Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветная камера для планетного астрофото из линейки Point Grey?  (Прочитано 6372 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 В планетном астрофото главное скорострельность, параметры уже вторичны. Иметь по Юпу 130 кад в сек, или 60 кад в сек, огромная разница, тем более для больших апертур. А все остальное мудрование, больше кадров четче изображение под атмосферой, которая больше замылит чем полосатость которая на достаточной яркости не проявляется! :-X
 А там сравнивай не сравнивай, гонка всегда была за скоростью сбора инфы в кадрах, чтоб устранить влияния воздушных потоков атмосферы, за сим и результат. ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В планетном астрофото главное скорострельность, параметры уже вторичны.
Не всё так просто. Скорострельность тоже за счёт чего-то даётся, а именно задранного вверх гейна (зачастую 90-100%). На клаудях были сравнения Сатурна и кажется Юпитера тоже при ~100-120 fps и ~60 fps, результат был практически одинаковым. Другими словами - гнаться за скорострельностью особо не стоит.

Я год назад пробовал по Юпитеру ок. 200 fps на 2.0 USB-шной ASI120MM, кажется при разрешении 320х240. Нормально выходит, но не стоит того.
Я видел всё небо !

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
В планетном астрофото главное скорострельность, параметры уже вторичны.
Не всё так просто. Скорострельность тоже за счёт чего-то даётся, а именно задранного вверх гейна (зачастую 90-100%). На клаудях были сравнения Сатурна и кажется Юпитера тоже при ~100-120 fps и ~60 fps, результат был практически одинаковым. Другими словами - гнаться за скорострельностью особо не стоит.

Я год назад пробовал по Юпитеру ок. 200 fps на 2.0 USB-шной ASI120MM, кажется при разрешении 320х240. Нормально выходит, но не стоит того.
Результат мог быть практически одинаковым, из за того что атмосфера позволила, сидим в Чили и снимаем, а у нас кто со скоростью тот и на коне. Как только баслер появился, все рынулись его прибирать, как только ASI 120 ее брать стали все метры c QHY5II при схожих параметрах многие кто победнее и я в том числе перебежали к ней. У нас атмосфера как в Чили нонсенс а снимать планетки охота. :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
В планетном астрофото главное скорострельность, параметры уже вторичны. Иметь по Юпу 130 кад в сек, или 60 кад в сек, огромная разница, тем более для больших апертур. А все остальное мудрование, больше кадров четче изображение под атмосферой, которая больше замылит чем полосатость которая на достаточной яркости не проявляется!
Да что ж ты будешь делать!
Ну снимайте с 200 fps Юпитер с полосами и сплошным шумом. Это и с текущими камерами можно делать. Думаете получится лучше, чем при 50 fps? Попробуйте.  :-\
Хороший сиинг именно тем и характеризуется, что четкость картинки фактически не зависит от выдержки (иногда вплоть до сотен миллисекунд). А если сиинг плохой, то хоть с 500 fps снимайте  - ничего не получится.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Иметь по Юпу 130 кад в сек, или 60 кад в сек, огромная разница, тем более для больших апертур. А все остальное мудрование, больше кадров четче изображение под атмосферой, которая больше замылит чем полосатость которая на достаточной яркости не проявляется!
Вот что-то не замечал. Высокая частота ничего сама по себе не дает. Если меньше 20 кадров в сек., то да смаз часто существенен, а перевалил за 30, то дальше уже без разницы. Больше кадров набрать за то же время, это другое дело.
Задирать гейн ради частоты, чревато.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Как только баслер появился, все рынулись его прибирать, как только ASI 120 ее брать
Да хрен с ней с этим Баслером, вот вопросов больше как раз к ASI120MM и товар года 2013 между прочим!  :)

Зато многие и получили полосы от этого продукта, надо все же по классике долбить, правильно, что Sony здесь с их разными чипами рулит!  ;)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
В планетном астрофото главное скорострельность, параметры уже вторичны. Иметь по Юпу 130 кад в сек, или 60 кад в сек, огромная разница, тем более для больших апертур. А все остальное мудрование, больше кадров четче изображение под атмосферой, которая больше замылит чем полосатость которая на достаточной яркости не проявляется!
Да что ж ты будешь делать!
Ну снимайте с 200 fps Юпитер с полосами и сплошным шумом. Это и с текущими камерами можно делать. Думаете получится лучше, чем при 50 fps? Попробуйте.  :-\
Хороший сиинг именно тем и характеризуется, что четкость картинки фактически не зависит от выдержки (иногда вплоть до сотен миллисекунд). А если сиинг плохой, то хоть с 500 fps снимайте  - ничего не получится.
Если бы это было так, то многие и сидели бы не рыпаясь на ДМК, чем не камера?, Все зависит от апертуры и возможностей, не надо пояснять, скорострельность при небольшом ухудшении атмосферы помогает в разы, и это видно, на 200 кадрах ни кто и не снимает.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В планетном астрофото главное скорострельность, параметры уже вторичны.
Не всё так просто. Скорострельность тоже за счёт чего-то даётся, а именно задранного вверх гейна (зачастую 90-100%). На клаудях были сравнения Сатурна и кажется Юпитера тоже при ~100-120 fps и ~60 fps, результат был практически одинаковым. Другими словами - гнаться за скорострельностью особо не стоит.

Я год назад пробовал по Юпитеру ок. 200 fps на 2.0 USB-шной ASI120MM, кажется при разрешении 320х240. Нормально выходит, но не стоит того.
Результат мог быть практически одинаковым, из за того что атмосфера позволила, сидим в Чили и снимаем, а у нас кто со скоростью тот и на коне. Как только баслер появился, все рынулись его прибирать, как только ASI 120 ее брать стали все метры c QHY5II при схожих параметрах многие кто победнее и я в том числе перебежали к ней. У нас атмосфера как в Чили нонсенс а снимать планетки охота. :-X
Дело было не в Чили, а кажется в Австралии.
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Если бы это было так, то многие и сидели бы не рыпаясь на ДМК, чем не камера?
Именно параметрами (в частности, низкой чувствительностью). Если речь о "классической" DMK21

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
скорострельность при небольшом ухудшении атмосферы помогает в разы, и это видно
1. Какая конкретно скорострельность в цифрах?
2. Где видно?
3. В "разы" это как?

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Еще больше сейчас склоняюсь к мысли, что надо брать:

BFLY-PGE-05S2C-CS Color Sony ICX693 CCD, 1/3", 6.0 µm   


Вот, что значит форум, всем миром помогли сделать выбор, пусть кое кто и повредничал, но зато родили, что хотел.  :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Главное - брать и снимать, а не болтать.
Я видел всё небо !

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Главное - брать и снимать, а не болтать.
Это точно.  :)

Только брать, это еще и проблемка, мы в России живем.  :(

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Главное - брать и снимать, а не болтать.
Это точно.  :)

Только брать, это еще и проблемка, мы в России живем.  :(
Разве это проблема ? Заказывайте через посредника в штатах.
Я видел всё небо !

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Главное - брать и снимать, а не болтать.
Это точно.  :)

Только брать, это еще и проблемка, мы в России живем.  :(

В чем проблема, у Вас пластика нет? Или страшно заказывать? Тогда покупайте QHY в России.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
У меня полосы и по Солнцу и по Луне, так что яркость объекта не причем. Крутил гейн, пробовал форматы, разрешения - почти не влияет.
В общем, топикстартеру не советую брать ASI-120MM.
За более чем полгода ничего интересного я на ней получил, кроме паттерна и полос, хотя сиинг постоянно-хреновый у нас.  :(
Ну тут может еще кривость моих рук сказываться, и снимал на одном ноуте с ней, может на другом надо было попробовать.
Кстати сетка вылезает только на стеке, в видео её не видно.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Может глупость скажу  ;D А аналога подвижек камеры в планетной съмке нет как в дипскае?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
скорострельность при небольшом ухудшении атмосферы помогает в разы, и это видно
1. Какая конкретно скорострельность в цифрах?
2. Где видно?
3. В "разы" это как?
Хотя бы 70 до 100 кад в сек.
 Видно, посмотрите на работы.
 Ранее когда  kryptonik выкладывал хорошо если раза два в год Луну, и что то по планете, это было хорошо, сейчас стабильно он выкладывает по 10 фоток в месяц. На сколько хорошо, но возможности скорости повысили возможные ночи для съемки, потому как разрыв между возможностью набора хороших кадров при наших атмосферных плясках от 30 до 100 ка в сек очень существенен, тем более по юпу, где за 120 сек набрал то и твое. При 30 кадрах получить удачное это долго придется корпеть, и не одна ночь в корзине будет.
 В разы, это возможность снимать больше ночей в году хорошего материала который был не доступен при 30 кадрах набрать хотя бы 1500-2000 удачных! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
В общем, топикстартеру не советую брать ASI-120MM.

Спасибо, я и не собираюсь ее брать. Пока глаз упал на цветную PG с чипом ICX 693..

По моему это лучший вариант для цветной планетной астрофотографии? Профи поправят.  ;)



http://www.edmundoptics.com/imaging/cameras/gigabit-ethernet-cameras/point-grey-blackfly-poe-gige-cameras/88040
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [11:15:04] от Астролюбитель. »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Если кто то думает о ее приобретении, можно подумать о совместном заказе?  ::)