Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
В Китае так было.

Там была проблема в количестве мальчиков и девочек. Это бэлые злые люди рассказыват сказкы про ограничение роста населения.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Неа. Это зависит только от того, что находится в голове у предводителя племени. Посмотрите на Японию и Южную Корею - яркий пример того, как надо уметь выкручиваться из любой ситуации.
Да, Корея, Япония, Тайвань, Сингапур. Сейчас КНР. Удивительно - практически все экономики, показавшие после ВМВ «чудеса» роста, находятся в одном регионе и имеют схожий состав населения.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
С каких это пор китайская экономика стала сырьевой? Если не инвестировали, то почему - не задавались таким вопросом?
Как понять сырьевой? Любое производство потребляет энергию.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Хорошо бы ограничить рождаемость не совсем здоровых детей (как физически, так и умственно)
наука скоро позволит корректировать геном
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Если не инвестировали, то почему - не задавались таким вопросом?
Не задавался. Но если задамся, то найду верный ответ.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Как понять сырьевой? Любое производство потребляет энергию.
В современном мире транспортировка энергоносителей заметной проблемы не представляет. Упомянутым японцам с корейцами, а также островным китайцам это никак не помешало в своё время.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
наука скоро позволит корректировать геном
У-у-у! До этого так далеко, что под вопросом: что скорее произойдёт - научимся исправлять геном, или человек просто исчезнет из-за деградации.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
В современном мире транспортировка энергоносителей заметной проблемы не представляет. Упомянутым японцам с корейцами, а также островным китайцам это никак не помешало в своё время.
Япония и Корея - это исторически стратегически важные для США регионы. С таким объемом инвестиций грех не выстрелить. А Южная Америка мало кому интересна - там рядом никаких конфликтных зон.

Во вторых - что же ваша Япония уже лет 20 в глубоком экономическом застое то? Мозги подкачали?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Так всё, дошли до потолка. Высокоразвитые страны развиваются уже слабенько. Догонять легче. То есть, тот же рост Китая можно считать восстановительным (как после войны в вашем примере) - восстанавливает свои утерянные позиции в мировой экономике. Другое дело, что терял он их не столько из-за войн и кризисов, сколько из-за более ушлых соседей по планете, обогнавших, пока он пытался сориентироваться в происходящем.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
До этого так далеко
   
Ну что Вы. Практически уже
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Так всё, дошли до потолка. Высокоразвитые страны развиваются уже слабенько. Догонять легче.
Но США развивается, а Япония не развивается. Или США догоняет Японию?

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Другое дело, что терял он их не столько из-за войн и кризисов, сколько из-за более ушлых соседей по планете, обогнавших, пока он пытался сориентироваться в происходящем.
А, я понял. Если у одного уровень жизни низкий то он тупой, а если у другого низкий, но это вписывается в ваше мнение, то он не тупой, но пытался сориентироваться? Тогда всё ясно  :)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Практически уже
Ещё не ясно, чего он там корректирует. Может просто цвет волос. Написано же там - эти работы запрещены во всём мире. Не зря. Для науки это ещё Terra incognita.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Ещё не ясно, чего он там корректирует. Может просто цвет волос.
Речь шла про устойчивость к ВИЧ. Но на самом деле не важно. Главное - начало положено. Отработают технологию и будут корректировать что угодно.
Написано же там - эти работы запрещены во всём мире.
Все эти глупые запреты очень скоро умрут. Еще никогда мракобесам-запрещальщикам не удалось серьезно затормозить прогресс.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Япония и Корея - это исторически стратегически важные для США регионы. С таким объемом инвестиций грех не выстрелить. А Южная Америка мало кому интересна - там рядом никаких конфликтных зон.
Бизнесу всё равно, куда инвестировать, была бы возможность. Инвестиции в коммунистический КНР - хороший тому пример.

Но США развивается, а Япония не развивается. Или США догоняет Японию?
При той специфике ведения дел, которая характерна для Японии, удивительно, как они вообще достигли таких высот:
https://nesiditsa.ru/emigration/kak-rabotayut-yapontsyi-rasskazyivaet-rabotnik-kompanii-epson
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
А, я понял. Если у одного уровень жизни низкий то он тупой, а если у другого низкий, но это вписывается в ваше мнение, то он не тупой, но пытался сориентироваться? Тогда всё ясно  :)
У вас слишком неполиткорректно сформулировано ) Комментировать не буду ))
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
У вас слишком неполиткорректно сформулировано ) Комментировать не буду ))
Это не моя точка зрения. Я вообще не считаю что есть тупые национальности. Я считаю что люди везде приблизительно одинаковые.А различие в IQ встречается из за разницы в образовании. Для этого достаточно взглянуть на то, как эти тесты устроены.

По поводу этих тестов рассуждать критическим образом - имею полное право как я думаю, поскольку по этим самым тестам мой ай кью находится на вершине пирамиды. Но я думаю, что в основном это заслуга моего пристрастия к решению головоломок в детстве.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
С образованием, опять же, скорее обратная зависимость... Но, впрочем, настаивать не буду. Я свою точку зрения изложил, наглядную ссылку привёл. В данной теме это немного оффтоп, усугублять не буду.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А различие в IQ встречается из за разницы в образовании. Для этого достаточно взглянуть на то, как эти тесты устроены.
Есть мнение, что уровень айкью генетически обусловлен, по крайней мере на уровне рас.
Рекомендую "Эректус бродит между нами" Р.Фёрле, там приведены результаты исследований, вроде бы доказывающих, что разница в образовании на айкю не влияет (влияет только на эрудицию, что не есть уровень интеллекта), а интеллект генетически обусловлен. Например европиоиды в среднем умнее негров, а азиаты в среднем умнее европиоидов.
Насколько это мнение обосновано, не берусь судить однозначно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Рекомендую "Эректус бродит между нами" Р.Фёрле
Сомнительная книга, по правде сказать.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm