какая конкретно скорострельность в цифрах?
2. Где видно?
3. В "разы" это как?
Хотя бы 70 до 100 кад в сек.
 Видно, посмотрите на работы.
 Ранее когда  kryptonik выкладывал хорошо если раза два в год Луну, и что то по планете, это было хорошо, сейчас стабильно он выкладывает по 10 фоток в месяц. На сколько хорошо, но возможности скорости повысили возможные ночи для съемки, потому как разрыв между возможностью набора хороших кадров при наших атмосферных плясках от 30 до 100 ка в сек очень существенен, тем более по юпу, где за 120 сек набрал то и твое. При 30 кадрах получить удачное это долго придется корпеть, и не одна ночь в корзине будет.
 В разы, это возможность снимать больше ночей в году хорошего материала который был не доступен при 30 кадрах набрать хотя бы 1500-2000 удачных! :-X

Камера никаких чудес не делает. Не так уж много от нее зависит. Если атмосфера непригодна, камера ничего поправить не может. Если бы было изначально резкое изображение, которое просто металось бы по кадру и размазывалось, то да, его можно было бы короткими выдержками фиксировать, а потом складывать.
На практике не так. Изображение размыто изначально. Если в нем нет информации скажем о деталях в полсекунды, никакие изощрения эту информацию не вытянут. Ни огромное число кадров в стеке, ни сверхкороткие выдержки. Ловим атмосферу, другого пути нет.
А когда атмосфера есть, камера не должна ее испортить. 30 кадров секунду, при умеренном усилении и заполненной гистограмме, больше ничего и не надо. Будет больше, оно тоже неплохо, но не в разы, а чуть шума поменьше в итоге.
Набрать за ограниченное время достаточное число кадров важно, но не всегда помогает.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Нет, дело Ваше. Просто интересно, почему не USB?
Или там нет аналога на USB?
Как нет? На сайте были.

См: http://ww2.ptgrey.com/astrophotography-cameras

Потом я конечно не знаю как будет эта камера работать, но Flea 3 ICX-618 считается, чуть ли не лучшей планетной камерой вообще:

http://www.rkblog.rk.edu.pl/w/p/flea-3-icx618-ccd-best-thing-planetary-imaging/


Цитата
Looking through top class planetary images you could notice that many of them were made with Flea 3 cameras. Those cameras are made by Point Grey Research. This company was (probably) the first to offer machine vision cameras with ICX618 CCD, which is very good for planetary imaging. Being first and providing very good product resulted in high popularity among planetary photographers.
In this article I'm going to test and review Flea 3 FL3-FW-03S1M - the model used for planetary imaging.


Цитата
Summary
Flea 3 FL3-FW-03S1M is one of the best Solar System / planetary cameras out there. The ICX618 sensor is at the moment the best thing for such imaging and you can't go wrong with this Flea 3 model.
Depending on prices (or interface ease-of-use) you can choose between this Flea 3 or DMK21AU618. In USA and other close areas Point Grey should offer better price/performance ratio. European TIS DMK will be more cost efficient in Europe. USB2 is easier to use, but it's limited to 60 FPS. Note that DMK is also limited to fixed framerates (60, 30, 15 FPS...) while Flea can have the max framerate exposure time allows (like 50 FPS). That may be handy when 60 FPS is to dim for a given object and 30 FPS is to slow (like Jupiter). In the end – you can't go wrong with Flea 3 cameras.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [11:44:43] от Астролюбитель. »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша

Понятно что монохром много лучше - и у нас тут, и ведущие западные коллеги сейчас снимают именно на него (редко на аналог от QHY).
Откровенно теоретическое утверждение. В определённых условиях цветные модели известных астрокамер предпочтительнее монохромных.
Пока глаз упал на цветную PG с чипом ICX 693..

По моему это лучший вариант для цветной планетной астрофотографии? Профи поправят.  ;)
  На вашем месте я бы не стал тратиться на такую камеру, по ряду причин -
1.   Сравнительно большой пиксель этой камеры потребует большого относительного фокуса, что для короткофокусных телескопов -  рефлекторов предоставит некоторые неудобства.
2.  Разрешение камеры 800х600 откровенно мало для съёмки Луны и Солнца,
3.  Достаточно высокая стоимость.

    Я бы порекомендовал вам приобрести камеру QHY5L-IIC. И деньги сэкономите и возможностей у неё побольше.

30 кадров секунду, при умеренном усилении и заполненной гистограмме, больше ничего и не надо. Будет больше, оно тоже неплохо, но не в разы, а чуть шума поменьше в итоге.

  Абсолютно согласен.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Не, я не про то.

Вот две одинаковых камеры на том чипе, который Вы хотите:
BFLY-U3-05S2C-CS*
BFLY-PGE-05S2C-CS

Но одна USB, а вторая GigE.
Т.е. в случае с USB Вы просто втыкаете камеру в ноутбук.
Во втором случае вы её подключаете через внешнюю сетевую карту с PoE c её БП, или обычным патч-кордом, но камеру тогда нужно питать отдельным БП через HiRose.
И там и там свои плюсы и минусы, о которых выше коснулись.

П.С. Возможно USB камеру тоже через HiRose подпитать нужно - я бегло это не увидел. Нужно смотреть.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Может глупость скажу  ;D А аналога подвижек камеры в планетной съмке нет как в дипскае?
Чтобы сиинг гасить ? Было бы здорово конечно.
Я видел всё небо !

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Не, я не про то.

Вот две одинаковых камеры на том чипе, который Вы хотите:
BFLY-U3-05S2C-CS*
BFLY-PGE-05S2C-CS

Но одна USB, а вторая GigE.
Т.е. в случае с USB Вы просто втыкаете камеру в ноутбук.
Во втором случае вы её подключаете через внешнюю сетевую карту с PoE c её БП, или обычным патч-кордом, но камеру тогда нужно питать отдельным БП через HiRose.
И там и там свои плюсы и минусы, о которых выше коснулись.

П.С. Возможно USB камеру тоже через HiRose подпитать нужно - я бегло это не увидел. Нужно смотреть.
Спасибо, разобрался, действительно немного разные, для себя конечно USB3 рассматривал бы..

Шмидт Кассегрен

  • Гость

Пока глаз упал на цветную PG с чипом ICX 693..

По моему это лучший вариант для цветной планетной астрофотографии? Профи поправят.  ;)
  На вашем месте я бы не стал тратиться на такую камеру, по ряду причин -
1.   Сравнительно большой пиксель этой камеры потребует большого относительного фокуса, что для короткофокусных телескопов -  рефлекторов предоставит некоторые неудобства.
2.  Разрешение камеры 800х600 откровенно мало для съёмки Луны и Солнца,
3.  Достаточно высокая стоимость.

 

30 кадров секунду, при умеренном усилении и заполненной гистограмме, больше ничего и не надо. Будет больше, оно тоже неплохо, но не в разы, а чуть шума поменьше в итоге.

  Абсолютно согласен. 
Обещаю подумать, потом меня не гонят купить сейчас.

QHY5L-IIC?
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [12:06:18] от Астролюбитель. »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Берите ASI120MC или аналог от QHY и не парьтесь, вам уже столько человек на теме посоветовали !
Я видел всё небо !

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Берите ASI120MC или аналог от QHY и не парьтесь, вам уже столько человек на теме посоветовали !
Видите ли, покупку современной CCD камеры я рассматриваю ни на месяц использований а что бы на несколько лет закрыть для себя этот вопрос. По этому и хотел, что нибудь из последних разработок. Другое дело для чайника, но медведя научили на велосипеде кататься, освоим и мы это дело.  :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Олег, никого не слушай! Бери Баслера на 618.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Олег, никого не слушай! Бери Баслера на 618.
Саша! У меня мозги уже раком... ;D

А это: https://astronom.ru/product/kamera_gid_qhy_5l-ii-c.html

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Берите ASI120MC или аналог от QHY и не парьтесь, вам уже столько человек на теме посоветовали !
Видите ли, покупку современной CCD камеры я рассматриваю ни на месяц использований а что бы на несколько лет закрыть для себя этот вопрос.
Наивный вы человек.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 034
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Чую, что после появления на форуме термина "суперточка" нас ждёт термин "суперпиксель" 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 098
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Сегодня полнолуние! А значит ночью появится.... модератор, и тема переедет в профильный раздел  :D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Чую, что после появления на форуме термина "суперточка" нас ждёт термин "суперпиксель" 8)
Нас ждет термин "плохая камера".

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Чую, что после появления на форуме термина "суперточка" нас ждёт термин "суперпиксель" 8)
:D

Нас ждет термин "плохая камера".
Боюсь что "плохая астрономия".
Я видел всё небо !

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Задам вопрос в тему, на работе намечается камера http://altami.ru/cameras/usb3/point_grey_flea3/pg_fl3-u3-88s2c-c/ , матрица Sony imx121, пиксель 1,55Х1,55 мкм. Как по мнению уважаемого сообщества, подойдет ли она для съемки Луны на моем BKP25012.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.