Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #60 : 24 Июл 2014 [17:46:12] »
Тогда у Вас просто проблемы с определением понятия "рабство" и дальше мы никак не продвинемся (оно у меня ну совсем другое)...
Понятно, что другое. А куда двигаться то, я для себя, вы для себя что то думаете. Я так кое в чем сейчас для себя разобрался пока печатал. А если не начать спорить, то многие вещи и незаметны просто, не задумываешься о них.

Кстати если вам будет удобнее, то можем вместо слова "рабство" использовать какое то другое, какое вам больше нравится. Однако действительно, прихожу к выводу, что дальше диалог заходит в тупик. Но не по этой причине.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #61 : 24 Июл 2014 [17:53:27] »
stuuvi, Вы правда не видите разницы между ситуациями (а то Вы как-то замять это решили, вроде бы!):

1. Приходит Дядя и говорит: ты теперь мой раб. Будешь работать на меня. И дети твои тоже будут рабами. И прав у тебя и у твоих детей нет ну почти никаких.

2. Судья стучит молотком и говорит: ты имел все права, ты был рождён свободным и мог строить свою судьбу на благо себе и всего Человечества. Но ты выбрал путь убийства, ты решил, что имеешь право прервать чью-то жизнь, своей рукой принять решение за другого, направить судьбу другого человека в небытие... Теперь ты лишён многих прав - и главное(!) права совершить когда-либо ещё раз подобный поступок - ибо ТОЛЬКО Сам Человек в праве направлять свою судьбу. Ну и так далее... :) Тебя надо кормить, ты должен хотя бы частично восполнить нанесённую тобой невсополнимую потерю... В общем: иди работай на Луне. :) Мне лень всё расписывать, но смысл ОГРОМНОЙ И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ этих двух случаев, мне кажется, уже ясен!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #62 : 24 Июл 2014 [17:59:31] »
stuuvi, Вы правда не видите разницы между ситуациями (а то Вы как-то замять это решили, вроде бы!):
Некоторую разницу я вижу. Но в итоге используется подневольный труд и в том и другом случае. Как победители инопланетяне в вашем варианте могут вполне что либо такое сделать я думаю. А вот если они прилетают и проигрывают, то получается что мы победили в войне против пришельцев и тд и тп. Убили их всех и герои.

Я в общем не спорю что если государство победитель с оружием выведения из строя сможет одержать вверх, то они сделают что либо такое, по крайней мере могут. Согласен тут. Но если они проиграют, то они этого не сделают. Так о чем тут спор то? Прав всегда тот кто победил. Потому что он выжил, а прав он для самого себя всегда. Поэтому любая правда может быть правдивой, если её носитель окажется победителем.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 [18:04:42] от stuuvi »

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #63 : 24 Июл 2014 [17:59:54] »
любой наукообразный бред
Знаете... Я даже не знаю, что Вам на это всё ответить? Я правда не понимаю, как из моих попыток обозначить необходимость для Человечества в далёкой перспективе сведения войн "на нет" можно вывести, что это... рабство?! Какое рабство-то? О чём Вы? Может быть, это у Вас какой-то бред? Хоть объясните, что Вы имели ввиду?...

Я в общем не спорю что если государство победитель с оружием выведения из строя сможет одержать вверх, то они сделают что либо такое, по крайней мере могут. Согласен тут. Но если они проиграют, то они этого не сделают.
Я же просто говорил, что к этому надо стремиться. Вы же возражали, что это в принципе не возможно, а я лишь пытался показать, что принципиальных проблем, вроде бы, нет. Теперь, вроде бы возможно, да? :) Так вот на пути к этому, вполне возможно, будут и успехи и провалы (и попытки перейти, временно, к "убивающим" методам воздействия). Это же ("совсем без убийств") пока лишь идилия, утопия и её сейчас трудно даже вообразить. Но я просто, так сказать, задал направление. И даже не так - я его просто обозначил! Эти тенденции и так уже прослеживаются в развитии Общества в целом.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 [18:06:02] от ChiefPilot »

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #64 : 24 Июл 2014 [18:09:02] »
предлагаю действовать методом Оккама.
Давайте определимся, приоритетные задачи человечества в первую очередь   связаны с космосом или с Землей?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #65 : 24 Июл 2014 [18:11:46] »
Я же просто говорил, что к этому надо стремиться. Вы же возражали, что это в принципе не возможно, а я лишь пытался показать, что принципиальных проблем, вроде бы, нет. Теперь, вроде бы возможно, да?  Так вот на пути к этому, вполне возможно, будут и успехи и провалы (и попытки перейти, временно, к "убивающим" методам воздействия). Это же ("совсем без убийств") пока лишь идилия, утопия и её сейчас трудно даже вообразить. Но я просто, так сказать, задал направление. И даже не так - я его просто обозначил! Эти тенденции и так уже прослеживаются в развитии Общества в целом.
Не знаю, может возможно может нет. Тут надо серьезно этим заниматься, а я не хочу. Я в общем писал, что если можно получить неограниченное кол-во ресурсов, то возможен вечный мир. Где то на предыдущей странице вроде. Если же ресурсы ограничены, то мира конечно не будет. У вас ставка делается на технологию, а не на устрйоство общества. Что не может быть долговечным при ограниченных ресурсах.

Но сильно сомневаюсь, что армия вооруженная оружием которое убивает сможет проиграть другой, с безобидным оружием.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #66 : 24 Июл 2014 [18:24:11] »
приоритетные задачи человечества в первую очередь   связаны с космосом или с Землей?
Приоритетные задачи Человечества связаны, прежде всего, с самим Человечеством... Какое-то оно, в целом: неумное, животное, легко управляемое ну и так далее (ещё куча проблем). Ну а если только из Ваших вариантов выбирать, то, конечно, с Землёй. Ну, хотя бы, из тех соображений, что надо в своём доме сначала порядок навести и использовать все его возможности, прежде чем пускаться в неизведанные и, (что очень важно! ->) пока ничего конкретного и полезного не обещающие дальние-дали!

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #67 : 24 Июл 2014 [18:31:21] »
Ну а если только из Ваших вариантов выбирать, то, конечно, с Землёй.
Имхо,главная проблемы в обозримом будущем - экология и численность населения планеты

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #68 : 24 Июл 2014 [18:50:50] »
Имхо,главная проблемы в обозримом будущем - экология и численность населения планеты
Можно не беспокоиться. Одна проблема решит другую.  ;)

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #69 : 24 Июл 2014 [18:52:19] »
Думаете мы обречены и шансов нет?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #70 : 25 Июл 2014 [06:46:40] »
Историю позднего СССР имени кота Леопольда напомнить?

Оффлайн Dreams

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dreams
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #71 : 25 Июл 2014 [06:49:19] »
Какие  приоритетные задачи стоят перед человечеством ?
Самое главное не помереть как вид. Остальное приложится со временем

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #72 : 25 Июл 2014 [15:46:17] »
Самое главное не помереть как вид. Остальное приложится со временем
Т.е. не допустить возникновения неразрешимых проблем. 
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #73 : 25 Июл 2014 [15:47:42] »
Можно не беспокоиться. Одна проблема решит другую.

Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #74 : 25 Июл 2014 [15:50:11] »
Думаете мы обречены и шансов нет?
Шансов нет на что?

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #75 : 25 Июл 2014 [15:57:05] »
На выживание человечества в ближайшем будущем, в преддверии экологической катастрофы, к которой мы постепенно приближаемся.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #76 : 25 Июл 2014 [16:00:09] »
На выживание человечества в ближайшем будущем, в преддверии экологической катастрофы, к которой мы постепенно приближаемся.
Люди оледенение пережили и кучу эпидемий. Ну помрёт 90%, да даже 99.9% населения. Человечество из за этого не вымрет. Ну а в далёком будущем конечно прикажет долго жить, там как говорят океаны закипят и тд.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #77 : 26 Июл 2014 [15:42:31] »
Ну помрёт 90%, да даже 99.9% населения. Человечество из за этого не вымрет.
Может и не вымрет, но при потери 99,9% населения, деградирует – это уж точно. Скорее всего, будет отброшено в неолит.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #78 : 29 Июл 2014 [09:39:43] »
Британские учёные считают приоритетной задачей спасение биосферы от глубинного ужаса, то есть от нас.
http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2014-07-29/49170-na-zemle-nachalos-shestoe-velikoe-vymiranie-zhivotnogo-mira.html
"...На Земле началось шестое великое вымирание животного мира. Новейшие исследования указывают на то, что темпы вымирания сегодня примерно в тысячу раз выше, чем в среднем за всю историю Земли. Таким образом, нынешнее вымирание видов самое стремительное, хотя массового характера оно пока не приобрело."

Ну, ещё бы. Работаем над этим. В смысле, над вышибанием других фигур с доски.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #79 : 29 Июл 2014 [10:31:52] »
У меня есть рецепты... Но кто их будет слушать, ибо они существенно ограничивают возможности тех, кто должен эти рецепты реализовывать.
Не способно Человечество решать свою судьбу в положительном направлении. Иначе это противоречило бы законам эволюции.
Жизнь приводит к смерти. Это неумолимо. Мы наблюдаем это во всем, начиная от галактик и звезд и заканчивая атомом. Поэтому трепыхайся - не трепыхайся, а в колодец не ты, так другой плюнет.
Ибо ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО!