Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать флэты?  (Прочитано 9528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #80 : 29 Авг 2015 [16:05:09] »
Себе взял примерно такую штуку - Световая панель,

Это светодиодная панель или электролюминесцентная?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #81 : 29 Авг 2015 [16:07:12] »
Подберет конечно, куда оно денется. Только матричный замер фотика решит, что все поле средне-серое и сделает яркость флета с гистограммой посередине. А нужно светлее. Если в полностью ручной режим не хотите переходить и страсть как хочется снять флет в режиме AV, то не забудьте сделать экспокоррекцию +1, +1.5 EV, дабы флет получился светлее средне-серого тона.
Ясно. А всё это надо снимать в Автоматическом балансе белого или самому как то подбирать? Цвет флэта вроде не играет роли, или играет?И в формате RAW вроде снимать?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

passer_by

  • Гость
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #82 : 29 Авг 2015 [16:10:02] »
Это светодиодная панель или электролюминесцентная?
Светодиодная..

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #83 : 29 Авг 2015 [16:12:17] »
Это светодиодная панель или электролюминесцентная?
Светодиодная..

Просто интересно, почему такое напряжение питания на выходе драйвера...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

passer_by

  • Гость
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #84 : 29 Авг 2015 [16:26:19] »
Ну... вы же запитываете светодиодные ленты 12V. А тем не мение пробивное напряжение у отдельного светодиода где то порядка 3-5 вольт. Просто там последовательно куча диодов соединена. Или технологии сейчас такие. Мощные светодиодные светильники обычно сейчас запитываются драйверами у которых на выходе именно 50-70 V. Там (у светодиодов) важно не напряжение, а ток.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #85 : 29 Авг 2015 [17:00:44] »
Ну... вы же запитываете светодиодные ленты 12V. А тем не мение пробивное напряжение у отдельного светодиода где то порядка 3-5 вольт. Просто там последовательно куча диодов соединена. Или технологии сейчас такие. Мощные светодиодные светильники обычно сейчас запитываются драйверами у которых на выходе именно 50-70 V. Там (у светодиодов) важно не напряжение, а ток.

Ясно, спасибо за разъяснения. Получается, драйвер работает в режиме источник тока, и когда ШИМ разрывает цепь - источник тока может дуреть и выдавать нежелательные переходные процессы.
При впайке достаточно большого резистора последовательно драйвер пытается выдать нужный ток, но его напряжения для этого недостаточно, он становится источником напряжения, выдавая максимально возможное его значение, а ток определяется падением напряжения на диодах и сопротивлением резисторов в цепи. Наверное, так.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #86 : 29 Авг 2015 [17:09:13] »
А всё это надо снимать в Автоматическом балансе белого или самому как то подбирать?
Так, у вас переделанный ведь фотик. В автоматическом ББ, наверное, все красное. Суть такова, что ни один из каналов не должен быть засвечен. Выставьте ББ по Лайтбоксу.(смотри инстр к фотоаппапату. Ручной ББ). Цвет флэта роли не играет, главное, чтобы не было засветки.
И в формате RAW вроде снимать?
Полагаю, у вас еще очень много белых пятен по технической теории фото. Надо подтягивать. Фотки у вас хорошие. Все получится. Конечно, RAW

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #87 : 29 Авг 2015 [18:04:55] »
Да, баланс белого выставлять умею, в меню Ручной ББ применяю снимок включёного флэтбокса сделанный в автоматическом балансе белого(AWB), и затем делаю флэты в ручном балансе белого. Вроде так.
Теорию фото знаю, главное детали! Спасибо!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

passer_by

  • Гость
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #88 : 29 Авг 2015 [18:09:41] »
Ясно, спасибо за разъяснения. Получается, драйвер работает в режиме источник тока, и когда ШИМ разрывает цепь - источник тока может дуреть и выдавать нежелательные переходные процессы.
Производители не особо заморачиваются с созданием источника тока в чистом понимании. Они просто делают источник напряжения с достаточно большим внутренним сопротивлением. Что в некотором смысле спасает от диких переходных процессов при ШИМ, но все равно пакостят по его использовании.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #89 : 29 Авг 2015 [18:43:51] »
Поясните пожалуйста, на этом фото гистограмма находится с правой стороны верху или внизу?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #90 : 29 Авг 2015 [20:07:23] »
Сверху гистограммы по цветам,снизу гистограмма яркости.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #91 : 05 Сен 2015 [14:39:31] »
Да, баланс белого выставлять умею, в меню Ручной ББ применяю снимок включёного флэтбокса сделанный в автоматическом балансе белого(AWB), и затем делаю флэты в ручном балансе белого. Вроде так.Теорию фото знаю, главное детали! Спасибо!
Так или нет?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #92 : 05 Сен 2015 [21:20:40] »
Да, баланс белого выставлять умею, в меню Ручной ББ применяю снимок включёного флэтбокса сделанный в автоматическом балансе белого(AWB), и затем делаю флэты в ручном балансе белого. Вроде так.Теорию фото знаю, главное детали! Спасибо!
Так или нет?

Баланс белого на сами флэты не влияет, т.к. калибровка производится до дебайеризации, а применение баланса белого – после. Поэтому снимать можно в AWB – это помимо прочего позволит оценить разбаланс подсветки флэтбокса по каналам.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #93 : 13 Сен 2015 [12:37:25] »
А флеты можно снимать вечером после заката,либо днём?Имеются ввиду флеты с белой тканью на объективе.
На сколько мне известно,то яркость кадра (если снимать через Максим) должна быть в пределах 25000-45000 и мне кажется что нет разницы в каких условиях достигать этот результат - днём или вечером. Заблуждаюсь?

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #94 : 13 Сен 2015 [12:44:12] »
Важны не время суток, а те самые 30К-40К попугаев, ну и равномерность поля. Главное не менять положение сенсора относительно оптической оси телескопа. Понятно что сам телескоп с сенсором всегда в движении.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #95 : 13 Сен 2015 [13:39:17] »
Спасибо!
Сенсор я не снимал с трубы. Два дня он живёт на трубе. Для композиции кручу АРО в кольцах,так удобнее нежели крутить камеру. Вечером отсниму флеты,а  то сейчас температура высокая, сенсор не охладится до температуры ночной сессии.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #96 : 13 Сен 2015 [14:54:18] »
По моему самый простой и лутчший способ это Флэтбокс, хоть он у меня есть, но ещё не пробовал, минимум до нового года к сожалению не смогу попробовать. Я в тупике, не могу пока заниматься Астрофотографией, мне будет тяжело ждать это не лёгкое время!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #97 : 13 Сен 2015 [22:30:55] »
По моему самый простой и лутчший способ это Флэтбокс, хоть он у меня есть, но ещё не пробовал, минимум до нового года к сожалению не смогу попробовать. Я в тупике, не могу пока заниматься Астрофотографией, мне будет тяжело ждать это не лёгкое время!
Мужайся!!!
PS: Скажу по секрету, большинство флетбоксов не дают реально "плоское поле", точнее "равномерно освещённую мишень".
Ничего лучше сумеречного неба через кусок ткани или без оного ещё не изобрели.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #98 : 14 Сен 2015 [19:57:30] »
Мужайся!!!PS: Скажу по секрету, большинство флетбоксов не дают реально "плоское поле", точнее "равномерно освещённую мишень".Ничего лучше сумеречного неба через кусок ткани или без оного ещё не изобрели
Ни чего не могу сказать точно, но какой флэтбокс имели виду? который продаётся в интернет магазинах, или самодельный, у меня куплен в интернет магазине, но ещё не пробовал в действии. Я сам флэты стал снимать совсем не давно, снимал через белую майку направленую на освещённую стену, так что во флэтах я ещё не силён.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Как сделать флэты?
« Ответ #99 : 14 Сен 2015 [21:04:06] »
... но какой флэтбокс имели виду?
Да почти любой.
Обеспечить равномерность засветки "мишени" без явных градиентов - задача сама по себе непростая.
Снимайте через майку, направив телескоп на сумеречное небо - и будет самое то.