Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Полного консенсуса между людьми, во всех аспектах и направлениях, вообще никогда не будет. Как и каких либо целей у человечества в целом, скорее всего.
Я где-то в теме неподалеку оставлял недавно пост о том, что цели могут быть у любой организованной структуры, живой или неживой, состоящей из одного субьекта или из многих.
Ну вот, сколь-нибудь разумные на обычный человеческий взгляд, цели просматриваются в лучшем случае у отдельных государств, наций. Ну иногда на худой конец континентов, худо-бедно.
У человечества в целом - засрать всю планету, сожрать все ресурсы, и по возможности ничего при этом не делать, вот и все цели. Все сколь-нибудь более разумные устремления распространены лишь локально, в пределах нескольких стран в лучшем случае.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Нормальная цель для любого сообщества существ.

Nucleosome

  • Гость
в 2015 жители Чили не платили за электричество 192 дня.
опять такие новости о пиках выработки на солнечных станциях говорящие об их низком КИУМе... сколько они платили в остальные 173 дня желательно в сравнении с другими странами? там первый комментарий как раз об этом...
цели просматриваются в лучшем случае у отдельных государств, наций
даже у них в очень специфические моменты такие как войны к примеру
хз какого года
да из последних двух
собрать весьма предтавительное собрание
теперь это, особенно когда
стоимость акций предприятия, его каапитализация и рыночная цена
лепится к чему угодно (ну мы ж постиндустриальные!) принимается за доказательства наличия ресурсов?
создание уникальных веществ (в том числе лекарств), которые можно синтезировать только в невесомости
это каких именно?
А сколько ещё других сфер деятельности будет развито на орбите?
а сколько на самом деле?
месторождения которых исчерпаны на Земле.
пока что данных о месторождениях этого за пределами Земли нет...

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
собрать весьма предтавительное собрание
теперь это, особенно когда
стоимость акций предприятия, его каапитализация и рыночная цена
лепится к чему угодно (ну мы ж постиндустриальные!) принимается за доказательства наличия ресурсов?
   
Это ваши слова, не мои. Я говорю об интересе инвесторов к колонизации Марса и разработке астероидов, и о их надеждах найти там необходимые ресурсы. Вы же пытаетесь нас убедить, что ресурсов там нет, хотя настоящие их поиски ещё и не начинались.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Реальные цели человечества, вроде, в декларациях ООН закреплены. Борьба с бедностью, войной, угнетением. Социальный гуманистический прогресс, в общем.
Социальный гуманистический прогресс тесно связан с уровнем экономического развития, а космос может стать местом размещения СЭС и местом добычи редких элементов(астероиды пояса, Луна и Меркурий), месторождения которых исчерпаны на Земле.
Никто в своём уме не будет облагодетельствовать даром человечество и в частности низшие слои населения бесплатным электричеством, а тем более постройкой каких-то мифических горных комбинатов за тридевять земель в космосе, да даже на Луне не будут. Это только при всеземном комунизме могло такое быть.
Какой-такой бесплатный дар? Сначала облагодетельствуют за деньги платёжеспособных покупателей-перекупщиков - государства в лице минфина и минэнергетики, и транснациональные корпорации.
Транснациональные корпорации будут использовать эту энергию сами и перепродавать платёжеспособным покупателям как в виде электричества, так и в виде вторичных энергоносителей.
Правительства стран будут использовать эту энергию в госсекторе и перепродавать платёжеспособным покупателям как в виде электричества, так и в виде вторичных энергоносителей.
Естественно бедные слои населения получат свою долю благ в отдельных государствах в виде сниженных тарифов, а может и бесплатно.
В любом случае было бы неплохо максимально уронить цену этой электроэнергии, чтобы бы была возможность хотя бы сохранить существующие сейчас цены на продовольствие, одежду, жильё после исчерпания нефти, газа и угля, а также месторождений других полезных ископаемых.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
.
В любом случае было бы неплохо максимально уронить цену этой электроэнергии, чтобы бы была возможность хотя бы сохранить существующие сейчас цены на продовольствие, одежду, жильё после исчерпания нефти, газа и угля, а также месторождений других полезных ископаемых.
Да. Только к космическим СЭС и заводам это не имеет никакого отношения. Я-то не против, но реальность она другая. Солнечная энергия она и на Земле - неисчерпаемая. Делов только настроить побольше панелей и аккумуляторов заодно. А полезные ископаемые еще не скоро закончатся. Говоря "не скоро", я подразумеваю сотни, а может и тысячи лет, смотря как глубоко копать. Нефть закончится раньше, но к тому времени уже всё будет на электричестве. Земном.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Я говорю об интересе инвесторов к колонизации Марса

кого-кого?
инвесторов?  :)
инвесторы - это те, кто готовы инвестировать?
в колонизацию Марса готовы инвестировать?


и о их надеждах найти там необходимые ресурсы.

а на Земле "инвесторы"   уже  отчаялись найти  ресурсы?



