Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начнем с веб-камеры!  (Прочитано 37041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #160 : 30 Авг 2006 [17:27:52] »
Антон, а можно об этом поподробнее?
Дело толко в габаритах? На сколько отличается КПД?
В основном дело в габаритах и в удобстве питания элемента. У мелких модулей более высокое омическое сопротивление и их легче питать.

Хотелось бы отметить только следующее.
Для обычных вебкамер, без переделки под длительные выдержки, холодильник абсолютно бессмыслен и бесполезен. Он ничего не дает кроме проблем с герметизацией матрицы. Для переделанных камер охлаждение имеет смысл начиная с минутных выдержек, те для гидирования с длительными выдержками оно тоже не нужно.

Тут были вопорсы что покупать, так вот переделка возможно только на филипсах 680/740/750/850, логитеках qc-3000 и Celestron Neximage. Последний наиболее предпочтителен, поскольку переделывается очень легко, без микрохирургии, а филипсов сейчас и так днем с огнем не найти. Все остальные вебкамеры, особенно если они с CMOS сенсором пригодны ТОЛЬКО для планетно-лунных съемок и гидирования по ярким звездам до 5m, без вариантов. Да и вышеперечисленные без переделки тоже.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #161 : 30 Авг 2006 [17:40:29] »
Все остальные вебкамеры, особенно если они с CMOS сенсором пригодны ТОЛЬКО для планетно-лунных съемок и гидирования по ярким звездам до 5m, без вариантов. Да и вышеперечисленные без переделки тоже.

   На самом деле при съемках планет с предельным разрешением , т.е. при относительных отверстиях ~ 1/30 – 1/40 чувствительности лучших WEB камер уже недостаточно для некоторых съемок – например при съемках темных областей Луны.  Поэтому с CMOS сенсором камера не покатит думаю и для планетных съемок.   

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #162 : 30 Авг 2006 [18:27:36] »
Anton:
Цитата
Компьютерные элементы Пельтье малопригодны для охлаждения матриц - огромные габариты, мощность и КПД, как у паровоза. В питере есть фирма "Криотерм" - она, кажется единственная на весь экс-совок, делает модули под матрицы.
Не совсем так. "Пельтье" с успехом делают в Киеве, на бывшем "Сатурне". Те, с которыми мне приходилось иметь дело - размерами от 5 мм до 60 мм на ребро. Токи от 0,3 А до 14 А и холодопроизводительность до 120 Вт.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #163 : 30 Авг 2006 [18:41:56] »
Извините, а Вы не в курсе, где их в Киеве можно в розницу купить?

http://www.thermix.com.ua/index2.html

Доберётесь до них, скиньте прайсик.

http://forum.modlabs.net/viewtopic.php?t=9415&sid=fa558f4321884e1e271fff4b615a1187

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #164 : 30 Авг 2006 [21:34:52] »
AndreyYa:
Цитата
Извините, а Вы не в курсе, где их в Киеве можно в розницу купить?
У меня есть посредник.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #165 : 31 Авг 2006 [02:29:13] »
Антон, на Ваш взгляд, сколько мощности в типовом варианте снимается с CCD?
Я так полагаю, надо добавить еще тепловыделение мимнимальной обвязки, + теплообмен...
У Вас нет никаких оценочных данных?
Я чего-то когда-то считал и сделал корпуса для камер, с которых конвективным охлаждением уходит 2.5 ватта.
Если не пытаться сделать дельту в 30 градусов, вполне достаточно. Пельтье криотермовский использовал,
давал ему полтора ватта (5 в 0.3 а с USB порта ) дельта градусов в 15 получалась. Давно это было правда уже
деталей не помню.

Если тепло отводить на корпус и поставить хоть какой вентилятор, то все будет намного лучше.

Кстати, ни в одной своей камере холодильник так никогда и не использовал по настоящему.
Не нужен.  :)

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #166 : 31 Авг 2006 [06:39:12] »
На сколько я понял, то доработка охранной камеры сводится к изготовлению переходника VHS=>комп?
И что значит "Переделка веб камеры под длительные выдержки"?Дает возможность делать авишки? Или накаплиает информацию об объекте(но где?!)? Подскажите пожалуйста, а то запутался!
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #167 : 31 Авг 2006 [07:15:03] »
Для захвата видеопотока с охранки на комп нужна плата-"захватчик". Это может , например, быть тв-тюнер. А охранную камеру подключают к composite-разъёму.
Под переделкой под длительные выдержки то и подразумевают. Просто без переделок веб-камеры не могут делать выдержки в несколько секунд и больше. И видеоформат ави тут вовсе непричём.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #168 : 31 Авг 2006 [10:13:22] »
      У меня охранка дает 600 линий . Вопрос. Какой нужен ТВ тюнер для полноценного захвата ?

                           С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #169 : 31 Авг 2006 [10:21:20] »
Сейчас наиболее популярны тюнеры AverMedia

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #170 : 31 Авг 2006 [10:43:25] »
  Из общих соображений видеокамера мало подходит для планетной съемки. Для получения качественного изображения при съемках WEB камерой надо с достаточно высокой точностью выставлять усиление. Программы для захвата видео предназначенные для планетной съемки позволяют выводить на экран яркость максимального пикселя в изображении. Например, в K3CCDTOOLS такой измеритель выводит на экран величины яркости в диапазоне 0-255 градаций. Перед захватом видео надо выставить усиление, при этом можно контролировать яркость по шкале. Ориентироваться можно на глаз, по максимально высокому разрешению.  Примерная яркость по шкале для Сатурна составляет 90 – 120, для Юпитера 180-200, для Марса не помню, но не 255, для Луны  яркость зависит от места  съемки – но примерно 200 и выше, если хватает чувствительности. Обычно видеокамеры имеют возможность только  автоматической установки выдержки и усиления  - за счет анализа достаточно больших площадей на изображении – как правило анализируется нижная часть экрана и центр – примерно 40% площади изображения. При этом при съемке планета пересвечивается  за счет больших темных площадей. При съемке же Луны или планет с большим фокусным расстоянием яркость будет устанавливаться равной 255.
 

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #171 : 31 Авг 2006 [15:04:53] »
      У меня охранка дает 600 линий . Вопрос. Какой нужен ТВ тюнер для полноценного захвата ?
Смотря что подразумевать под полноценным... На любом будет что-то видно. А так, чтоб количество строк и кол-во пикселей по вертикале совпадали, то бытовые тюнеры тут не помогут. Да и нужно ли?

Вы вообще, что хотите этой камерой снимать?

  Из общих соображений видеокамера мало подходит для планетной съемки.
Почему плохо? Я видел прекрасные изображения Сатурна и Луны, снятые бытовой видеокамерой. А тут выше шла речь об охранной камере. В неё можно залезть и сделать тумлерок с переключением между авто регулировкой усиления и сделать схемку для ручного.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #172 : 31 Авг 2006 [15:46:57] »
  Из общих соображений видеокамера мало подходит для планетной съемки...
Довольно странное высказывание. На Форуме можно найти не один десяток прекрасных изображение планет, Луны и Солнца, сделанных любителями именно с помощью аналоговых и цифровых бытовых видеокамер. Естественно, съемки велись в режиме ручной установки усиления. И такой режим имеют многие бытовые видеокамеры среднего и выше ценового диапазона.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #173 : 31 Авг 2006 [15:49:40] »
    Cвоей охранкой хочу снимать солнце в На . Камера навороченная с 10 ступенями экспозиции от 1: 10000 до 1: 50 и регулировкой усиления. Выдает 600 чб линий сигнала CCIR. При дешифровке и записи не хочу терять информацию .Нужен серьезный тюнер.

                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #174 : 31 Авг 2006 [16:13:00] »
Серьезное и навороченное лучше снимать не охранной камерой:
- "кварцуется" строчная синхронизация, но не каждый пиксел; какой-то "jitter" будет иметь место;
- на высокой ("телевизионной") скорости считывания качественное многоразрядное А/Ц-преобразование осложняется.
Ищите среди более чем 8-разрядных тюнеров - это основной ориентир.
Охранные камеры очень хороши именно по соотношению цена/качество, hi-end на них проблематичен.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #175 : 31 Авг 2006 [16:18:31] »
   Так весь пафос что  ЧБ матрица 1/2 дюйма 25 кадров в секунду , 9 микрон пиксель .Хочется побороться.

                               С уважением Илья
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [16:25:53] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #176 : 31 Авг 2006 [16:25:39] »
Забелин Илья:
Цитата
У меня охранка дает 600 линий . Вопрос. Какой нужен ТВ тюнер для полноценного захвата ?
Учитывая нынешние цены, Вам резоннее сразу подумать о покупке платы нелинейного монтажа. Хотя вполне достаточно тюнеров, поддерживающих такую развертку изображения.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #177 : 31 Авг 2006 [16:27:35] »
  Цена значения не имеет. Сама камера обошлась в 300 зеленоватых.

                    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #178 : 31 Авг 2006 [16:28:57] »
  Из общих соображений видеокамера мало подходит для планетной съемки...
Довольно странное высказывание. На Форуме можно найти не один десяток прекрасных изображение планет, Луны и Солнца, сделанных любителями именно с помощью аналоговых и цифровых бытовых видеокамер. Естественно, съемки велись в режиме ручной установки усиления. И такой режим имеют многие бытовые видеокамеры среднего и выше ценового диапазона.

  Несколько не точно выразился, речь шла только об охранных камерах, которые работают только с автоматическим усилением.

  Из общих соображений видеокамера мало подходит для планетной съемки.
Почему плохо? Я видел прекрасные изображения Сатурна и Луны, снятые бытовой видеокамерой. А тут выше шла речь об охранной камере. В неё можно залезть и сделать тумлерок с переключением между авто регулировкой усиления и сделать схемку для ручного.

   Если сделать такой тумблерок, правда их надо 4- штуки, если еще сделать и ручное управление усилением от переменного резистора, то вполне возможно, что устройство для съемки планет получится очень хорошее. Правда, там еще будут кое-какие детальки.

Такие камеры есть и готовые, в том числе и с выносным пультом для дистанционного управления, но стоимость их выше 200 у.е. в ч/б варианте.

    Несколько лет назад, на конференции были люди, которые пытались снимать планеты простыми охранными камерами. Для того, чтобы получить приличное изображение планеты, приходилось снимать их с очень большими фокусными расстояниями, для того, чтобы растянуть изображение на большую площадь ПЗС чипа, чтобы автомат более менее правильно устанавливал выдержку, с луной было проще. При этом авторы снимков утверждали, что шумы были достаточно приличными. Я думаю эти темы можно найти и снимки тоже.
   
    Возможно, мои соображения, по поводу установки яркости и их величин касаются тех фотоприемников, которыми я пользовался – WEB камеры филипс 680 и 840.
 

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #179 : 31 Авг 2006 [16:36:06] »
Забелин Илья:
Если у к ноутбуку - поинтересуйтесь этим - Pinnacle Studio Plus 700-USB V.10+. А кроме того, есть и PCMCIA-карты с захватом, иногда это удобство очень важно.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!