Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветная камера для планетного астрофото из линейки Point Grey?  (Прочитано 6374 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Какая же у нее яма при такой ячейке? Там хоть на 8 бит хватит диапазона?

Шмидт Кассегрен

  • Гость

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
перебрав кучу телескопов можно уже сделать кое какие выводы,

С этого места,  по подробнее, пожалуйста.  Вот пойдут волны по астрорунету!  Даже,  возможно,  ссылаться начнут на опыт Астролюбителя. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

Задирать гейн ради частоты, чревато.


Ничего не чревато.  Конечно,  неприятно,  но жить можно.  А вот если не удается куски хорошего сиинга выловить из-за низкой скорости,  вот это уже плохо и там хоть без гейна,  хоть больше кадров - все равно идете лесом.
Снимать планеты ночью,  да еще и в небольшом углу ( менее 1')  - это просто расслабуха в сравнении с тем,  когда снимаешь солнце в На и с дабл стэком.  И вот я вам из личного опыта 3х лет сражения за максимальное разрешение и контраст,  могу сказать - лучше поднимать (но не задирать,  конечно)  гейн и иметь высокую скорость,  чем иметь малошумные и безнадежно замыленные кадры.

При плохом сиинге для планет нужна максимально высокочувствительная камера,  с минимальными шумами, с максимальной скоростью съемки и при том цветная.  Денег не жалеть!
Телескоп желательно от 11" и больше.  Фотонный шум никуда не девается и чем больше апертура,  тем он меньше да и разрешение выше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вечер перестает быть томным :D
Раз уж сбили человека с Point Gray 8,8мп на qhy5-ii, и он это всерьез рассматривает, есть большое сомнение, что он купит что-то толковое. Собственно, вопрос к Астролюбителю - Вы всерьез считаете, что Вам кто-то поможет с выбором, если вы сами не понимаете, чего и от чего хотите? Тут сколько людей, столько же камер, и столько же мнений, что хорошо, что плохо в планетном фото. Одним цвет подавай, другим цвет во вред. Одним секундные выдержки и атмосфера нужна, другим высокий fps. Одним мелкий пиксель во благо, другим во вред. Какую истину тут можно почерпнуть? :'(
Ок, еще одно мнение. Я год снимаю на Flea 3. Вот мои собственные выводы:
1. USB 3 это круто. Но нужен сильный комп с родным USB 3, с много много памяти, и с большим и сильным камнем. Иначе камера не будет выдавать ни fps, ни штатных режимов по разрешению в px.
2. Если вы используете камеру PG, забудьте о FireCapture и пр. программах для вебок. Тут (Point Grey FlyCap2) все серьезнее и сложнее. На то есть свои оправдания.
3. Не берите цветную камеру, не имея для начала подобной же, но ч/б. Одно другому не мешает, но и не заменяет.
4. Не гонитесь за мелким в 1,5мк пикселем. Избегайте большого пикселя (>3мк). Почему? Мелкий будет темным и приложений для нее будет мало. Большой будет ярким, но фокус нужен соответствующий, приложений еще меньше - заведомо малое поле зрения и повышенные требования к ведению, жесткости монтировки и качеству стекла. Из мелкого всегда можно получить крупный, включив биннинг, обратно, увы нельзя.
5. Не верьте никому, особенно приводимым вами же статьям из интернета.
6. Цена за хорошую камеру не может быть низкой. Камера обязана быть скорострельной, поддерживать ROI и иметь возможность использовать биннинг. Хорошо, если она с морозилкой, но для планет это не так важно.

В принципе, Flea 3 USB 3 почти полностью подходит под все эти требования. Моя камера с пикселем 2,5мк. Думаю, что это оптимум. Скорострельность до 230 fps(на моем компе) с ROI 400x400. некоторым это не нужно, а мне дает спать спокойно. Матрица 2080х1552. На полном кадре на моем компе выдает 45fps, заявлено 60. Луна идет прекрасно, планеты идут отлично, планетарки на ура.  Звезды на одиночном кадре с выдержкой 8 сек и биннингом 2х2 до 14 величины. ROI любой, выдержка до 32сек. Что еще от камеры надо? Есть и свои минусы. Как и у большинства CMOS камер - на темновом кадре гонит полосы. Но это НИКАК не мешает при сложении роликов. И она ч/б, хотя у PG есть такая же и цветная. Но у меня есть фильтры. Камера стоит 600$ у PG. Заказывайте через посредников, будет на 25% больше. Фильтры стоят под 1к$. Дорого, да. Зато это работает и хватит очень надолго.
Ну и главное - прежде чем покупать что-то, надо понять, в чем потребности и в чем отличия предложений. А это приходит либо с опытом, либо с теор. подготовкой, но никак не с обсуждением на форуме, ибо форум есть базар по определению. Истина тут не водится.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [17:24:18] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Благодарю, очень толково и доходчиво. Ни все так просто, как думается по началу. А если сейчас купить, что проще в обращении а с опытом докупить, что нибудь серьезнее?

Дальше, через личку общение.  ;)
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [17:43:06] от Астролюбитель. »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ну и главное - прежде чем покупать что-то, надо понять, в чем потребности и в чем отличия предложений. А это приходит либо с опытом, либо с теор. подготовкой, но никак не с обсуждением на форуме, ибо форум есть базар по определению. Истина тут не водится.
Дык, ты наверное просто предыстории не знаешь.
Все темы стартера именно для базара и делались, поэтому они так популярны.
Разве интересно просто купить камеру за пару сотен? - нет, лучше две недели обсуждать и купить за двести пятьдесят! :)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко

Задирать гейн ради частоты, чревато.


Ничего не чревато.  Конечно,  неприятно,  но жить можно.  А вот если не удается куски хорошего сиинга выловить из-за низкой скорости,  вот это уже плохо и там хоть без гейна,  хоть больше кадров - все равно идете лесом.
Снимать планеты ночью,  да еще и в небольшом углу ( менее 1')  - это просто расслабуха в сравнении с тем,  когда снимаешь солнце в На и с дабл стэком.  И вот я вам из личного опыта 3х лет сражения за максимальное разрешение и контраст,  могу сказать - лучше поднимать (но не задирать,  конечно)  гейн и иметь высокую скорость,  чем иметь малошумные и безнадежно замыленные кадры.

При плохом сиинге для планет нужна максимально высокочувствительная камера,  с минимальными шумами, с максимальной скоростью съемки и при том цветная.  Денег не жалеть!
Телескоп желательно от 11" и больше.  Фотонный шум никуда не девается и чем больше апертура,  тем он меньше да и разрешение выше.

Во, вот это правильно!
 Многих почему то не смутила полосатость матрицы на QHY5LII скорострельность поставила основу, это при том что чем больше апертура тем влияние атмосферы на качество картинки хуже, и так же при низкой скорости меньше кадров для обработки. Ну а если атмосфера совсем не дышит как в Чили, то можно брать и по 15 кадров в сек, кто же спорит. На историю посмотрите того что не так давно происходило, как все быстро поменяли камеры, это сейчас балалайка рассуждений как не важна скорость типа, где эти рассуждения не так давно были всем известно, с баслера начиная. :-X
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [17:45:15] от Меркурий монах »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ну и главное - прежде чем покупать что-то, надо понять, в чем потребности и в чем отличия предложений. А это приходит либо с опытом, либо с теор. подготовкой, но никак не с обсуждением на форуме, ибо форум есть базар по определению. Истина тут не водится.
Дык, ты наверное просто предыстории не знаешь.
Все темы стартера именно для базара и делались, поэтому они так популярны.
Разве интересно просто купить камеру за пару сотен? - нет, лучше две недели обсуждать и купить за двести пятьдесят! :)
Олег! А не ты ли тогда тему с "колхозом"  начинал, собрал весь форум тогда?  :D

Мне до тебя далеко, базары разные бывают.  :)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Но это НИКАК не мешает при сложении роликов
Ваши же планетные результаты говорят об обратном. Хорошо помню на некоторых Ваших снимках жестокую полосатость, да и Вы на это указывали, если не ошибаюсь.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ну и главное - прежде чем покупать что-то, надо понять, в чем потребности и в чем отличия предложений. А это приходит либо с опытом, либо с теор. подготовкой, но никак не с обсуждением на форуме, ибо форум есть базар по определению. Истина тут не водится.
Дык, ты наверное просто предыстории не знаешь.
Все темы стартера именно для базара и делались, поэтому они так популярны.
Разве интересно просто купить камеру за пару сотен? - нет, лучше две недели обсуждать и купить за двести пятьдесят! :)
Олег! А не ты ли тогда тему с "колхозом"  начинал, собрал весь форум тогда?  :D

Мне до тебя далеко, базары разные бывают.  :)
Жоппу с пальцем не сравнивай! :)
Проблемы покупки простенькой камеры уровня гида и астроколхоз на большой добсон, на который денег не собралось, малость разнятся.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Но это НИКАК не мешает при сложении роликов
Ваши же планетные результаты говорят об обратном. Хорошо помню на некоторых Ваших снимках жестокую полосатость, да и Вы на это указывали, если не ошибаюсь.
Я не видел планетного софта но, никак нельзя частотный спектр чистить покадрово?

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Гос. Чекалин ты сейчас мешаешь мне сосредоточиться на мысли? У меня голова пухнет уже.  :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Полосы в темновых есть, но далеко не везде. Это как раз редкость, проявляющаяся при а) при малом стеке б) совсем никакой гистограмме. в) при очень сильно задранном гейне. Мой самый жестокополосатый снимок http://img-fotki.yandex.ru/get/9817/7035564.c/0_158b80_3c66b059_orig  :D
Это крайние условия и большая редкость на практике. Обычно их нет.
Другое дело, что на Луне мелкие полосы или сетку можно различить почти всегда в пограничных полутенях. Но там, как я понимаю, другая природа полос, связанная с интерференцией на мониторе.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [18:11:05] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Гос. Чекалин ты сейчас мешаешь мне сосредоточиться на мысли? У меня голова пухнет уже.  :)
Брось ересь писать и иди Кукуй-5 покупай, все равно ее и возьмешь.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Если вы используете камеру PG, забудьте о FireCapture и пр. программах для вебок.
Всмысле FireCapture для вебок ? ;D И кстати, сказанное вами явно не в пользу PG.
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ну я и не задавался целью PG рекламировать. Кому надо, тот знает что искать и где брать. Про FireCapture ничего плохого сказать не могу. НО то, как они обошлись с PG у меня вызвало лишь горькую усмешку. Это и понятно. Они пишут одну программу под сотни камер. У всех этих камер своя специфика. Имхо, идея изначально хорошая (в применении к вебкам) превратилась в полный бред в применении к высокотехнологичным продуктам, класса PG. Это как если на шасси 600-го мерса нацепить кузов от запорожца и пытаться разогнать сие чудо до 300 км)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Все темы стартера именно для базара и делались, поэтому они так популярны.
Нет, пАзвольте! Олег хотел чисто планетную камеру непременно от ПойнтГрея и при этом цветную. Мы ему такую камеру нашли.
Но выбор неоптимальный. Олег ставит вопрос, какая камера сегодня наиболее актуальна. Собственно выбор Олега никого не волнует, нет никаких оснований опасаться, что он покинет форум и займется планетным фото. Работаем дальше. Под видом подбора камеры для Олега перетряхиваем возможные варианты. Очень интересно.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это только и только проблема PG. Нечего Торстену делать, за PG гнаться и умолять их интегрировать каждую камеру под его прогу. ;D Скорее те крысят и хотят продвигать лишь свой софт. А FC работает с рядом моделей PG и другими "высокотехнологичными продуктами".

Цитата
Под видом подбора камеры для Олега перетряхиваем возможные варианты. Очень интересно.
+1
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...... Собственно выбор Олега никого не волнует, нет никаких оснований опасаться, что он покинет форум и займется планетным фото. Работаем дальше........

Золотые слова! :)