Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветная камера для планетного астрофото из линейки Point Grey?  (Прочитано 6370 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Тут такое дело, проанализировал свои визуальные наблюдения объектов Солнечной системы с 2008 года, пришел к четкому выводу, что для получения серьезных результатов уже потребуется приличная  апертура, но с ее увеличением еще больше и намного раз чаще упираемся в атмосферу, но и как тут не вспомнить вечную борьбу с термостабилизацией.   :(


Потом, что бы увидеть в таком же разрешении как получается  на астрофотографии наших продвинутых астрофотографов боюсь, что визуально здесь ни когда не получится достичь, условия совсем не надежные и вот почему для себя пока вижу прямую дорогу в планетное астрофото.  :)

Сейчас озадачен выбором цветной планетной камеры, мое предпочтение из фирмы Point Grey, вот сообственно  ссылка:

http://ww2.ptgrey.com/USB3/Flea3

Да, я знаю, что есть проще и б/у можно  купить, но простите, тут как говорится о вкусах не спорят, хочу из Point Grey.   ;)

Для меня не понятно, что там с подключением и проводами с обычным ноутбуком. И главное, какую из линейки цветных камер вы посоветуете?

Благодарю.


P.S. телескоп для планетной астрофотографии с моей стороны уже давно планируется в виде моторизированного Добсона, а пока сейчас в качестве учебного и совсем не дорого моим решением стало, что нибудь из 150-200 мм рефлекторов Ньютона. Вот на самой камере экономить точно не хочу, пусть лучше сам телескоп будет не дорогим.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [20:00:01] от Астролюбитель. »

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Я тоже сейчас подумываю над обратным переходом с монохрома на цветную камеру (по крайней мере, попробовать хочу. что получится) и есть мысли по поводу сенсоров серии IMX.
Для пробы взял пока у QHY IMG132E на IMX035. Сенсор не самый новый, но вроде и не самый плохой. Должна камера прийти в течение пары недель. Может по результатам тестов напишу, что к чему.
Если смотреть на измерения, то чипы IMX104 и IMX121 должны быть еще лучше по всем параметрам.
IMX121 вообще без барлоу можно использовать по планетам, так как пиксель экстремально мелкий (правда ни для чего кроме планет такая камера точно не подойдет).
Однако мало кто использовал камеры на IMX и толковых данных нет, только малоубедительные.
Можно не париться и взять проверенную камеру на цветной ICX618 или более новой ICX. Это скорее всего будет в любом случае хорошим вариантом. только зачем обязательно PG?

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Я тоже сейчас подумываю над обратным переходом с монохрома на цветную камеру (по крайней мере, попробовать хочу. что получится) и есть мысли по поводу сенсоров серии IMX.
Для пробы взял пока у QHY IMX132E на IMX035. Сенсор не самый новый, но вроде и не самый плохой. Должна камера прийти в течение пары недель. Может по результатам тестов напишу, что к чему.
Если смотреть на измерения, то чипы IMX104 и IMX121 должны быть еще лучше по всем параметрам. IMX121 вообще без барлоу можно использовать по планетам, так как пиксель экстремально мелкий.
Однако мало кто использовал камеры на IMX и толковых данных нет, только малоубедительные.
Можно не париться и взять проверенную камеру на цветной ICX618 или более новой ICX. Это скорее всего будет в любом случае хорошим вариантом. только зачем обязательно PG?
Саша, спасибо за ответ. Тут просто мое личное предпочтение в сторону камеры из Point Grey, это похоже  на поклонника определенных марки авто.  :)

Нравятся они мне, но дорогие зараза!  ;D
« Последнее редактирование: 06 Окт 2014 [14:35:22] от Астролюбитель. »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Александр,  а у чем причина перехода с монохрома на цвет?

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
После анализа старых фоток, снятых на цветные и ч/б камеры и воспоминаний о проблемах, не давших получить максимум из материала, очень настойчиво начала появляться мысль о том, что потеря драгоценного сиинга в одном или двух каналах из-за поканальной съемки - временами (а может и по большей части?) большее зло, нежели потеря сигнала из-за байеровских фильтров.
Что касается потери разрешения из-за байера, то это, на мой взгляд, не аксиома. Дело в том, что это на 100% справедливо только для единичных изображений и то только при соответствующем семплинге. Для стеков это уже не совсем работает, ибо все тонкие детали из-за смещений кадров в стеке проявляются, только их контрастность в определенной степени падает (и то, опять же, при соответствующем семплинге!).
Да, цветные стеки имеют заведомо меньший SNR. Но ведь и времени на съемку в 3 раза больше! А с деротацией выигрыш от ловли одинаково хорошего сиинга во всех каналах может серьезно превысить потери сигнала. особенно в наших далеко не идеальных условиях съемки.

Но это пока только мысли. Тут мало что можно пока сказать. Дело-то в том, что практически все опытные планетчики снимают на монохром и по правде говоря, мы просто не имеем возможности оценить, что было бы, если бы мы перешли на цвет. Никто не пробовал серьезно к этому отнестись. Я вот хочу попробовать.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Так с какой из цветных камер по ссылке, что ниже проще будет работать с рефлектором  и подключением камеры к ноутбуку?

Хотелось бы объяснений.  :-\


http://www.ptgrey.com/products/index.asp
« Последнее редактирование: 06 Окт 2014 [16:52:24] от Астролюбитель. »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Дело-то в том, что практически все опытные планетчики снимают на монохром и по правде говоря, мы просто не имеем возможности оценить, что было бы, если бы мы перешли на цвет.
А разве Алексей Прудников не на цветную камеру снимает?

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Да, но Алексей планеты всегда на цвет снимал (если не ошибаюсь), поэтому нельзя сопоставить результаты с ч/б.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Да, но Алексей планеты всегда на цвет снимал (если не ошибаюсь), поэтому нельзя сопоставить результаты с ч/б.
   Не всегда, были пробы и с монохромной камерой, но те доводы , которые вы привели в своём сообщении #4 и ограниченное время видимости планет на моём балконе сделали однозначный выбор в пользу цветных камер.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Дэмиан Пич снимает на Point Grey, только у него моно:



Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вот еще немного информации насчет новинки: http://supreme2.ru/0445-flea3-usb-3-0/


Цена новинки: $945


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Молодец, Олег! Берешься за большое нужное дело. Давно пора перетряхнуть мир камер. Сам-то ты вряд ли что купишь, но в ходе твоих поисков всегда всплывает полезная для других информация. Поэтому не надо ограничивать изначально какими-то рамками, загребай поширше, копай поглубже, не надо этого эгоизма.
Жалко, конечно, что ни одного приличного телескопа для тебя не нашлось, посмотрим, что будет с камерами. Цвет шнурка мне понравился. Камеру к шнурку подберем.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ты как всегда на своей волне, без сарказма не можешь просто. Что до меня, так проблемы общеизвестные, перебрав кучу телескопов можно уже сделать кое какие выводы, там чуть лучше, в другом не много ярче, но в принципе все на одном уровне, скучно и мало информативно. Вот здесь и приходит новое, это новое и есть планетная астрофотография. Так почему бы не попробовать свои силы в другом?

Что думают профи:

The images produced using modern (circa 2013) equipment and techniques are far more detailed than visual observation and far, far more detailed than ground based images from the 20th century.  Solar system image quality using amateur equipment has increased dramatically on a yearly basis since the beginning of the millennium.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2014 [13:48:39] от Астролюбитель. »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ты, если спрашиваешь, то хоть сразу не стирай. Спросил про конкретную камеру и тут же стер. Тем не менее отвечаю.
Отличная новинка, но в планетные камеры не годится. Не нужен для планет такой формат матрицы. Чисто для планет достаточно 658 x 492, с оглядкой на Луну можно побольше.   

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ты, если спрашиваешь, то хоть сразу не стирай. Спросил про конкретную камеру и тут же стер. Тем не менее отвечаю.
Отличная новинка, но в планетные камеры не годится. Не нужен для планет такой формат матрицы. Чисто для планет достаточно 658 x 492, с оглядкой на Луну можно побольше.
Какая цветная из того списка лучшая по твоему? Их там море!


 http://ww2.ptgrey.com/astrophotography-cameras
« Последнее редактирование: 06 Окт 2014 [19:13:04] от Астролюбитель. »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вот вроде бы и сам разобрался! На их сайте говорится, что данная линейка камер идеально подходит для астрофотографии планет:

http://blackfly.ptgrey.com/gige/blackfly

Цитата
Чисто для планет достаточно 658 x 492, с оглядкой на Луну можно побольше.



BFLY-PGE-05S2C-CS
Color
Sony ICX693 CCD, 1/3", 6.0 µm


Что скажешь?

« Последнее редактирование: 06 Окт 2014 [20:30:27] от Астролюбитель. »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Сколько я понимаю, серия 600 достаточно актуальна. У меня 618 для планет нет никаких претензий, чувствительность и частота достаточны. Для Луны размер маловат. Конкретный объект, там кратер какой ни будь, вполне помещается, но «вида» нет. Приходится снимать панорамки. В этом есть свои плюсы, но и минусы.
Как цветная камера чисто для планет 693 то, что надо, хотя и 618 пойдет. Но для Луны цветная не нужна, монохрому проиграет, хотя не так и принципиально. Можно посмотреть на 692. Такой формат примерно соответствует монитору, можно уже панорамками не заморачиваться. Но профессионалы для Луны выбирают 674. Это минчане, они толк в камерах знают. Есть еще 687, мне бы и она сошла. Естественно монохром.
Большие матрицы, большие потоки, тут уже надо чтобы комп соответствовал, старье может не прокатить. И с обработкой огромных файлов возможны затыки. Так что тут впереди паровоза забегать не хочется, я предпочитаю подождать.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
693 чип хороший.
Я видел всё небо !

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Слава богу! Родили таки....

Вот, что значит наш всеми любимый Криптоник, так сразу все завертелось..,  :)

Так же как я понял из их сайта, что идеальные планетные камеры это и есть Sony 693 и 692. ( рекоменд. Криптоника)  ;)

Всем спасибо.