Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 67254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #160 : 01 Мая 2007 [21:12:09] »

Венера движется относительно звёзд  ;) точнее звёзды будут её немного опережать, проверил по RedShift.
[/quote]
За несколько оборотов червяка Венера перемещалась по RA в обе стороны.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 144
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #161 : 01 Мая 2007 [21:48:16] »

Венера движется относительно звёзд  ;) точнее звёзды будут её немного опережать, проверил по RedShift.
За несколько оборотов червяка Венера перемещалась по RA в обе стороны.
[/quote]

А говорят, что ВЫСОКОточного оборудования у них много и оно недогружено.  Видимо, либо в заблуждение нас вводят, либо им недосуг червяки точно делать.  У самых плохих китайских и то лучше.  >:(
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #162 : 01 Мая 2007 [21:56:11] »
Валерий, ну не надоело вам в каждой ветке говорить о своей неприязни к НПЗ? посоветовали бы чего конструктивного.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 144
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #163 : 01 Мая 2007 [23:36:44] »
Валерий, ну не надоело вам в каждой ветке говорить о своей неприязни к НПЗ? посоветовали бы чего конструктивного.

Не к НПЗ неприязнь, а замечание,  что могут, как сами заявляют, делать лучше, но в реальности делают очень плохо.  Кому же понравится монтировка с такой периодикой - в несколько МИНУТ!  Вы лучше не меня спрашивайте, а спросите НПЗ - не надоело ли им такой откровенный брак гнать.  Глядишь и сдвинется дело в лучшую сторону.  В самом деле это что, так трудно шлифованные червяки делать?  А еще приборостроительный завод!  :(
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #164 : 02 Мая 2007 [00:31:06] »
Вообще-то червяк и шестерня на вид очень приличного качества.И ИМХО не стоит делать столь категоричных выводов о монтировке по визуальному тесту.Вполне возможно,что моё "устранение люфта" прошло не совсем корректно.Так что ещё посмотрим,покрутим винтики.
Продолжение теста следует...

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #165 : 02 Мая 2007 [07:25:58] »
Валерий, ну не надоело вам в каждой ветке говорить о своей неприязни к НПЗ? посоветовали бы чего конструктивного.

Не к НПЗ неприязнь, а замечание,  что могут, как сами заявляют, делать лучше, но в реальности делают очень плохо.  Кому же понравится монтировка с такой периодикой - в несколько МИНУТ!  Вы лучше не меня спрашивайте, а спросите НПЗ - не надоело ли им такой откровенный брак гнать.  Глядишь и сдвинется дело в лучшую сторону.  В самом деле это что, так трудно шлифованные червяки делать?  А еще приборостроительный завод!  :(
Валерий, на сколько я понял по своей монтировке, проблема не в червячной паре как таковой, она отличная, дело в редукторах, которые стоят между мотором и червяком, там основные проблемы, но и там, если немного подкрутить, все будет в ажуре.
Кстати хочу измерить периодику своей монтировки, подскажите пожалучста, где можно прочиттать про измерение её с помошью Прогайдера.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 144
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #166 : 02 Мая 2007 [08:17:30] »
Валерий, ну не надоело вам в каждой ветке говорить о своей неприязни к НПЗ? посоветовали бы чего конструктивного.

Не к НПЗ неприязнь, а замечание,  что могут, как сами заявляют, делать лучше, но в реальности делают очень плохо.  Кому же понравится монтировка с такой периодикой - в несколько МИНУТ!  Вы лучше не меня спрашивайте, а спросите НПЗ - не надоело ли им такой откровенный брак гнать.  Глядишь и сдвинется дело в лучшую сторону.  В самом деле это что, так трудно шлифованные червяки делать?  А еще приборостроительный завод!  :(
Валерий, на сколько я понял по своей монтировке, проблема не в червячной паре как таковой, она отличная, дело в редукторах, которые стоят между мотором и червяком, там основные проблемы, но и там, если немного подкрутить, все будет в ажуре.
Кстати хочу измерить периодику своей монтировки, подскажите пожалучста, где можно прочиттать про измерение её с помошью Прогайдера.

Без разницы.  Не сделать механику на уровне китайцев,  значит просто расписаться в одной из двух вещей: либо неспособности это сделать, либо в откровенном нежелании, а, следовательно, и в отношении к ЛА.  Какие тут еще могут быть рассуждения?

При выборе монтировок для своих портативных сетапов мне даже в голову не пришло рассматривать _изделие_  НПЗ.  Так что я вам сочувствую.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #167 : 02 Мая 2007 [09:21:55] »
Так вроде никто особо и не рассматривает её как особо мобильный вариант. За такие деньги, по грузоподьемности сравнимой с  ЕКУ-6, такой же, если не лучшей, точностью изготовления(сабж может быть исключюением, хотя и стоит более тщательно проверить периодику, с помощью копьютера), это очень привлекательная монтировка, не зря, даже опытную партию в момент расхватали. Единственное что меня не устраивает, так это отсутствие возможности автогидирования.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #168 : 02 Мая 2007 [10:13:52] »
  На мой взгляд, монтировка МТ-3С-2Д сконструирована и изготовлена достаточно добротно. Другое дело, что качество сборки и регулировки несколько хромает, об этом я говорил разработчикам. Поэтому ЛА, приобретающий эту монтировку, должен быть готов к тому, что для достижения наилучших результатов, придётся самостоятельно провести регулировку и доводку продукта. Мой экземпляр МТ ( из экспериментальной партии), без моего вмешательства , показал периодику +/- 15 сек, замер осуществлялся окуляром ОКГ по звезде.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #169 : 02 Мая 2007 [10:24:39] »
  На мой взгляд, монтировка МТ-3С-2Д сконструирована и изготовлена достаточно добротно. Другое дело, что качество сборки и регулировки несколько хромает, об этом я говорил разработчикам. Поэтому ЛА, приобретающий эту монтировку, должен быть готов к тому, что для достижения наилучших результатов, придётся самостоятельно провести регулировку и доводку продукта. Мой экземпляр МТ ( из экспериментальной партии), без моего вмешательства , показал периодику +/- 15 сек, замер осуществлялся окуляром ОКГ по звезде.
Это точно, к сожалению традиции советского союза у нас всё ещё присутствуют(про доводку). Когда я свою приобрёл я тоже её доводил, думал что это просто версия у меня такая с номером 0101, думал последующие будут отлажены.. Ну да ладно, после всех "доводок" периодика меня устраивает(в цифрах не измерял), а особенно устраивает прочность деталей и конструктив  - везде подшипники, сталь, бронза, никакого силлумина в механизмах. Думаю за цену МТ-3С-2Д ни чего импортного аналогичного не купить.
 По поводу автогидирования. Было бы неплохо, если бы в этом направлении были бы какие либо сдвижки..хотя бы схема управления/разъёма пульта, монтировку ведь делали с оглядкой на автогид?
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #170 : 02 Мая 2007 [10:27:53] »
Насчет автогидирования: думаю, проблем с ним не будет. Вероятно, если подпаять соответствующие проводки от URB параллельно кнопкам, все будет работать.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #171 : 02 Мая 2007 [10:33:07] »

 По поводу автогидирования. Было бы неплохо, если бы в этом направлении были бы какие либо сдвижки..хотя бы схема управления/разъёма пульта, монтировку ведь делали с оглядкой на автогид?
Не совсем так. Как писали неоднократно, если будет монтировка с автогидом-Го-Ту, это будет уже совершенно другая монтировка, в смысле начинки.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 144
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #172 : 02 Мая 2007 [12:22:44] »
Так вроде никто особо и не рассматривает её как особо мобильный вариант. За такие деньги, по грузоподьемности сравнимой с  ЕКУ-6, такой же, если не лучшей, точностью изготовления(сабж может быть исключюением, хотя и стоит более тщательно проверить периодику, с помощью копьютера), это очень привлекательная монтировка, не зря, даже опытную партию в момент расхватали. Единственное что меня не устраивает, так это отсутствие возможности автогидирования.

Понятие мобильности каждый определяет для себя сам.  зависит от возраста (здоровья)  и от наличия собственного автотранспорта.  Во всем мире наличие автомобиля является нормой и потому этот момент не учитываем как специфичный чисто для СНГ. Думаю, что все монтировки класса EQ-6 и меньшие это траспортабельные монтировки.  На западе и бОльшие монтировки считаются транспортабельными.

А отсутствие порта автогида в 21-м веке это отсталость.  Совковое отношение к ЛА.  Это капитальный недостаток изделия.  Я вообще не могу понять - разве сделать такие монтировки, как EQ-6 Pro и HEQ-5 Pro,  это такая большая проблема для вполне живого приборостроительного завода? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #173 : 02 Мая 2007 [12:34:22] »
Не беря автогид в расчёт, с учётом думаю доработок как МТ так ЕКУ-х(и там и там люфты, правда во второй пореже :-\), преимущество за МТ, так как при той же грузоподемности, в весе она выигрывает.
А про отсталость и совковое отношение я бы так категорично не говорил, скорее они пошли своим путём, а не путём клонирования китайцев. И мне кажется этот путь имеет право на существование, они можно считать с нуля разрабатывают(улучшают) монтировку. Проблем с точностью изготовлениях как мне кажется у них нет, есть проблемы, как сказал Алексей Прудников, в сборке, но это легче устранить, чем например улучшить точность изготовления деталей. И не стоит забывать, что это всё таки оборонное предприятие, и основное направление это оборонка.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [12:47:57] от Kirkun »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #174 : 02 Мая 2007 [13:17:01] »

А отсутствие порта автогида в 21-м веке это отсталость.  Совковое отношение к ЛА.  Это капитальный недостаток изделия.  Я вообще не могу понять - разве сделать такие монтировки, как EQ-6 Pro и HEQ-5 Pro,  это такая большая проблема для вполне живого приборостроительного завода? 

Повышения качества и потребительских свойств можно достичь только в том случае, если производитель заинтересован в выпуске такой продукции. О какой серьезной заинтересованности со стороны НПЗ можно говорить, если выпуск любительского астрооборудования не является приоритетным направлением деятельности предприятия.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 247
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #175 : 02 Мая 2007 [14:28:24] »
Цитата
Предварительная оценка периодики моей МТ-3S-2D.
... Результат,очень приблизительно: периодика 6-8 дисков Венеры!Не утешительно. 

Хм... это выходит около 100" - результат подозрительно совпадает с моим, во всяком случае при первом измерении... Правда, я до того уже успел сам залезть в редуктор и подрегулировать смещение червяка (и наверняка не совсем удачно), так что говорить о высокой повторяемости не стоит. Я думаю, это как раз та величина, ухудшить которую уже невозможно никакой сборкой.  :)

Цитата
По поводу автогидирования. Было бы неплохо, если бы в этом направлении были бы какие либо сдвижки..хотя бы схема управления/разъёма пульта
Действительно, у меня складывается впечатление, что в этой монтировке не реализованы многие "мелочи", которые буквально "сами напрашиваются", причем решения недорогие в производстве, но способные значительно улучшить функциональность монтировки - например, стопорные винты координатных кругов, некоторые недоработки в креплении площадки... Возможно, и порт автогида - из этой же серии пожеланий, в производстве его стоимость совершенно незначительна, а плюсы очевидны...
Вот GO-TO, это действительно, совсем другая история...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 144
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #176 : 02 Мая 2007 [16:15:56] »

А отсутствие порта автогида в 21-м веке это отсталость.  Совковое отношение к ЛА.  Это капитальный недостаток изделия.  Я вообще не могу понять - разве сделать такие монтировки, как EQ-6 Pro и HEQ-5 Pro,  это такая большая проблема для вполне живого приборостроительного завода? 

Повышения качества и потребительских свойств можно достичь только в том случае, если производитель заинтересован в выпуске такой продукции. О какой серьезной заинтересованности со стороны НПЗ можно говорить, если выпуск любительского астрооборудования не является приоритетным направлением деятельности предприятия.

Не согласен.  Я сильно сомневаюсь, что в Китае заводы, которые выпускают ЕКУ-6 и ХЕК-5 были построены специально для этих целей и что продукция эта является приоритетной. 

Киркун пишет, что не пошли по пути клонирования китайских изделий.  Ну да, у России всегда свой путь. Только вот почему-то и ракеты и истребители у России сильнейшим образом смахивают на такие же изделия у НАТО.  Но ничего, не стыдятся этого.  А тут обязательно свой путь.
Китайцы посмотрели и увидели, что наибольшей популярностью среди средних монтировок пользуются ТАКи.  Ну и сварганили нечто очень схожее.  А японцы за много лет вылизали эргономику этих монтировок и внешний вид.  В итоге взяв все лучшее из опыта других, китайцы дали миру столь же компактные и почти столь же качественные (серии Про) монтировки за втрое-четверо меньшие деньги.

Ну да, пусть НПЗ не ставит ни автогидов, ни червяки не делает как надо (или редукторы), ни о внешнем дизайне и эргономине не заботится.  Их проблемы. Как итог - исчезнет со временем этот отросток НПЗ. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #177 : 02 Мая 2007 [16:44:06] »
Только вот почему-то и ракеты и истребители у России сильнейшим образом смахивают на такие же изделия у НАТО.

Ну, ну. Валерий, держитесь лучше оптики.

Дмитрий

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #178 : 02 Мая 2007 [17:29:39] »
Только вот почему-то и ракеты и истребители у России сильнейшим образом смахивают на такие же изделия у НАТО.

Вы это на полном серьезе? Предполагаю, что в отношении этих изделий ваше мнение будет единственным, поскольку оно никоим образом не соответствует действительности.
Если бы отношение к "побочной" продукции на НПЗ было таким же, как и к основной продукции, то качество было бы несколько иным. Правда и цена тоже была бы соответствующая.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #179 : 02 Мая 2007 [17:31:35] »
Это конечно оффтоп, но покажите хоть один такой самолет, из военных.
Цитата
Не согласен.  Я сильно сомневаюсь, что в Китае заводы, которые выпускают ЕКУ-6 и ХЕК-5 были построены специально для этих целей и что продукция эта является приоритетной.  
Позвольт, Валерий, с вами тоже не согласиться. Ведь эти заводы в китае не занимаются военной промышленностью, просрочка в заках которой может сказать милионами будуших упушенных рублей, из за потери тендера.
БОлее того, мне кажется что эти заводы в Китае получают если не бОльшую, то хотя бы очень значительную прибыль от астропродукции, чего не скажешь о НПЗ, в которой телескопы и тд так, копеечки, по сравнению с основным производством.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)