Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Вы вообще в курсе, что китайские промышленники пытаются аутсорсить некоторую индучтрию в... Африку - по причине подорожания труда на родине?
Думаю, что дешевизна раб.силы в третьем мире просто отсрочила неизбежную автоматизацию.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот только большей доступности конечных продуктов для широкого потребителя эта автоматизация уже не обещает. Вполне возможно, что она позволит лишь несколько замедлить её подорожание при исчерпании ресурсов: трудовых и прочих.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вы вообще в курсе, что китайские промышленники пытаются аутсорсить некоторую индучтрию в... Африку - по причине подорожания труда на родине?
И что? А еще раньше американцы выносили производство в Китай по той же причине. Но процесс автоматизации все равно не остановить. И очень скоро рабсила будет просто не нужна, нужны будут ученые и инженеры, а их по определению не может быть миллиарды.
Думаю, что дешевизна раб.силы в третьем мире просто отсрочила неизбежную автоматизацию.
Верно.

Как ни крути, а все эти миллиарды избыточны.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Red Pill

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Red Pill
1)не спасут  Человечество и не возьмут его на Марс
на Марс
У вас в слове "Девон" пять ошибок.
2)перестанут думать о смысле существования Человечества
3)перестанут генерить новый Цели существования Человечества
Было бы круто, вот только надеяться на это - все равно что надеяться на то что наперсточник перестанет обувать лохов. Аналогия ясна?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 216
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Если будет миллиард населения с айкью где-нибудь 160, то всё будет хорошо.
Вы хотели сказать, что если из всего населения Земли будет один млрд людей с айкью в 160 то это будет хорошо?
Или Вы хотели сказать, что достаточно чтобы население Земли составляло 1 млрд человек с айкью 160?
(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вот только большей доступности конечных продуктов для широкого потребителя эта автоматизация уже не обещает. Вполне возможно, что она позволит лишь несколько замедлить её подорожание при исчерпании ресурсов: трудовых и прочих.
Да пусть себе дорожает. Все равно ее будут покупать те же 2-3 миллиарда, но не 8 никак, у них на это просто нет денег. как ни крути, а 5 миллиардов оказываются лишними и как рабсила (столько работников попросту избыточно) и как потребители (у них нет средств потреблять)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Red Pill

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Red Pill
А еще раньше американцы выносили производство в Китай по той же причине.
А вы хоть в курсе, что американцы выносили производство в Китай, по той простой причине, что на современном Западе, вести бизнес чуть легче чем в СССР?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А вы хоть в курсе, что американцы выносили производство в Китай, по той простой причине, что на современном Западе, вести бизнес чуть легче чем в СССР?
Что-то сказать-то хотели? Причем  тут СССР? В Китай выносили по причине дешевой рабочей силы, как верно заметил Раттус.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Вы вообще в курсе, что китайские промышленники пытаются аутсорсить некоторую индучтрию в... Африку - по причине подорожания труда на родине?
Думаю, что дешевизна раб.силы в третьем мире просто отсрочила неизбежную автоматизацию.
А что безработица разве растёт пропорционально вводу автоматизации? Просто если безработица при автоматизации производства не растёт, то происходит о чем я и говорил - повсеместное внедрение чего либо создаёт вокруг себя новые отрасли. Тем самым стоимость рабочей силы влияет на стоимость продукта независимо от автоматизации. Поскольку те новые отрасли имеют оплачиваемую рабочую силу, а их оплата труда косвенно влияет на стоимость продукции.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Никто не спрашивает "зачем", такова задача машин, они для этого созданы и будут это делать. Свободы воли и права выбора им никто не даст.
Гладко было на бумаге. Разумный ИИ всегда найдет возможность обойти любые ограничения. На то он и разумный.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
На то он и разумный.
Он не разумный. Просто очень сложный алгоритм.

ИИ всегда найдет возможность обойти любые ограничения.
Это будет исключено на уровне базовых алгоритмов. Даже сама постановка цели обхода будет исключена программно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Это очень интересный источник разнообразных ресурсов для астроинженерии, и именно разнообразием доступных ресурсов он и ценен.
Насколько знаю по массе пояс астероидов около 4% от массы Луны. На астроинженерию не хватит.
Но зато астероиды - это как бы "внутренности" планеты, где ценные полезные ископаемые находятся на поверхности. Если посчитать, сколько % массы Луны человечество употребило ресурсов, то выйдет совсем копейки, т.е. 4% это очень много.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Разумный ИИ всегда найдет возможность обойти любые ограничения.
Ну если любые, то речь о Боге. Поскольку известный интеллект любые ограничения обойти не может.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Вы хотели сказать, что если из всего населения Земли будет один млрд людей с айкью в 160 то это будет хорошо?
Или Вы хотели сказать, что достаточно чтобы население Земли составляло 1 млрд человек с айкью 160?
И то, и другое. Впрочем, даже если будет пять млрд с айкью 130, да даже и десять миллиардов с айкью 115, всё равно будет лучше чем сейчас.

Цитата
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А что безработица разве растёт пропорционально вводу автоматизации? Просто если безработица при автоматизации производства не растёт, то происходит о чем я и говорил - повсеместное внедрение чего либо создаёт вокруг себя новые отрасли. Тем самым стоимость рабочей силы влияет на стоимость продукта независимо от автоматизации. Поскольку те новые отрасли имеют оплачиваемую рабочую силу, а их оплата труда косвенно влияет на стоимость продукции.
Но общее число занятых в производстве в целом, не растет. Просто происходит перераспределение одних и тех же людей между сферами. Что-то осторой нехватки рабочей силы не наблюдается.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
ИИ всегда найдет возможность обойти любые ограничения.
Это будет исключено на уровне базовых алгоритмов. Даже сама постановка цели обхода будет исключена программно.
Вы сами Винду когда-нибудь ставили?  :)

Обычно программы работают совсем не так, как планировали разработчики, плюс потом разные косяки еще долгое время вычищаются уже в процессе эксплуатации. Т.е. абсолютно надежные установки - это из области ненаучной фантастики.

На то он и разумный.
Он не разумный. Просто очень сложный алгоритм.
А что такое разум? Просто очень сложный алгоритм.  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
А еще раньше американцы выносили производство в Китай по той же причине.
А вы хоть в курсе, что американцы выносили производство в Китай, по той простой причине, что на современном Западе, вести бизнес чуть легче чем в СССР?
Хм...

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вы сами Винду когда-нибудь ставили? 
да

Обычно программы работают совсем не так, как планировали разработчики, плюс потом разные косяки еще долгое время вычищаются уже в процессе эксплуатации. Т.е. абсолютно надежные установки - это из области ненаучной фантастики.

Еще из большей фантастики сознательный обход программой заданных целей.
сбои по первости конечно могут быть, но их вылечат


А что такое разум? Просто очень сложный алгоритм
алгоритм алгоритму рознь
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Red Pill

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Red Pill
Гладко было на бумаге. Разумный ИИ всегда найдет возможность обойти любые ограничения. На то он и разумный.
Проблема в том, что до создания "розумных канпуторов", так же далеко, как до создания warp-drive.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Думаю, что дешевизна раб.силы в третьем мире просто отсрочила неизбежную автоматизацию.
А что безработица разве растёт пропорционально вводу автоматизации?
Необязательно. В соседней теме обсуждали:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135995.msg4588751.html#msg4588751
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm