Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 71760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 649
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Блин, чем больше спрашиваю, тем больше не понятнее.  :-\



2. Телескоп рефрактор.  Оптимально F/10.  Но лучше взять 100мм F/7 и диафрагмировать до 70мм.  Это потому, что у такого рефрактора фокусер,  как правило,  более мощный.

Больше вам ничего искать не надо. 

3.  Уберайте объектив ПСТ,  ставьте полноапертурный ERF или хотя бы 50мм поставленный вместо объектива ПСТ.

Для меня это все китайская азбука. Да, я турой в этом деле.
Вобщем буду задавать вопросы по мере приобретения pst и трубы к нему.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Доброго дня, коллеги. На моём лунте 50мм  заклинило геликоидный фокусёр. Не вращается внешнее обрезиненное кольцо. С выкрученным стопорным болтиком вращается только внутренняя втулка, которая должно совершать только возвратно поступательное движение. Есть мысль заменить его на какой-нибудь аналог, но не нашёл информации по присоединительной резьбе фокусёра. Понятно, что дюймовка, внешний замер показал 35 мм. Может кто знает или сможет определить какая там резьба?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Yvmaru

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yvmaru
Доброго дня, коллеги. На моём лунте 50мм  заклинило геликоидный фокусёр. Не вращается внешнее обрезиненное кольцо. С выкрученным стопорным болтиком вращается только внутренняя втулка, которая должно совершать только возвратно поступательное движение. Есть мысль заменить его на какой-нибудь аналог, но не нашёл информации по присоединительной резьбе фокусёра. Понятно, что дюймовка, внешний замер показал 35 мм. Может кто знает или сможет определить какая там резьба?

М35х0,5
Askar 140, AZEQ5

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Доброго дня, коллеги. На моём лунте 50мм  заклинило геликоидный фокусёр. Не вращается внешнее обрезиненное кольцо. С выкрученным стопорным болтиком вращается только внутренняя втулка, которая должно совершать только возвратно поступательное движение. Есть мысль заменить его на какой-нибудь аналог, но не нашёл информации по присоединительной резьбе фокусёра. Понятно, что дюймовка, внешний замер показал 35 мм. Может кто знает или сможет определить какая там резьба?

М35х0,5
Спасибо!
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 1309
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Попробовал соорудить такого вот покемона для дабл-стэка - эталон PST с блокфильтром ланта, для использования с ахроматом Фраунгофера 102/1100 и апертурным эталоном LS100FHa. Просто пст с гомалью по схеме "тал-коронадо" в этой связке работает, но естественно виньетируется на все деньги. Здесь же фокус не ловится ни с гомалью-объективом, ни без него. Варианты, которые приходят па ум:
- тупо нехватает хода фокусёра внутрь
- я неправильно рассчитал бэкфокус 200мм от эталона (просто выставил линейно без учёта призмы, но пробовал и -10мм) - может ли от этого не ловится именно фокус, а не полоса?
- ахромат что-то среднее между ф10 и ф11, критично ли это для эталона?
Знаю, я не первый, кому пришла в голову такая блажь, какие будут рекомендации бывалых?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Связал ПСТ+ЛБ200НПЗ+ Скайровер 72ед.
Очередь за 90/500 рефрактором.
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6.
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Если без него, то просто трубу ф10 вместо родной и апертурный erf?
Ну для тал 75 например и апертурный ERF не нужен. У меня тал 100 чуть укороченный. В идеале ЛБ200 найти и купить короткий ахромат, тогда в 100/500 влезет диск целиком. А без этого из-за маленького блок фильтра PST в 100/1000 только часть диска помещается( Апертурный фильтр какой-то недорогой советский оранжевый
По кварку вот подробно расписал Sharky https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191281.msg5324568.html#msg5324568
А вот у кого я брал собственно этот тал вместе с фильтром https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172042.msg4704502.html#msg4704502 то есть с ОС-14 можно даже на 120мм телескоп замахнуться) Но для 1201 нужна гомаль, а для 1206 - ЛБ200

Как диск влезает? Если режется виньеткой. Даже при фокусном 432мм + ЛБ200. Реальное фокусное чуть более 800мм. Или чем ближе светосила к ф5, тем меньше режется диск?
Телескопы:PST Coronado 40mm. 200PDS. 130PDS. Skayrover 72ed F6.
Камеры: ZWO 533mc pro. ZWO 174mm. ZWO 462mm.
ZWO 662mc. ZWO 178mc. Qyh 178m. Canon 60D/Da
Объективы: samyang 14mm, 16мм, 135mm
Монтировки Heq 5 pro
Фильтры: astronomik ir-pass 642nm, 742nm, 807nm. Astronomik red. Baader UBVRI U-Filter photometric. Player One Photosphere.  ZWO H-alpha. IDAS -NBZ 7nm. Antlia CaK. Optolong L pro

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
- тупо нехватает хода фокусёра внутрь

Какое вышло расстояние от резьбы эталона до корпуса диагонали? Тут вот делают 14см
7х35

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 1309
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
- тупо нехватает хода фокусёра внутрь

Какое вышло расстояние от резьбы эталона до корпуса диагонали? Тут вот делают 14см

Пока никакого не вышло, в том смысле что паровоз не летит. Не могу фокус поймать. Уважаемый Виниту предложил метод, но я его не опробовал ещё. Будут подвижки - напишу здесь.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Yvmaru

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yvmaru
Оживлю тему.
Связал Лант 50 с Askar 140. Результатом доволен более чем.
Сам модуль ланта стыкуется с фокусером с помощью адаптера м68х1 на 2"барель, т.е. в собранном виде просто вставляю в фокусер, как 2" диагональ к примеру.
Использую с бинкой MBII, так как она съедает расстояние подключаю ее к блок фильтру напрямую, без 1,25" адаптера и так же блок фильтр к модулю ланта без фокусера. Фокусировка осуществляется непосредственно фокусером трубы. На обьектив ставлю полноаппертурный erf 150mm. StarTrip.
 С плесслами 15мм. TV и наглазниками с лепестками результат отличный. Это лучший вариант из большого количества разных вариантов скрещивания используемых до этого.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 649
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Всех приветствую.
Вот я и стал счастливым обладателем Тал-coronado.
Тут как всегда, последние 2 месяце безоблачные, стоило мне купить, все затянуло облаками. Так что понаблюдать не удалось.
Буду тупить и задавать глупые вопросы 🙂
Вопрос такой: имеются от окуляры es 82. Пойдут ли они для наблюдения солнца? Есть вся линейка, кроме 24/82. Или может приобрести зум окуляр? Как он там себя поведет?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Оживлю тему.
Связал Лант 50 с Askar 140. Результатом доволен более чем.
Сам модуль ланта стыкуется с фокусером с помощью адаптера м68х1 на 2"барель, т.е. в собранном виде просто вставляю в фокусер, как 2" диагональ к примеру.

@Yvmaru , подскажите, между объективом Аскара и модулем Ланта не ставилось дополнительных линз?
Как удалось сопрячь относительные отверстия f у Ланта и Аскара?

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Вопрос такой: имеются от окуляры es 82. Пойдут ли они для наблюдения солнца? Есть вся линейка, кроме 24/82. Или может приобрести зум окуляр? Как он там себя поведет?
У коронадо 5мм блок фильтр, у 82-градусных окуляров полевая линза 10мм и более, в частности 24/82 вообще 23мм где-то линза. У меня даже 7/82 окуляр виньетирование давал, что уж о более длинных говорить. Не то чтобы совсем нельзя, просто смысла нет. Можно использовать плёслы, я использовал зум svbony 7.2-21.6, очень удобно и все нужные фокусные покрывает, не нужно окуляры менять.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 282
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
подскажите, между объективом Аскара и модулем Ланта не ставилось дополнительных линз?
Как удалось сопрячь относительные отверстия f у Ланта и Аскара?
И там и там f7 относительное и никаких доп линз не надо.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 649
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Вопрос такой: имеются от окуляры es 82. Пойдут ли они для наблюдения солнца? Есть вся линейка, кроме 24/82. Или может приобрести зум окуляр? Как он там себя поведет?
У коронадо 5мм блок фильтр, у 82-градусных окуляров полевая линза 10мм и более, в частности 24/82 вообще 23мм где-то линза. У меня даже 7/82 окуляр виньетирование давал, что уж о более длинных говорить. Не то чтобы совсем нельзя, просто смысла нет. Можно использовать плёслы, я использовал зум svbony 7.2-21.6, очень удобно и все нужные фокусные покрывает, не нужно окуляры менять.
Спасибо. Буду искать, а то все плесслы раздал. Или зум куплю.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Yvmaru

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yvmaru
Оживлю тему.
Связал Лант 50 с Askar 140. Результатом доволен более чем.
Сам модуль ланта стыкуется с фокусером с помощью адаптера м68х1 на 2"барель, т.е. в собранном виде просто вставляю в фокусер, как 2" диагональ к примеру.

@Yvmaru , подскажите, между объективом Аскара и модулем Ланта не ставилось дополнительных линз?
Как удалось сопрячь относительные отверстия f у Ланта и Аскара?
Между модулем ланта и трубой Askarа нет ни каких линз, так как относительное f7 у Askarа такое же, как и у ланта. В этом отчасти и был смысл приобретения Askarа, именно из-за f7.
Askar 140, AZEQ5

Оффлайн Yvmaru

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yvmaru
Вопрос такой: имеются от окуляры es 82. Пойдут ли они для наблюдения солнца? Есть вся линейка, кроме 24/82. Или может приобрести зум окуляр? Как он там себя поведет?
Лучшую картинку по Солнцу Вы получите с плеслами, насколько я помню  комплектный коронадовский 12мм. окуляр давал отличную резкозть с пст и со связкой пст+селестрон f10 100мм.
Askar 140, AZEQ5

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Между модулем ланта и трубой Askarа нет ни каких линз, так как относительное f7 у Askarа такое же, как и у ланта. В этом отчасти и был смысл приобретения Askarа, именно из-за f7.

А каковы допустимые границы изменения f, чтобы линзу не ставить?
На f7,5 будет работать без доп. линзы?
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 649
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Вопрос такой: имеются от окуляры es 82. Пойдут ли они для наблюдения солнца? Есть вся линейка, кроме 24/82. Или может приобрести зум окуляр? Как он там себя поведет?
Лучшую картинку по Солнцу Вы получите с плеслами, насколько я помню  комплектный коронадовский 12мм. окуляр давал отличную резкозть с пст и со связкой пст+селестрон f10 100мм.
Значит все таки лучше плесслы взять? Как фокусные взять чтобы не промахнутся? Ну зум тоже возьму, не затеряется.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Yvmaru

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yvmaru
Между модулем ланта и трубой Askarа нет ни каких линз, так как относительное f7 у Askarа такое же, как и у ланта. В этом отчасти и был смысл приобретения Askarа, именно из-за f7.

А каковы допустимые границы изменения f, чтобы линзу не ставить?
На f7,5 будет работать без доп. линзы?

Допустимых границ нет, но будет ухудшение картинки. Связка ланта с Sky rover 125 f7,8 давала заметно худшую картинку. Ваш связка в подписи дает отличную картинку, у меня давала отличную картинку.
Askar 140, AZEQ5