Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ещё раз про астрологию  (Прочитано 71618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #140 : 02 Мар 2002 [04:35:46] »
   Дмитрию: (вздыхает) ну, хорошо, давайте уж про астрологию... :)

  Хорошо, Василий, какому бы предсказанию на вашем экране вы бы поверили? Укажите мне на критерии и я попробую вам подобрать какое-нибудь. А пока кое-что поясню. Я сказала о том, что она нас убедила в том, что мы уедем, немного не правильно. Мы-то были почти уверены. Только она окончательно помогла нам в это поверить. Сказала дату, когда к нам пришли документы, которую она и никто другой даже чиновники, которые там работают, не мог угадать и сказать заранее так просто, дедукцией. Сказала когда мы уедем, вообще-то то были два периода: середина июля или конец сентября. В середине июля мы уехали в США, а в конце сентября мы, наконец, приехали на место, где мы и обосновались. Причем в ее словах те периоды были как приезд домой. В конце сентября мы приехали домой. До того, когда мы уехали, она сказала когда мы купим дом. Купили точно по графику. Неужели весь комплекс предсказаний на вас не влияет?
  О колледжах: она сказала, что я буду поступать еще раз до того, как я поступила в колледж. Тогда мы даже еще не знали, что в колледже мне лучше начать. Я хотела сразу в университет. И уж тем более она не могла знать о том, что у меня экзамены в мае до того, как я поступила, я и сама не знала. Каждый колледж имеет свой график и ты никогда не знаешь, когда именно экзамены. Я вообще волнуюсь не часто, даже на экзамене. И напрягаюсь я тоже не часто, а только на экзамене. И она особенно выделила тот период, и больше не про какой месяц так не говорила.
  Я человек, который тоже не верит первому встречному. Мне тоже нужны доказательства. И тем не менее я верю в сглаз, сама видела, что он может сделать с человеком и со мной и как его можно быстро снять ритуалом белой магии и люди чувствовали себя лучше, я в том числе. Я сначала не верила. Но потом поверила, почувствовала. Еще если отрпавить кому-нибудь темную силу, человек может сильно заболеть. Или посадить ему за плечо и бес будет портить бедняге жизнь пока его не изгнать. И еще видела, как люди излечивались, и как молитва помогает и еще много всего. Вот такому скептику как я пришлось повращаться в мире магии. Правда, в НЛО я неверю, например, что это пришельцы, сама не видела... Вам бы про Вангу почитать, там много интересного, если хотите, могу даже ссылочку дать.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Vasilij

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #141 : 03 Мар 2002 [16:35:29] »
Татьяна, дело в том, что 1, 2, 3 и даже 10 примеров сбывшихся предсказаний не будут являтся весомым доказательством правдивости астрологии; на 10 сбывшихся может приходиться еще и 10 несбывшихся предсказаний. Важна величина выборки и комплексный анализ.

Естественно,  можно угадать то или иное событие, даже их последовательность, поэтому вопрос не стоит в том, в какое предсказание я поверил бы. Например, метеорологи тоже занимаются предсказаниями, они составляют прогноз погодных условий
- для той или иной местности,  
- на некотором промежутке времени и
- с определенной долей вероятности.
Но их подход при составлении метеорологической карты несколько иной и не вызывает у меня таких сомнений, как при составлении гороскопа.
Поэтому я в большей степени оспариваю методику составления этих «предсказаний», основанную на оценке влияния небесных тел.

С моей точки зрения подход астрологов при составлении «предсказаний» на основе гороскопов практически не выдерживает критики со стороны современной науки, поэтому не всегда дело доходит до крупномасштабных исследований проверки правдивости этих «предсказаний», - зачем полностью проверять выводы, если задача решалась неправильно? Однако если мы начинаем проверять выводы, то есть «предсказания», то начинаются выясняться все те интересные вещи, о которых я писал ранее.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2002 [21:42:37] от Василий »

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #142 : 05 Мар 2002 [00:18:21] »
   На счет того, что на 10 верных предсказаний могут приходиться 10 (иногда и больше) неверных, вы правы. Здесь я ничем не могу вам ответить, т.к. моим словам вы вряд ли поверите и я не располагаю какой-либо официальной информацией об этом. Ну, если моим словам вы можете поверить, то скажу, что промахи у нашего астролога были пару раз, но они были незначительные. В основном почти все было верно, так сказать, костяк событий.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Vasilij

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #143 : 05 Мар 2002 [09:57:59] »
Ещё одна немаловажная деталь: в Вашем (и не только) понимании эти "предсказания" свершились и достоверны, для меня же это не является астрологическим предсказанием как таковым.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #144 : 06 Мар 2002 [05:45:13] »
   Как это? Астролог предсказывает, а его предсказания называются астрологическими. Что вы имеете в виду?
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #145 : 15 Мар 2002 [14:31:01] »
 А как Вам, милостивые государи т.н. "Астрооптический прогноз"? Что это как не та же, только завуалированная астрология, но рядящаяся в наукообразные одежды? Когда мне ученица из моего класса принесла реферат по этой теме, я не стал ничего отвергать с порога, а честно его прочитал. Затем указал на все сомнительные места этого опуса и явные ошибки и противоречия. В ответ услышал, что я реакционер, "зажимающий" передовую науку, также как в незапамятные времена преследовали генетику и кибернетику. Это, между прочим, к вопросу о синих звёздочках и погонах.    
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #146 : 15 Мар 2002 [14:43:51] »
Астрология это не наука, но и не лженаука. Это часть истории человеческой культуры. Как химия возникла из алхимии, так и астрономия из астрологии. Для выяснения подробностей  можно обратиться к книге Ван дер Вардена "Рождение науки 2". Те, кто хоть как-то соприкасался с теорией вероятности не могли пройти мимо трудов этого математика. Подчёркиваю - астрология это уже история, поэтому современные астрологи реанимируя её пытаются повернуть процесс развития науки и общества вспять, а это грозит разрушением культуры.(см. Материализм и эмпириокритицизм В.И Ульянова-Ленина).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Berlioz

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #147 : 19 Мар 2002 [00:55:31] »
Астрология, астрология... вот: http://www.atheism.ru/library/McKie_1.phtml

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #148 : 19 Мар 2002 [02:18:40] »
Ivanij: «Астрология это не наука, но и не лженаука. Это часть истории человеческой культуры. Как химия возникла из алхимии, так и астрономия из астрологии.» Интересная перспектива, очень интересная. Когда кто-нибудь спросил моей подруге под каким знаком зодиака она родилась, она всегда сказала «Орион». Она наслаждалась следующим замешательством.  ???

Berlioz: Это немного офф-топик, а к счастью, в Калифорнии мы знаем разницу между религией и наукой (мы не преподаём креационизму как науку). Мы тоже знаем что не дольжна быть несовместимая разница между ними--Бог может существовать в 13-миллиардлетней вселенной!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #149 : 19 Мар 2002 [04:56:34] »
Я бы тоже присоединился к мнению что астрология это часть нашей исторической культуры и без нее врядли состоялась бы астрономия. Да и даже согласился бы с тем что определенным образом характеры людей и прочие вещи привязаны к знакам зодиака. Но не ставил бы это в соответсвие к тому что  творится сейчас вокруг "древних знаниях" о нбесах

