Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Варианты неэусоциальной организации общества  (Прочитано 14775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #200 : 17 Янв 2018 [15:06:46] »
Семенов нашел новую мельницу для атаки....
Это старая мельница. :)
Я давно говорю что компьютеры - не из нашего мира. Это технологии нового дивного. И мы ими пользоваться по-настоящему (кроме учены) не умеем.
Просто нужно значительное время для внедрения технологий, и уровень внедрения быстро растёт по всему миру

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #201 : 17 Янв 2018 [15:09:49] »
Вот хорошая статья, для понимания процессов внедрения технологии и трансформации дальнейшей.
https://m.geektimes.ru/post/292733/

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Черная пешка
« Ответ #202 : 17 Янв 2018 [15:10:47] »
И мы ими пользоваться по-настоящему (кроме учены) не умеем.
Нет не какого "по-настоящему". Нету не какой разницы между ученым который удовлетворяет любопытство за казенный счет, и обывателем смотрящим интернет порнушку. И тот и другой просто удовлетворяет свои инстинкты. А компьютер просто средство помогающий это сделать.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 551
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Черная пешка
« Ответ #203 : 17 Янв 2018 [15:11:13] »
Цитата
Что если бы инопланетяни захотели бы нам, нашей индустриальной цивилизации навредить, лучшее что они могли сделать - подарить нам технологию компьютеров. И действительно компьюеры в основном нам ВРЕДЯТ.
Польза от них - поверхностная и даже мнимая.
Плебос требует хлеба и зрелищ. Компьютеры - зрелища, хлеба тоже хватает. Пока. А кто переел хлеба и зрелищ, того тянет в политику. В протестный электорат. Потому как слуги Большого Господина считают, что они вдвадцатиром лучше заменят Господина... Однако ближайший пример - Саддам Хуссейн и Муамар Каддафи - показывает, что один сильный и умный господин дороже сотен умных, но слуг. Потому как слуги не умеют балансировать свои интересы с имеющимися возможностями и чужими интересами.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Черная пешка
« Ответ #204 : 17 Янв 2018 [15:11:35] »
Без них (вернее без такого числа этого) вполне можно и даже НУЖНО обойтись.
Вы просто не вникаете в суть. Закройте все банки в мире - однако потребность обеспечивать денежные потоки останется. Как вы это будете делать? Переведете все на наличный расчет? И заказывая Китаю партию товаров, нужно будет везти им на поезде или самолете чемодан "зеленых"? Так вы себе это представляете?
Если же оставлять электронные деньги, должен быть посредник, который обеспечивает функционирование и надежность системы. То есть, по сути - такой же банк, даже если вы его назовете как-то по-другому.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #205 : 17 Янв 2018 [15:15:07] »
Однако ближайший пример - Саддам Хуссейн и Муамар Каддафи
Оссобено Хусеин напал на Иран и десять лет без толку гнал людей на убой. Вот уж ум и совесть эпохи.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 551
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Черная пешка
« Ответ #206 : 17 Янв 2018 [15:16:58] »
Ну, когда Буш напал на Ирак, Ирак потерял в 10 раз больше людей. Но американский президент сейчас (независимо от ФИО) - Большой Господин.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #207 : 17 Янв 2018 [15:17:44] »
Просто нужно значительное время для внедрения технологий, и уровень внедрения быстро растёт по всему миру
Эта ваша успокоительная фраза - ни о чем. Типа, что делается -все делается к лучшему.
Нужно время. Да.
Но для чего?
Для появления новых технологий? Когда появилось электричество? А когда оно проявило себя в полную силу?
Смогло бы оно проявить себя, если бы мир людей остался так же как при дворе Людовика где электричеством восхищались?
Время нужно не просто так. И не для развития технологий.
Время нужно для ИЗМЕНЕНИЯ общества. Радикального изменения людей, их отношений.
То есть для ВОССТАНОВЛЕНИЯ техно-гуманитарного баланса.
Техника уходит вперед.
Общество (очень инрертное) остается там же. В итоге получается что получается. Как теперь.
"Крокодил не ловится, не растет кокос"
Что надо?
Понедельники отменить. То есть сменить ТРАДИЦИИ. Гуманитарные технологии.
Компьютер в индустриальном мире (как теперь) - седло на корове.
Да, пристроить можно.
И даже местами удобно.
Но...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #208 : 17 Янв 2018 [15:19:57] »
Ну, когда Буш напал на Ирак, Ирак потерял в 10 раз больше людей. Но американский президент сейчас (независимо от ФИО) - Большой Господин.
Перед этим Саддам напал на Кувейт, т начал пострелушки на границе с СА, а потом участвовал в перманентной гражданской войне на своей территории. Вот уж гений. Ирак крайне бодро растущая и развивающаяся страна перед Саддамом скатилась в бесполезные войны и внутрений хаос. После чего догадалась снова посорится с США  :)
Да, пристроить можно.
И даже местами удобно.
Но...
Просто когда в Россию придёт Амазон или местный аналог увидите изменения общества

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #209 : 17 Янв 2018 [15:21:46] »
Вы просто не вникаете в суть. Закройте все банки в мире - однако потребность обеспечивать денежные потоки останется
Это вы не понимаете сути. Банки в нормальной экономике максимум 10% (так было в 1930-1970 в США). Но не 70% и даже не 40 как теперь в глобальной "экономике". Мы живем в ИЗВРАЩЕННОМ мире, который доживает последние часы. И именно комьютеры помогли ВЫРОСТИ этому уродству. Без них этот урод на свет не появился бы. То есть все верно. Компьютеры добивают этот мир. Ведут его к краху.
Реальная отдача есть.
Но она на фоне вреда почти незаметна... пока.

росто когда в Россию придёт Амазон или местный аналог увидите изменения общества
Это утопия. Этого уже никогда больше не будет. Мы на пике глобализации. Дальше - только вниз.
И я вам объяснил почему.
Смотрите кривую Таинтера. Мы давно уже на нисходящей.
Усложнение мира (компьютеризация) работает на его разрушение.

И хотите ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?
 :D
Киберпанк. Антиутопия есть. А дистопии нет. Почему?
Потому что писаки сразу УНЮХАЛИ.
Казачек (компьюретные технологии) - засланный. Не будет от них светлого продленного настоящего.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #210 : 17 Янв 2018 [15:24:45] »
Это утопия. Этого уже никогда больше не будет. Мы на пике глобализации. Дальше - только вниз.
Амазон растущий ударными темпами смеётся над такими прогнозами

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #211 : 17 Янв 2018 [15:26:40] »
Амазон растущий ударными темпами смеётся над такими прогнозами
Смеется тот, кто смеется последним.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 551
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Черная пешка
« Ответ #212 : 17 Янв 2018 [15:30:10] »
Перед этим Саддам напал на Кувейт, т начал пострелушки на границе с СА, а потом участвовал в перманентной гражданской войне на своей территории. Вот уж гений.
А чем это хуже, чем присоединение Техаса и Калифорнии к США? Тем более, что при оккупации Кувейта погибло два десятка человек, а при оккупации Ирака - три миллиона (из них военных - около 6 тыс).
А ведь тот, который сейчас внизу, искренне считал Саддама тираном...
И замете, такие кадры не вызвали ни голоса протеста среди правозащитников. Авторитет Большого Господина непререкаем! Только вот Ким Чен Ын портит благодать...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Черная пешка
« Ответ #213 : 17 Янв 2018 [15:34:28] »
Усложнение мира (компьютеризация) работает на его разрушение.
Это все глупая философия, болтология и ни очемь....Что есть разрушение а что созидание каждый сам решает для себя, а цивилизация как и прежде просто адаптируется исходя из условий окружающей среды и нужд обычных человеков.
Смотрите кривую Таинтера.
На любой исход событий найдется своя кривая....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #214 : 17 Янв 2018 [15:35:30] »
Тем более, что при оккупации Кувейта погибло два десятка человек, а при оккупации Ирака - три миллиона (из них военных - около 6 тыс).
Только солдат  Кувейт потеряла 4200 человек за пару дней.
Цитата
Иракская оккупация разорила Кувейт и уничтожила его процветание, столица Эль-Кувейт была разграблена, большинство коренного населения бежало в Саудовскую Аравию и другие сопредельные страны, тысячи кувейтцев погибли
За семь месяцев справился Саддам
« Последнее редактирование: 17 Янв 2018 [15:41:29] от BlackMokona »

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #215 : 17 Янв 2018 [15:43:08] »
Это все глупая философия, болтология и ни очемь....
Да вы, батенька, виртуоз софистики, я смотрю!
:)
Смотрите кривую Таинтера.
На любой исход событий найдется своя кривая....[/quote]
То есть, вы мне говоирте: "засунь свою кривую куда подальше! у меня кривая кривеее!!!"
Так?
:)

* * * * * * * * *  *

И  так. Я в бурной и быстрой блиц-полемике таки нашел ответ на вопрос Роберта Ибатуллина (кто бы ему его передал?)



Почему нет кибернетической дизтопии?
Все просто.
Ее для нашего мира просто не может быть.
Утопия (читайте статью Ибатуллина) - это вседа ПРОДЛЕННОЕ НАСТОЯЩЕЕ. Улучшенная версия настоящего.
Но компьютеры не могут улучшить существующее.
Они его могут только разрушить.
Любая попытка построить красивое продленное настоящее на базе компьютерных технологий оказывается провальной.
Везде чтобы компьютеры заработали надо менять гуманитарные технологии.
И они уже меняются.
И нам это не нравится. Поэтому мы порождает антиутопию одну за другой в которой старый добрый мир приказывает долго жить и нужно меняться САМИМ, а нам не хочется. Вот одна из последних антиутопий (с дурацким расплывчатым хеппи-эндом):



Есть отличнейший сериал (каждая серия - в тему) "Черное зекало". Если не смотрели - рекомендую потратить один выходной на сплошной просмотр. Тогда получите полную ПАНОРАМУ СТРАХА перед новым дивным миром.
И полной нашей беспомощности перед надвигающимся.
Мы не готовы.
Но самое ужастное.
Мы даже НЕ ПЫТАЕМСЯ подготовится.
Даже эта быстрая полемика показывает - народ просто не хочет видеть проблемы.
Мол, все хорошо, прекрасная маркиза!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #216 : 17 Янв 2018 [15:44:21] »
Почему нет кибернетической дизтопии?
Все просто.
Луна суровая хозяйка думаю читали

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Черная пешка
« Ответ #217 : 17 Янв 2018 [15:50:36] »
Даже эта быстрая полемика показывает - народ просто не хочет видеть проблемы.
Дак в чем проблема то?  Ну кроме очевидного что компьютеры это происки сатаны.....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #218 : 17 Янв 2018 [16:15:13] »
Дак в чем проблема то?  Ну кроме очевидного что компьютеры это происки сатаны.....
Ну во первых не всем очевидно что происки сатаны.
А проблема все в том же.
Скучно тут. На форуме. Посмотрите ЗАГОЛОВКИ самых верхних тем.
О чем они? Все в целом.
Это все мечты о ПРОДЛЕНИИ настоящего.
Весь форум - сплошной космопанк. Ретро-футурология. Как бы колонизировать Марс, экзопланеты...
Построить правдоподобный образ прекрасного продленного настоящего.
Но чем дальше - тем яснее становится, что не получится.
А строить ИНОЙ образ будущего никто не хочет.
Предельный КОНСЕРВАТИЗМ.
Постройте нам "прекрасное далеко" так, что бы это было настоящее, только красивше.
И мы не готовы ради будущего уступить настоящим ни на йоту.
Вот вы, скажите, чем готовы поступиться?
Давайте прикинем размен.
За все новое, придется отдать что-то строе.
Вот вы что готовы отдать из "незыблемых ценностей"?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Черная пешка
« Ответ #219 : 17 Янв 2018 [16:22:28] »
А строить ИНОЙ образ будущего никто не хочет.
Наше дело построить матрицу как финал продленного настоящего. А в ней писатели фантасты разойдутся на любой образ будущего....  Мозахизм дело приятное, только когда он в меру.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)