Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начнем с веб-камеры!  (Прочитано 37035 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #80 : 29 Янв 2006 [20:51:10] »
Я открыл канал в IRC. Если будут вопросы по астрофото, то можете выходить на связь... #astrofoto

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #81 : 29 Янв 2006 [21:00:39] »
У меня возникает такая проблема, которая, по всей видимрсти, является проблемой оптической схемы объектива фотоаппарата... Подношу я готовую к съемке мою конику минолту к окуляру, смотрю в видоискатель и обнаруживаю, что поле зрения телескопа находится в очень узком кружке... От проблемы избавился увеличением зума... Но это не дело... Здесь, скорее всего, требуется окуляр с удаленным зрачком, да?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2006 [21:05:16] от Phoenix »

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #82 : 30 Янв 2006 [00:04:24] »
Я тогда не понял, а при чём тут VirtualDub, раз он не понимает *.mov?
Registax2 открывает только не сжатое видео, да и с его помощью можно обрезать неиспользуемые края кадра. 

Цитата
это 2-й, а 3-й кушает и пожатое кодеками
Ха. Спасибо. Не знал. Работал только в v2. 
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [00:06:18] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #83 : 30 Янв 2006 [01:04:39] »
Вот, это то, что я думаю про выходной зрачок окуляра:
Это так?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #84 : 30 Янв 2006 [01:31:55] »
У меня возникает такая проблема, которая, по всей видимрсти, является проблемой оптической схемы объектива фотоаппарата... Подношу я готовую к съемке мою конику минолту к окуляру, смотрю в видоискатель и обнаруживаю, что поле зрения телескопа находится в очень узком кружке... От проблемы избавился увеличением зума... Но это не дело... Здесь, скорее всего, требуется окуляр с удаленным зрачком, да?

Во-первых, не "удалённый", а "вынесенный", во-вторых, правильней было сказать "окуляр с бОльшим выносом зрачка".
А вывод, вообще, сделан правильный. Можно поступить ещё и по-другому: применить линзу Барлоу. Среди прочего, что она делает, она тоже отодвигает зрачок.

Вот, это то, что я думаю про выходной зрачок окуляра:
Это так?

Не, не так. В сложных отических системах передняя и задняя оптические плоскости далеко невсегда совпадают. Вообще, у вас есть какая-то литература по оптике?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #85 : 30 Янв 2006 [02:00:21] »
Отсюда можно закачать весьма подробные книги по астрономической оптике http://www.astronomer.ru/library.php?action=4. У Л.Л.Сикорука всё описано вкратце.

А короткую статейку о системах окуляров можно найти в инете. Обычно такие статью сопровождаются иллюстрациями, где и как идут лучи.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #86 : 30 Янв 2006 [02:27:28] »
Закачал я эту прогу. Ну и что? Ведь она хоть и конвертит в .avi, но там нет пункта .avi uncompressed, а конвертить ещё и с кодеками

а при выборе кодека можно ничего не задать? типа "none" или пусто оставить? в любом случае, можно выбрать lossless кодек, там ничего не потеряется (типа hufyiv).

В разных прогах по-разному обозначается: в одних .avi uncompressed, в других в троке кодек - "none".
А что то за кодеки, упомянутые вами? Что они делают?
Говоря об .avi uncompressed и .avi, сжатый кодеками, это всё равно, что сравнивать .tiff и .jpg. В последнем формате хотя и сразу бросающихся в глаза изменений по сравнению с .tiff может и не быть, но при детальном рассмотрении эти изменения видны.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #87 : 30 Янв 2006 [08:33:32] »
А что то за кодеки, упомянутые вами? Что они делают?

жмут без потери информации, по типу архиваторов (RAR, ZIP etc), т.е. после разжатия картинка в точности такая же как и до сжатия.

Цитата
Говоря об .avi uncompressed и .avi, сжатый кодеками, это всё равно, что сравнивать .tiff и .jpg.

это смотря какой кодек. если lossless, то это и будет tiff, а не сжатый - bmp, каковой и будет огромен (файл). а вот mjpeg, Divx, MPEG - эти как jpg


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #88 : 30 Янв 2006 [11:42:02] »
Мало того Registax кушает только .avi uncompressed. Нужно взять VirtualDub(однако он не открывает формат *.mov), который и подготовит ролик для Registax.
Я тогда не понял, а при чём тут VirtualDub, раз он не понимает *.mov? Ведь человек спрашивал именно о таком конвертере. А если конвертнуть в .avi сначала с помощью WinAVI VideoConverter, сжимая каким-то кодеком, а потом VirtualDub'ом конвертить в .avi uncompressed, то это не устанит проблем
детали исходного ролика потеряются и добавятся "новые".

Этот реджистакс не понимает все подряд .ави, например, .ави с моей камеры он не понимает - сразу ошибку выдает, а вот если его прогнать через виртуалДуб, то хавает, правда тоже есть проблемка :( Всегда где-то примерно на середине ролика прогнаного через виртуалдуб, в реджистаксе всегда выползает битый кадр! И никак его не убрать - даже если поставить галочку не обрабатывать этот кадр, то доходя до него реждистакс все равно выдает ошибку и весь результат пропадает :( Кто-нидь с таким сталкивался или знает как лечить?? (скачал последнюю стабильную версию реджистакса и виртуалдуба) Может в виртуалдубе какие другие настройки для выходного формата указать? У меня стоят те что по умолчанию - 16-битный .ави, кажись...

И даже если удастся обработать серию кадров (не .ави к примеру, так что битого кадра нет). но все равно ничего у меня с выравниванием не выходит - квадрат ровнения пригает где попало - объект причем как правило попадает в квадрат, но далеко не в середину, как надо - то есть нифига не ровняется :( Хотя инструкцию вроде уже прочел... может у меня объект просто кривой?? Никто так вроде пока и не ответитл - с серией снимков (примерно 70-80 штук) венеры что я привел ранее ( https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=12159.0;id=19778 ) можно что-нидь сделать в реджистаксе или они настолько кривые, что ниче не выйдет?? (например я выдержку через каждые 10-20 кадров менял чуть-чуть не зная какая получше в итоге выйдет - это плохо? Надо снимать с постоянной выдержкой?)
Спасибо, кто откликнется! :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #89 : 30 Янв 2006 [11:49:19] »
Я тогда не понял, а при чём тут VirtualDub, раз он не понимает *.mov?
Registax2 открывает только не сжатое видео, да и с его помощью можно обрезать неиспользуемые края кадра. 

Цитата
это 2-й, а 3-й кушает и пожатое кодеками
Ха. Спасибо. Не знал. Работал только в v2. 

Смысле, с помощью ВиртуалДуба можно обрезать?? А как? Че-то не нашел там такой функции, хотя нужна была и вроде искал... :) А еще можно ли там будет обрезать не только ролик, но и серию кадров?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #90 : 30 Янв 2006 [13:36:07] »
Oomph! С оптикой разберусь... А как быть с форматом .mov? Моя камера снимает только в таком формате... А мне нужно конвертировать в .avi... Помогите мне, пожалуйста, так как я не разбираюсь в конвертации... Заранее спасибо

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #91 : 30 Янв 2006 [16:17:09] »
Смысле, с помощью ВиртуалДуба можно обрезать?? А как? Че-то не нашел там такой функции, хотя нужна была и вроде искал... :) А еще можно ли там будет обрезать не только ролик, но и серию кадров?
Ага, можно в VirtualDub обрезать картинку. Почитайте, например, здесь http://www.3dnews.ru/software/virtualdub/index04.htm.
А что значит выражение "не только ролик, но и серию кадров"? Ролик не из серии кадров состоит? ???

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #92 : 30 Янв 2006 [16:51:02] »
Этот реджистакс не понимает все подряд .ави, например, .ави с моей камеры он не понимает - сразу ошибку выдает
А какой камеры? А то под этим слово понимается зачастую довольно разные устройства... Если имеется ввиду цифровой фотоаппарат, то файлы видеороликов хоть и имеют расширение .avi, но Registax эти файлы не открывает, он не понимает сжатия MotionJPEG. Надо конвертить.

О проблемах. Что с тем кадром трудно заочно сказать.....

А вообще, это RegiStax 3.0.1.24 какой-то глючный, по-моему. Стояла у меня до того 3.0.1.16, всё работало как часы. А теперь..... Хоть и выкашивал 24-ую, снова ставил 16, всё равно. Только после полной очистки реестра от любых упоминаний о RegiStax некоторые моменты улучшились.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #93 : 30 Янв 2006 [16:53:23] »
жмут без потери информации, по типу архиваторов (RAR, ZIP etc), т.е. после разжатия картинка в точности такая же как и до сжатия.

А где их можно взять? У меня в списке кодеков таких нет.
Интересно всё же как именно они работают, ведь простые архиваторы файлы .avi uncompressed сжымают буквально на пару процентов.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [16:57:12] от KMM »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #94 : 30 Янв 2006 [17:06:54] »
Ого!  :o Это как сломалась??? :o

а вот так.....пережал крепления штатива к монтировке и у основания маунта ножка под штатив откололась, ну я ее паксиполом приклеил, трубу она конечно не потянет, а БПЦ 15Х50 сидит как надо, я все равно для астрофото буду маунт брать, так что EQ2 небольшая потеря

Кстати, та моя фотка Марса сделана на телескопе, который просто стоял на полу балкона, верхним концом опирался на стул, я ногами его придерживал, а фотык держал в руках.

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #95 : 31 Янв 2006 [08:42:36] »
Цитата
А мне нужно конвертировать в .avi... Помогите мне, пожалуйста, так как я не разбираюсь в конвертации...
читай внимательнее. я где выше писал. поищи программу WinAVI VideoConverter. я ссылок конкретных не знаю, но ведь каким-то макаром ее нашел. а ты даже название теперь знаешь, поищи на яндексе или на гугле.. извини что ссылку даю, не знаю откуда я ее скачал.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #96 : 31 Янв 2006 [18:10:51] »
А, ну да... Спасибо!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #97 : 10 Фев 2006 [13:50:22] »
Я тут наткнулся на ряд программ, которые конвертят из .mov в .avi без сжатия:
http://www.timelyweb.com/downloads/search.php?string=free+video+converter&search=All&match=Any&search_btn=Search+%3E%3E%3E

Phoenix, ждём-с резудьтатов!

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #98 : 11 Фев 2006 [19:46:15] »
Большое спасибо! Обязательно посмотрю... А программа WinAVI неплохая, но к ней я не нашел крека...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #99 : 12 Фев 2006 [01:44:16] »
Большое спасибо! Обязательно посмотрю... А программа WinAVI неплохая, но к ней я не нашел крека...

Посмотрите личку ;).
Но в этой проге, как уже раньше я писал, нельзя переводить в .avi несжатый.