Вы же пытаетесь нас убедить, что ресурсов там нет, хотя настоящие их поиски ещё и не начинались.

там нет ресурсов, которые были бы дешевле и доступнее земных
и для этого даже не надо начинать поиски
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Да. Только к космическим СЭС
У меня есть ещё одно веское возражение против строительства КСЭС:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,126884.msg4651227.html#msg4651227
Вот этого риска любители КСЭС обычно просто не учитывают. Если начать этим заниматься, то рано или поздно, но это произойдёт. Поэтому лучше и не начинать. Перспектива идя по улице случайно и неожиданно попасть в микроволновку радовать не может.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Я говорю об интересе инвесторов к колонизации Марса

кого-кого?
инвесторов?  :)
инвесторы - это те, кто готовы инвестировать?
в колонизацию Марса готовы инвестировать?
   
а на Земле "инвесторы"   уже  отчаялись найти  ресурсы?
   
там нет ресурсов, которые были бы дешевле и доступнее земных
и для этого даже не надо начинать поиски
   
Да, есть инвесторы, которые уже не просто готовы, а начали инвестировать.
А им нужно не дешевле и доступнее, денег у них достаточно.
Им надо перспективнее.
На Земле невозможно найти другую планету, а это как раз и есть тот ресурс, в который инвесторы вкладываются.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Да, есть инвесторы, которые уже не просто готовы, а начали инвестировать.

в колонизацию Марса?
кто и сколько?

А им нужно не дешевле и доступнее, денег у них достаточно.

я понял,  им надо дороже и как можно труднодоступнее

Им надо перспективнее.

я понял, в перспективе их интересует самое дорогое и самое труднодоступное

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56

я понял, в перспективе их интересует самое дорогое и самое труднодоступное
   
Ну наконец дошло. Им надо то, что они смогут дорого продать.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Им надо то, что они смогут дорого продать.
Кому и что?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Да, есть инвесторы, которые уже не просто готовы, а начали инвестировать.
А им нужно не дешевле и доступнее, денег у них достаточно.
Им надо перспективнее.
Всё это мне сильно напоминает некоторые проекты 90-х...  8)
(кликните для показа/скрытия)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Им надо то, что они смогут дорого продать.
А почему бы и нет?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Да. Только к космическим СЭС
У меня есть ещё одно веское возражение против строительства КСЭС:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,126884.msg4651227.html#msg4651227
Вот этого риска любители КСЭС обычно просто не учитывают. Если начать этим заниматься, то рано или поздно, но это произойдёт. Поэтому лучше и не начинать. Перспектива идя по улице случайно и неожиданно попасть в микроволновку радовать не может.
Фигня.
КСЭС размещать надо на орбите по причине отсутствия там атмосферы, рассеивающей, отражающей и поглощающей эм-излучение Солнца(газы, аэрозоли, осадки) и сезонов(изменение длины светового дня).
Соответственно мощность пучка мазера или лазерного массива ещё на этапе проектирования задаётся таким образом, чтобы начиная от 10 км до поверхности планеты его мощность на 1 м2, в том числе в результате расхождения(размещается станция на геостационаре или геосинхронной орбите), была бы меньше опасных значений.
Солнечная энергия она и на Земле - неисчерпаемая. Делов только настроить побольше панелей и аккумуляторов заодно.
На Земле хуже - облака белогривые лошадки, осадки, туманы, песчаные бури, ураганы, шторма, атмосферные аэрозоли, вызывающие поглощение, отражение и рассеяние; сезонность(длина дня)
А полезные ископаемые еще не скоро закончатся. Говоря "не скоро", я подразумеваю сотни, а может и тысячи лет, смотря как глубоко копать.
Есть такая штука - давление горных пород, с ростом глубины оно увеличивается соответственно нужно больше ж/бетона, а в конце концов придётся использовать сталь, а это уже не комильфо.
Есть такая штука - подземные воды и их приходиться откачивать.
Етш - рост температуры с глубиной и выделение газов из стен шахты - радон, метан, сероводород, т.е вентиляция нужна и в конце концов понадобится мощное охлаждение.
Ну и наконец пустая порода, чем глубже тем больше энергии тратится на подъём.
https://helpiks.org/8-5203.html
Цитата
При открытой разработке на прибыль наиболее значительно влияет коэффициент вскрыши. В условиях равнинного рельефа и сохранения размеров рудного тела с глубиной коэффициент вскрыши и, соответственно, затраты на добычу растут приблизительно пропорционально квадрату глубины. При подземном способе добычи затраты растут по экспоненциальному закону: на каждые 100 м углубки себестоимость добычи возрастает приблизительно на 8-12 %
https://nplus1.ru/material/2016/08/06/Kola-Superdeep-Borehole
 
Цитата
трубы для колонны в Кольской сверхглубокой пришлось использовать необычные. На глубине постепенно растут температура и давление, и, как рассказывают инженеры, при температурах свыше 150-160 градусов сталь серийных труб размягчается и хуже держит многотонные нагрузки — из-за этого возрастает вероятность опасных деформаций и обрыва колонны. Поэтому разработчики выбрали более легкие и термостойкие алюминиевые сплавы. Каждая из труб имела длину около 33 метров и диаметр около 20 сантиметров — немного уже самой скважины.

Однако даже специально разработанные материалы не выдерживали условий бурения. После первого семикилометрового отрезка на дальнейшее бурение до отметки 12 000 метров ушло почти десять лет и более 50 километров труб. Инженеры столкнулись с тем, что ниже семи километров породы стали менее плотными и трещиноватыми — вязкими для бура. Кроме того, ствол самой скважины исказил форму и стал эллиптичным. В результате несколько раз колонна обрывалась, и, не имея возможности поднять ее обратно, инженеры вынуждены были бетонировать ответвление скважины и проходить ствол заново, теряя годы работы.
Не знаю только - на какой глубине будет течь порода под давлением вышележащих слоёв в ствол шахты, не давая бурить и прокладывать новые тоннели, штреки и т.д..

Так что копать в конце концов будут на определённом этапе не вниз, а вбок, то есть превращать одни горы в швейцарский сыр, а другие сплющивать искусственными оползнями, до того как и когда гешефты на дне морей и окиянов закончатся.
Им надо то, что они смогут дорого продать.
Кому и что?
Государствам может понадобиться занять каким-то делом миллиарды безработных, можа конечно перекладыванием бумажек, компьютерными играми или специально запланированными гражданскими войнами в удалённых от столиц регионах, но можа и строительством пирамид - например космической программой.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [09:28:31] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
На Земле хуже - облака белогривые лошадки, осадки, туманы, песчаные бури, ураганы, шторма, атмосферные аэрозоли, вызывающие поглощение, отражение и рассеяние; сезонность(длина дня)
Не бывает на всей Земле одинаковой погоды. А также на пол-Земли всегда день. И также на пол-Земли всегда весна-лето.
При открытой разработке на прибыль наиболее значительно влияет коэффициент вскрыши. В условиях равнинного рельефа и сохранения размеров рудного тела с глубиной коэффициент вскрыши и, соответственно, затраты на добычу растут приблизительно пропорционально квадрату глубины. При подземном способе добычи затраты растут по экспоненциальному закону: на каждые 100 м углубки себестоимость добычи возрастает приблизительно на 8-12 %
Это сейчас. Очевидно же, что по мере исчерпания того или иного ресурса цена его будет расти, а соответственно себестоимость добычи будет падать. На сколько надо глубины, на столько и будут копать и это будет выгодно вплоть до полной выработки. Вы современные "копальни" видели? Может тоже "не выгодно"?:

Кстати, не знаю кто это считал, но по ходу это какая-то чепуха:
Цитата
При подземном способе добычи затраты растут по экспоненциальному закону: на каждые 100 м углубки себестоимость добычи возрастает приблизительно на 8-12 %
Это что вообще? При глубине 1 км себестоимость становится 100% ))) А как же шахты есть по 4-5 километров? Вот это убытки люди терпят )))
https://www.popmech.ru/technologies/259652-samye-glubokie-shakhty-v-mire-chast-2/#part0

Короче говоря, еще копать-неперекопать.

6th Book

  • Гость
Очевидно же, что по мере исчерпания того или иного ресурса цена его будет расти, а соответственно себестоимость добычи будет падать.

Что-то у меня с понималкой Вашей себе-стоимости
 :-\

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Очевидно же, что по мере исчерпания того или иного ресурса цена его будет расти, а соответственно себестоимость добычи будет падать.

Что-то у меня с понималкой Вашей себе-стоимости
 :-\
Я неправильно выразился. Смысл в том, что в любом случае доход будет превышать себестоимость. При добыче с любой глубины, если это будет действительно жизненно-необходимый мировой ресурс.

Nucleosome

  • Гость
При добыче с любой глубины, если это будет действительно жизненно-необходимый мировой ресурс.
когда выгода от добытого превысит затраты на неё, причём как прямые так и косвенные, добывать ресуср каким бы необходимым он бы ни был будет никому не надо потому что добывая его эта самая жизненная необходимость кончится быстрее, чем не добывая

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
При добыче с любой глубины, если это будет действительно жизненно-необходимый мировой ресурс.
когда выгода от добытого превысит затраты на неё, причём как прямые так и косвенные, добывать ресуср каким бы необходимым он бы ни был будет никому не надо потому что добывая его эта самая жизненная необходимость кончится быстрее, чем не добывая
Ниче не понял ;D Выгода от добытого в основном всегда превышает затраты, иначе бы вообще не брались добывать ))  А если это жизненно-необходимый ресурс, то добывать его будут в любом случае, ибо жизненно-необходимый. И покупать тоже, по любой цене. Точнее по той, по которой его будет продавать добывающая компания.