Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начнем с веб-камеры!  (Прочитано 37038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #120 : 03 Мар 2006 [15:04:07] »
Цитата
в моей 5М цифромыльнице же можно как-то 640*480 30к/с писать - почему тут такой же режим не предусмотреть?
Зеркало тоже 30раз\сек поднимать опускать?


Так и думал, что про зеркало скажете и удивило почему сразу не сказали а про пропускную способность начали :) С другой стороны мне не кажется, что так уж нереально поднять зеркало один раз на все 30 сек, к примеру, а там другим способов кадрирование регулировать - да хоть тем же что и в мыльнице (уж не знаю как, но вряд ли там тоже затвор 30 раз в секунду открывается- закрывается :)), а то и вебкамере - наверняка ведь можно и вряд ли бы сильно цену подняло.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #121 : 03 Мар 2006 [15:12:00] »
Это уже вопросы к изготовителям и маркетологам.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #122 : 03 Мар 2006 [15:12:25] »
А камеру Genius VideoCAM Web V4 можно переделать под длительные выдержки?

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #123 : 03 Мар 2006 [15:16:55] »
Это уже вопросы к изготовителям и маркетологам.

Ну эт понятно! :) Спасибо что теорию разъяснили :) Тока мне тут вот что еще в голову пришло... когда кадр ищешь - его же можно не только в искатель искать, но и экранчиком, плюс камера имеет видео кабель - не уверен на 100% но вроде как если видеокабель присоединить к телеку/компу, то он на мониторе покажет то что на экранчике фотика в данный момент, т.е. то ВИДЕО по которому вы кадр "ищите"! А если это видео захватить соотв. програмами?  ::) Или это не то будет?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #124 : 04 Мар 2006 [02:18:17] »
плюс камера имеет видео кабель - не уверен на 100% но вроде как если видеокабель присоединить к телеку/компу, то он на мониторе покажет то что на экранчике фотика в данный момент, т.е. то ВИДЕО по которому вы кадр "ищите"! А если это видео захватить соотв. програмами?  ::) Или это не то будет?
А куда вы этот кабелёк собираетесь пихать в компе? В телек - то да, есть там такой вход, а вот в комп включить не выйдет, если нет ни тв-тюнера, ни видеовхода на видеокарте, ни вообще какого-либо видеозахватчика. У меня есть тв-тюнер, включал я туда Кенон А510 (брал на пробы у знакомых), так фотык выдавал ВСЁ, что показывал на своём экранчике, т.е. ещё всякой дополнительной ерунды, которая нужна при настройке, но не нужна при съёмке, и которая никак не отключается.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #125 : 04 Мар 2006 [02:31:35] »
А какой смысл снимать с ИСО800 при ОБЫЧНОЙ наземной съемке? :)

В помещении! Когда применение вспышки всё только портит! Портит цвета, портит шарм! У меня нет этих фоток, но поверьте, такой шаг был необходим.

plusQ

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #126 : 07 Мар 2006 [11:42:19] »
планирую себе привезти web камеру Philips SPC 900NC ... одну везти дорого, но если наберется человек 5, то цена получиться приемлемой, контакт по ICQ 64027527

ЗЫ. сорри если не по теме

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #127 : 12 Мар 2006 [02:55:59] »
Михаил,

Я тут в Стеллариуме поглядел на вращение Юпитера, так там его еле заметно становится (немного) только на второй скорости, на третьей уже прилично видно. А реальном времени, вообще не видно - я поставил курсор (типа пометил) на контрастную точку на поверхности Юпитера и мааааалюсенький сдвиг я обраружил только минуты через две, а так будто и вообще не двигается если в реальном времени смотреть и не пометив место курсором и не увидел бы. За 2 минуты со скоростью 2,5 кадра/с можно 300 кадров насчелкать - неужели мало?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #128 : 12 Мар 2006 [10:51:09] »
Михаил,

Я тут в Стеллариуме поглядел на вращение Юпитера, так там его еле заметно становится (немного) только на второй скорости, на третьей уже прилично видно. А реальном времени, вообще не видно - я поставил курсор (типа пометил) на контрастную точку на поверхности Юпитера и мааааалюсенький сдвиг я обраружил только минуты через две, а так будто и вообще не двигается если в реальном времени смотреть и не пометив место курсором и не увидел бы. За 2 минуты со скоростью 2,5 кадра/с можно 300 кадров насчелкать - неужели мало?

ОЧЕНЬ МАЛО. Чтобы что-то приличное получить, надо 1500-2000. Из них в суммирование идет в лучшем случае половина. Обычно же из 2000 кадров отбираются только 500. Хотя это всё на опыте съемок с Филипс 740, -- возможно с цифровиком одиночные кадры будут менее шимными => их потребуется меньше.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #129 : 14 Мар 2006 [18:00:35] »
Михаил,

Я тут в Стеллариуме поглядел на вращение Юпитера, так там его еле заметно становится (немного) только на второй скорости, на третьей уже прилично видно. А реальном времени, вообще не видно - я поставил курсор (типа пометил) на контрастную точку на поверхности Юпитера и мааааалюсенький сдвиг я обраружил только минуты через две, а так будто и вообще не двигается если в реальном времени смотреть и не пометив место курсором и не увидел бы. За 2 минуты со скоростью 2,5 кадра/с можно 300 кадров насчелкать - неужели мало?
Если, Вы заметили сдвиг, значит уже все размажется.
Насчет количества - уже сказали.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #130 : 16 Мар 2006 [01:02:17] »
А может, все-таки кто-нибудь знает, поддается ли перепайке камера Genius VideoCam Web V4?

stepan

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #131 : 05 Апр 2006 [22:39:51] »
Цитата
А где же ваши снимки? Просто оччччень интересно, что можно получить с помощью такой дешёвой вебки..... Ведь никому не хочеться переплачивать....


На днях увидел в магазине вебку(у нас их никода не продавали раньше) Genius VideoCAM GE111, не выдержал и купил! ;D Стоит аж 77 гривен.В хозяйстве все равно сгодится.
Ну, думаю, ща проверю..Забежал к другу, подкинули-показывает, но не ахти конечно. Это в родном софте. Посмотрели в Ирис, уже получше, настройки подергали, вроде ниче.
Домашний комп уперто не хочет ее видеть, Вернее видит, но почемуто ставит ее на ЛПТ или СОМ порты :( ЮСБ не видит..
По быстрому сгородил ей новый корпус(кому интересно, спрашивайте, расскажу-3 минуты дела!), открутил родной объектив, он вместе с ИК фильтром в пластик запаян, без него мутно конечно же и розово,ага, но при больших светосилах.
Притащил к другу телескоп, без монтировки, только трубу. прикрутили, поснимал ролики с деревьями, кирпичами и т.п. потом в регисиаксе делал стаки - и неплохо выходит!
Конечно освещенности не те, что у планетной съемки, но все же ИМХО потенциал по крайней мере на Луну, Солнце и планеты(в небольшом масштабе) есть!
Ближе к вечеру Солнце уже стало видно в окно и решили поснимать его. Одели астросоларовский фильтр, и в прямой фокус воткнули вебку, без барлух и т.п.
Мешали ветки дерева через которые снимали.
Поразил масштаб изображения, просто огромен. Матрица-примерно 2х1,5мм, 352х288 точек, КМОП.
Телескоп-90мм Ф=575мм.
И вышло так, что диск солнца был зверски пересвечен. т.е. матрица имеет неплохую чуствительность!Это заметно и пр съемке днем, небо светится сильно.
Пришлось телескоп задиафрагмировать сразу до 10мм, потом до 30, а на закате уже не диафрагмировали.
Поснимали кучу авишек с группой пятен,скормил Регистаксу, кадры не отбирал,ничего не отстраивал толком, вейвлеты только тронул.
И мне понравилось!

Завтра скину фотки.Отдельные кадры и сумму. Для сравнить..

Эх, щас бы хотябы Луну поснимать, но комп мой не видит вебку, а у друга свои дела..
Нада разобраться с компом, и в бой!
кстати, может кто поможет?
комп:
мать - Intel 810
проц - селерон 400мгц
опер - 128Мб
Винда 98 SE
Все около минимальных требований камеры, но все-же..
Скачал дрова на материнку, преустановил, переустановил винду, дрова на камеру, и ничего..
Жаль нет никаких юсб устройств помимо камеры чтоб проверить порт.
Наверно нало 2000-е окна поставить..
Кто там говорил что на КМОП нельзя снимать, а?! Посмотрим, посмотрим..!Самому интересно.

З.Ы.Что делать с ИК фильтром, как избавиться от этого розового ореола?
Установил K3CCDTools - не хочет зараза работать, на 3 компах проверил - запускается, идет загрузка , а потом вдруг исчезает. Пробовал и на ХР, и на Win98SE.
может нерабочая версия? Где лежит нормальная? Или кряк нужен?

stepan

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #132 : 06 Апр 2006 [02:10:39] »
А вот и фотки..
Попили портвейшка, решили что надо опубликовать.. >:D

stepan

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #133 : 06 Апр 2006 [02:14:51] »
Ой, перепил наверна..Воть картинки.
первая - сошлнце, вторая- кирпичи.

stepan

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #134 : 06 Апр 2006 [02:17:29] »
Забыл добавить - все без ИК блокирующего фильтра, поэтому солнце красное и кирпичи в ч/б режиме сняты.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #135 : 06 Апр 2006 [08:03:41] »
А чё, что-то более-менее нормальное получилось. Вот интересно, как там с планетками получиться... ::) Там уже без барлухи не обойтись.

stepan

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #136 : 06 Апр 2006 [08:50:29] »
А чё, что-то более-менее нормальное получилось. Вот интересно, как там с планетками получиться... ::) Там уже без барлухи не обойтись.
Дык, и я  о том же..Сам удивился.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #137 : 06 Апр 2006 [09:52:36] »
Вот только не понятно, почему такое сильное виньетирование. ???

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #138 : 06 Апр 2006 [18:50:45] »
Здорово снято!!! А можно поподробней, какие параметры съемки были? => Серега

stepan

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #139 : 06 Апр 2006 [22:10:10] »
Вот только не понятно, почему такое сильное виньетирование. ???
На солнце?
Это ветки дерева, через которые снимал, не в фокусе, размыты. На кирпичах ведь все нормально :)

Параметры ? :) штук 50-100 кадров, 90мм ньютон Ф=575мм, трубу держал в руках :) прямой фокус.