Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Какие  приоритетные задачи стоят перед человечеством ?Чем человечеству надо заняться в срочном порядке?
 
Скажем, осваивать ближний космос или учиться зарабатывать деньги?
Или,наоборот, стремиться к коммунизму или отказываться от нефти?

Или все оставить как есть?

Комментарий модератора раздела Сходные темы объединены. Название уточнено.
Ещё одна похожая параллельная тема исключительно про космические цели: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87163.0.html
« Последнее редактирование: 02 Фев 2021 [12:33:32] от Rattus »

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #1 : 24 Июл 2014 [10:29:19] »
Я считаю, что человечеству надо срочно заняться искоренением своих животных инстинктов. И в первую очередь направить свои усилия на борьбу с войнами. Это всё инстинкты борьбы за существование, ксенофобии и т. п., которые были очень нужны во времена животного существования и которые настолько же очень мешают сегодня делать большие и полезные дела: где-то когда-то видел информацию, что если бы деньги потраченные США на войну в Ираке были бы отданы на космические исследования, то на Марсе уже можно было бы не просто базочку исследовательскую развернуть, а целые города! На войны тратятся ну такие гигантские деньги, что это просто преступление и перед собой и перед будущими поколениями... Поборем инстинкты, сможем и космосом и ещё кучей полезнейших дел серьёзно заняться!

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 368
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #2 : 24 Июл 2014 [11:38:18] »
Очень чесались руки сразу ответить, но решил подождать первую реплику и как и предполагал СПОРЮТ.
 Сударь, что вы вкладываете в дефиницию Человечество?
Тех, кто в Африке живёт? В Китае? В Америке? В России?
Существует несколько моделей Глобализации, их перечислить, или сами найдёте?
Каждая из них себя считает единственно верной - т. е. истинным ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ. Все они исторически и мифологически древние, существуют не один и не два века. Все они конкурируют в хорошем и плохом смысле слова, иногда интегрируются, чтобы победить другую модель. Без этой конкуренции не может быть развития.


Я считаю, что человечеству надо срочно заняться искоренением своих животных инстинктов. И в первую очередь направить свои усилия на борьбу с войнами. Это всё инстинкты борьбы за существование, ксенофобии и т. п., которые были очень нужны во времена животного существования и которые настолько же очень мешают сегодня делать большие и полезные дела: где-то когда-то видел информацию, что если бы деньги потраченные США на войну в Ираке были бы отданы на космические исследования, то на Марсе уже можно было бы не просто базочку исследовательскую развернуть, а целые города! На войны тратятся ну такие гигантские деньги, что это просто преступление и перед собой и перед будущими поколениями... Поборем инстинкты, сможем и космосом и ещё кучей полезнейших дел серьёзно заняться!
А как Вы думаете Сударь среагируют на Вашу реплику индейцы племени Мумба-Юмба? Они не первое тысячелетие имеют свой клан на Земле и намерены продолжать в том же духе. Без войны они не могут, для них это святое, национализм это тоже для них святое - сохранение своего клана. Продолжение рода - тоже святое. И Вы предлагаете им от всего этого отказаться?
 Почитав такое, хочется спросить, а не шовинист ли Вы?

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #3 : 24 Июл 2014 [11:46:10] »
Я считаю, что человечеству надо срочно заняться искоренением своих животных инстинктов.
Это утопия. Даже в тоталитарных обществах процветало воровство, лень ,обжорство и тд) А потом это общество с удовольствием свергало "тиранов", мешавших им жить как хочется.
Даже из под палки это невозможно. А с самодисциплиной тем более, наберется менее десятой доли процента тех, кто будет бороться со своими животными инстинктами

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #4 : 24 Июл 2014 [11:54:38] »
А как Вы думаете Сударь среагируют на Вашу реплику индейцы племени Мумба-Юмба?
Я конкретных рецептов не давал. Ибо не знаю, КАК это сделать так, чтобы всем было хорошо. Мне только понятно, что это должен быть очень длительный (несколько столетий) и сложный процесс. И проделать всё необходимо как можно деликатнее и терпимее.

Конкретно по индейцам Мумба-Юмба могу сказать, что когда всё закончится они будут... уже другими. Их не будет беспокоить, что они индейцы Мумба-Юмба и обязательно должны воевать. Они будут просто гражданами чего-либо. Посмотрите, как например нечто похожее произошло в США с другими индейцами. Принуждение к цивилизованности само по себе уже решает многие проблемы. И само-собой, что некоторые проблемы остаются (на данный исторический момент времени) не решёнными. Ну так никто и не заявлял, что всё уже хорошо! Мы ещё только в самом начале...

Почитав такое, хочется спросить, а не шовинист ли Вы?
Ни к коем случае, батенька! :) Я исключительно против войн в любом их проявлении и считаю, что мы уже достаточно удалились от животного существования для того, чтобы начать решать ВСЕ спорные вопросы путём переговоров. Неравномерность цивилизованности разных человеческих популяций на Земле никак не может мешать этому процессу. Она просто затрудняет его и требует больших (и терпеливых) усилий и большего времени на его завершение.

Это утопия. Даже в тоталитарных обществах процветало воровство, лень ,обжорство и тд) А потом это общество с удовольствием свергало "тиранов", мешавших им жить как хочется.
Даже из под палки это невозможно. А с самодисциплиной тем более, наберется менее десятой доли процента тех, кто будет бороться со своими животными инстинктами
Я, лично я, опять же не знаю рецептов! Но это должен быть и не тоталитаризм и не самодисциплина тоже! Грамотное и постепенное развите государства (и метагосударств) и общества с их законами и нормами морали в правильном направлении - вот общая схема.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 368
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #5 : 24 Июл 2014 [12:10:03] »
  Это ко всем и будущим оппонентам тоже.
Господа, во всяком случае, весь будущий спор - это вопрос выбора оптимальной модели глобализации, выбора приоритетного и доминантного клана, каждый будет предлагать, как развиваться, так же как развился он и как дотягивать отсталые кланы до его уровня. В таком виде, данный спор существует с времён Шумер. Был он и ранее, но письменно не зафиксирован.
 Таки есть у Вас ноу-хау?

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #6 : 24 Июл 2014 [12:28:30] »
Господа, во всяком случае, весь будущий спор - это вопрос выбора оптимальной модели глобализации, выбора приоритетного и доминантного клана, каждый будет предлагать, как развиваться, так же как развился он и как дотягивать отсталые кланы до его уровня
Есть общечеловеческие задачи, не зависящие от решений конкретного клана.
Например,если в ближайшие 50 лет не произойдет отказ от использования нефти и газа,пластика, планета превратится в непригодную для жизни и будет плохо всем.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #7 : 24 Июл 2014 [12:35:36] »
"Задачи" приоритетные для "человечества" - загадить всю планету, выжрать и выпить все природные ресурсы и мучительно сдохнуть в болезнях, нужде и войнах.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 368
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #8 : 24 Июл 2014 [12:43:01] »
Есть общечеловеческие задачи, не зависящие от решений конкретного клана.
Например,если в ближайшие 50 лет не произойдет отказ от использования нефти и газа,пластика, планета превратится в непригодную для жизни и будет плохо всем.

Помилуйте, многие племена Африки до сих пор не пользуются нефтепродуктами их не менее 70% всего населения Африки - это не часть человечества? А пластиком пользуются все в том числе аборигены Африки и Австралии. Если отказаться от использования полимеров - поставить крест на существовании, ибо все МЫ, представители биологической жизни - суть ПОЛИМЕРЫ.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #9 : 24 Июл 2014 [13:27:31] »
Помилуйте, многие племена Африки до сих пор не пользуются нефтепродуктами их не менее 70% всего населения Африки - это не часть человечества?
Есть те, кто совершенно не пользуется нефтепродуктами, но когда атмосферу и океаны загадят окончательно, это коснется и их.

А пластиком пользуются все в том числе аборигены Африки и Австралии. Если отказаться от использования полимеров - поставить крест на существовании, ибо все МЫ, представители биологической жизни - суть ПОЛИМЕРЫ.
Я лично полимером себя не считаю.
А так, использование полимеров в нынешнем виде(без контроля утилизации) - угробит фауну. По океану уже плавают горы пластика. А сжигание опять таки портит атмосферу.
Бумажная упаковка не лучше.Она хорошо разлагается, но что бы ее произвести, приходится пилить леса.
Нужно искать альтернативу пластику или ставить его утилизацию под жесткий контроль.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 [13:44:37] от Starк »

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #10 : 24 Июл 2014 [13:47:29] »
Я считаю, что человечеству надо срочно заняться искоренением своих животных инстинктов.
Без так называемых "животных" инстинктов вы будете овощем, не более. А какие у вас инстинкты и побуждения не животные вообще? Ловко вы так себя от живых существ отгородили.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #11 : 24 Июл 2014 [13:52:17] »
Сударь, что вы вкладываете в дефиницию Человечество?
Тех, кто в Африке живёт? В Китае? В Америке? В России?
Существует несколько моделей Глобализации, их перечислить, или сами найдёте?
Каждая из них себя считает единственно верной - т. е. истинным ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ. Все они исторически и мифологически древние, существуют не один и не два века. Все они конкурируют в хорошем и плохом смысле слова, иногда интегрируются, чтобы победить другую модель. Без этой конкуренции не может быть развития.
Не, вы огласите ту версию задач человечества, которая победит, с Вашей точки зрения. В смысле - "задачи" "человечества", по версии победителей... в,  ммм... конкуренции генераторов "задач" и определений "человечества".  8) В общем, огласите вЪсь спiсок, пожаллста...
Есть общечеловеческие задачи, не зависящие от решений конкретного клана.
Да, есть. Но я не рискну их озвучить. Они слишком отличаются от "общечеловеческих задач", которые всем привычны из СМИ, вроде достижения звёзд, управляемого синтеза и победы над раком-спидом.  ;D Их озвучка вызовет катастрофический скандал. Поскольку те "общечеловеческие задачи", которые повсеместно транслируются, носят, как бы это выразиться,.. во - воспитательный характер при воспитании вкусов "варварского" большинства человечества тончайшим меньшинством записных утончённых "цивилизаторов".   8) Общечеловеческая же задача - это задача по достижению некоей цели, которая является общной в представлении численного большинства человеков. Так сказать редкая точка полного пересечения их чаяний, в остальном противоположно различных.
А, если интересует версия цивилизаторов, то вот - у нас даже отдельная тема есть, на тему, что есть общечеловеческие задачи, по самой-самой рафинированной версии самых гуманных и просвещённых цивилизаторов мира:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103619.msg2273096.html#msg2273096
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 [14:26:03] от bob »

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #12 : 24 Июл 2014 [13:54:55] »
Без так называемых "животных" инстинктов вы будете овощем, не более. А какие у вас инстинкты и побуждения не животные вообще? Ловко вы так себя от живых существ отгородили.
А по существу у Вас есть что сказать? Я имею ввиду про борьбу с войнами?

Не буду с Вами спорить на тему какие инстинкты "животные", а какие нет. Это, скорее всего, не для этого топика вопрос. Считайте, что я сказал глупость или там для "красного словца" ввернул тему про "животные" инстинкты, хорошо?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #13 : 24 Июл 2014 [13:57:21] »
А по существу у Вас есть что сказать? Я имею ввиду про борьбу с войнами?
Конечно есть. Зачем с ними бороться - война и эпидемии это естественный процесс оздоровления генофонда нашей популяции. Слабые вымирают, сильные выживают. А для себя лично, чтобы обезопасить себя от войны - будьте сильным или умным, не попадайте в такую ситуацию, если попали, то ищите выход.

Я лично в ситуацию когда война придёт попадать не хочу. Но если попаду, то умру или выживу - тут одно из двух. Хотя насчет атомной войны - видимо там это правило не будет работать.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #14 : 24 Июл 2014 [14:10:32] »
Просто непонятен механизм  оздоровления популяции без воин и эпидемий. На законодательном уровне чтоли вводить как в Спарте уничтожение? Ну даже не знаю, что будет гуманнее. А если не вводить такой механизм, то популяция со временем деградирует.

А ну как вариант можно запрещать немощным и с интеллектом ниже среднего иметь детей. Тогда можно без уничтожения обойтись. Имею ввиду ситуацию если мы избавились от воин и эпидемий. Однако не факт, что таким образом можно будет избежать деградации. Среда то обитания будет максимально комфортной. Правда есть плюс - со временем в случае деградации общество деградирует до состояния, когда уже не сможет поддерживать такую организацию. И коллапсирует обратно до воин и эпидемий, а там уже естественный отбор опять пойдёт.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 [14:23:51] от stuuvi »

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #15 : 24 Июл 2014 [14:23:54] »
А если не вводить такой механизм, то популяция со временем деградирует.
Поэтому ,главное и основное это создание устройств, способных к манипулированию отдельными атомами. Таким образом, можно будет создавать структуры любой сложности с требуемыми свойствами. Нужно только писать соответствующие программы. Кроме того, запрограммировав одного такого  наноробота на копирование самого себя, мы получим практически бесплатное производство. Эти роботы-наниты смогут складывать из атомов и уникальные изделия, и предметы повседневного пользования, и чинить поломки  человеческого организма,а введенные путем внутривенной инъекции в человеческий организм  преобразовать его в нужном направлении.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от PathFinder
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #16 : 24 Июл 2014 [14:31:27] »
Stark, по вопросу приоритетных задач человечества советую вам ознакомиться со следующими темами (перечисляю в порядке возникновения этих тем и в порядке логического вытекания одной из другой). Там вопросы задач и дальнейшей судьбы человечества рассмотрены ну очень подробно (и на мой взгляд весьма интересно).

1. Игра "Спасаем цивилизацию". (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101576.0.html)
2. Новейшая Утопия. (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103468.0.html)
3. Евгеника. (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107662.0.html)

Наслаждайтесь!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #17 : 24 Июл 2014 [14:37:59] »
где-то когда-то видел информацию, что если бы деньги потраченные США на войну в Ираке были бы отданы на космические исследования, то на Марсе уже можно было бы не просто базочку исследовательскую развернуть, а целые города!
Можно было бы. Но ресурсы такого рода существуют благодаря ВПК и сильной армии , а на их поддержание приходится тратить опять же эти средства. И возможности остановиться нет. А если бы они не потратили на войну в Ираке то получили бы ещё букет проблем, возможно похлеще.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #18 : 24 Июл 2014 [14:40:39] »
Просто непонятен механизм  оздоровления популяции без воин и эпидемий.
Ну, это немного странно... Пожалуйста:

1. Контроль беременности (выбраковка больных и дефектных особей на стадии плода).
2. Генная инженерия (лечение, ремонт и улучшение до стадии оплодотворения)
3. Искусственное оплодотворение (только из качественного семенного материала (полученного на предыдущей стадии))
4. Генная терапия (лечение, ремонт и улучшение уже готового организма путём внедрения правильных копий генов в уже размножившиеся клетки тканей)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #19 : 24 Июл 2014 [14:43:28] »
Просто непонятен механизм  оздоровления популяции без воин и эпидемий.
Ну, это немного странно... Пожалуйста:

1. Контроль беременности (выбраковка больных и дефектных особей на стадии плода).
2. Генная инженерия (лечение, ремонт и улучшение до стадии оплодотворения)
3. Искусственное оплодотворение (только из качественного семенного материала (полученного на предыдущей стадии))
4. Генная терапия (лечение, ремонт и улучшение уже готового организма путём внедрения правильных копий генов в уже размножившиеся клетки тканей)

Возможно. Правда тут вопрос - насколько это может быть применимо для широких слоёв населения. Тоесть не как прихоть кому то там за неплохие деньги, а на массовой основе для всех. Если можно будет сделать в масштабах большого государства, то будет конечно замечательно. А если нет, то проблемы так не решаются.