Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 114
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #600 : 09 Мар 2018 [22:16:50] »
Комментарий администратора Kaiserfrogling +30% по пункту 3.1

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #601 : 09 Мар 2018 [22:24:51] »
+30% по пункту 3.1
Давайте уточним - заинтересована ли администрация сайта в моем дальнейшем интервью?
Один вундеркинд (NukeOsom) этот сайт уже покинул, похоже второго тут тоже не считают нужным
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #602 : 09 Мар 2018 [22:57:40] »
по логистической кривой
И слышу гневные вопли из зрительного зала.
Что ответить? Повторяю то что уже говорил - в высокоэнергетичеой физике гранд-теорией считается ТО, в научной истории и методологии гранд-теорией считается теория ветвящегося дерева.
Тем кто не верит - я бы мог много рассказывать как разветвились физики, химия и биология, но лучше рекомендую проверить на практике - пойти в поликлинику или больницу и посмотреть насколько ветвится медицина, и сколько отдельных видов медицинских специалистов существует.
Все рассуждения о замедлении скорости роста древа основаны на вертикальном росте, и совершенно упускают что древо растет еще и вширь - и суммарная скорость набора биомассы у этого древа за последние 30 лет росла по экспоненте без малейших признаков замедления
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 043
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #603 : 10 Мар 2018 [12:44:27] »
легко просчитать на основе законов физики, химии, биологии.
Если бы всё было так просто! Но на самом деле этот
вопрос для нас не имеет практического значения
если установить их существование нет никакой возможности.
никогда не задумывалося об интеенсивности от звёздообразования
И очень зря - ибо это один из членов известного уравнения Дрейка.
Давайте уточним - заинтересована ли администрация сайта в моем дальнейшем интервью?
Всё ещё надеюсь, что администрация сайта заинтересована только в соблюдении его Правил - в том числе и локальных по разделам.
Все рассуждения о замедлении скорости роста древа основаны на вертикальном росте, и совершенно упускают что древо растет еще и вширь
А толку-то? Есть в природе деревья, которые могут расти вширь до бесконечности без потери связности?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #604 : 10 Мар 2018 [12:59:04] »
если установить их существование нет никакой возможности.
ну в общем-то да
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #605 : 10 Мар 2018 [13:54:31] »
не знаю, честно говоря.  да и вопрос для нас не имеет практического значения.
Алёна, молодец, дави его. Не люблю самовлюблённых и глупых.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 043
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #606 : 10 Мар 2018 [20:01:50] »
учёные продолжали бубнить, что она плоская
Приятно клеветать, когда оклеветанные не могут ответить в силу того, что давно покинули этот мир, правда? ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #607 : 21 Апр 2018 [21:57:03] »
сильно сомневаюсь, что на практике возможно долететь даже до соседней системы, а вы о "соседней галактике"...
А правильно делаете, что сомневаетесь.  :) А вот компьютерная фантазия на тему окунуться и улететь.. Сколько угодно

(кликните для показа/скрытия)

Внимательно, под спойлером гифанимация, у кого небольшой трафик, лучше не открывать!

Ничего общего эта картинка с наукой не имеет. Она антинаучна, я бы даже сказала, потому что человек не полетит в космос дальше МКС. Ага)) Именно околоземной орбиты, просто нет смысла.  :) Какая галактика?  ;D Наша? Сто тысяч световых лет в диаметре, вы только вдумайтесь, а в центре чёрная дыра. А не одна, одна большущая, а рядышком порядка 10 тысяч маленьких. Но помечтать, чисто гипотетически художник, мастер анимационных картинок, астроном-любитель, может.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 043
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #608 : 22 Апр 2018 [08:06:42] »
человек не полетит в космос дальше МКС
Дальше Луны (и, возможно, нимношка Марса).
А вот не человек - ещё вопрос...
просто нет смысла
Смысл тут простой - биологический: распространение сложной жизни по незанятым биотопам для её более длительного существования в целом. О чем тут писалось не раз и не два.
Наша? Сто тысяч световых лет в диаметре, вы только вдумайтесь, а в центре чёрная дыра.
Центр нафиг никому не нужен. А всё остальное, даже со скоростями порядка 0,01с, расстоянием между пригодными к заселению системами в десятки св. лет, временем роста в системе порядка тысяч лет и коэффициентом успешного заселения систем 1,5-2, заселяется в течение считанных миллионов или десятков миллионов лет - копеечный срок по галактическим меркам.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #609 : 22 Апр 2018 [15:59:42] »
В первые 6 млрд. лет в Нашей Вселенной не могло возникнуть ничего живого на основе С и О.
я тоже так думаю
и вероятно "парадокс Ферми" решается именно так: земная цивилизация - одна из первых в Галактике, радиосигналы от других до нас еще не долетели.


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #610 : 22 Апр 2018 [16:00:41] »
человек не полетит в космос дальше МКС
что мешает?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #611 : 22 Апр 2018 [16:05:04] »
Смысл тут простой - биологический: распространение сложной жизни по незанятым биотопам для её более длительного существования в целом.
не исключаю и просто любознательность
А вот не человек
человеческого не убудет от киборгизации, если на это намекаете;
человек ведь (имхо) - более мысль, нежели мясо... не так?
даже и т.наз. "сильный ИИ" (имхо ИИ может быть только "сильным") будет ментально скорее человеком, ведь общаться будет с людьми и оперировать придуманными людьми понятиями.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #612 : 22 Апр 2018 [16:24:29] »
а возможна ведь высокоразвитая цивилизация и без технического прогресса
совсем без техпрогресса трудно (по крайней мере мне) представить;
правда, можно ли считать техпрогрессом использование селекции живых организмов, вместо постройки машин? (примеры из фантастики: Зверь в каждом из нас Вохи Васильева, Первые люди на Луне Уэллса, Эдем Гаррисона)

но, как мне кажется, совершенно невозможно представить себе высокоразвитую цивилизацию, которая не дошла до осознания, а затем и следования принципу этики (Императив Канта). Иначе она самоуничтожится, не успев стать высокоразвитой. Или, если успеет "стабилизироваться" путем диктатуры, расселение ее даже в рамках собственной солнечной системы даст не "империю", а враждебные друг другу миры, и вот они друг друга доконают, снова задолго до достижения уровня "высокоразвитой".
Не так?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #613 : 22 Апр 2018 [17:29:05] »
История цивилизации планеты Земля это опровергает ---- никто не может достичь Окончательной Победы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #614 : 22 Апр 2018 [17:44:55] »
История цивилизации планеты Земля это опровергает ---- никто не может достичь Окончательной Победы.
так я и говорю - победа будет за той с косой, пустыми глазницами и широкой полнозубой улыбкой.

а и 70-80 лет назад не было даже идеи о сверхмощных средствах разрушения, дабы обеспечить победу персонажу с косой и оскалом...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #615 : 22 Апр 2018 [19:06:00] »
А вот не человек - ещё вопрос...
Ничуть не смущает тот факт, что если человек в не скором будущем станет сверхчеловеком, чуточку роботом во плоти, которому радиация станет совсем уж не страшна и невесомость перестанет на него оказывать разрушительное действие,будет готов к перелёту на дальние расстояния. Пусть летит. Вот только его надо как то придумать. Встроить, оживить, ну и так далее и тому подобное. Модернизация ДНК? Ой, это долгий и кропотливый, к тому же весьма и весьма сложный процесс.

Это если вы о людях-роботах. Киборги, да?

А вот если летательные аппараты, такие как те же Войяджеры и Новые горизонты? Так вроде уже летят. И весьма успешно. 


Смысл тут простой - биологический: распространение сложной жизни по незанятым биотопам для её более длительного существования в целом. О чем тут писалось не раз и не два.
О, а вот об этом и сама Вселенная, наверняка позаботилась и вполне себе без всякого вмешательства человечества.

По мнению учёных жизнь мигрирует во Вселенной от галактики к галактике. Отчего бы человеку не появиться уже где нибудь ещё? Ведь мы же ищем не что то, а существо, такое же как и мы. Любые формы жизни, совсем на самом то деле неинтересны, а скорее пугающие, они могут представлять собой огромную угрозу человеку. Их формы и среды обитания смертельны и совсем уж человеку не *братья по разуму*  ;D


Центр нафиг никому не нужен. А всё остальное, даже со скоростями порядка 0,01с, расстоянием между пригодными к заселению системами в десятки св. лет, временем роста в системе порядка тысяч лет и коэффициентом успешного заселения систем 1,5-2, заселяется в течение считанных миллионов или десятков миллионов лет - копеечный срок по галактическим меркам.

Да) Всё верно, хорошо сказали)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #616 : 22 Апр 2018 [19:16:15] »
Ведь мы же ищем не что то, а существо, такое же как и мы. Любые формы жизни, совсем на самом то деле неинтересны, а скорее пугающие, они могут представлять собой огромную угрозу человеку.
"Мы" - слишком обобщающе.
Вероятно большинство людей ищут (искали бы, будь возможность) как раз то, что говорите, но я уверен, что есть и такие, которые без претензий на человекоподобие или землеподобие, и без испуга или отвращения.
Насчет угрозы - это снова гипотеза, могут быть нейтральными (в смысле биозаразы), а то и дружелюбными (в смысле гипотетического контакта).

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #617 : 22 Апр 2018 [19:29:10] »
человек не полетит в космос дальше МКС
что мешает?
;D

УУууйй.. Причин масса и ещё капелька..)


 


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #618 : 22 Апр 2018 [19:53:34] »
"Мы" - слишком обобщающе.
Вероятно большинство людей ищут (искали бы, будь возможность) как раз то, что говорите, но я уверен, что есть и такие, которые без претензий на человекоподобие или землеподобие, и без испуга или отвращения.
Насчет угрозы - это снова гипотеза, могут быть нейтральными (в смысле биозаразы), а то и дружелюбными (в смысле гипотетического контакта).
Я о другом. Человек в идеале хочет выяснить одно, где *сородичи*попрятались? Себе подобные есть? Неужели мы одиноки во Вселенной? Вдумайтесь в это - *одиноки*. Соплеменников, похожих, аналоги.. Что бы что то такое же как и человек.

*Кирпичики жизни*, материал для создания живой клетки? Это уже найдено, но разве это человекоподобный? Только на миг представьте себе что где то тут в нашей Млечном пути, живёт такой же как вы, как я, как любой из нас.. Эй, отзовись..  ::) И тишина. Вооооот.. А вдруг у нас есть *спин*? Двойник. Ну в общем у меня в голове каша какая то из мыслей, чёт не могу сформулировать пока что.  :-[ :-X

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 043
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #619 : 22 Апр 2018 [20:36:56] »
человеческого не убудет от киборгизации
Кроме простейшей замены хрусталика, "киборгизация" - нафиг не нужна для этой задачи. А с учётом гораздо меньшего срока службы искусственных тонких деталей по сравнению с биологическими - то и вредна.
Дело исключительно в повышении долговечности живых организмов. Требуемая для этого модификация должна быть настолько глубока, что не только к виду, но и к роду Homo эти организмы вряд ли уже можно будет причислять. Хотя внешне они не обязательно должны сильно отличаться.
будет ментально скорее человеком, ведь общаться будет с людьми и оперировать придуманными людьми понятиями
Это тоже да. Вот только человеки от эпохи к эпохи и от культуры к культуре отличаются разительно. Культура таких носителей цивилизации может вас сильно (и вовсе не обязательно приятно) удивить.
как мне кажется, совершенно невозможно представить себе высокоразвитую цивилизацию, которая не дошла до осознания, а затем и следования принципу этики (Императив Канта). Иначе она самоуничтожится, не успев стать высокоразвитой.
Что-то уж больно размыт этот ваш императив. В эволюцинной биологии нет никаких императивов, а есть только конкретные эволюционно-стабильные стратегии поведения. В чём-то они оказываются сходны, а во многом - и сильно различны у разных организмов.
которому радиация станет совсем уж не страшна
Нет и не может быть никаких сложных автоматов, которым была бы совсем не страшна радиация (см. АМС "Юнона").
Модернизация ДНК? Ой, это долгий и кропотливый, к тому же весьма и весьма сложный процесс.
Это если вы о людях-роботах. Киборги, да?
А киборгизация - типа совсем быстрый и простой? :D Но дело даже не в этом: глубокая модификация генома - это ЕДИНСТВЕННЫЙ ещё не закрытый путь сделать реальным расселение цивилизации в другие звездные системы.
о мнению учёных жизнь мигрирует во Вселенной от галактики к галактике.
Разве что только простая. А тут речь о сложной.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)