Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poleno

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Poleno
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #220 : 19 Мая 2014 [13:12:28] »
Вдруг бомбардировкам тоже подвержены.
Когда говорят "спокойная звезда" чаще всего имеют ввиду постоянство излучения самой звезды в течении очень длительных периодов времени, отсутствие мощных вспышек. Т.ч. и на планетах таких звёзд всё будет более однообразно.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #221 : 19 Мая 2014 [18:46:15] »
то существенное влияние на нас может оказать только та цивилизация, которая способна контролировать всё происходящее в нашей метагалактике

Цитата
У меня был аргумент, доступный пониманию, и я его с удовольствием использовал. Я продемонстрировал  Говоруну  свой указательный палец, а затем сделал движение, словно стирая со стола упавшую каплю.
   - Очень остроумно, - сказал клоп, бледнея. - вот уж воистину на уровне высшего разума...

 ^-^
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #222 : 20 Мая 2014 [09:10:17] »
У меня был аргумент, доступный пониманию, и я его с удовольствием использовал. Я продемонстрировал  Говоруну  свой указательный палец, а затем сделал движение, словно стирая со стола упавшую каплю.
   - Очень остроумно, - сказал клоп, бледнея. - вот уж воистину на уровне высшего разума...
Не очень понял, что хотели сказать. Если вам не нравится идея управляемой вселенной, то и я от неё не восторге.  Мне гораздо более симпатичны существующие представления, где мы одни, всегда одни. Но реальная действительность не так проста и прямолинейна.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #223 : 20 Мая 2014 [09:17:13] »
Не очень понял, что хотели сказать
Очень и очень симптоматично
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #224 : 20 Мая 2014 [16:18:29] »
Если вам не нравится идея управляемой вселенной

мне не очень понятно, зачем нужно изменять вселенную, если для нас достаточно пальца? (фигурально выражаясь)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #225 : 20 Мая 2014 [18:55:02] »
мне не очень понятно, зачем нужно изменять вселенную, если для нас достаточно пальца? (фигурально выражаясь)
По-моему это очевидно. Если бы у вас была бы реальная  возможность изменить этот мир в лучшую для себя сторону, вы разве не воспользовались бы  этим?  Только у  всех свои желания и возможности.  И они могут быть безграничны  как вселенная.

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #226 : 20 Мая 2014 [21:01:14] »
Цитата: alexday457 от 17.05.2014 [08:40:29]Именно удар с "Теееееййййй"  уничтожил ту плотную атмосферу на земле и раскрутил планету на быстрое вращение)Есть такая версия. Да. И именно этот удар наклонил ось Земли на 66 с половиной градуса. И это стало одной из причин зарождения жизни
Я что-то не заметил наклона земной оси на 66 градусов. Может, я проспал, когда это случилось? Ехал себе на автобусе, а ось наклонилась благодаря вам... :o
Не швыряйтесь больше так Тейей в Землю, хорошо?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014 [21:06:59] от Алекс636363 »
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #227 : 20 Мая 2014 [21:33:23] »
Если бы у вас была бы реальная  возможность изменить этот мир в лучшую для себя сторону

я живу в лучшем из миров ::)

Только у  всех свои желания и возможности.  И они могут быть безграничны  как вселенная.

проще построить новую, с заданными параметрами.
переделывать -- штука совершенно неблагодарная, как б.программист говорю (они, впрочем, бывшими не бывают, на что однажды совершенно справедливо указали ::))
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #228 : 21 Мая 2014 [23:15:29] »
я живу в лучшем из миров
Пока в лучшем из миров.  И по-моему это длится не очень  долго. Отсутствие братьев по разуму только подтверждает это. И дело не в чьей-то агрессивности.  Всё банальнее. Мы просто не нашли себя в этом мире как наверное  и многие другие. Мы  просто хотели жить и радоваться в этом лучшем из миров. Оказывается, что  этого мало, чтобы жить всегда и радоваться в этом лучшем из миров.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 400
  • Благодарностей: 588
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #229 : 21 Мая 2014 [23:18:54] »
 А что нужно ещё для того, чтобы не только жить и радоваться, но и найти себя?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #230 : 22 Мая 2014 [20:16:10] »
Странная штука - как вы все считаете?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #231 : 24 Мая 2014 [03:29:32] »
Когда говорят "спокойная звезда" чаще всего имеют ввиду постоянство излучения самой звезды в течении очень длительных периодов времени, отсутствие мощных вспышек. Т.ч. и на планетах таких звёзд всё будет более однообразно.
Поняла, спасибо за разъяснение. Только я имела в виду что хоть звезда и спокойна, стабильна это же совсем ещё не означает что на неё могут падать как космическая пыль, так и более крупные объекты? Не она, а на неё..)


Я что-то не заметил наклона земной оси на 66 градусов. Может, я проспал, когда это случилось? Ехал себе на автобусе, а ось наклонилась благодаря вам...
Не швыряйтесь больше так Тейей в Землю, хорошо?
Не, не, не.. Ну что вы? Я не причём. Это про 66 с половинкой в энциклопедии вычитала. Точнее в справочнике. Но сейчас найду и в интернете.

Пишут меняется..

http://news-mining.ru/news/ugol_naklona_zemnoy_osi_novye_dannye/

А тут по справочнику.. Может вам страничку? Там их 1368, кажется.. Но я найду, если надо. А вот тут тоже самое:

http://otvet.mail.ru/question/30100420

Кто 23, кто 66.5 загадка..) Про Тейю тоже не я. В кино по Дискавери видела. Честно!! ;D А потом ещё в ютубе, в ролике. Найти?

На 3.27 минутки гляньте, там написано - гипотетически. Вот и учёные в фильме по Дискавери тоже гипотезу рассмотрели.))

http://www.youtube.com/watch?v=L3XgkFJ0tn8

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #232 : 24 Мая 2014 [03:32:49] »
Странная штука - как вы все считаете?
Вам не нравится быть частью *эксперимента*? Не приятно и коробит самолюбие? Мне тоже.. Только мы такие самые единственные и самые клёвые. А гипотетически таких как мы ещё огромное множество. Только мы рассеяны во всей Вселенной таким невероятно далёким  расстоянием, что нам не надо думать о поиске себе подобных - а нет смысла просто.)

Не расстраивайтесь. Мы не эксперимент. Не для. Мы есть. и это уже чудо! И здоровско!)

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #233 : 24 Мая 2014 [07:26:28] »
Нет, конечно. Я не за самолюбие переживаю

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #234 : 25 Мая 2014 [05:48:08] »
я живу в лучшем из миров
- считает оптимист, а пессимист опасается, что так оно и есть (все прочие еще поганее).

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #235 : 25 Мая 2014 [11:20:12] »
я живу в лучшем из миров
Пока в лучшем из миров.  И по-моему это длится не очень  долго. Отсутствие братьев по разуму только подтверждает это. И дело не в чьей-то агрессивности.  Всё банальнее. Мы просто не нашли себя в этом мире как наверное  и многие другие. Мы  просто хотели жить и радоваться в этом лучшем из миров. Оказывается, что  этого мало, чтобы жить всегда и радоваться в этом лучшем из миров.
для уровня личности - да, просто жить может быть мало - ибо и "хочется бОльшего", и "хочется лучшего", и "хочется разного"....
А вот на уровне социума, усредняющего и обобщающего желания всех входящих в него индивидуумов - кроме желания жить и жить хорошо (и желательно - все лучше и лучше) - более ничего быть не может...
Отдельный человек может ставить себе практически произвольные "цели жизни" - и менять их по мере достижения (или недостижения), но для социума "цель жизни" только одна - продолжать жить.
Если социум почему-либо от основной своей "цели жизни" отходит (к примеру, внутренняя война "одних" против "других") или пытается ее заменить чем-либо еще (экспансия или развитие как цель, а не как средство) - тогда социум как минимум угасает, в среднем - распадается, а как максимум - погибает.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #236 : 28 Мая 2014 [23:25:21] »
А что нужно ещё для того, чтобы не только жить и радоваться, но и найти себя?
Конечно,  не  у них и не у нас нет никакой универсальной идеи достижения всеобщего счастья и великой радости.  Мы знаем из своей истории, что если такие идеи рождались, то их носители не долго тешили себя иллюзиями.  И всё быстро заканчивалось порой очень печально. Поэтому о своём счастливом существовании каждый заботится сам, соизмеряя свои возможности со своими желаниями.
 Но  вседозволенность  тоже не допустима, чтобы сильные не задавили слабых, только встающих на ноги. И поэтому существуют несколько общих и обязательных для  всех  (разных цивилизаций) правил.  Отвлечёмся от некоторой надуманности вопроса. Хотя это -  только на  первый взгляд. Меня же в этой части  всегда интересовал вопрос  неотвратимости наказания за их нарушение.  Потому что декларировать можно всё, что угодно.   
Оказывается, все мы легко просчитываемы.  Просчитываемы  и природные явления и  катастрофы и катаклизмы.  Нам это конечно не подъёмно, они это делают на раз. Правда, не с абсолютной точностью.  И изменение какого-то мало значительного фактора в начале, может приводить совершенно естественным путём к серьёзным проблемам в заданном месте.    Более того можно случайным образом заранее задать эти  изменения и затем их достигнуть не вмешиваясь в ход событий.    Кто-то пытаясь  как-то объяснить, называет это управляемым хаосом.  Но наша вселенная вся случайна.
И понять своё место в этом не простом мире и значит найти себя.


Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #237 : 29 Мая 2014 [04:55:41] »
Странная штука - как вы все считаете?
Вам не нравится быть частью *эксперимента*? Не приятно и коробит самолюбие? Мне тоже.. Только мы такие самые единственные и самые клёвые. А гипотетически таких как мы ещё огромное множество. Только мы рассеяны во всей Вселенной таким невероятно далёким  расстоянием, что нам не надо думать о поиске себе подобных - а нет смысла просто.)
Числа нужны. Если исходить из максимального (с антропоцентрической точки зрения) условия (1 землеподобная планета равно 1 вечная землеподобная цивилизация), то их только в Млечном Пути миллиарды. А если от антропоцентризма отойти, то на порядки больше. Если не отходить, и произвольно "уменьшить" срок жизни "средней" цивилизации до нескольких тысяч лет - тогда да, мы практически одни (ну может сотни, не помню точно как там по Шкловскому) здесь и сейчас, в нашей галактике по крайней мере. Но это же просто вера в "хорошее", что нам открыты все дороги ещё на века и тысячелетия, а не что-то реально обоснованное.
Цитата
Не расстраивайтесь. Мы не эксперимент. Не для. Мы есть. и это уже чудо! И здоровско!)
Блаженны верующие... Если не доживут до разочарования. Впрочем я оптимист. Не в том смысле что не доживём, а именно что "они" не так уж далеко. И, следовательно, давно знают о нас.
Carthago restituenda est

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #238 : 29 Мая 2014 [07:04:05] »
Числа нужны. Если исходить из максимального (с антропоцентрической точки зрения) условия (1 землеподобная планета равно 1 вечная землеподобная цивилизация), то их только в Млечном Пути миллиарды. А если от антропоцентризма отойти, то на порядки больше. Если не отходить, и произвольно "уменьшить" срок жизни "средней" цивилизации до нескольких тысяч лет - тогда да, мы практически одни (ну может сотни, не помню точно как там по Шкловскому) здесь и сейчас, в нашей галактике по крайней мере. Но это же просто вера в "хорошее", что нам открыты все дороги ещё на века и тысячелетия, а не что-то реально обоснованное.
Заново..

Вот тут можно прочитать подробнее.

http://compulenta.computerra.ru/universe/astronomy/10012536/

Они не так уж и далеки? Не думаю.. 500 световых лет возможно. Разум не разбросан во Вселенной, как элементарная жизнь.. И даже тут на той маленькой планете совсем не обязательно будет цивилизация и общество похожее на наше.



Блаженны верующие...
А иного выбора то и нет. Где то на подсознательном уровне могу лишь предполагать что инопланетные миры есть и они разумны, а возможно разумнее нас. Но гипотеза не есть истина. Доказательств на сегодня.. Летающие тарелки? Хм.. Нет, конечно. *Похищение инопланетянами*? Нет, неопровержимые доказательства найденного *трупика* инопланетянина *Алёши*? Да нет. Опять не получается. Остатки разбившегося инопланетного корабля, строжайше засекреченного ЦРУ.. Клиника психиатров удивилась бы.. Сильно.. Доказательств нет. РЕН ТВ и показы фейка инопланетного зелёненького человечка? Скептицизм в помощь. Или рассказы *очевидцев* целым циклом для достоверности показывают в сериале по тому же Дискавери Наука.. *Меня похищали инопланетяне*.. Фейк и док постановочный сериал. Ну нет ни одного существенного, неопровержимого доказательства существования этих загадочных, умельцев бесследно находится среди нас..  Побывать и не наследить? Фантастика всё же.. По моему. Если говорить на чистоту..

 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #239 : 29 Мая 2014 [22:46:00] »
Заново..

Вот тут можно прочитать подробнее.

http://compulenta.computerra.ru/universe/astronomy/10012536/

Они не так уж и далеки? Не думаю.. 500 световых лет возможно. Разум не разбросан во Вселенной, как элементарная жизнь.. И даже тут на той маленькой планете совсем не обязательно будет цивилизация и общество похожее на наше.
Причём тут эта ссылка? Даже в ближайшей к Солнцу звёздной системе Альфы Кентавра все три звезды могут иметь землеподобные планеты в "поясе жизни". А то и по две. Ну Проксима маловата, под вопросом. Но это же всё ещё не изучено. А известны более крупные планеты у других звёзд (и более мелкие, но пока все слишком горячие в т.ч. одна у Альфы Кентавра B).
И экстраполируя все данные, учёные, как и 40-50 лет назад уверены, что число таких планет, как Земля (где могли бы жить люди при наличии землеподобной атмосферы, атмосфера же - это другой вопрос) где-то 100млн-10 млд. в нашей Галактике. Сейчас этот диапазон сужен (и сверху и снизу, т.е. не только не более некоего ориентировочного числа, но и не менее), не помню насколько. А это несколько процентов всех звёзд, более-менее солнцеподобных.

Да, так "критануть", что в системе Альфы Кентавра есть такая планета (а тем более 5-6) вряд ли может, но в нескольких парсеках от Солнца такие планеты есть.
Что они из себя представляют в основном - вопрос для изучения (и их сначала надо обнаружить, наиболее похожих на Землю). Но представить себе, что  Земля среди всех них чем-то уникальна (например наличием цивилизации вроде людской) не могу. Слишком большое число.

Представить что  "землеподобность" и похожесть цивилизаций на нашу на определённом этапе необходимы могу, но это не обязательное условие. Просто так легче чего-то искать.


Заключение (кому лень читать весь текст).
В настоящее время мы ровным счётом ничего не можем сказать о высокоразвитых внеземных цивилизациях, кроме того что мы их пока не наблюдаем (ну так мы устроены). Равно как и "обычные", но "неземлеподобные". Можем лишь рассуждать о чём-то на нашем личном, пока единичном примере. Но это же не аргумент в пользу какой-то уникальности на сотни парсек или далее.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014 [22:56:24] от Klapaucius »
Carthago restituenda est