Belatrix

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #150 : 20 Мар 2002 [21:51:20] »
Скорее характеры людей соотносятся с сезонами их рождения.  Это можно попытаться объяснить первыми временами года жизни ребенка - наиболее важным временем при формировании психики. Четких границ здесь нет. К сожалению, я не имею какой- либо статистики и не видел никакких серьезных исследований на эту тему, возможно, они есть. Говорю из личного опыта. Я родился в июне, и большинство моих друзей и хороших знакомых родились летом. С "зимними" как-то не складывается. Кстати, такое же мнение я слышал и от других. Статистика не очень большая, но здесь хоть есть тема для какого-то нормального исследования.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #151 : 23 Мар 2002 [04:29:57] »
     А я, например, иногда "чую" в лицах некоторых известных людей на фотографиях что они мне подходят по знаку зодиака: такое чувство, что ты давно знаешь этого человека. Я сама близнец и схожусь хорошо со львами и близнецами.  Те звезды, к которым у меня такое "чувство" потом оказываются тех знаков зодиака. Правда, к некоторым сильнее, а к некоторым слабее.
    Ваше сообщение, Виталий, заставило меня вспомнить один контраргумент против астрологии о том, что люди, рожденные в разные периоды должны иметь разные характеры, т.к. с первых дней рождения видят разные картины, ощущают разную температуру, влажность, давление и "одевание". Например, зимние более "холодные" а летние "горячие и активные", по-моему. Я вот подумала, а как быть с жителями тропиков, экватора, где климат абсолютно не меняется? Все одинаковые? Врядли.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Belatrix

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #152 : 25 Мар 2002 [00:10:05] »
Все-таки звезды тут не причем. Самый простой путь ссылаться на звезды типа "Звезды так решили". Может дело не в звездах, а в нас самих или окружающих? Возможно, не только сезон рождения играет роль. Известно, что гормоны в тесении года в организме человека выделяюся в различном количестве, например, пик интерферона у мужчин приходится на осень - чтобы ребенок мог родится с наступлением тепла. Вполне возможно, что существуют и генные отличия в мужских и женских клетках, образующихся в разные сезоны - я не биолог и более подробной информации не имею, хотя было бы интересно. Так что здесь возможно много механизмов...

Sting

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #153 : 25 Мар 2002 [08:40:45] »
Последние достижения астрологии - составление гороскопов для кошек и собак. Куда мир катится?

Keith

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #154 : 03 Апр 2002 [03:41:43] »
2Татьяна:
Если не секрет, кто вы по гороскопу? :)

Keith

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #155 : 03 Апр 2002 [20:49:15] »
Я думаю, что она(астрология) все-таки наука... Потому что все сходится! Я вот напрмер скорпион - так все в точности.
И я тоже угадываю знаки людей... это круто :)

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #156 : 04 Апр 2002 [01:22:16] »
     Keith, чтобы не делать два сообщения, можно добавлять в старое, над каждым собственным сообщением есть кнопка "modify", через которую так же можно исправлять ашипки.
     Ну, если вы можете угадывать знаки зодиака, то почему бы вам и мой не угадать? Хотя, вероятно, вам понадобится меня увидеть...  или прочитать кучу моих сообщений  :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2002 [21:29:25] от Татьяна »
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Crio

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #157 : 04 Апр 2002 [12:23:15] »

Я думаю, что она(астрология) все-таки наука...

Еще можно спорить, имеет ли право на существование астрология как знание, но говорить, что астрология- наука- это уже слишком!
Один из признаков науки- обоснованность: стремление к полноте и объемности обоснования. Должны быть аргументы, а не просто эмоции и вера.

Keith

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #158 : 05 Апр 2002 [22:05:37] »
Право на существование имеет все. Хотим мы этого ли нет.
Но все-таки согласитесь - в астрологии что-то такое ест???
2Татьяна:
Да, я потом только заметил :)

Jupiter

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #159 : 11 Мая 2002 [16:31:48] »
Вот вам несколько примеров «научности» астрологии, почерпнутых из свежей статьи о лунных и солнечных затмениях в рубрике «Астрология» одного еженедельника. Оцените АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ автора, долженствующие, по общему признанию, служить БАЗОЙ  АСТРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ.

Стиль и пунктуация, разумеется, авторские.

Из описания затмения Луны.

«Во время затмения Луны эта планета окрашивается в багровый, кирпичный или (в зависимости от состояния земной атмосферы) медный цвет. … Если бы у Земли не было атмосферы, то её тень имела бы очень резкие границы и мы могли бы видеть на поверхности её спутника медленно перемещающуюся чёрную проекцию края земного шара с горами и возвышенностями, а в момент полного затмения она бы просто пропадала из виду.»

Задание.
Ответить на следующие вопросы:
1. Каких цветов бывают проекции?
2. Что просто пропадало бы из виду в момент полного затмения, если бы у Земли не было атмосферы (воспользуйтесь текстом отрывка):
а) Земля;
б) атмосфера;
в) её тень;
г) поверхность спутника;
д) чёрная проекция края земного шара;
е) она ?

Автор явно  не отягощён зрелищами лунных затмений и вряд ли имеет базовые представления об оптических эффектах (тень, полутень и т.д.) во время затмения.

О солнечных затмениях.

«С точки зрения астрологии, влияние затмений светил на наши судьбы огромно, и даже в тех регионах, где они не видимы, это влияние ощущается достаточно сильно. Так, солнечное затмение можно сравнить со встряской, импульсом, который прикладывается к тем точкам зодиакального круга, в котором оно происходит.»

Обращая внимание на оригинальность «научного» стиля, предлагаю…

Задание.
Ответить на вопрос:

1.Какие точки зодиакального круга подвергающиеся встряске (импульсу) вследствие солнечного затмения, которое В НЁМ происходит, являются регионами, в которых солнечное затмение НЕ ВИДИМО, но его влияние ощущаетмся достаточно сильно?

И тут же:

«Принято также считать, что влияние затмений часто фатально и плохо поддаётся контролю со стороны человеческого сознания, а это в первую очередь может проявиться в желании реализовать какие-то новые идеи в организации общества или государства.»

Этот образец «научности» – как и анекдоты – просто нельзя комментировать.

Далее…

«… рост числа вспышек на Солнце приводит к характерным изменениям состава крови, которая непосредственно реагирует на все скачки солнечной активности в том числе на его затмение.»

Не будем трогать кровь, а попытаемся …

Ответить на следующие вопросы:
1. Как зависит число вспышек на Солнце о количества его затмений?
2. Когда наступает максимум солнечных затмений:
а) в момент «скачка» солнечной активности?
б) вне «скачка»?

Ведь из цитируемого отрывка как бы само собой разумеется, что солнечная активность и солнечные затмения – явления одной природы.

Оставляя в стороне многолочисленные АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ошибки (напр:, автор пишет, что во время похода князя Игоря на половцев 17 мая 1185 г. произошло солнечное затмение, хотя из школьного курса литературы даже я помню, что это случилось ПЕРВОГО МАЯ,  и т. д.), хочу спросить: вы много научных или научно-популярных статей такого уровня читали? Посмотрите «Астроляпы» в форумах «Астроконференции», они дополнят Ваши представления об образованности астрологов.

Теперь о предсказаниях.

Одна из задач НАУКИ – давать как можно более ТОЧНЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ. Система Птолемея разрабатывалась для того, чтобы предсказывать положения планет. Когда стало ясно, что дальнейшее её усложнение не повышает точность предсказаний, родилась система Коперника, которая, однако, была не намного точнее. Страстный коперниканец Кеплер (портретом которого очень любят размахивать астрологи), открыв законы движения планет, невиданно повысил достоверность предвычислений видимых положений планет на небе. После Ньютона стало возможным предсказывать положения ранее никогда не наблюдавшихся светил. Эйнштейн объяснил то, что не в силах был сделать Ньютон: стало возможным предсказывать «аномалии» движения орбиты Меркурия.

И так далее… Скажите, Вы можете указать что либо подобное в астрологии. По-моему, точность её предсказаний осталась на том же уровне, на котором она была в период с вавилонского пленения иудеев до 17 века нашей эры.

А на десерт – последний отрывок из цитируемой выше «статьи»:

«Справедливости ради стоит отметить, что сам Нострадамус рекомендовал соблюдать осторожность в предсказаниях. В письме к младшему сыну он никогда не рекомендовал предсказывать конкретно – предсказание должно быть угадано только в момент осуществления.»

Не знаю, писал такое Нострадамус или нет, но это ОТКРОВЕНИЕ АСТРОЛОГОВ – самая сладкая изюминка в прянике.