Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #100 : 06 Авг 2014 [20:59:11] »
А по существу у Вас есть что сказать? Я имею ввиду про борьбу с войнами?
Я расматривал естейственый исход для мирного существования людей.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115471.0.html

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #101 : 06 Авг 2014 [21:43:36] »
Приоритетные задачи человечества - мир во всем мире,экология,здоровье. При решении выполнении этих задач, колонизация ближайших планет интересна только как развлечение, без острой необходимости

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #102 : 06 Авг 2014 [21:58:48] »
Войны, к сожалению, это часть человеческой природы. Войн не будет, когда перестанет существовать человечество.
Согласен: без войн человечество жить, еще не научилось. К сожалению, процессу этого обучения не видно конца. И, вполне может статься, что до своих выпускных экзаменов человечество, попросту, не доживет: не выживет.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #103 : 09 Авг 2014 [02:14:51] »
  Это ко всем и будущим оппонентам тоже.
Господа, во всяком случае, весь будущий спор - это вопрос выбора оптимальной модели глобализации, выбора приоритетного и доминантного клана, каждый будет предлагать, как развиваться, так же как развился он и как дотягивать отсталые кланы до его уровня. В таком виде, данный спор существует с времён Шумер. Был он и ранее, но письменно не зафиксирован.
 Таки есть у Вас ноу-хау?

Есть. Единый свод правил и законов, их неукоснительно выполнение, всеми без исключения.
Нечто похожее на технокоммунизм от e+.

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #104 : 09 Авг 2014 [12:25:37] »
Приоритетные задачи человечества - обуздание пороков каждым внутри себя.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #105 : 09 Авг 2014 [12:34:54] »
С какой целью?

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #106 : 09 Авг 2014 [12:39:40] »
С какой целью?
Оздоровишь себя - оздоровишь общество!
Только, если каждый!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #107 : 09 Авг 2014 [12:54:54] »
Оздоровишь себя - оздоровишь общество!Только, если каждый!
Чуть не ответил то же самое Старку, но в другой теме, забавно бы вышло. Согласен в общем :)

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #108 : 09 Авг 2014 [13:51:49] »
С какой целью?
Оздоровишь себя - оздоровишь общество!

А общество разве сейчас плохо живет?Никто вроде и не думает "оздоравливаться" :)

Оффлайн Шаттерлинг

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Шаттерлинг
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #109 : 09 Авг 2014 [13:53:01] »
У человечества, как у любого другого биологического вида, есть только одна приоритетная задача - выживание.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #110 : 09 Авг 2014 [14:34:51] »
У человечества, как у любого другого биологического вида, есть только одна приоритетная задача - выживание.
Человечества нет. Есть государства, а в этих государствах различные кланы (чиновничьи, бизнесовые, семейные). Некоторые кланы даже вне государственных границ. Внутри кланов - личности(лидеры/паханы).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #111 : 09 Авг 2014 [14:37:31] »
У человечества, как у любого другого биологического вида, есть только одна приоритетная задача - выживание.
Человечества нет. Есть государства, а в этих государствах различные кланы (чиновничьи, бизнесовые, семейные). Некоторые кланы даже вне государственных границ. Внутри кланов - личности(лидеры/паханы).

 Чем дольше такая дифференциация будет сохраняться, тем хуже будет для человечества, как биологического вида.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2014 [18:07:47] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #112 : 09 Авг 2014 [14:45:38] »
Тем дольше такая дифференциация будет сохраняться, тем хуже будет для человечества, как биологического вида.

 Тут не стоит печалиться. Все течет своим ходом, как вода выпадающая на вершинах самых высоких гор рано или поздно становится водой в Мировом океане.

 Да, люди грешат. Постоянно нарушают заповеди Христа. Но греша, они несут свой "крест" ища правильный путь для духовного развития. Методом проб и ошибок. И они рано или поздно его найдут, поймут своё главное предназначение.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #113 : 09 Авг 2014 [15:35:49] »
Тем дольше такая дифференциация будет сохраняться, тем хуже будет для человечества, как биологического вида.
Это неизбежно, к сожалению. У животных вообще не существует каких-то инстинктов, направленных на сохранение вида. Своих родичей, своей стаи - да, но не вида в целом. Это уже придуманные человеком абстракции.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #114 : 09 Авг 2014 [20:18:38] »
Чем дольше такая дифференциация будет сохраняться, тем хуже будет для человечества, как биологического вида.
Нас в школе учили о "роли личности в истории". Уже не могу точно вспомнить, то ли марксистско-ленинское учение отрицало ведущую роль личности, то ли напротив. Так вот, озирая историю, я убеждаюсь в том, что именно личности (а не массы) творят историю. А массы - как тесто. Если личность - дрянь, то она пасует перед массами и масса сметает ее. Вклад такой личности в истории есть, но он разрушителен, уводящий вбок или провоцирующий другие личности к активности.

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #115 : 10 Авг 2014 [02:13:44] »
Самая приоритетная задача однозначно освоение космоса. Потому что расширение, это единственный способ, позволяющий продолжить сосуществование на Земле нескольких разных цивилизаций.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #116 : 10 Авг 2014 [08:11:11] »
У человечества, как у любого другого биологического вида, есть только одна приоритетная задача - выживание.
Человечества нет. Есть государства, а в этих государствах различные кланы (чиновничьи, бизнесовые, семейные). Некоторые кланы даже вне государственных границ. Внутри кланов - личности(лидеры/паханы).
Чем дольше такая дифференциация будет сохраняться, тем хуже будет для человечества, как биологического вида.
Это неизбежно, к сожалению. У животных вообще не существует каких-то инстинктов, направленных на сохранение вида. Своих родичей, своей стаи - да, но не вида в целом. Это уже придуманные человеком абстракции.
обобщая выделенное можно с достаточно высокой вероятностью предположить, что "приоритетная задача человечества" для цели обеспечения выживания - перестать существовать по схеме стаи социальных животных и наконец-таки социально стать чем-то иным, соответствующим уже не стае животных, а сообществу разумных.

Путей к этому два, и оба весьма непростые:
- объединение всех социумов и цивилизаций планеты в единую социально-культурную среду с последующим ее, среды, социальным же развитием в сторону "нового типа общества" (не путать с новым типом общественных отношений) - общества, не являющегося "модернизированной" стаей, каковыми являются все существующие - т.е. не имеющего ни силовой иерархии подчинения, ни властных лидеров, ни "обывателей" и тп
- формирование нового типа общества в пределах некоей изначально малой группы и дальнейшего поглощение этим типом всех остальных социумом с обязательным разрушением культур и менталитетов поглощаемых элементов

Оба эти варианта (исторически были попытки движения по обоим вариантам: формирование и рост империй - первый, формирование идеи "нового человека" и "нового общества", далее исход/эскапизм единомышленников и развитие изолированных социально-культурных анклавов - второй) - не только небеспроблемные как в их реализации, так и стабильности существования социальных структур, но и требуют ведения активных военных действий как по самозащите (социально-культурные системы "старого" типа обладают унаследованным от стай животных индентификатором "свой-чужой" и потому активно нетерпимы ко всему, сколько-нибудь отличному от них - вспомните ксенофобию/расизм/национализм и принципиально непримиримые "идеологические войны" из истории культур, религий, социальных систем), так и при экспансии во-вне...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #117 : 10 Авг 2014 [09:00:43] »
Самая приоритетная задача однозначно освоение космоса. Потому что расширение, это единственный способ, позволяющий продолжить сосуществование на Земле нескольких разных цивилизаций.
в вашем тезисе противоречие: зачем нужно освоение космоса, если имеет место быть "продолжение сосуществования на Земле нескольких разных цивилизаций"?

Задача "исхода" для сохранения одной из слабых цивилизаций планеты (которая будет иначе просто уничтожена или поглощена сильнейшими) может быть решена путем космической экспансии - но это во-первых задача не человечества, а цивилизации-изгоя, а во-вторых ничего не решает в перспективе, ибо "на новом месте" все "родимые пятна социального" с течением времени снова проявятся - и снова цивилизация, по достижении некоей численности и благодаря случайным факторам и "местной специфике" распавшаяся на несколько элементов, начнет явный или неявный геноцид "неправильных элементов", вынуждая их либо гибнуть, либо бежать...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #118 : 10 Авг 2014 [09:56:12] »
Любые задачи, о которых говорилось выше - это НТП. Да, НТП имеет место быть (от каменного топора до марсохода). Но духовные мотивации как у того, кто держал каменный топор, так и у тех, кто проектировал марсоход, ничуть не изменились. Поэтому я возвращаюсь к моим : Приоритетные задачи человечества - обуздание пороков каждым внутри себя.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #119 : 10 Авг 2014 [10:03:44] »
Самая приоритетная задача однозначно освоение космоса. Потому что расширение, это единственный способ, позволяющий продолжить сосуществование на Земле нескольких разных цивилизаций.
А почему в космос, а не , например, в океан? В океане больше возможностей выжить, чем в космосе. Для ваших устремлений он более перспективен.
Приоритетные задачи человечества - обуздание пороков каждым внутри себя.
Как внедрить эту идею в общемировом масштабе?