Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Привет! Мы на даче! Небо класс! Ждем Серика и Марата. Пока еще не стемнело. Наблюдения планируются совмещенные с сауной и бассейном. фотосессия позже.

NKV, AlAn.
А не боитесь? ведь был описуемый случай! ;) а вдруг завтра утром окажетесь в Астане?! хотя некоторые там вам будут рады  :)

Инес! Здесь аэропорт забыли достроить! :)
« Последнее редактирование: 01 Янв 2008 [19:17:33] от AlAn »

AlAn

  • Гость
Приехали с Колей (NKV) засветло. Топится баня, бассейн, а мы пошли устанавливать телескопы. Около ноля часов подтянулся Серик (Gluon) с двумя товарищами и племянником. Мы к тому времени успели примерзнуть к окулярам (у окуляров НПЗ металлическая оправа, бровь просто жжет!). Часов до трех показывали гостям что можно, но объективы покрылись инеем, а затем все затянуло как раз Луна поднялась над деревьями. Племянник Серика очень расстроился, ведь он ехал к дяде из Павлодара, и очень надеялся увидеть все, все, все! Так до бани и бассейна не добрались. Что характерно, у маунтов загустела смазка и ТАЛ-250К (МТ3-2Д) начал отставать от звезды и даже отключать ведение, хотя питался от сети 220В. У АПО-150 замерз фокусер. Николай долго мучался, но что получилось сказать пока трудно. Батарейки замерзали через несколько минут и фотоаппараты отказыали.  Было -18ОС. Решили продумать как утеплять источники питания.
Несмотря ни на что настроение отличное! Чего и всем желаем. AlAn, NKV, Gluon.
P. S. Гости уехали в 4, а мы только около 12.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2008 [16:28:48] от AlAn »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
что получилось сказать пока трудно. Батарейки замерзали через несколько минут и фотоаппараты отказыали.  Было -18О
По этой причине за всю ночь только 1 кадр 20мин без гида. хотелось посмотреть как фикс 50/1.2L(1.8) рисует. Вот маленький кусочек. Знал что кадр будет со смазом, т.к. гид некогда было настраивать - батарейки в камере очень быстро замерзали. Но звёзд проявилось немерянно !!! И вообще очень было интересно бороться с студностями на морозе.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
P. S. Гости уехали в 4, а мы только около 12.
И на последок утренняя фотосессия с замёрзшими телескопами.

ЗЫ Такахасши смазку делать не умеет... не только фокусер (и ротатор тоже) было не провернуть - крутил одновременно с двух сторон за обе ручни. Но и фиксирующие болты с жутким усилием вращались. Вся остальная механика на смазку не жаловалась. Ну и от батареек в камерах надо избавляться - куча кадров куда-то делась.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
вот
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
А что, Коля! Мы выглядим гораздо лучше, чем наши телескопы. :)

Тал отходил на балконе до 17 часов, и то на зеркале осталось несколько капель, продувал около часа вентилятором.

А потом дочь обрадовала такой новогодний подарок! К августу стану дедом еще раз!
« Последнее редактирование: 01 Янв 2008 [19:08:57] от AlAn »

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 424
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Вот это подарок! Поздравляю! :D УРА!!!
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
И на последок утренняя фотосессия с замёрзшими телескопами.

 :o Снимаю шляпу. Наблюдения в таких условиях - это практически подвиг. Respect !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

AlAn

  • Гость
И на последок утренняя фотосессия с замёрзшими телескопами.

 :o Снимаю шляпу. Наблюдения в таких условиях - это практически подвиг. Respect !



Вы знаете, даже мысль о том, что  метрах в 70 есть теплый домик где можно отогрется, позволяла держаться достаточно долго на морозе.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Вот это подарок! Поздравляю! :D УРА!!!

УРА!!! УРА!!! УРА!!!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
Есть предложение в ночь с пятницы на субботу выехать. Почти новолуние! Glory, Gluon, и все, все, все! Вы как?
Я, NKV, nickas - подписались.
03.01.08г.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Первым делом, AlAn - мои искренние поздравления!!! Сорри что не отписалься раньше, так как ТАКОЕ событие обязательно должно быть отмечено!!! Мои искренние поздравления!!! (я надеюсь пояснения по теме восхищений излишни, так как на этом фоне все остальное немного тускнеет).

Вторым делом - вы ж знаете, что у меня сейчас, так сказать, переломный момент, связанный с уходом с работы. Надо передавать дела, объяснять клиентам, что приложу все усилия к тому, что б они не остались сиротами после моего ухода, а так же "представления" производителям новых ответственных лиц на доселе вверенном мне участке производства. Все это несколько подорвало мое и настроение, и график жизни в целом.
С удовольствием бы присоединился, но... боюсь загадывать даже на одни сутки :( А если что-нить не срастется, то не хотел бы вас подвести...

Так же сегодня заметил, что все-таки машина стала ездить как-то не так... (на СТО я так еще и не попал :() Завтра буду записываться, а там уж как карта ляжет.
Жаль конечно - такая погодка стоит, но как говорится - реалии жизни отрывают нас от "высокого" ;)
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Слава давай выкорабкивайся - мы подождем и звёзды тоже никуда не денуться.

PS я тут зуд в руках унимал и вот чего соорудил... с батарейками покончено...
Oсновная темка как это делать тут:Вариант адаптера питания для Canon

G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Ну, с питанием для фото я поступил прозаичнее  ;) Просто купил еще один аккумулятор, большей емкости.
В принципе, пока один в работе, второй отогревается или заряжается...
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ну, с питанием для фото я поступил прозаичнее  ;) Просто купил еще один аккумулятор, большей емкости.
В принципе, пока один в работе, второй отогревается или заряжается...
Это уже на -18 неработает... пока сфокусируешся, гид настроишь, запустишь серию и на тебе... максимум пару кадров по 10 минут... да ешё на флэшке куда-то всё девается после таких издевательств с питанием. Пока меняешь батарейку от вибрации гид теряет звезду и приплыли - вся серия не скадрирована.

Даже Марк с его ОГРОМНЫМИ батарейками только два кадра по 20минут выдержал...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Даже Марк с его ОГРОМНЫМИ батарейками только два кадра по 20минут выдержал...
Ну, дык Марк и попрожорлевее будет ;)
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ну, дык Марк и попрожорлевее будет ;)
Может и прожорливее, но 5D и Марк имеют одинаковые ЦПУ... но разные батарейки... Марк в нормальных условиях способен выдать минимум в 3 раза больше кадров на одном заряде. И батарейки у него не Литеоновые.

Проблема не в размере, качестве и свежести батареек. Проблема в том что на морозе прекращаются химические реакции = батарейка полная, но неспособна обеспечить достаточный ток.
Ещё камеру желательно отстаивать вместе с оптикой, поэтому свеже-тёпленькая батарейка очень быстро замерзает в контакте с камерой, а внешняя легко теплоизолировнная батарея вполне может выжить.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Ну, так по логике вещей реакция прекратится в любом аккумуляторе, так что самый оптимальный выход это запитывать от 220 или на крайний случай от авто...
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ну, так по логике вещей реакция прекратится в любом аккумуляторе
это если не утеплить... а внешний куда проще в термо сумке держать.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2008 [10:57:28] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Сегодня днём было почти чистое небо :D :D :D  думали понаблюдать!
К вечеру горы были полностью затянуты и потом город укутался в туман.   >:(
Но поскольку была надежда что туман только в низу, смотался под Туюк-Су на разведку, подороге подбросив двух Кустанайских альпинистов, которые 5-й день тусуются в наших горах. По дороге они рассказали как днём чего-то формировалось над горами и звёзд пока шли пешком не видили... я тоже выше Чимбулака их не нашол.

Вобщем сегодня кина не будет - ложная тревога, всем спать...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...