Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #140 : 23 Мар 2007 [10:13:20] »
Вроде тем такая уже давно открыта здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11649.0.html
Обзор этой монтировки с номером 0101 я делал давно здесь http://slrphoto.narod.ru/mt-3s-2d.htm  ;)

 Из эксплуатации зимой мгу сказать следующее - проблем никаких нет, даже в -20. Ведт себя точно также как и летом, только моторчики жужжат тише(практически бесшумно), потому что масло в шестерёнках густеет.
 Впрочем лемтом в режиме первой скорости не могу сказать что много шума.

Кстати интересны описания владельцев новой партии в плане отличия от первой серии.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #141 : 02 Апр 2007 [15:57:21] »
Понемногу разбираюсь с новой монтировкой:
    во-первых, переставил площадку крепления трубы, повернув ее на 120градусов - в таком положении корпус двигателя по склонению не мешает практически в любых положениях трубы (разве что если ее закинуть "на спину" на север ниже полярной, но это уж слишком...)
   во-вторых, заменил шайбу, установленную между осью и площадкой крепления трубы - вместо 5-мм выточил новую, толщиной 10мм, (на фото она видна - неокрашенный алюминий) теперь и площадка практически никогда не задевает корпус редуктора, только вблизи полюса в некоторых положениях - не хватило буквально еще 1-2 милиметров, ну уж ладно. Во всяком случае, труба стала намного подвижнее - я перестал задумываться, когда она за что зацепится... :)
« Последнее редактирование: 03 Апр 2007 [12:11:38] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #142 : 13 Апр 2007 [16:42:17] »
2. Были ли
успешные попытки присобачить к онтировке автогидирование и (или) ГоТо, тот же GoToStar?

Ну хоть автогид к ней кто нибудь подключал?! Очень хочу поддержать отечественного производителя, но есть некоторые сомнения. Где то слышал что в пульте слишком большая задержка для защиты от дребезга клавишь. Какова она? И возможно ли перепрошить контроллер, или проще тогда пульт с нуля делать? Как вообще впечатления от родной электронники? Возможна ли тонкая регулировка механики, в частности зазора между червяком и ЧШ?
We have met the enemy and he is us.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #143 : 14 Апр 2007 [00:40:33] »
регулировка зазора червяка с ЧШ есть, хотя тонкой я её не назвал бы.
 Насчёт поддержать отечественного - я поддержал, но то были совсем другие деньги, за них моя МТ3С со всеми её лёгкими неудобствами - просто замечательна! Но для визуала. Дойдут руки - буду капитально переделывать, и в первую очередь - пульт с моторредукторами - в сад!
 А за современные деньги - пощупать надо чью-нибудь, покрутить, тогда и решать... Китай не дремлет!
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [01:30:31] от Грин »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #144 : 17 Апр 2007 [10:27:40] »
Цитата
Где то слышал что в пульте слишком большая задержка для защиты от дребезга клавишь. Какова она? И возможно ли перепрошить контроллер, или проще тогда пульт с нуля делать? Как вообще впечатления от родной электронники? Возможна ли тонкая регулировка механики, в частности зазора между червяком и ЧШ?
В новой монтировке задержек срабатывания кнопок нет, во всяком случае вручную пытался нажимать кнопки как можно быстрее (думаю, около 5 раз в сек) - отрабатывает.
Насчет возможности перепрошивки не знаю...
Зазор в червячной паре, конечно, регулируется, как и зазор между ведущей (выходной) шестерней редуктора и шестерней на червяке. Плюс регулируются прижатия фрикционов.
Вот я сейчас активно тренируюсь в этом -- как я уже писал, моя монтировка была плохо (мягко говоря) отрегулирована при сборке, зазоры и проскальзывания фрикционов я убрал, сейчас борюсь с периодикой -- пока она несколько больше заявленной, но прогресс есть ;)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2007 [10:29:47] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #145 : 17 Апр 2007 [10:43:21] »
Спасибо Андрей! Для меня это очень важная информация. Теперь осталось на Астрофесте её покрутить, и можно бить копилку.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #146 : 17 Апр 2007 [14:35:44] »
Я привезу свою MT-3S-2D с Ньютоном на астрофест - подходите! Впрочем, я там такой не один буду ;)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #147 : 17 Апр 2007 [15:30:52] »
сейчас борюсь с периодикой -- пока она несколько больше заявленной, но прогресс есть ;)
Андрей, а какая у Вас сейчас периодика?
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #148 : 18 Апр 2007 [09:32:13] »
При первой проверке общий размах был около 100" (!!!  :() т.е. в 2.5 раза выше допустимого, сейчас около 45-50" , т.е. +/- 25" вместо положенных 20" с небольшим отставанием (чуть больше 10" за оборот червяка). Словом, пока плохо, но все же за счет регулировки результат улучшился вдвое, поэтому я надеюсь, что дальнейшей доводкой можно будет войти-таки в допуск. Почему есть отставание не знаю, по идее его быть не должно, такое ощущение, что скорость почти солнечная... Странно!..
Интересно, а как у других владельцев MT-3S-2D? Проверяли? - поделитесь результатами!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #149 : 23 Апр 2007 [20:07:51] »
Пришла, наконец, монтировка  :D дождался! Чуть-чуть к Астрофесту не успела.

Пока возможности подробно исследовать ее нет: предстоит адаптировать кольца трубы рефрактора DeepSky 152/1200.

Могуча она, конечно, пока больше сказать мне нечего:) будут результаты изучения - напишу подробный отчет.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #150 : 24 Апр 2007 [15:10:36] »
Сообщаю о некоторых предварительные результатах осмотра монтировки.

Не удалось поставить на монтировку свою модифицированную трубу ТАЛ-120 с помощью заказанных вместе с монтировкой колец для этой трубы. Кольца оказались меньшего диаметра, чем труба моего ТАЛ-120, выпущенного в 98м или 99м году. Скорее всего, более новые трубы имеют меньший диаметр.

Поставить трубу рефрактора 152/1200 без изготовления переходной площадки, конечно, не удалось, поэтому получить хотя бы оценочные сведения о периодике и плавности хода я не смог.

Монтировка была собрана и работа механики исследована на предмет тактильных ;) слуховых и визуальных ощущений от ее работы.

Деревянная тренога особых нареканий не вызывает. Конечно, выполнена она проще, чем геодезическая, но вполне прочная. Единственная проблема - странное крепление стакана, в который устанавливается голова монтировки, к площадке треноги. Площать собственно крепления в несколько раз меньше, чем площадь самой площадки, что будет лечиться установкой шайбы, по диаметру равной диаметру стакана, в щель между стаканом и площадкой треноги.

Есть некоторый люфт в механизме установки высоты полярной оси, что, в общем-то, несущественно. В механизме использована червячная передача с возможностью регулировки - будет отрегулирована.

Искатель полюса традиционно высокого качества. Подсветка невысокой яркости, хорошо пригодна для использования на темном небе. Сетка имеет фигуры приполярных созвездий, что облегчает наводку без заморочки с часовыми углами. Посадка трубки искателя весьма точна, люфт почти не ощущается. Фокусировка - окуляром, плавная и приятная.

Полярная ось не имеет ощутимого руками люфта, равно как и ось склонения. Более точно это можно уточнить по звездам.

Ручки тонкой наводки вращаются со средним усилием, люфт руками не ощущается. Ближайший апгрейд - удлинители из гибких валов для дрели.

Фрикционы работают четко, в зафиксированном положении оси не удается прокрутить.

Редукторы и двигатели по обеим осям работают, конечно, шумновато, но вполне четко. Когда приводы включены, ручки тонких движений плавно вращаются. При изменении направления вращения полярной оси заметной задержки на ручке не наблюдается, по оси склонения есть задержка около полусекунды.

Заметной задержки в работе пульта нет, что, в сочетании с наличием скоростей коррекции 0,5х и 1х, делает возможным эффективное использование автогида.

В целом каждому покупателю данной монтировки следует воспользоваться рекомендациями Leshy в этой теме, и, конечно, работой Саши Адашкевича: http://slrphoto.narod.ru/mt-3s-2d.htm Эти рекомендации позволят использовать монтировку с максимальным комфортом и эффективностью.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [16:01:21] от Forger »
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #151 : 24 Апр 2007 [16:04:54] »
Единственная проблема - странное крепление стакана, в который устанавливается голова монтировки, к площадке треноги. Площать собственно крепления в несколько раз меньше, чем площадь самой площадки, что будет лечиться установкой шайбы, по диаметру равной диаметру стакана, в щель между стаканом и площадкой треноги.

О, Вы тоже заметили!
Я хотел об этом написать в свое время, но поленился.
Я проложил первое, что под руку попалось - три толстые медные пластинки через 120 градусов.
Они оказались толще, чем выступ центральной площадки, так что стакан теперь держится исключительно на них. Но это все равно лучше, чем было.
Но вообще сейчас, видимо, лучше перейти на стальную треногу. Был образец на А-фесте - очень понравился.
С уважением,
Константин

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #152 : 24 Апр 2007 [17:28:04] »
Да, стальная тренога чрезвычайно впечатлила, прочна и изящна. Если деревянная не удовлетворит меня по жесткости, буду менять на стальную. Но до полевых испытаний дело еще не скоро дойдет...
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #153 : 26 Апр 2007 [13:54:45] »
Есть результаты первого импровизированного наблюдения с трубой 152/1200

Я долго ломал голову, как грамотно адаптировать ложе трубы своего большого рефрактора со стандартным eq-5 ласточкиным хвостом на площадку НПЗ. Много думал, в итоге решил пойти по пути наименьшего сопротивления. И решил использовать плоскую площадку для крепления гида, находящуюся на противоположной от ласточкиного хвоста стороне ложа. Выяснилось, что ложе выполнено из нехрупкого алюминиевого сплава, аналогичного, видимо, сплаву площадки монтировки, так что в плоской площадке ложа просто были просверлены 4 отверстия: для крепежных винтов и страховочных штифтов. Резьбу в этом сплаве я нарезать не решился, просто использовал болты с шестигранной головкой. А вот страховочные штифты будут вкручиваться в площадку ложа именно на резьбе. Крепление получилось совершенно жестким и надежным.

Первое наблюдение, за неимением доступа к балкону, пришлось проводить из окна кухни, выходящего на запад. Турбулентность, конечно, мешала страшно, но все же удалось посмотреть на Луну, и последить за какой-то звездой при увеличении х230.

Жесткость монтировки оценить не удалось из-за нежесткости деревянной треноги. Конечно, слабовата она для такого рефракторика. Возможно, проблема будет частично решена, если втыкать треногу в грунт, на что она и расчитана.

Если бы не приводы монтировки, наводиться толком не удавалось бы из-за тряски треноги. Но плавность работы приводов на высоте! Видимо, мне повезло, и достался нормально собранный экземпляр монтировки. Особых люфтов и  задержек при изменении направления движения по осям нет.

Сложно решать проблему разбалансировки. Труба длинная, и при смене окуляров (особенно 1,25''-2'') вносится значительный дисбаланс. Монтировка вроде тянет, но непорядок. Приходится двигать трубу. Есть, конечно, идея прицепить на трубу уравновешивающий грузик, передвигаемый в различные положения в зависимости от используемого окуляра, но это дальшейшее усложнение конструкции...
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #154 : 28 Апр 2007 [21:38:32] »
Дополню свои сообщения продублированным с форума НПЗ постом c ответами на вопрос Антона Плаксина и историей про замкнувший проводок


Цитата
QUOTE (Антон Плаксин @ 28 Apr 2007, 17:10)
Вот периодику померять неплохо, будет очень интересно узнать результаты...

Хотелось бы ещё услышать пару слов и впечатлений от этой монтировке...
Качество и надежность сборки, точность работы механики, электроники, внешняя эстетика - оправдались ли надежды, возлагаемые на неё изначально? В общем, некое общее резюме от счастливого обладателя

Периодику мерять надо, но пока нет времени (на майские праздники уезжаю), погоды (вчера все затянуло) и нужного оборудования (окуляра-гида хотя бы). Предварительный вывод: кажется, периодика нормальная. При наблюдениях Луны на 230х кратер, оставленный на краю поля зрения, перпендикулярному линии запад-восток, за 5 минут никак не сдвинулся, и никаких колебаний, заметных за турбулентностью, замечено не было.

Впечатление о конструкции: танк! Внешне несильно отличается от mt-3s без 2d, на первый взгляд, только коробочкой привода по оси склонения. Выполнена очень мощно, на конструкцию нареканий нет. Внешняя эстетика - это скорее к японским образцам и их китайским клонам: они выглядят значительно легче и компактнее, чем есть на самом деле. А вот MT-3S-2D выглядит раза в два тяжелее, и ее внешний вид продиктован технологической необходимостью, и не дизайнерскими изысками, что, впрочем, я считаю скорее плюсом.

Качество сборки... Скажем так, оно есть. Не идеальное, но мой экземпляр можно было использовать as is. Внутрь я, все-таки полез, посмотреть, как все устроено, и, при необходимости, отрегулировать, смазать и т.п.

Фрикционы работают нормально, поэтому совсем курочить монтировку не стал, открыл сначала только редуктор полярной оси. Количество смазки показалось мне недостаточным, добавил смазки на колесо червячной пары и покрутил его дрелью на 2 полных оборота в каждую сторону.

И тут случилось страшное:) при попытке испытать собранную монтировку она замкнула питающий аккумулятор и умерла! То есть никаких признаков жизни не подавала. Гмм... Мучительно было выбирать между решением о самостоятельном исправлении проблемы и отправкой такой долгожданной покупки на завод! Взвесив все "за" и "против", я решил ковыряться сам, т.к. в редуктор полярной оси я уже залезал, да и ждать еще месяц, пока пересылка, пока ремонт, было для меня неприемлемо.

Выяснилось, что проблема в редукторе оси склонения, т.к. при отсоединении кабеля от него редуктор полярной оси работал исправно. Напомню, что в редуктор оси склонения я не залезал. Сняв крышку редуктора, я увидел, что жгут проводов ничем не отделен от шестерней, а корпус маленький. Один из проводов зажевало в редуктор, и через стальную шестерню замкнуло на корпус. Ну что сказать. Ерунда, а неприятно. 10 сантиметров изоленты решили проблему. Так что, уважаемые заводчане, снабдите сборщиков изолентой, чтобы хоть заматывали этот жгутик, а в идеале там не помешала бы пластиковая перегородка.

Люфты осей я регулировать не стал, так как пока особой нужды в этом нет, да и незначительны они, к примеру, у LXD-75 с автостаром, которую я исследовал на Астрофесте, люфты (оцененные по времени изменения направления вращения осей) значительно существеннее. На звездной скорости наблюдались задержки до 2-3х и более секунд при изменении направления движения по склонению. По часовому углу вообще движение рывками было, видимо из-за разбалансировки. Могу сделать субъективный вывод, что механика нашей монтировки более вынослива, и, возможно, более точна, чем американо-китайская LXD-75.

В целом я не могу не быть довольным! Я и ждал монтировку долго, поэтому люблю ее сильно:) кроме того, эта монтировка - единственный возможный вариант за такую цену, который позволяет достойно нести двенадцатикилограммовый длиннющий рефрактор 152/1200. А если НПЗ позаботится о качественной сборке и тестировании точности червячных пар, думаю, монтировка может занять достойное место в сетапах многих астрофотографов.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 144
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #155 : 28 Апр 2007 [22:33:26] »

 При наблюдениях Луны на 230х кратер, оставленный на краю поля зрения, перпендикулярному линии запад-восток, за 5 минут никак не сдвинулся, и никаких колебаний, заметных за турбулентностью, замечено не было.


Как раз это то и неправильно!  Луна должна была сдвинуться за 5мин довольно заметным образом.  Лунная и звездная скорости различны.
Значит, по звездам должен отставать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #156 : 28 Апр 2007 [23:56:49] »
Как раз это то и неправильно!  Луна должна была сдвинуться за 5мин довольно заметным образом.  Лунная и звездная скорости различны.
Значит, по звездам должен отставать.

Видимо, была установлена лунная скорость. По крайней мере на предыдущей модели такая есть.
Константин

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #157 : 29 Апр 2007 [00:36:14] »
Лунной и солнечной скорости в этой модели нет. Место на пульте занято под кнопки коррекции. А жаль, было бы полезно, особенно для наблюдения покрытий луной звезд.

Конечно, тот тест, который я проводил (чуть ли не в форточку :D, в окно кухни), не может дать сколько-нибудь достоверные результаты. Точное положение кратера я не запоминал, отметил лишь, что он был на краю, и примерно там и остался. Точнее посмотрим, когда у меня будет окуляр с сеткой, а совсем точно - когда возьму вэб-камеру и промеряю периодику. А так - чистый восторженный субъективизм:)

Хочу добавить, что ыло бы очень хорошо, если бы другие владельцы сабжа исследовали периодику, люфты и скорость ведения новосибирских монтировок для получения какоц-никакой статистики.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2007 [00:40:13] от Forger »
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #158 : 01 Мая 2007 [19:33:23] »
Предварительная оценка периодики моей МТ-3S-2D.
Монтировка из последней партии.Труба ТАЛ-250К.В домашних условиях был ослаблен червяк,затем поджат к шестерне с помощью усилия руки и зафиксирован(был люфт).Вручную сделал два оборота червячной шнстерни.Оценка проводилась визуально,с применением перекрестья,по изображению Венеры.Увеличение 213.Очень старался выставить полярку и отбалансировать трубу.Результат,очень приблизительно:периодика 6-8 дисков Венеры!Не утешительно. :( Присутствующее ранее подозрение на отставание скорости ведения отпало.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #159 : 01 Мая 2007 [20:01:36] »
Предварительная оценка периодики моей МТ-3S-2D.

Очень старался выставить полярку и отбалансировать трубу.Результат,очень приблизительно:периодика 6-8 дисков Венеры!Не утешительно. :( Присутствующее ранее подозрение на отставание скорости ведения отпало.

Венера движется относительно звёзд  ;) точнее звёзды будут её немного опережать, проверил по RedShift.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker