Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #800 : 27 Апр 2018 [15:17:23] »
Поэтому тоталитарный правитель будущего, будет не человеком, а машиной.
вернее синтезом и того и другого (как и все прочие граждане)

А реальные, исторические, они как раз эталон эгоизма и психопатии.
это не мешает им быть эффективными правителями. конечно не все диктаторы были эффективны, но и далео не се деморатичесие правители были эффективны.
Подданным нужна квартира, еда, определенное кол-во инфраструктуры, доступ к развлечением в свободное от трудовой деятельности время. И по большому счету им все равно, чем занимается государство помимо этого
а вот ошибаетесь. если есть одна квартира, то хочется вторую, а государство вместо этого деньги на какую-то фигню тратит.

Это признак вырожденного тоталитаризма.
и что? вырожденный, не вырожденный, а 5 веков протянул и загнулся лишь от наличия внешних врагов (наличие которых в условиях общепланетарного государства исключено)

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #801 : 27 Апр 2018 [15:19:11] »
вот как раз Петр яркий пример того, что о себе, о своих амбициях думал в первую очередь. Мания величия создавала иллюзию, что его, самодержавное личное, равно общественному благу... Впрачем, он в категориях "общественного блага" и не мыслил.
но при этом стал величайшим правителем в истории России дав ей небывалый цивилизационный толчок (то, что  наследники в конечном итоге все пролюбили, это уже отдельный вопрос)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #802 : 27 Апр 2018 [15:19:36] »
Шарп,

ИИ- правитель - абсурд. Разумная машна вероятнее всего проявит себя не как зевсоподобное тиранище, а как Прометей.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #803 : 27 Апр 2018 [15:21:14] »
Аушвиц - тоже пример эффективности, хмык

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #804 : 27 Апр 2018 [15:22:05] »
Разумная машна
оксюморон.
а вот биологическое существо в симбиозе с машиной - почему.

проявит себя не как зевсоподобное тиранище, а как Прометей.
спасибо, посмеялась.
слышали "абсолютная власть развращает абсолютно"?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #805 : 27 Апр 2018 [15:22:45] »
Аушвиц - тоже пример эффективности, хмык
Причем тут Петр Первый?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #806 : 27 Апр 2018 [15:34:41] »
а вообще правитель будущего мне представляется как коллективный сетевой интеллект объединяющий в симбиозе людей и машины. некий сетевой хаймвайнд. это не личность, но и не искусственный интеллект в прозаическом понимании. я бы навала это термином Логос.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #807 : 27 Апр 2018 [15:49:59] »
Прометей - не властник по натуре.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #808 : 27 Апр 2018 [15:58:14] »
а вот ошибаетесь. если есть одна квартира, то хочется вторую, а государство вместо этого деньги на какую-то фигню тратит.
Зачем более одной квартиры на ячейку общества (семью)? Органы пропаганды легко разъяснят вам пагубность таких мЕчт :)

слышали "абсолютная власть развращает абсолютно"?
Потому чем больше власти, тем меньше у субъекта, его обладающего, должна быть склонность к "разврату". И машина-ИИ тут подходит лучше белковых постобезьян, даже киборгизированных.

а вообще правитель будущего мне представляется как коллективный сетевой интеллект объединяющий в симбиозе людей и машины. некий сетевой хаймвайнд. это не личность, но и не искусственный интеллект в прозаическом понимании. я бы навала это термином Логос.
Не исключено. Получится такой гипер-ИИ планетарного масштаба.
Однако очевидно, что в нем будут сформированы механизмы, отвечающие за самосохранение (не употребляю слово "инстинкты" и "желания", поскольку вы придеретесь, но по сути эти механизмы будут во многом эквивалентны побудительным мотивам в человеческой голове). А значит перед лицом глобальной катастрофы анализ шансов на выживание даст следующую картину: бездействие - это гибель на 100%, а попытка бегства - это, скажем, 20% шансов на выживание.
Надо объяснять, какой выбор сделает любая экспертная система при таком раскладе? :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #809 : 27 Апр 2018 [16:04:48] »
Зачем более одной квартиры на ячейку общества (семью)?
под сдачу, как вложение в недвижимость, детям-внукам. да мало ли.

Органы пропаганды легко разъяснят вам пагубность таких мЕчт
да чихать на пропаганду. телевизор всегда проигрывает холодильнику. проверено практикой.

И машина-ИИ тут подходит лучше белковых постобезьян, даже киборгизированных.
если это полноценное разумное существо, а не суррогат, к  разврату (в той или иной форме) оно будет в любом случае склонно.

А значит перед лицом глобальной катастрофы анализ шансов на выживание даст следующую картину: бездействие - это гибель на 100%, а попытка бегства - это, скажем, 20% шансов на выживание.
только не забудьте, что бегство такой системы невозможно. разве что вместе с планетой, хе-хе.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #810 : 27 Апр 2018 [16:20:35] »
под сдачу, как вложение в недвижимость, детям-внукам. да мало ли.
Ишь, сдавать вознамерились ;D Сдавать вам как раз-таки будет нечего, поскольку в прекрасном тоталитаризме будущего собственность физ.лиц на недвижимость будет полностью ликвидирована. Все станут пожизненными квартиросъемщиками. Это только на первый взгляд звучит плохо, когда же к этому придут, это будет восприниматься как естественное положение вещей.

да чихать на пропаганду. телевизор всегда проигрывает холодильнику. проверено практикой.
Практика последнего времени как раз показывает, что средней наполненности холодильника вполне достаточно, чтобы мозг обывателя был безраздельно порабощен зомбоящиком.

только не забудьте, что бегство такой системы невозможно. разве что вместе с планетой, хе-хе.
А это кто сказал? Масса носителей системы ничтожна по отношению к массе планеты, к тому же ее как и любую информационную систему можно невозбранно заархивировать.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #811 : 27 Апр 2018 [16:30:42] »
Сдавать вам как раз-таки будет нечего, поскольку в прекрасном тоталитаризме будущего собственность физ.лиц на недвижимость будет полностью ликвидирована. Все станут пожизненными квартиросъемщиками.
при попытки такое сделать любой тоталитаризм тут же  оным быть перестанет. и за меньшее свергали ;)

Практика последнего времени как раз показывает, что средней наполненности холодильника вполне достаточно, чтобы мозг обывателя был безраздельно порабощен зомбоящиком.
глубоко заблуждаетесь. для эффективности пропаганды нужна полная абсолютная нищета (КНДР, например). при минимальное наполненности холодильника уже хочется большего и пропаганда перестает работать.
чего далеко ходить - при нищем сталинском СССР пропаганда работала, при немного наполнившемся при Брежневе холодильнике пропаганда работать перестала и над коммунистическими идеями смеялись даже сами пропагандисты. что и привело к краху системы.

А это кто сказал? Масса системы ничтожна по отношению к массе планеты, к тому же ее как и любую информационную систему можно невозбранно заархивировать.
сколько бы ни была ничтожна масса эвакуировать миллиарды биологических существ и машин на межзвездные расстояния невозможно. на это нужна такая прорва энергии, что ой.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 043
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #812 : 27 Апр 2018 [16:34:05] »
ИИ- правитель - абсурд. Разумная машна вероятнее всего проявит себя не как зевсоподобное тиранище, а как Прометей.
Как одно исключает другое?
Прометей - не властник по натуре.
А что запретит сверхсильному ИИ, имеющему в руках все рычаги правления, комбинировать любые паттерны поведения для выполнения поставленных задач?

а вообще правитель будущего мне представляется как коллективный сетевой интеллект объединяющий в симбиозе людей и машины. некий сетевой хаймвайнд. это не личность, но и не искусственный интеллект в прозаическом понимании.
Возможно чисто машинный ИИ окажется выгоднее, тогда человекам останется только роль самовоспроизводящегося обслуживающего персонала, который вполне можно контроллировать и малоинвазивными методами без особо высоких технологий. Но может быть человечьи мозги таки действительно останутся полезными и в сегодняшнем виде из-за своей высокой реурсоэффективности в качестве "сопроцессоров" (кстати если бы "Матрица" в одноименном кине использовала человеков именно в таком качестве, а не каких-то абсурдных "батареек" - это был бы гораздо более хардовый СайФай) - тогда без Нейрочипа™ не обойдётся, эхехехееехЪ.  ;D
телевизор всегда проигрывает холодильнику. Проверено практикой.
А дополнительная квартира представляет собой холодильник? Практикой также проверено (что Вы наглядно можете видеть прямо сейчас в Этой Стране), что всё кроме Холодильника вполне может проиграть Телевизору.
при попытки такое сделать любой тоталитаризм тут же  оным быть перестанет. и за меньшее свергали
Северокорейцам про это расскажите.
для эффективности пропаганды нужна полная абсолютная нищета (КНДР, например)
ВНЕЗАПНО на момент начала гражданской войны Северная Корея была более промышленно и экономически развитым регионом чем Южная.
И - возвращаясь к выделенному болдомъ - Ви таки решили неукоснительно соблюсти взаимоисключающие параграфы? ;)

Однако очевидно, что в нем будут сформированы механизмы, отвечающие за самосохранение (не употребляю слово "инстинкты" и "желания", поскольку вы придеретесь, но по сути эти механизмы будут во многом эквивалентны побудительным мотивам в человеческой голове). А значит перед лицом глобальной катастрофы анализ шансов на выживание даст следующую картину: бездействие - это гибель на 100%, а попытка бегства - это, скажем, 20% шансов на выживание.
Безусловно. Только следует добавить, что человеки (или уже то, во что они превратятся в результате коэволюции) всегда будут облигатным элементом инфраструтуктуры такого ИИ. И её выживание всегда будет неразрвыно связано с их выживанием - как наше с нашими культурными растениями и скотиной.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #813 : 27 Апр 2018 [16:40:09] »
А дополнительная квартира представляет собой холодильник?
в том числе.под холодильником понимается материальные блага.

Северокорейцам про это расскажите.
исключения только подтверждают правила.
КНДР мне нравится как огромный полигон социальных экспериментов. я вообще люблю смелые социальные эксперименты, если они на мне проводятся ;)
кстати, не факт, что даже корейцы будут терпеть достаточно долго. ынушка не от хорошей жизни, видать, затеял с югом мириться.

ВНЕЗАПНО на момент начала гражданской войны Северная Корея была более промышленно и экономически развитым регионом чем Южная.
это да. ну так она и демократичнее юга на тот момент была, как это бы не показалось странным с нынешних позиций.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #814 : 27 Апр 2018 [16:42:31] »
ВНЕЗАПНО на момент начала гражданской войны Северная Корея была более промышленно и экономически развитым регионом чем Южная.
И - возвращаясь к выделенному болдомъ - Ви таки решили неукоснительно соблюсти взаимоисключающие параграфы?
ничего взаимоисключающего.
на тот момент КНДР на фоне откровенно людоедской диктатуры Юга смотрелась вполне приличным и не побоюсь этого слова демократическим (ну не совсем) государством.
это уже потом она начала играть в орлянку и покатилась (с)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 043
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #815 : 27 Апр 2018 [16:46:24] »
ничего взаимоисключающего.
Экскурс в исторический казус - это, конечно, замечательно, но вы уж таки будьте добры - поясните читателям, не обладающим столь объемным осознанием - как верхний Ваш тезисЪ стыкуется с нижнимъ? ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #816 : 27 Апр 2018 [16:47:23] »
Экскурс в исторический казус - это, конечно, замечательно, но вы уж таки будьте добры - поясните слаборазвитым читателям - как верхний Ваш тезисъ стыкуется с нижним?
какой именно тезис с каким именно тезисом?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #817 : 27 Апр 2018 [16:48:10] »
чего далеко ходить
Далеко ходить действительно не нужно, открываем сначала результаты последних выборов президента РФ, потом перечитываем: "средней наполненности холодильника вполне достаточно, чтобы мозг обывателя был безраздельно порабощен зомбоящиком". Надеюсь не уйдем в политику, однако пример слишком уж яркий.

сколько бы ни была ничтожна масса эвакуировать миллиарды биологических существ и машин на межзвездные расстояния невозможно. на это нужна такая прорва энергии, что ой.
Отучайтесь мыслить гуманитарными эпитетами, этим вы только сбиваете с толку сами себя :) "Прорва" - это сколько и в каких единицах измерения? И что такое "ой"?
Несложно подсчитать, что межзвездная транспортировка 1 кг полезного груза на скорости 1000 км/с обойдется всего в 5 ГВт*ч при КПД 10% (считаем разгон и торможение - остальные затраты все равно пренебрежимо малы в сравнению с этими). Это одна 40-миллионная годового потребления энергии цивилизацией на сегодняшний день!

наличия внешних врагов (наличие которых в условиях общепланетарного государства исключено)
То есть вполне достаточно бывшие военные бюджеты переключить на реализацию космической программы - большего, как видим, и не требуется.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 043
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #818 : 27 Апр 2018 [16:49:23] »
какой именно тезис с каким именно тезисом?

телевизор всегда проигрывает холодильнику
для эффективности пропаганды нужна полная абсолютная нищета
особенно с учетом того, что "Холодильник" вы расширили аж до масштабов собственности на недвижимость (!).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #819 : 27 Апр 2018 [16:51:02] »
очень просто: когда нет холодильника (абсолютная нищета) остается только телевизор.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество