Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветная камера для планетного астрофото из линейки Point Grey?  (Прочитано 6373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В последней версии FC появилась поддержка моей камеры (Flea 3 Usb3) Я ее протестировал. После тестов на реальном небе сделал выводы, которые изложил выше. Выводы следующие: возможности камеры полностью не реализованы. Взяты самые простенькие и урезанные по функционалу режимы. FC тупит и сильно по сравнению с софтом от PG. Интерфейс непривычен (в сравнении с софтом PG) и достаточно сомнителен, имхо. Не думаю, что PG их просил о такой поддержке своих камер. Думаю, что это проблемы не PG, а FC. За сотней зайцев погонишься, на пень напорешься. И сильно удивлюсь, если найдутся фанаты таких решений. Правда, одного я кажется знаю)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
За сотней зайцев погонишься
Это точно - нафиг автору гнаться за сотней, когда 99% ЛА снимают на 5-6 моделей ?

С Люменерой, кстати, FC тоже тупит страшно, но мне и в голову не приходило обвинять в этом прогу - с моей ASI120MM она работает отлично.

P.S.: Вы 2.4 бета пробовали ?
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
об ней и речь. ну, например, такая фишка PG, как LookUpTable. Юзер рисует желаемый график наполняемости пикселя в зависимости от времени экспозиции. Вещь мегаполезная, чтобы не пережигать звезды и вытягивать планетарки. Что -то подобное в FC есть?)) Или поддержка .pgm, как основного формата в 16 бит? Есть только Ser. Ладно бы они AVI делали в 16 бит. Так ить нет. И таких примеров много. Есть только общие для всех камер примитивы. А вся индивидуальность родного софта убрана (точнее, не реализована) Т.е. они со своим уставом тупо залезли в чужой огород. Я не вижу, чему тут радоваться и зачем все это нужно в применении к камерам PG.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [18:35:40] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Астролюбитель, вам надо немного подождать и брать что-то такое:

http://www.geeky-gadgets.com/299-fps1000-high-frame-rate-camera-captures-840-to-10000-fps-07-10-2014/

1000 fps и выше. ::)
Я видел всё небо !

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ладно, подожду еще, что скажут, ни все отметились .. :)
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [23:50:43] от Астролюбитель. »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Самое прикольное это то, что никто даже не спросил на что будете снимать. Наверное все привыкли что автор меняет телескопы как перчатки. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Самое прикольное это то, что никто даже не спросил на что будете снимать. Наверное все привыкли что автор меняет телескопы как перчатки. ;D
Если не ошибаюсь, топикстартер хочет попробовать съемку с Ньютоном 150мм (BKP1501, например). Я сам уже вдоль и поперек обснимался планет на 150мм Ньютоне зеркалкой Canon, и, на мой взгляд, бОльшую часть возможностей 150мм трубы по Юпитеру\Марсу зеркалка может вытянуть (при определенном подходе).
По Сатурну выдержки не хватает, но всё равно адекватный результат получить можно (без фрустрации).  Уран-Нептун на видео зеркалкой уже не поснимаешь, однако одиночниками по 1с полупить можно. Сам перешел на ZWO 120 MC, привыкаю пока. Мне кажется, топикстартеру цветных камер типа ZWO 120 MC \ QHY5L-II Color с головой бы хватило не только на 150мм Ньютоне, но и на более крупных телескопах. Следующий шаг - это ч\б + колесо, но это уже другая история...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Снимать ему на 6" после таких телескопов как-минимум смешно. Начинать надо как-минимум с того же С11 что у него был недавно.

А если честно, снимать ему, да и нам всем тоже, скоро будет почти нечего.
Я видел всё небо !

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Снимать ему на 6" после таких телескопов как-минимум смешно. Начинать надо как-минимум с того же С11 что у него был недавно.

А если честно, снимать ему, да и нам всем тоже, скоро будет почти нечего.
А компот Юпитер? Хотя да, Сатурн всё ниже, Марс через 2 года... Надо монохромом запасаться, Луна, солнечные пятна, планетарки, протуберанцы...
Однако от съемки того же Юпитера в прошлом сезоне я получил огромное удовольствие, даже на 150мм Ньютон. Чуть ли не каждый вечер снимал, сиинг рекой лился, материала полно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Ну я и не задавался целью PG рекламировать. Кому надо, тот знает что искать и где брать. Про FireCapture ничего плохого сказать не могу. НО то, как они обошлись с PG у меня вызвало лишь горькую усмешку. Это и понятно. Они пишут одну программу под сотни камер. У всех этих камер своя специфика. Имхо, идея изначально хорошая (в применении к вебкам) превратилась в полный бред в применении к высокотехнологичным продуктам, класса PG. Это как если на шасси 600-го мерса нацепить кузов от запорожца и пытаться разогнать сие чудо до 300 км)

Ув.  p.v.,

Не могли бы вы раскрыть тему о том,  чем так плох FireCapture для PGR  камер?  Что он там так режет?  Какие прелести PGR  камер не позволяет использовать?

У меня Flea 3 на ICX445  GigE mono.   Кроме постоянно заедающего коннекта проги FC  с камерой в режиме 8bit (на 16bit все идеально) ничего не заметил.  Работает,  как часы.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Самое прикольное это то, что никто даже не спросил на что будете снимать. Наверное все привыкли что автор меняет телескопы как перчатки. ;D
Ньютончик-малыш! 150/750.  ;)

А вообще, что хотел бы, так С14 или 14-16" мото Доб.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Хде мой любимый Чекалин? Без него скучно стало...  :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 034
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Хде мой любимый Чекалин? Без него скучно стало...  :)

Алик, не приставай к дядям!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Хде мой любимый Чекалин? Без него скучно стало...  :)
Прекрати, я только жену танцую!

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Не могли бы вы раскрыть тему о том,  чем так плох FireCapture для PGR  камер?  Что он там так режет?  Какие прелести PGR  камер не позволяет использовать?
Про FireCapture ничего плохого сказать не могу. НО
Еще раз. Ничем он не плох. Стандартные операции он делает. Но ничем и не хорош. Я просто не понимаю, чего ради его использовать, имея в кармане бесплатный и вполне качественный лицензионный софт от PG, изначально заточенный на эти камеры, и заведомо превосходящий FC по возможностям?  Могу предположить тут только один вариант - если к FC привыкнуть и снимать только на нем , то вероятно соскочить с него и перейти на другой софт кому-то может оказаться трудно.
Вот, на скриншоте http://img-fotki.yandex.ru/get/6825/7035564.12/0_16dc75_5b53279f_orig я привел только основные окна PGFlyCap, которые мной используются. Там есть еще более сложные вещи, типа триггеров, которые можно использовать в собственном софте, например для калибровки. Но до них у меня пока руки не дошли. Но из приведенных картинок и без того видно, насколько сильно функционал камеры урезан в FC. И к камере он цепляется с задержкой, что-ли. Нет ощущения, что он ей управляет. Он просто перехватывает видео поток. Это не совсем то, что мне нужно. Но это мое имхо. Кому то и FC за глаза.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2014 [07:29:15] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Снимать ему на 6" после таких телескопов как-минимум смешно. Начинать надо как-минимум с того же С11 что у него был недавно.

А если честно, снимать ему, да и нам всем тоже, скоро будет почти нечего.
А компот Юпитер? Хотя да, Сатурн всё ниже, Марс через 2 года... Надо монохромом запасаться, Луна, солнечные пятна, планетарки, протуберанцы...
Однако от съемки того же Юпитера в прошлом сезоне я получил огромное удовольствие, даже на 150мм Ньютон. Чуть ли не каждый вечер снимал, сиинг рекой лился, материала полно.
Юпитер тоже с каждым годом будет всё ниже, пара-тройка лет осталась. Марса и Сатурна как-минимум до 2020 не ждите, даже в Анапе.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну я и не задавался целью PG рекламировать. Кому надо, тот знает что искать и где брать. Про FireCapture ничего плохого сказать не могу. НО то, как они обошлись с PG у меня вызвало лишь горькую усмешку. Это и понятно. Они пишут одну программу под сотни камер. У всех этих камер своя специфика. Имхо, идея изначально хорошая (в применении к вебкам) превратилась в полный бред в применении к высокотехнологичным продуктам, класса PG. Это как если на шасси 600-го мерса нацепить кузов от запорожца и пытаться разогнать сие чудо до 300 км)

Ув.  p.v.,

Не могли бы вы раскрыть тему о том,  чем так плох FireCapture для PGR  камер?  Что он там так режет?  Какие прелести PGR  камер не позволяет использовать?

У меня Flea 3 на ICX445  GigE mono.   Кроме постоянно заедающего коннекта проги FC  с камерой в режиме 8bit (на 16bit все идеально) ничего не заметил.  Работает,  как часы.

Ещё один западный ЛА на Грассхоппере нормально в FC снимает, я вчера в теме Урана привёл его анимацию.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 034
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ничем он не плох. Стандартные операции он делает. Но ничем и не хорош. Я просто не понимаю, чего ради его использовать, имея в кармане бесплатный и вполне качественный лицензионный софт от PG, изначально заточенный на эти камеры, и заведомо превосходящий FC по возможностям?

FC у меня через ASCOM гидирует монтировкой и управляет колесом фильтров. Записи в SER как 8 так и 16 бит мне вполне хватает.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 195
  • Благодарностей: 528
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Может стоит прислушаться к большинству и взять ZWO 120 MC \ QHY5L-II Color для начала? Вдруг не затянет? Про барлуху хорошую не забудь - она почти как камера стоит.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Да, слушать нужно!

Смотрю на эту: ZWO ASI120MC
 У нее USB 3