Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
и в чём состоит их жизненная необходимость? спрос и на... героин есть
Откуда я знаю? Спросите у тех, кто скупает у алмзодобытчиков их продукцию оптом :)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вот и ещё один "непонятливый" нашёлся. Даже и не подумал, что астронавтам НАСА тоже нужна энергия и топливо - вот вам и первые потребители.
Значит потребитель у нас госсектор, и Ви таки думаете, что политики будут тратить немаленькие народные денежки на Марс десятилетиями и при этом их партии будут во главе страны?
Я понимаю ещё, если у марсианской экспансии будет космический спонсор - лунный роботизированный промышленно-энергетический комплекс, который получает оплату за поставляемую на Землю энергию...
И не слова в возражении по существу.
ну давайте, поживите без кислорода хотя бы минуту.
А я таки думаю :-[, что некоторые участки мозга :-X у отдельного участника обсуждения перестали получать кислород, но это не сказалось на его способности набирать текст на клавиатуре ^-^.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [16:05:37] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Фантазии - это у вас. В реальности в американский Сенат подан официальный законопроект, в котором заселение космоса и небесных тел предлагается сделать одними из официальных целей американской космической политики.

1)я представляю как акции Катерпиллера подорожали после этого
2)вы можете нести любую пургу и в Сенат  могут подавать любые законопроекты - на заселение космоса это не оказывает никакого влияния
3)влияние на этот процесс могут оказывать технические возможности и реальные потребности цивилизации - все остальное цирк
4)и не забывайте, что в этой стране еще есть реальные и работающие институты (политические) ... это тоже очень важно ... во всех отношениях

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
В реальности в американский Сенат подан официальный законопроект, в котором заселение космоса и небесных тел предлагается сделать одними из официальных целей американской космической политики.
В штатах полно законов юмористического характера, которые не исполняются.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
   
Вот и ещё один "непонятливый" нашёлся. Даже и не подумал, что астронавтам НАСА тоже нужна энергия и топливо - вот вам и первые потребители.
   
Повторю снова - на Земле эта схема сработалаотни тысяч раз, таким образом вокруг практически каждой крепостицы, форта и замка возникало поселение. И на Марсе эта схема сработает.


астронавтам НАСА еще нужна кока-кола, попкорн, жевачка и теплые туалеты...
я уже представил объемы строительства фабрик и заводов на Марсе

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
    Вот и ещё один "непонятливый" нашёлся. Даже и не подумал, что астронавтам НАСА тоже нужна энергия и топливо - вот вам и первые потребители.
    Повторю снова - на Земле эта схема сработалаотни тысяч раз, таким образом вокруг практически каждой крепостицы, форта и замка возникало поселение. И на Марсе эта схема сработает.
астронавтам НАСА еще нужна кока-кола, попкорн, жевачка и теплые туалеты...
Кока-кола и попкорн, жевачка(тьфу какая гадость) - это для детей >:D, взрослые суровые парни и их не менее суровые космические подруги грызут мясо и запивают его медицинским спиртом >:D!
Тёплые туалеты ??? Астронавт должен сделать своё дело в любой ситуации >:D - зашёл за ближайший валун или пригорок на Марсе и готово  ^-^!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Вот и ещё один "непонятливый" нашёлся. Даже и не подумал, что астронавтам НАСА тоже нужна энергия и топливо - вот вам и первые потребители.
Значит потребитель у нас госсектор, и Ви таки думаете, что политики будут тратить немаленькие народные денежки на Марс десятилетиями и при этом их партии будут во главе страны?
   
Узко мыслите. Если при этом один из астронавтов НАСА привёз, в качестве личного груза, варочный агрегат, немного хмеля, и прочего разного, и из местной, марсианской воды, и выращенного в местной гидропонной ферме ячменя станет варить пиво, и продавать его страждущим в конце напряжённого рабочего дня - у вас потребителем тоже будет госсектор, и в Конгрессе начнут голосовать на тему сколько выделить на пиво?
     
Я понимаю ещё, если у марсианской экспансии будет космический спонсор - лунный роботизированный промышленно-энергетический комплекс, который получает оплату за поставляемую на Землю энергию...
   
Зачем это лунному роботизированному комплексу? Кто у вас здесь экономический агент, действующее лицо?
     
И не слова в возражении по существу.
ну давайте, поживите без кислорода хотя бы минуту.
А я таки думаю :-[, что некоторые участки мозга :-X у отдельного участника обсуждения перестали получать кислород, но это не сказалось на его способности набирать текст на клавиатуре ^-^.
   
Однако, самокритично...
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
В реальности в американский Сенат подан официальный законопроект, в котором заселение космоса и небесных тел предлагается сделать одними из официальных целей американской космической политики.
В штатах полно законов юмористического характера, которые не исполняются.
   
А уж сколько их у нас в последнее время пишется, а иногда и выполнять пытаются...
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Фантазии - это у вас. В реальности в американский Сенат подан официальный законопроект, в котором заселение космоса и небесных тел предлагается сделать одними из официальных целей американской космической политики.

1)я представляю как акции Катерпиллера подорожали после этого
2)вы можете нести любую пургу и в Сенат  могут подавать любые законопроекты - на заселение космоса это не оказывает никакого влияния
3)влияние на этот процесс могут оказывать технические возможности и реальные потребности цивилизации - все остальное цирк
4)и не забывайте, что в этой стране еще есть реальные и работающие институты (политические) ... это тоже очень важно ... во всех отношениях
   
1) Колёса истории крутятся медленно, но неумолимо.
2) Да-да-да, и американцы на Луне не были, и Шаттлы - продуция голивуда, и Дельты Хэви и Атласа - 5 в природе не существует, да и МКС тоже. Это всё предыдущие цели национальной космической политики, а Дракон, улетевший вчера на орбиту - сегодняшняя...
3) Вот именно реальные возможности и потребности выразились в этом законопроекте, а вы устраиваете цирк.
4) В этой - в какой? В Штатах они есть, и внесение Законопроекта - результат их работы. У нас заменены симулякрами, и почитайте наши законопроекты...
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Я понимаю ещё, если у марсианской экспансии будет космический спонсор - лунный роботизированный промышленно-энергетический комплекс, который получает оплату за поставляемую на Землю энергию...
Зачем это лунному роботизированному комплексу? Кто у вас здесь экономический агент, действующее лицо?
Зачем что - передача энергии на Землю и строительство лунных и орбитальных СЭС и орбитальных зеркал?
Это источник благосостояния его хозяев(вполне вероятно некая межгосударственная структура) за счёт продажи возобновляемой солнечной энергии на Землю электросетевым компаниям и корпорациям, владеющим энергоемким производством на Земле.
Или зачем лунному консорциуму(лунному роботизированному комплексу, лунному промышленному комплексу(ЛПК)) экспансия?
Сначала будут околоземные астероиды, затем астероиды пояса, первая цель этой экспансии пополнение лунных запасов - водорода, углерода и азота, вывозятся в виде органических соединений и аммиака. Чем больше развивается ЛПК, тем больше его возможности по созданию высокотехнологичной техники и доставке всё более массивных грузов , и следовательно к астероидам отправятся добывающие металл комплексы и металлургические заводы для выполнения следующей цели - добычи и выделения хрома, никеля, меди, металлов платиновой группы, золота, серебра, редкоземельных элементов в первую очередь для нужд ЛПК, а затем для продажи земным потребителям. Постепенно нарастает снижение цены на производимые товары на Луне за счёт роста энергетики и возможности тратить всё больше дешёвой энергии на физические методы обогащения сырья вместо использования химических методов.
Основой дальнейшей экспансии будет Луна и астероиды - их энергетика и роботизированная промышленность, система перешедшая в новое качество. Так как экономика Земли не будет нуждаться в этой экспансии, то будет ли эта экспансия, зависит от политики.
 Следующая наиболее разумная цель - Меркурий, где будет строится более энерговооружённый аналог ЛПК, задачами которого будет добыча и получение ядерного топлива, добыча металлов и неметаллов, строительство КСЭС и лазерных массивов для них, и трансиверов энергосети Солнечной системы.
Менее разумная цель - это Марс, но тут думаю,ещё до Меркурия, что-то появится(научные базы), т.к. долететь проще.
Основная цель этого этапа экспансии подготовка к межзвездной колонизации или к какому-либо преобразованию Марса и терраформированию Венеры.

 
И не слова в возражении по существу.
ну давайте, поживите без кислорода хотя бы минуту.
А я таки думаю :-[, что некоторые участки мозга :-X у отдельного участника обсуждения перестали получать кислород, но это не сказалось на его способности набирать текст на клавиатуре ^-^.
  Однако, самокритично...
Уззбагойтезь, поциент! Коллеги, как видим у больного, пострадали участки мозга, ответственные за логическое мышление, цепь его рассуждений описывает порочный круг, где путаются и переплетаются причины и следствия между собой и бредовыми фантазиями.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [02:05:07] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Колёса истории крутятся медленно, но неумолимо.
Да. И они перемалывают человеческое пушечное мясо прямиком к деградации и гибели. Конец истории - это конец последней жизнеспособной популяции вида хомо. Он неумолимо приближается. Какой бы дурью ни занимались хомосапы - хоть в космос летали, хоть свой геном модифицировали, но им хана - ничто в мире не спасёт их. Их "наука" смешна, их "достижения" ничтожны. Они никто, и звать их никак. Просто очередной генетический хлам, которого было много.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [01:49:45] от bob »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Если при этом один из астронавтов НАСА привёз, в качестве личного груза, варочный агрегат, немного хмеля, и прочего разного, и из местной, марсианской воды, и выращенного в местной гидропонной ферме ячменя станет варить пиво, и продавать его страждущим в конце напряжённого рабочего дня - у вас потребителем тоже будет госсектор
Вот это жлобяра(жадный до денег пивовар), можно сказать фронтовая обстановка - за стенкой нечем дышать, опасная работа; родные за десятки, а то и сотни миллионов км; каждый зависит от друг от друга, а у нас тут появляется такое существо.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вот это жлобяра(жадный до денег пивовар), можно сказать фронтовая обстановка - за стенкой нечем дышать, опасная работа; родные за десятки, а то и сотни миллионов км; каждый зависит от друг от друга, а у нас тут появляется такое существо.
Уничтожение предпринимательства, общества, государства и науки как их функции. Абсолютное уничтожение. Уничтожение даже памяти о том, что это когда-то было. Только это спасёт нас. И главное - полная ликвидация культуры, поскольку она неотрывно  связана с пропагандой личного предпринимательства,  науки и техники, местного национализма. Для того, чтобы нормализовать культуру жалких обломков человечества, необходимо уничтожить те аспекты его культуры, которые выковывались наиболее в древней древности. :) Думаю, что древность пересилит. И перековывать ничего не придётся. Всё будет, как всегда, как обычно.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [02:26:19] от bob »

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Если при этом один из астронавтов НАСА привёз, в качестве личного груза, варочный агрегат, немного хмеля, и прочего разного, и из местной, марсианской воды, и выращенного в местной гидропонной ферме ячменя станет варить пиво, и продавать его страждущим в конце напряжённого рабочего дня - у вас потребителем тоже будет госсектор
Вот это жлобяра(жадный до денег пивовар), можно сказать фронтовая обстановка - за стенкой нечем дышать, опасная работа; родные за десятки, а то и сотни миллионов км; каждый зависит от друг от друга, а у нас тут появляется такое существо.
   
А чем он, в принципе, отличается от военного или полицейского, который перед пенсией открывает бар, в котором начинают собираться его сослуживцы? Очень распространенный, кстати, вариант. И очень полезный - способствует созданию дружеской атмосферы...
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Я понимаю ещё, если у марсианской экспансии будет космический спонсор - лунный роботизированный промышленно-энергетический комплекс, который получает оплату за поставляемую на Землю энергию...
Зачем это лунному роботизированному комплексу? Кто у вас здесь экономический агент, действующее лицо?
Зачем что - передача энергии на Землю и строительство лунных и орбитальных СЭС и орбитальных зеркал?
Это источник благосостояния его хозяев(вполне вероятно некая межгосударственная структура) за счёт продажи возобновляемой солнечной энергии на Землю электросетевым компаниям и корпорациям, владеющим энергоемким производством на Земле.
   
Во, вы наконец-то вспомнили, что у вашего комплекса есть хозяева, это и есть экономические агенты, действующие лица. И, хотя я абсолютно не верю в возможность создания комплексов, передающих энергию на Землю, ибо не допустят - это абсолютное оружие, но я могу согласиться, что хозяева космических солнечных электростанций могут быть спонсорами заселения космоса. Просто энергия космических солнечных электростанций, прежде всего, будет использоваться для производства в космосе.
   
Или зачем лунному консорциуму(лунному роботизированному комплексу, лунному промышленному комплексу(ЛПК)) экспансия?
Сначала будут околоземные астероиды, затем астероиды пояса, первая цель этой экспансии пополнение лунных запасов - водорода, углерода и азота, вывозятся в виде органических соединений и аммиака. Чем больше развивается ЛПК, тем больше его возможности по созданию высокотехнологичной техники и доставке всё более массивных грузов , и следовательно к астероидам отправятся добывающие металл комплексы и металлургические заводы для выполнения следующей цели - добычи и выделения хрома, никеля, меди, металлов платиновой группы, золота, серебра, редкоземельных элементов в первую очередь для нужд ЛПК, а затем для продажи земным потребителям. Постепенно нарастает снижение цены на производимые товары на Луне за счёт роста энергетики и возможности тратить всё больше дешёвой энергии на физические методы обогащения сырья вместо использования химических методов.
Основой дальнейшей экспансии будет Луна и астероиды - их энергетика и роботизированная промышленность, система перешедшая в новое качество. Так как экономика Земли не будет нуждаться в этой экспансии, то будет ли эта экспансия, зависит от политики.
 Следующая наиболее разумная цель - Меркурий, где будет строится более энерговооружённый аналог ЛПК, задачами которого будет добыча и получение ядерного топлива, добыча металлов и неметаллов, строительство КСЭС и лазерных массивов для них, и трансиверов энергосети Солнечной системы.
Менее разумная цель - это Марс, но тут думаю,ещё до Меркурия, что-то появится(научные базы), т.к. долететь проще.
Основная цель этого этапа экспансии подготовка к межзвездной колонизации или к какому-либо преобразованию Марса и терраформированию Венеры.
   
Вот видите - стоит отказаться от безумного геоцентризма, понять, что энергия будет очень нужна на космическом производстве, как у вас появляются светлые мысли. Но я бы ещё отказался от вашего безумного желания всё терраформировать. Нет, возможно, Венеру (а через какое-то время и Землю) будут терраформировать, но это так не скоро, и мы не можем себе этого представить, для нас сегодняшних это будет сродни магии.
     
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
варить пиво, и продавать его страждущим в конце напряжённого рабочего дня - у вас потребителем тоже будет госсектор
Вот это жлобяра(жадный до денег пивовар), можно сказать фронтовая обстановка - за стенкой нечем дышать, опасная работа; родные за десятки, а то и сотни миллионов км; каждый зависит от друг от друга, а у нас тут появляется такое существо.
чем он, в принципе, отличается от военного или полицейского, который перед пенсией открывает бар, в котором начинают собираться его сослуживцы? Очень распространенный, кстати, вариант. И очень полезный - способствует созданию дружеской атмосферы...
Безусловно. Главное - это спокойная дружеская атмосфера в пире во время чумы и красной смерти. Чума и красная смерть - вечна и непобедима, а выпить допинг и забыться это нормально. Истина в вине. Омар Хайам завещал. Хватит лицемерить - просто нажрись, и твои мелкие проблемы станут не заметны на фоне общей катастрофы.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
я абсолютно не верю в возможность создания комплексов, передающих энергию на Землю, ибо не допустят - это абсолютное оружие
Какое-такое оружие - мощность падающего лазерного(мазерного) излучения на квадратный метр поверхности планеты будет не выше мощности на квадратный метр обычного солнечного света в ясный летний полдень(а скорее ниже для безопасности), ибо не допустят, контролирующие органы - госструктуры и межгосструктуры, ещё на этапах проектирования и изготовления компонентов и или даже станков для изготовления компонентов.
варить пиво, и продавать его страждущим в конце напряжённого рабочего дня - у вас потребителем тоже будет госсектор
Вот это жлобяра(жадный до денег пивовар), можно сказать фронтовая обстановка - за стенкой нечем дышать, опасная работа; родные за десятки, а то и сотни миллионов км; каждый зависит от друг от друга, а у нас тут появляется такое существо.
чем он, в принципе, отличается от военного или полицейского, который перед пенсией открывает бар, в котором начинают собираться его сослуживцы? Очень распространенный, кстати, вариант. И очень полезный - способствует созданию дружеской атмосферы...
Безусловно. Главное - это спокойная дружеская атмосфера в пире во время чумы и красной смерти. Чума и красная смерть - вечна и непобедима, а выпить допинг и забыться это нормально. Истина в вине. Омар Хайам завещал.
Мало того, что этот патологический тип наживается на наркозависимости(алкоголь - это наркотик) :police:, так он и ещё переводит ценный продукт - ячмень >:D, имеющий кормовое и пищевое значение, травит людей хмелем - фитоэстрогены на Марсе могут привести к неизгладимым ^-^ последствиям.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Мало того, что этот патологический тип наживается на наркозависимости(алкоголь - это наркотик) :police:, так он и ещё переводит ценный продукт - ячмень >:D, имеющий кормовое и пищевое значение, травит людей хмелем - фитоэстрогены на Марсе могут привести к неизгладимым ^-^ последствиям.
Ячмень - это чушь. Хмель! На Марсе необходимо его производство! А коноплю Маск завезёт. Иначе ему там будет грустно.

P.S. Алкоголь это не наркотик, а вариант реальной пищи. Её квинтэссенция, так сказать.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [18:15:58] от bob »

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
я абсолютно не верю в возможность создания комплексов, передающих энергию на Землю, ибо не допустят - это абсолютное оружие
Какое-такое оружие - мощность падающего лазерного(мазерного) излучения на квадратный метр поверхности планеты будет не выше мощности на квадратный метр обычного солнечного света в ясный летний полдень(а скорее ниже для безопасности), ибо не допустят, контролирующие органы - госструктуры и межгосструктуры, ещё на этапах проектирования и изготовления компонентов и или даже станков для изготовления компонентов.
   
Тогда в этом нет экономического смысла.
   
Мало того, что этот патологический тип наживается на наркозависимости(алкоголь - это наркотик) :police:, так он и ещё переводит ценный продукт - ячмень >:D, имеющий кормовое и пищевое значение, травит людей хмелем - фитоэстрогены на Марсе могут привести к неизгладимым ^-^ последствиям.
   
Я же говорю, вы оба - носители феодального патерналистского мышления, вы как птенцы раскрываете клюв, чтобы Суверен поделился вкусняшкой.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
я абсолютно не верю в возможность создания комплексов, передающих энергию на Землю, ибо не допустят - это абсолютное оружие
Какое-такое оружие - мощность падающего лазерного(мазерного) излучения на квадратный метр поверхности планеты будет не выше мощности на квадратный метр обычного солнечного света в ясный летний полдень(а скорее ниже для безопасности), ибо не допустят, контролирующие органы - госструктуры и межгосструктуры, ещё на этапах проектирования и изготовления компонентов и или даже станков для изготовления компонентов.
Тогда в этом нет экономического смысла.
Ещё как есть, т.к. лазер или мазер будет светить в узкой полосе частот, в которых прозрачна атмосфера, которые практически полностью поглощаются приёмником(ректенна или фотоэлементы), т.е. неважно какая погода над приёмником - энергию потребитель получит всегда, в отличие от непостоянных в этом отношении земных СЭС и ВЭС. Период получения энергии на земном приёмнике занимает большую часть суток(КСЭС на геостационаре) и или месяца и года(КСЭС на Луне и в 4-х точках Лагранжа системы Земля-Луна - L1,L3,L4,L5), т.к. КСЭС большую часть времени будут вне земной тени, т.е. нет необходимости для аккумуляции энергии на периоды плохой погоды и зиму, и строительства трансконтинентальных и трансокеанских ЛЭП.
Конечно часть энергии будет накапливаться:
1) в аккумуляторах - на короткий ночной период;
2) на длительный период восстановления на случай аварий и катастроф на энергетических объектах в виде вторичных энергоносителей - водорода, но скорее не его, а в виде более безопасных и удобных суррогатов(боразан и соединения на его основе(при небольшом нагревании выделяют водород), металлов(алюминий и сплав с галлием, ферросилиций, магний и его сплавы, и т.д.) и сплавов, вытесняющие водород из воды ), синтетических и полусинтетических углеводородов и их производных.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)