Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение Вселенной со сверхсветовой скорости?  (Прочитано 12712 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
2.Как раз в этой формуле все понятно - если знать ее физический смысл!
А Вы знаете?
Ньютон курит в сторонке. :D

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Все исправится новой грав. постоянной.
  :o ?
Цитата
Кстати, есть такая модель МОНД.
Для первого знакомства с моделью:
http://www.astro.umd.edu/~ssm/mond/
http://arxiv.org/find/all/1/all:+AND+dynamics+AND+modified+Newtonian/0/1/0/all/0/1
http://arxiv.org/find/all/1/all:+MOND/0/1/0/all/0/1
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Все исправится новой грав. постоянной.
Кстати, есть такая модель МОНД.
Вот это рассуждения математика, а не физика!  :)
Конечно же, математики могут создать любую математическую модель, совершенно не интересуясь, соответствует ли она чему-то реальному.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А откуда Вы знаете какая реальность на самом деле?
Вот Вы "даже" про физический смысл закона Ньютона не ответили  :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Конечно же, математики могут создать любую математическую модель, совершенно не интересуясь, соответствует ли она чему-то реальному.
Ну так Вы почитайте о проверках МОНД прежде чем выступать...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Selena

  • Гость
Сам механизм такого расширения(почему природа позволяет себе такие вольности по сравнению с СТО) пока неясен. Принимается просто как факт.

Во-первых, спасибо за ответы - я искренне стараюсь восполнить пробелы в своём среднем образовании, и Вы мне очень в этом помогаете.
  Но если сам механизм расширения не известен, то и такие заявления

Все галактики за красным смещением примерно 1.5 в данный момент удаляются от нас быстрее скорости света.

нужно воспринимать только как предположение?

Закон Хаббла верен для любых расстояний, а значит вводит понятие сверхсветовых скоростей.

В рамках ОТО - нет, не вводит, не вводит никак! В рамках ОТО горизонт событий совпадает с горизонтом Хаббла, и сверхсветовые галактики в принципе не наблюдаемы.

И, (набравшись смелости, ибо в первый раз за подобный вопрос г. Pluto навесил мне зелёные сопли) - снова спрошу: есть какие-нибудь доказательства расширения пространства в нашей локальной области? И если нет - почему физические системы отсчёта оказываются неравноправными, хотя по ОТО как раз наоборот: "во всех системах отсчёта все физические процессы протекают одинаково" ?

Вот Вы "даже" про физический смысл закона Ньютона не ответили

  Ну, умножение - это прямая пропорциональность.
Второй закон Ньютона F = m * a - связывает массу, пространство и время. Это как-то физически ощущается: толкнул груз - и он поехал. Чем сильнее, тем быстрее
« Последнее редактирование: 20 Фев 2014 [18:31:30] от АК »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
есть какие-нибудь доказательства расширения пространства в нашей локальной области?
Так красное смещение откуда берётся? Или Вы про "совсем локальную" область типа СС? Так я приводил прикидки на прошлой странице - необнаружимо никакими средствами.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Закон Хаббла верен для любых расстояний, а значит вводит понятие сверхсветовых скоростей.

В рамках ОТО - нет, не вводит, не вводит никак! В рамках ОТО горизонт событий совпадает с горизонтом Хаббла, и сверхсветовые галактики в принципе не наблюдаемы.

Вы берете на себя смелость говорить за ОТО, не читая книг по космологии? :)

Почитайте известную очень популярную, но необычную для ЛА статью:
http://modcos.com/articles.php?id=99

Вообще читайте этот сайт. Это сайт от космологов, там фигня не печатается
« Последнее редактирование: 20 Фев 2014 [20:16:14] от konstkir »


Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Для того чтобы что-то понимать в ответах надо понятно задавать вопросы. :)

Не надо понимать, а надо принимать на веру научные выводы даже в популярном изложении, пока Вы не изучили мат. аппарат выводов ОТО в космологии.

+1 за первое и за второе

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа!"
(с) Роберт Шекли, "Верный вопрос"

Кстати, почитайте, весьма интересно
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
2.Как раз в этой формуле все понятно - если знать ее физический смысл!
А Вы знаете?
Ньютон курит в сторонке.
Вам уже ответили, но Вы явно не поняли:
Потому что с размерностями хреново становится :D
Почему здесь R2, а не R2,1? - Потому что наш мир 3-мерный. Один размер R, остаются 2, по которых и расходятся силовые линии гравитационного поля. В 4-мерном мире было бы R^3.

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Еще раз:
Попробую с другой стороны: Гипотеза о сверхсветовой расширении предсказывает что-то новое, не укладывющееся в классических представлений, что можно проверить наблюдательным путём?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
2.Как раз в этой формуле все понятно - если знать ее физический смысл!
А Вы знаете?
Ньютон курит в сторонке.
Вам уже ответили, но Вы явно не поняли:
Потому что с размерностями хреново становится :D
Мне не Вы ответили. А я и с ответом(который , кстати, шутка) до сих пор не понимаю физику уравнения, только математику. :)
А Вы про какие размерности? По правильной формуле получается размерность силы F - [кг/м]2.
Вас не пугает это? А с суммой масс получится даже лучше [кг/м2]. Что страшного?

Если Вы вообще все знаете и поучаете кого не лень,  так зачем задаете вопросы? Отвечайте сразу сами. Ведь чувствуется нетерпеливое желание всех поправить.

« Последнее редактирование: 21 Фев 2014 [01:31:59] от konstkir »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Почему здесь R2, а не R2,1? - Потому что наш мир 3-мерный. Один размер R, остаются 2, по которых и расходятся силовые линии гравитационного поля. В 4-мерном мире было бы R^3.
Какие силовые линии, о чём Вы ?
В который раз уже указано, что
Цитата
О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativitätstheorie) — геометрическая теория тяготения, развивающая специальную теорию относительности (СТО), опубликованная Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах.[1][2] В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии
Что касается R2, а не R2,1, то мерие нашего мира, (кстати не 3-х а 4-х мерного http://en.wikipedia.org/wiki/Friedmann%E2%80%93Lema%C3%AEtre%E2%80%93Robertson%E2%80%93Walker_metric) не при чем. Вторая степень как раз и связана со способностью массы-энергии искривлять время-пространство \[ G\frac{mM}{{R}^{2}}=\frac{G}{{c}^{4}} \cdot \left(\frac{{E}_{m}}{R} \cdot \frac{{E}_{M}}{R} \right) \]3-мерность гравитации в ОТО прописана площадью единичной 2-сферы в уравнении Эйнштейна
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Вторая степень связана с безмассивностью гравитона
 
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Коллега VimanaPro, прежде чем писать, хорошо бы прочитать о чем идёт речь. В данном случае мы обсуждаем простую формулу Ньютона и ОТО, как СТО к этому никакого отношения не имеют.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 737
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Наверное правильно задать вопрос , что подразумевают под скоростью ("физической") движения вещества в ОТО и какую скорость измеряют астрономы. А также какую скорость измеряли в конкретном случае, когда говорится о превышении фундаментальной константы с.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Вторая степень связана с безмассивностью гравитона
Какого гравитона ?
имхо. в когда ни попадёшь, обязательно найдутся перфектные всезнайки, то брамины с брахманами, то доминиканцы с франсисканцами, то счетоводы с полагателями, прямо наказание какое-то ... или это судьба ?  :angel:
Коллега VimanaPro, прежде чем писать, хорошо бы прочитать о чем идёт речь. В данном случае мы обсуждаем простую формулу Ньютона и ОТО, как СТО к этому никакого отношения не имеют.
Не надо "коллега".
Вы не знаете моих профессиональных скилов, а для меня излишне-информативно было бы знание Ваших. Кроме простой формулы Ньютона и уравнения Эйнштейна никаких формул не прописано. Аббревиатура (СТО) изначально находилась в цитате из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8. Не мною было вставлена, не мне её и "выковыривать".
По двум приведённым формулам (Ньютона и Эйнштейна) - вопросы есть ? Хотел бы акцентировать внимание, что в обеих формулах речь идёт о гравитации (силовой и несиловой)

Еще раз:
Попробую с другой стороны: Гипотеза о сверхсветовой расширении предсказывает что-то новое, не укладывющееся в классических представлений, что можно проверить наблюдательным путём?
Да.
Гравитационные эффекты движущихся с релятивистскими скоростями материальных тел с ненулевой массой покоя
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Наверное правильно задать вопрос , что подразумевают под скоростью ("физической") движения вещества в ОТО и какую скорость измеряют астрономы. А также какую скорость измеряли в конкретном случае, когда говорится о превышении фундаментальной константы с.
В расширяющейся Вселенной (R,ψ,θ,φ) физическая скорость (с изменением полной энергии движущегося тела) обусловлена кроме изменения (увеличения) R, изменением и ψ,θ,φ. При увеличении R без изменения ψ,θ,φ наблюдательно фиксируется только космологическое расширение без вклада физических (пекулярных) скоростей (эмпирический закон Хаббла, имеющий область практического применения для расстояний от нескольких Мпк до z порядка единицы)
имхо. ниспровергателей постоянства фундаментальной скорости хватало, хватает и, наверное, будет хватать ... скучно и неинтересно
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

LL

  • Гость
О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativitätstheorie) — геометрическая теория тяготения, развивающая специальную теорию относительности (СТО), опубликованная Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах.[1][2] В рамках общей теории относительности, как и в других метрических теориях, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии

Если рассматривать ЧД,как небесное тело,с массой трёх Солнечных,где внутреннее
гравитационное притяжение,удерживающее в такой сфере,то Вселенную,вероятно,можно рассматривать тоже,как ЧД, с массой 450 млрд.галактик,где внутри действует собственное
гравитационное притяжение.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Вселенную,вероятно,можно рассматривать тоже,как ЧД
Нет. Ничего общего.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...