Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Варианты неэусоциальной организации общества  (Прочитано 14776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Черная пешка
« Ответ #240 : 17 Янв 2018 [17:59:18] »
А когда поколение сменится, а новое поставит закономерный вопрос "Зачем работать, когда можно не работать. Работают только дураки." - вот тут вот самое интересное и начнётся.  И кончится это скорее всего плохо.
Посмтори камерад на небратию - там это уже произошло... Хочу кружевные труселя и ЕС  - это же социальный  запрос значительной части общества, особенно среди дебиловтаого молодого поколления, коих почему-то называют студентами...Да и унас тоже самое (но в тиши) - а уних это выперло...
Остается радоваться фуфлу и карабканью по головам на служебной лестнице.
Ну  карабканье по головам - записано в нашем биохимическом аппарате...Иначе вы овощ ,причем тепличный, ибо в естественной среде тоже борьба за место подс солнцем происходит
оставить законсервированными старые-добрые гуманитарные ценности.
Кои на самом деле были только в сказках для детей 3-5 летнего возраста...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Черная пешка
« Ответ #241 : 17 Янв 2018 [17:59:39] »
А не знающие научного коммунизма это генерация NEXT. Я же называю это поколение (моих детей, к сожалению и увы), "Поколение достигшее Цели". ПДЦ. Это поколение которое целенаправленно делается дебилами. Дабы сделать плебеями. Дабы посадив на "Хлеба и Зрелищь" они тихо выродились. "Остров дураков" у Носова.
А вы в курсе, что уже на протяжении многих тысяч лет каждое поколение считает, что следующее за ним поколение - дегенераты? Удивительно, что при такой ужасающей статистике человечество вообще смогло в какой-то технический прогресс, а не мутировало в каких-нибудь шимпанзе. ;)

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #242 : 17 Янв 2018 [17:59:54] »
Не чему он не должен соответствовать. У общества есть потребности, технологии есть просто способ удовлетворения этих потребностей.
Вы явно не понимаете предмета. Прогресс движется постоянно и фактически никто им не управляет. Это естественный процесс как движение плит литосферы, например.
Цитата
Прогресс сам по себе не какого смысла не имеет, прогресс лишь способ удовлетворения потребностей общества.
Ну тогда остановите его! :D

Вообще то попытки тормозить прогресс уже были. И небезуспешние.
Индия и Китай, например изобрели почти идеальный способ. Буддизм. Элита выдергивается из общества и погружается в спецсреду консервации монастырей. Общество замораживается.
Возможно нечто подобное будет и в этот раз?

Переслегин и Фурсов (независимо и по-своему) считают что закулиса в конце 60-х предприняла небезуспешную попытку затормозить прогресс Запада. В итоге космос был свернут. Образование в США резко подорвано. Начался шабаш экологизма (и кретинизм с вертяками тут на этом форуме - выкат этого). Все многообразие развития слили в одно русло - компьютерная революция.  Эту удержать просто нельзя было. Но опять таки все это выродили в безобидные и бесполезные (в основном) гаджеты.
Это не факт. Это версия и в чем-то небезынтересная. Я ее просто пересказываю.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #243 : 17 Янв 2018 [18:02:19] »
А вы в курсе, что уже на протяжении многих тысяч лет каждое поколение считает, что следующее за ним поколение - дегенераты?
Не так.
Время от времени такое действительно происхоит. Волнами. Волна идет ввех - все радуются. Волна идет вниз - жалуются на дегенератов.
И это - правда!
Вот сейчас идет очередной спад волны. Мы (мое поколение) - явные дегенераты по сравнению с поколением моих родителей. У меня нет и тени сомнения!

Ну  карабканье по головам - записано в нашем биохимическом аппарате...
А кто же с этим спорит? Но одно дело карабкаться к ОСМЫСЛЕННОЙ цели, а другое - дабы с_рать сверху на всех остальных. То есть карабкаться ради карабканья. Вот лично для меня последнее - ниже моего достоинства. Но "Западная система ценностей" мягкое с теплым путает и учит вас не различать. Мол, карабкаться - это не зазорно! Хочешь? Ради бога!
То есть дурака растит. Дурака из вас лелеит!
Счастливого дурака.
Но не получается.
Не поулчится уже. К вашему же счастью.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2018 [18:09:30] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Черная пешка
« Ответ #244 : 17 Янв 2018 [18:06:27] »
Вы явно не понимаете предмета. Прогресс движется постоянно и фактически никто им не управляет. Это естественный процесс как движение плит литосферы, например.
Пускай движется ради бога. Важно понимать что хотелки социума здесь первичны, а прогресс вторичен.
Ну тогда остановите его!
А зачем? У меня нет фанатичной идей о том что мы должны прогрессу.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Черная пешка
« Ответ #245 : 17 Янв 2018 [18:11:50] »
Это я из дженерейшен Пи. Пэпси. И мы как раз это изучали еще. Я - ровестник Пелевина. И Пелевин свое поколение называл герерацией пиз...а
Кхе-кхе ... А вы таки не снесяйтесь посмотрите кому адресована была реплика.
А вы в курсе, что уже на протяжении многих тысяч лет каждое поколение считает, что следующее за ним поколение - дегенераты?
Я в курссах що мое поколение ровным счетом не принесло в общество - нина востоке , ни на западе... Все чем мы сейчас пользуемся сдедано на основе технлогического прорыва 1900-1970...И интернет с мобилками тоже имеет происхождение из гонки вооружений 60-х.... Почитываю местный форум - 5-7 человек можно читать -  могут написать пост с обоснованием позиции,  остальные представители техногенного карго-культа образоващины имени брина-пейджа

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #246 : 17 Янв 2018 [18:15:45] »
Пускай движется ради бога. Важно понимать что хотелки социума здесь первичны, а прогресс вторичен.
Если бы "хотелки социума" были первичны, то прогресс таки однажды остановили.
Социум чего хочет?
СТАБИЛЬНОСТИ. То есть покоя. Тогда все счасливы.
Сын плотника станет плотником. Рай и покой!
Средние века называлось (не путать с темными!)
Но не получилось.
Так что то что вы сказали - туфта. Нет никакой первичнсти. Глупости и зазнайство голой обезьяны это все.
Цитата
А зачем? У меня нет фанатичной идей о том что мы должны прогрессу.
Причем здесь должны?
Посмотрите вокруг. Прогресс уже давно перестал быть благодетелем человечества. Гуманизм и прогресс давно уже не комплементарны!
Разве не видно?
Если бы цель прогресса была "счастье всем задаром и... " то его пора было бы уже остановить в году этак 1945-м или 1960-м.
Не позже.
Но он продолжает ползти. И теперь каждый его шаг загоняет людей непонятно куда.
Вернее мне уже понятно.
Но вы ведь не хотите в это верить. Верно?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Черная пешка
« Ответ #247 : 17 Янв 2018 [18:16:31] »
А кто же с этим спорит? Но одно дело карабкаться к ОСМЫСЛЕННОЙ цели, а другое - дабы с_рать сверху на всех остальных.
Вот именно это и зашито в биохимическом аппарате - в той части уже которая не геном (хотя и он тоже в мепханизме принимает участие), а в той части которая определяется обучением, формированием норм поведения и т.д.... Высокий социальный статус, с сооотвественной долей в рапспределении прибавочного продукта  - так устроены все обезьяны...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Черная пешка
« Ответ #248 : 17 Янв 2018 [18:20:04] »
Социум чего хочет?
СТАБИЛЬНОСТИ. То есть покоя. Тогда все счасливы.
Не правильно... Не хочет этого социум... Социум ищет возможности к максимальному размножению - также как и единичный член это социума... Посмотрите на колонизацию

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Черная пешка
« Ответ #249 : 17 Янв 2018 [18:21:05] »
Социум чего хочет?
СТАБИЛЬНОСТИ. То есть покоя. Тогда все счасливы.
Социум много чего хочет. Отчасти это видно по спросу в экономике.
Но вы ведь не хотите в это верить. Верно?
Я верить не хочу. Меня интересуют факты и конкретные примеры, а за верующими вы не на тот форум пришли.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Черная пешка
« Ответ #250 : 17 Янв 2018 [20:52:28] »
Очень хорошая фраза. Нация умирает когда дети элиты перестают служить в арми,и а женщины - рожать.
А именно это мы уже и видим у "золотого миллиарда". Мы  - смертники.
И вы никак не хотите понять, что вы предлагает окончательно добить нацию цивилизацию. Вы именно хотите, чтобы женщины перестали рожать (естественным образом), а элита служить в армии, но чтобы общество как-то пошло дальше. Но не помогут ваши профессиональные матери и интернаты. Лучше бы подумали, как восстановить рождаемость (и есть идеи и конкретные примеры случайных реализаций, но они мимо вас прошли) и перетряхнуть (я не Лукашенко :)) элиту.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Черная пешка
« Ответ #251 : 17 Янв 2018 [21:56:11] »
Рождаемость восстановят дикари, даже если они с территории, история которой более-менее известна на 5 тысяч лет в прошлое.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Черная пешка
« Ответ #252 : 17 Янв 2018 [22:47:05] »
А строить ИНОЙ образ будущего никто не хочет.
Предельный КОНСЕРВАТИЗМ.
Постройте нам "прекрасное далеко" так, что бы это было настоящее, только красивше.
Чего вы хотите? Полно этих ИНЫХ образов будущего. Ефремов, ранние Стругацкие, Аргонов, в конце концов - Булычёв, раз уж помянули термин "прекрасное далёко".
Или они вам тоже - "продлённое настоящее"? Или вам нужен реалистично и детально прорисованный ПУТЬ в означенное будущее?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Черная пешка
« Ответ #253 : 18 Янв 2018 [05:26:56] »
Рождаемость восстановят дикари
И это будет конец цивилизации. Нет, как биологический вид человечество сохранится, но вот культурку с техникой жалко будет.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Черная пешка
« Ответ #254 : 18 Янв 2018 [07:29:56] »
По поводу БОД.
ИМХО, тут всё достаточно разумно и просто. Всё делится на этапы по времени:

1. От настоящего времени и до плюс... допустим 10-20 лет (цифра достаточно произвольна).
БОД полезен. Нейтрализует "вынужденных офисных седельцев" (о чём тут говорили). Даёт возможность тем кто хочет заниматься тем, что хочет (о чём тут говорили).

И даже сильно экономит деньги сводя всю сложную систему "социалки" к БОДу (ну, станет не важно, студент Вы или дедушка, коренная француженка или здоровый мигрант).

Это тот этап, когда средств на добычу ресурсов и экономии оных уходит всё больше и больше  (прямо или косвенно) и вот эта экономия вполне позволит поддерживать "современный" тип жизни одновременно демонтируя ненужные в будущем социальные и экономические институты.

2. Начнётся когда ресурсов для "современного" типа жизни станет уже не хватать. Начнётся переход к "циклической экономики", обеспечивающей использование низкопотенциальных ресурсов.

С точки зрения местного жителя это будет выглядеть так. Денег с БОДа хватает уже на всё меньше и меньше, а вот тут завод открыли - можно пройти курсы кройки и шитья и за каких-нибудь 4 часа работы (поначалу) дадут много колбасы и билеты в кино ! А можно ещё смотрителем мини-ГЭС устроиться. Работа не пыльная, но тут учиться надо...  :D

Так что никаких 100 лет на то, чтобы БОД дал большой негатив - не будет.
Он обеспечит плавный и безреволюционный переход (а это самое главное !) к "светлому будущему"  ;)

И на массовый интернет тут тоже зря ополчились. Достаточно посмотреть какую долю энергии он отжирает сейчас в таких странах, как Англия. Массовый интернет в сегодняшнем виде - тоже феномен переходного периода. В перспективе все эти весёлые сайтики-форумы уйдут и останется возможность иногда делать запросы к "национальной информационной базе" в стиле Стругацких.

p.s. Ну конечно, "этап БОД" будет не во всех странах. Тут будет много особенностей и я с удовольствием бы поговорил - но тут уже поднимается запах политики... В общем, будут те, кто перейдёт к стадии №2 без стадии БОД. Там уже говорят про "импортозамещение" и т.д. Будут и те, кого будут переводить "мордой об стол"...  :D

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Черная пешка
« Ответ #255 : 18 Янв 2018 [07:32:57] »
уровень технологий должен соответствовать уровню развития общества.

"уровень технологий" - это уровень научного развития. которое чем дальше, тем больше опережает "уровень развития общества", что бы это ни значило. общество "подтягивается" за технологиями, и никак иначе. возможно, когда нибудь разрыв станет слишком велик, и общество до технологий уже "не дотянется". если доживёт ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Черная пешка
« Ответ #256 : 18 Янв 2018 [07:35:31] »
А когда поколение сменится, а новое поставит закономерный вопрос "Зачем работать, когда можно не работать. Работают только дураки.

не работать скучно ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Черная пешка
« Ответ #257 : 18 Янв 2018 [07:40:04] »
Лучше бы подумали, как восстановить рождаемость

да элементарно: выключить электричество ::)

И это будет конец цивилизации. Нет, как биологический вид человечество сохранится, но вот культурку с техникой жалко будет.

просто победители со временем станут побеждёнными, что раз в истории так было. откат будет, конечно, но не фатальный.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Черная пешка
« Ответ #258 : 18 Янв 2018 [07:45:40] »
да элементарно: выключить электричество
Достаточно ухайдакать телевизор с интернетом  :D

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Черная пешка
« Ответ #259 : 18 Янв 2018 [08:33:04] »
интересную карту нашёл



"процент от общего населения страны, проживающий в столичном регионе"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.