Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение Вселенной со сверхсветовой скорости?  (Прочитано 12653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 206
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Gleb1964
Только здесь надо пояснять, что такое сопутствующие координаты.
И почему  Вы именно такую скорость назвали именно физической.

А какая скорость в законе Хаббла  -  V=HR - ? Разве далека от физической, разве мифическая? :)
наблюдаемая скорость

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 206
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Gleb1964
По размерность это скорость. Но видимо не физическая, о которой обычно говорят в ОТО.
Когда я лазером на Луну указываю, скорость движения пятна по её поверхности физическая или нет? ;)

а если горохом в стенку стрелять, что будет тогда скорость движения пятна обстрела?  физически ограничена скорость распространения света в пучке, который вы направили на Луну, и если вы дерните рукой, на Луне это произойдет с запаздыванием. А на скорость движения пятна, куда прилетают разные фотоны, ограничений физика не накладывает

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Только здесь надо пояснять, что такое сопутствующие координаты.
И почему  Вы именно такую скорость назвали именно физической.

А какая скорость в законе Хаббла  -  V=HR - ? Разве далека от физической, разве мифическая? :)
наблюдаемая скорость
Вот по мне эта наблюдаемая скорость не менее физична. :)
Она показывает удаление далеких галактик в единицу времени.
А то что она часто оказывается больше С - это "странность" только СТОшная.
Расширяющаяся Вселенная работает не по здравому смыслу предыдущих теорий.

То что Вы называете "физическая скорость", это  есть движение тел(или света) в локалной, малой области пр-ва, не связанной с расширением и именно здесь только работает СТО.
Кстати, соотношение этих скоростей Вами дано неправильно. Но это не для этого раздела. :)

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 206
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Gleb1964
То что Вы называете "физическая скорость", это  есть движение тел(или света) в локалной, малой области пр-ва, не связанной с расширением и именно здесь только работает СТО.
Кстати, соотношение этих скоростей Вами дано неправильно. Но это не для этого раздела. :)
я не настаиваю на названии физическая скорость, я о том же определении скорости как скорости в локальной системе координат, но не в любой, а в такой локальной системе, мировые линии которой параллельны системе наблюдателя. Но я не стал так расписывать, человек вообще хотел простой ответ: да-нет, без подробностей
связь скорости удаления с красным смещением выглядит так:

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 731
  • Благодарностей: 286
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А то что она часто оказывается больше С - это "странность" только СТОшная.Расширяющаяся Вселенная работает не по здравому смыслу предыдущих теорий.
Сядьте на карусель и повращайтесь. Будете наблюдать, что Звезды будут двигаться быстрее, чем скорость света. Это не физическая скорость.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2014 [22:13:20] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
То что Вы называете "физическая скорость", это  есть движение тел(или света) в локалной, малой области пр-ва, не связанной с расширением и именно здесь только работает СТО.
Кстати, соотношение этих скоростей Вами дано неправильно. Но это не для этого раздела. :)
я не настаиваю на названии физическая скорость, я о том же определении скорости как скорости в локальной системе координат, но не в любой, а в такой локальной системе, мировые линии которой параллельны системе наблюдателя. Но я не стал так расписывать, человек вообще хотел простой ответ: да-нет, без подробностей
связь скорости удаления с красным смещением выглядит так:

Да.
Лучше и проще для понимания так:
Собственное расстояние и его производная


D=R(t) χ(t)

V=dD/dt
Далее по правилом производной произведения получаем

V=Vrec +Vpec

Т.е. общая скорость равна векторной сумме скорости Хаббла и пекулярной скорости

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 206
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Gleb1964
ну, вот на этих хороших и ясных формулах можно вернуться к тому, как звучал вопрос - ограничивает ли ОТО скорость? Скорость убегания Vrec под ограничения ОТО не попадает, ограничения налагаются на пекулярную скорость Vpec, которую я обозвал ранее "физической"

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
В ОТО Лямбда локально схожа с равноускоренной СО в СТО.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
ну, вот на этих хороших и ясных формулах можно вернуться к тому, как звучал вопрос - ограничивает ли ОТО скорость? Скорость убегания Vrec под ограничения ОТО не попадает, ограничения налагаются на пекулярную скорость Vpec, которую я обозвал ранее "физической"

Сойдемся на том, что это дело вкусовой терминологии. :)
Важно понимать, что в малой локальной области Вселенной тела и свет имеют ограничение максимальной скорости.
Свет всегда догонит тело. Тело никогда не обгонит свет.
Но если интегрировать локальные области по всей Вселенной или большой ее части, то объекты (галактики) вполне могут удалятся от нас со сверхсветовой скоростью относительно, например, нас.

И есть тут еще фокус. Мы не можем обмениваться информацией с далекими галактиками со сверхсветовой скоростью и никогда не могли и не сможем.
То есть, если до какой-нибудь галактики сейчас, скажем, 17мдрд.с.л. (Z=2), то свет от нее стартовал ~ 10млрд.лет назад, когда эта галактика была только в 5,7млрд.с.л. от нас. Именно эти 5,7млрд.с.л. свет преодолел за 10млрд лет.
Т.е. даже ниже скорости С.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 731
  • Благодарностей: 286
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
ну, вот на этих хороших и ясных формулах можно вернуться к тому, как звучал вопрос - ограничивает ли ОТО скорость? Скорость убегания Vrec под ограничения ОТО не попадает, ограничения налагаются на пекулярную скорость Vpec, которую я обозвал ранее "физической"
Почему -то у меня сомнения в законности складывания 2-х векторов (двух скоростей), которые относятся к разным геометриям.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

s1995

  • Гость
  Ещё раз, для спецзнатоков:
 ОТО допускает движение со сверхсветовой скоростью?
ТО не запрещает сверхсветовую скорость объектов в космологии.
  Это ответ! Спасибо. Это и есть ответ по существу на вопрос темы
да, позволяет, но не физическое.
физическая скорость это производная по времени от сопутствующих координат объекта, по этой физической скорости существует ограничение в виде скорости света
на больших расстояние между объектами вступает в действие масштабный множитель, грубо говоря, наблюдаемая скорость - это производная по времени по сопутствующим координатам помноженная на плюс изменение масштабного множителя - эта скорость не ограничена световой (подредактировал )

То есть "физическая" скорость всегда не может быть больше световой.
"Масштабный множитель" - это "добавка" к ОТО, чтобы отодвинуть проблему куда подальше.
Физическая сущность "Масштабного множителя" - появление (откуда не возьмись) пространства между физическими объектами. Так?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
То есть "физическая" скорость всегда не может быть больше световой.
Локальная физическая (не координатные) скорость тел/сигналов относительно других тел не может быть больше световой. Но для удалённых тел есть "масштабный" фактор, который может меняться со временем. По привычке изменение расстояния между такими телами называют скоростью. И вот она может быть любой.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Масштабный множитель" - это "добавка" к ОТО, чтобы отодвинуть проблему куда подальше.
Это не добавка к ОТО - это часть решений.

Физическая сущность "Масштабного множителя" - появление (откуда не возьмись) пространства между физическими объектами. Так?
Нет. Это свойство метрики зависеть от времени.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
И вот она может быть любой.
Это свойство метрики зависеть от времени.
\[ V<(\pi +1)c \]
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
И вот она может быть любой.
Это свойство метрики зависеть от времени.
\[ V<(\pi +1)c \]

Необоснованная спекуляция
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

polar

  • Гость
http://arxiv.org/pdf/1311.2472v2.pdf

Вы можете взять какое-нибудь определение расстояния, скажем фотометрическое или угловое.
И, в принципе, при высокой точности наблюдений, вы можете прямо измерить, как оно меняется.
Отсюда вы получите скорость. И она может быть больше световой.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 731
  • Благодарностей: 286
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Но для удалённых тел есть "масштабный" фактор, который может меняться со временем. По привычке изменение расстояния между такими телами называют скоростью. И вот она может быть любой.
Вот мне тоже так кажется и это изменение вряд ли будет вектором, который тем более можно складывать с пекулярным вектором.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Необоснованная спекуляция
Как быстро.

Если взять две максимально удалённые точки на расширяющейся окружности (радиус окружности (1-сферы) увеличивается со скоростью "с") с постоянными угловыми координатами (пекулярные скорости - нулевые), то расстояние между ними по окружности будет увеличиваться со "скоростью" пи*с.
Если взять две максимально удалённые точки на расширяющейся сфере (радиус сферы (2-сферы) увеличивается со скоростью "с") с постоянными угловыми координатами (пекулярные скорости - нулевые), то расстояние между ними по поверхности сферы будет увеличиваться со "скоростью" пи*с.


Если взять две максимально удалённые точки на расширяющейся гипер-сфере (радиус гипер-сферы (3-сферы) увеличивается со скоростью "с") с постоянными угловыми координатами (пекулярные скорости - нулевые), то расстояние между ними в пространстве гипер-поверхности гипер-сферы будет увеличиваться со "скоростью" пи*с.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Но для удалённых тел есть "масштабный" фактор, который может меняться со временем. По привычке изменение расстояния между такими телами называют скоростью. И вот она может быть любой.
Вот мне тоже так кажется и это изменение вряд ли будет вектором, который тем более можно складывать с пекулярным вектором.
Можно сложить красные смещения от двух разных величин.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Можно сложить красные смещения от двух разных величин.
От трёх.
http://en.wikipedia.org/wiki/Gravitational_redshift
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…