Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #80 : 29 Июл 2014 [10:36:55] »
Жизнь приводит к смерти. Это неумолимо.
Без человека биосфера и экосфера могли бы существовать гораздо дольше. Но разум , и изобретения которые он породил, ведут планету к гибели.
Получается ,разум это негативное качество для жизни. Им не умеют пользоваться без вреда для окружающей экосистемы
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [22:56:10] от Starк »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #81 : 29 Июл 2014 [10:46:24] »
Получается ,разум это негативное качество для жизни.
Разум ищет смысл в существовании самого себя и всего сущего.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 702
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #82 : 29 Июл 2014 [11:24:33] »
Смотря для какой жизни. Для жизни своих носителей - приобретение очень ценное и позитивное. Для остальных - это как повезёт. Всякие синантропы типа воробьёв, крыс и рыжих тараканов появлением человека очень довольны.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #83 : 29 Июл 2014 [11:32:03] »
Смотря для какой жизни. Для жизни своих носителей - приобретение очень ценное и позитивное. Для остальных - это как повезёт. Всякие синантропы типа воробьёв, крыс и рыжих тараканов появлением человека очень довольны.
Тараканы с крысками были довольны, но теперь уже не очень довольны. А до воробушков очередь в раздаче ещё дойдёт.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #84 : 29 Июл 2014 [11:33:03] »
Всякие синантропы типа воробьёв, крыс и рыжих тараканов появлением человека очень довольны.
А еще довольны гонококки, бледная трепонема, ВИЧ, аскарида человеческая и прочие представители микробиологии.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #85 : 29 Июл 2014 [11:38:24] »
А еще довольны гонококки, бледная трепонема, ВИЧ, аскарида человеческая и прочие представители микробиологии.
Кстати, после воробьёв, расстрелянных по приказу Мао, чтобы не воровали колхозное зерно, китайцы взялись за мух:
http://www.megabomba.com/tutti-frutti/4697411c4fba5/
В этом деле есть свои ударники и передовики:
http://www.factroom.ru/facts/55018
Правильно. Муха - источник заразы. :)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #86 : 29 Июл 2014 [11:41:02] »
Но разум , и изобретения которые он породил, ведут планету к гибели.
  Планета в порядке :) Это нас оно ведёт к гибели, а не планету.

Оффлайн PAHOM

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PAHOM
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #87 : 29 Июл 2014 [11:46:42] »
Кто бы за китайцев взялся бы)))) а то по хлеще саранчи))
рефрактор вебер 900\90

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #88 : 29 Июл 2014 [15:10:25] »
Кто бы за китайцев взялся бы)))) а то по хлеще саранчи))

Но-но-но...

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #89 : 29 Июл 2014 [20:52:36] »
За китайцев, в свое время, брались монголы - ничего путного из этого не вышло.
Завоевывая Китай, монголы утратили свое главное военное преимущество – численное преимущество над противником. И оттого решили очистить Китай от китайцев. Дело, конечно, благое, но неблагодарное. Истребляли китайцев так, что хоронить не успевали. Так, самый крупный в истории Человечества геноцид обернулся самой массовой в истории Человечества эпидемией, которая от Китая докатилась до Европы и выкосила треть ее населения.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #90 : 29 Июл 2014 [22:10:26] »

  Планета в порядке :)
Карлин - молодец. Теперь я понял, что весь мир в порядке. Что всё нормально, как всегда. Более того, я всегда это знал в глубине мрачной истерзанной души. Мы просто перебьём все, что движется. А если он случайно при этом уцелеет, он выступит ещё раз и для нас...  :D :D :D Я куплю билет. За рубли.  ;)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [22:16:55] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #91 : 29 Июл 2014 [22:35:30] »
Истребляли китайцев так, что хоронить не успевали.

у китайцев очень волнистая история, они и сами себя успешно истребляли, и просто вымирали в неприлично статических количествах..
т.е. с точки зрения демографии история у них выглядит примерно так: придумали, как выращивать на треть больше риса на одном цине -- население стало расти в геометрической прогрессии, расцвели исскуства и ремёсла, оживилась торговля, население росло дальше, стала ощущаться нехватка продовольствия, потом голод, эпидемии, войны, и население падает чуть ли не ниже, чем в начале цикла. потом придумали, как обработать под посевы риса ещё больше доселе неиспользованных  ли, и цикл по новой, с ещё больше амплитудой.  :(

европейцы, вон, с младенчества поняли, что единственное спасение от неизбежной стагнации -- экспансия в той или иной форме, ещё с древних греков. :)
..кстати, глядя вокруг -- кажется китайцы это тоже поняли. или их просто носит в потоках нового великого переселения?
..и ещё кстати -- а глядя на историю монголов, становится понятно, что условие хоть и необходимое, но явно недостаточное. впрочем, у европейцев (как цивилизации) пока получалось.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #92 : 29 Июл 2014 [22:55:18] »
Кстати, после воробьёв, расстрелянных по приказу Мао, чтобы не воровали колхозное зерно, китайцы взялись за мух:
http://www.megabomba.com/tutti-frutti/4697411c4fba5/
В этом деле есть свои ударники и передовики:
http://www.factroom.ru/facts/55018
Правильно. Муха - источник заразы. :)
Это страшное непонимание и нарушение баланса пищевых цепочек в Природе, последствия непредсказуемы. Первыми пострадают наверняка птицы и земноводные
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [23:14:52] от Starк »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #93 : 29 Июл 2014 [23:28:33] »
Такие случаи бессмысленного фанатизма можно у любого народа найти. Одни воробьев и мух переводили, другие политических оппонентов или непохожих по вере. Не понимаю чего хотите сказать этим? Люди везде примерно одинаковые, со своими тараканами в голове. Плохих наций нет, есть просто СМИ которые манипулируют сознанием и сталкивают народы лбами.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #94 : 29 Июл 2014 [23:45:43] »
Такие случаи бессмысленного фанатизма можно у любого народа найти. Одни воробьев и мух переводили, другие политических оппонентов или непохожих по вере.
Тема перекликается со смежной, это все результат неправильного применения разума - в негативных целях

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #95 : 30 Июл 2014 [14:13:33] »
То что Вы понимаете, что это неправильно это уже хорошо.  :)

Теперь еще важный момент. Недостаток невозможно победить силовым путем, насилием, как невозможно потушить костер, поливая его бензином.
Люди, которые всю жизнь ищут недостатки у других, тоже достигают "энтропии информации", тем самым их мозг гибнет.

Поэтому чтобы спасти свой мозг (и свою душу) необходимо стараться созидать-творить, а не быть простым "читателем". Причем еще важный момент, не нужно стараться зацикливаться на себе любимом, необходимо творить и для других, чтобы они тоже побеждали в себе "атрофию мозга". Да, необходимо созидать некий уровень материальных благ для собственного существования, но это не должно превращаться в самоцель.

И самый надежный способ в борьбе с "энтропией информации", это исследование Вселенной, просто потому что она практически бездонная, все земное перед ее глубиной просто меркнет. Об этом я уже говорил в соседней теме.

Могу Вам посоветовать каждый день читать к примеру http://arxiv.org/. Там лучшие умы планеты каждый день выкладывают свои исследования на общее обзрение. Можете еще найти сайты обсерваторий мира, и их тоже мониторить каждый день.

Я это говорю только потому что вижу, что Вы стремитесь найти выход для своего сознания, достойную цель в жизни. Это прекрасно видно по большому количеству тем с простыми вопросами, которые Вы создаете. Ваш молодой организм ищет свет в конце туннеля.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2014 [14:28:46] от vsf »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #96 : 30 Июл 2014 [15:09:31] »
Люди, которые всю жизнь ищут недостатки у других, тоже достигают "энтропии информации", тем самым их мозг гибнет.

безо всякой мистики, заметим: людям, которые выискивают недостатки у других эти недостатки нужны для оправдания собственного отказа от развития. патамушто развитие означает неизбежный выход из "зоны комфорта", а это всегда влом, тут любые объяснения почему ты и так уже хорош сгодятся ::)
а что может быть более убедительным доказательством собственной и так уже хорошести, чем недостатки окружающих?
поймать этот процесс в самом себе можно, например, за знаменитое "а вот я бы на его месте", да. :)

а отказ от развития означает стагнацию. стагнация "замыкает" систему, и в ней начинает неубывать энтропия.

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #97 : 30 Июл 2014 [15:16:32] »
Такие случаи бессмысленного фанатизма можно у любого народа найти. Одни воробьев и мух переводили, другие политических оппонентов или непохожих по вере.
Тема перекликается со смежной, это все результат неправильного применения разума - в негативных целях

А судьи кто?

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #98 : 30 Июл 2014 [23:23:56] »
Я это говорю только потому что вижу, что Вы стремитесь найти выход для своего сознания, достойную цель в жизни. Это прекрасно видно по большому количеству тем с простыми вопросами, которые Вы создаете. Ваш молодой организм ищет свет в конце туннеля.
Меня пугают такие физиолого-анатомические наблюдения...
Как вы знаете, философия зародилась среди рабовладельцев, от нечего делать.
У меня сейчас похожая ситуация, отпуск  :D
« Последнее редактирование: 31 Июл 2014 [08:24:21] от Starк »

Оффлайн moonloon

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - moon-dance3
    • Сообщения от moonloon
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #99 : 06 Авг 2014 [20:01:26] »
Без так называемых "животных" инстинктов вы будете овощем, не более. А какие у вас инстинкты и побуждения не животные вообще? Ловко вы так себя от живых существ отгородили.
А по существу у Вас есть что сказать? Я имею ввиду про борьбу с войнами?
Хотите мир без войн? Посмотрите фильм "Эквилибриум".  Нравиться? Войны, к сожалению, это часть человеческой природы. Войн не будет, когда перестанет существовать человечество.
Иногда для того, чтоб увидеть суть, надо просто отойти в сторону и понаблюдать...