Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Ну так рост продаж тех же айфонов происходит не за счет роста населения во всяких бантустанах
и исчезни остальные 5 бесполезных  миллиардов для рынка электроники ровным счетом ничего не изменится.
так-так... а кого вы записали в этих лишних? в остальных 2,5 понятно золотой млрд, также наверное Япония, Южная Корея ну и наверное ваша страна. это всё ну где-то 1,5, а оставшиеся? выходит что кого-то из меня окружающих вы записали в лишние? а Латинскую Америку вы как расписали? или вы там распределили по имущественнуому цензу и возрасту? (ну там старики телы покупают мало - даже тут часто платят в магазинах наличкой - как в каком-нибудь Париже) а я вот например "умный" тел только тут купил, да и то по уговору китаянки... так куда теперь? непонятки...
мне вот за  16 (31-15) лет не то что не надоел  очень (очень!) интенсивный секс, а я даже и не приблизилась к минимальному удовлетворению своих сексуальных потребностей. то же могу сказать и относительно элитной еды и алкоголя.
о как! теперь понятны причины чайлдфриства...
За счет максимально развитых(по африканским меркам) стран  арабского севера и ЮАР. Но там населения не очень много как раз.
всё-таки лучше посмотреть на конкретные данные...
Думаю, что дешевизна раб.силы в третьем мире просто отсрочила неизбежную автоматизацию.
не думаю. где у нас склад этой готовой продукции?
а 5 миллиардов оказываются лишними и как рабсила (столько работников попросту избыточно) и как потребители (у них нет средств потреблять)
а, пока я писал сообщение, уже ненужные для рынка элекронники превратились ненужные как раб сила! какой рост! ничего, что все те 动电话 ими и производятся? а редкоземельные элементы (я понятно излагаю?) кто добывает вам известно? а уголь для сборки этого дела?.. и вообще тут уже правила вступают в силу...
Хм...
не, ну это несерьёзно - там как заказано подобрать коэффициэнты так и получится...
Для европейской популяции.
а-а-а... значит всё-таки черепометрия дяди Адика на новый лад...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
А что такое разум? Просто очень сложный алгоритм.
Алгоритмы деятельности мозга даже у самых примитивных животных достаточно сложные. Эволюция создала. А человеческий разум это гораздо бОльший объём мозга и гораздо бОльшее количество связей между его нейронами, которые и создают тот феномен разумности, которого просто в принципе не может быть у других видов, не обладающих такими ресурсами.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
в остальных 2,5 понятно золотой млрд, также наверное Япония, Южная Корея ну и наверное ваша страна. это всё ну где-то 1,5, а оставшиеся? выходит что кого-то из меня окружающих вы записали в лишние? а Латинскую Америку вы как расписали? или вы там распределили по имущественнуому цензу и возрасту? (ну там старики телы покупают мало - даже тут часто платят в магазинах наличкой - как в каком-нибудь Париже) а я вот например "умный" тел только тут купил, да и то по уговору китаянки... так куда теперь? непонятки...
Это не мое дело кого-то куда-то записывать.
ничего, что все те 动电话 ими и производятся? а редкоземельные элементы (я понятно излагаю?) кто добывает вам известно? а уголь для сборки этого дела?.. и вообще тут уже правила вступают в силу...
Ну так вот и посчитайте общее число занятых в этих сферах если интересно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
не, ну это несерьёзно - там как заказано подобрать коэффициэнты так и получится...
А ничем не подкреплённое заявление ув. Red Pill - это, конечно, куда как серьёзней...

Цитата
а-а-а... значит всё-таки черепометрия дяди Адика на новый лад...
Это было просто уточнение. Адик тут ни при чём. У некоторых популяций этот показатель, например, выше, что и подтверждается бешеными темпами роста их экономик.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А что такое разум? Просто очень сложный алгоритм.
Алгоритмы деятельности мозга даже у самых примитивных животных достаточно сложные. Эволюция создала. А человеческий разум это гораздо бОльший объём мозга и гораздо бОльшее количество связей между его нейронами, которые и создают тот феномен разумности, которого просто в принципе не может быть у других видов, не обладающих такими ресурсами.
Это не я затеял разговор про ИИ. Просто тут обратили внимание, что полагаться на то, разумный ИИ будет вечно обслуживать человека - не стоит.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Nucleosome

  • Гость
Это не мое дело кого-то куда-то записывать.
ну так и не пишите тогда кто лишний, а то какой-то оксюмюрон получается...
это, конечно, куда как серьёзней...
не думаю, но там по крайней мере нет такого кол-ва цифирек непойми откуда...
У некоторых популяций этот показатель, например, выше, что и подтверждается бешеными темпами роста их экономик.
есть такое, но какая тут связь с такими же малопонятными коэффициэнтами как и про открытие бизнесов - тоже вилами по воде...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Дык, если мегаполисы рассосутся, то вся поверхность планеты, включая моря, покроется домами. Тут нет альтернативы, если большую часть людей не поубивать. Как раз небоскребы - спасение природы.
Даже если у каждого человека будет по десять соток (т.е. 25-40 соток на семью в зависимости от её среднего размера), люди займут только 5% суши. Что немало, но, с другой стороны, не очень и много.
Человечество склонно к увеличению численности. А пригодной для поселков земли не так много в процентном отношении.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Это было просто уточнение. Адик тут ни при чём. У некоторых популяций этот показатель, например, выше, что и подтверждается бешеными темпами роста их экономик.
https://www.rbc.ru/photoreport/10/02/2015/54da14609a7947ea1ba6e795

А вообще, если немного посчитать, то вопросы почему одни экономики растут быстрее, другие медленнее - отпадут. И дело тут не в интеллекте.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
ну так и не пишите тогда кто лишний, а то какой-то оксюмюрон получается...
Вы, видимо, неправильно поняли мою мысль. Она заключается в том, что размножение не есть "священная корова", его можно и должно ограничивать, и если за несколько поколений население шарика упадет до 2,5-3 миллиардов (по естественным причинам, я отнюдь не призываю к геноциду, тем более по какому либо признаку), ничего страшного с цивилизацией не случится. Она продолжит нормально функционировать. Более того, "меньше народу - больше кислороду".  Так что плодится, как кролики совершенно необязательно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Человечество склонно к увеличению численности.
Ограничивать рождаемость надо. Причем если не хотят добровольно, то принудительно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
https://www.rbc.ru/photoreport/10/02/2015/54da14609a7947ea1ba6e795

А вообще, если немного посчитать, то вопросы почему одни экономики растут быстрее, другие медленнее - отпадут. И дело тут не в интеллекте.
Так это же прогноз. Как по нему можно оценивать? ) А вот если посмотреть прошедшие десятилетия, то там совсем другая цифирь вырисовывается:

GDP per capita, PPP (constant 2011 international $)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
размножение не есть "священная корова", его можно и должно ограничивать
как раз там где надо, там и не ограничишь - в странах 3 мира. а в остальных оно и само собой ограничивается.
значит надо уровень африкосов поднимать.
а вобще 2 млрд. мало, разве что вместе с континентами их с лица земли

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
это, конечно, куда как серьёзней...
не думаю, но там по крайней мере нет такого кол-ва цифирек непойми откуда...
То есть голословные заявления предпочтительней? Источник, если что:
http://russian.doingbusiness.org/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
https://www.rbc.ru/photoreport/10/02/2015/54da14609a7947ea1ba6e795

А вообще, если немного посчитать, то вопросы почему одни экономики растут быстрее, другие медленнее - отпадут. И дело тут не в интеллекте.
Так это же прогноз. Как по нему можно оценивать? ) А вот если посмотреть прошедшие десятилетия, то там совсем другая цифирь вырисовывается:

GDP per capita, PPP (constant 2011 international $)
Ладно, если считать лень расскажу. Темпы роста в Азии обусловлены большим населением и низким уровнем жизни этого населения до притока туда инвестиций.

Рассказываю пример. Допустим у вас есть дом и у соседа. У вас - обветшалая хибара, у соседа каменный особняк. Вам очень близкий родственник даёт деньги на перестройку дома. Вы начинаете перестраивать хибару. И что получается? По статистике - темпы строительства у соседа - 0%, у вас - 50% в год.

Другой пример. В вашей стране была война, а в параллельной реальности в вашей же стране - войны не было. Так вот - в период послевоенного восстановления, если у вас на территории будут доступны источники энергии - темпы роста будут просто бешеными. А в другой развилке истории - где войны не было - темпы роста экономики будут низкими.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
как раз там где надо, там и не ограничишь - в странах 3 мира.
разработать вирус, ведущий к бесплодию, но в остальном совершенно безвредный, например.

« Последнее редактирование: 08 Янв 2019 [19:45:37] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Ладно, если считать лень расскажу. Темпы роста в Азии обусловлены большим населением и низким уровнем жизни этого населения до притока туда инвестиций.
Лень считать что? Величина населения не имеет никакого значения - рост экономики показатель относительный. Ну а уровень жизни - смотрите ещё раз мою ссылку. Sub-Saharan Africa и South Asia имеют уровень жизни гораздо ниже современного китайского. И десять, и двадцать лет он тоже был ниже. Индия в последнее время развивается ещё более-менее, но большинство других стран - даже и близко к китайским темпам роста не подошли. То же Латинская Америка и безнефтяная Западная Азия, где уровень жизни сейчас сравним с китайским, но темпы роста тоже очень скромные. Я специально там страны с высоким доходом отдельно выделил.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
То же Латинская Америка и безнефтяная Западная Азия, где уровень жизни сейчас сравним с китайским, но темпы роста тоже очень скромные.
Потому что у них нет гигантского угольного бассейна прямо на территории государства? Потому что в их экономику не инвестировали в таких масштабах? Ну считайте, считайте.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Ладно, если считать лень расскажу. Темпы роста в Азии обусловлены большим населением и низким уровнем жизни этого населения до притока туда инвестиций.

Неа. Это зависит только от того, что находится в голове у предводителя племени. Посмотрите на Японию и Южную Корею - яркий пример того, как надо уметь выкручиваться из любой ситуации.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Ограничивать рождаемость надо. Причем если не хотят добровольно, то принудительно.
В Китае так было. Да и сейчас ограничение по численности. Вообще ограничить рождаемость не проблема. Хорошо бы ограничить рождаемость не совсем здоровых детей (как физически, так и умственно), а нормальных не ограничивать. Вот не решаемая проблема. Опыт Спарты, я думаю, никто использовать сейчас не будет.
(кликните для показа/скрытия)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Потому что у них нет гигантского угольного бассейна прямо на территории государства? Потому что в их экономику не инвестировали в таких масштабах? Ну считайте, считайте.
С каких это пор китайская экономика стала сырьевой? Если не инвестировали, то почему - не задавались таким вопросом?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm