Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение Вселенной со сверхсветовой скорости?  (Прочитано 12654 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Еще раз:
Попробую с другой стороны: Гипотеза о сверхсветовой расширении предсказывает что-то новое, не укладывющееся в классических представлений, что можно проверить наблюдательным путём?
Да.
Гравитационные эффекты движущихся с релятивистскими скоростями материальных тел с ненулевой массой покоя
Можно поподробнее?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Можно поподробнее?
VimanaPro@gmail.com
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Можно поподробнее?
Не увлекайтесь там главное.... особенно если вилки нет.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Selena

  • Гость
есть какие-нибудь доказательства расширения пространства в нашей локальной области?
Так красное смещение откуда берётся? Или Вы про "совсем локальную" область типа СС? Так я приводил прикидки на прошлой странице - необнаружимо никакими средствами.

 Берётся из расширения Вселенной. Но отсюда не следует её расширение со сверхсветовой скоростью, главного вопроса темы


Почитайте известную очень популярную, но необычную для ЛА статью:
http://modcos.com/articles.php?id=99

Почитал, спасибо
"Галактики, расположенные на поверхности шара, неподвижны, но поскольку Вселенная расширяется, расстояние между ними возрастает, а размеры самих галактик не увеличиваются."
 Я ведь уже писал - почему материя игнорирует пространство? Как это так - пространство расширяется, а материя нет? То есть, пространство рождается само собой (за что г. Pluto навесил мне зелёные сопли). В ОТО как раз наоборот - материя искривляет пространство, Вы что, не видите очевидных противоречий?

Т.е. расстояние между галактиками изменяются не только при движение по пространству. Еще увеличивается сам масштаб - метрика пр-ва
В популярном изложении это выглядит как расширение пр-ва.
Сам механизм такого расширения(почему природа позволяет себе такие вольности по сравнению с СТО) пока неясен. Принимается просто как факт.

  Я напомню, как Лоренц объяснил отрицательный результат опыта Майкельсона-Морли. Он предположил, что все тела "сокращаются" в направлении движения. Математически это было решение в духе Птолемея. Физическую сущность объяснил только Эйнштейн.

В некотором роде Вы признаёте , что на вопрос, поставленный в теме, ответить не можете.

1.Расширение пространства я понимаю и могу принять - если наблюдения могут как-то подтвердить это предположение.
Наблюдения показывают красное смещение. Но никто не доказал что есть галактики, удаляющиеся быстрее света. В некоторых "теориях" это может быть, в других - нет. ОТО этого точно не допускает.

Комментарий модератора 30% за обсуждение действий модератора/администратора
« Последнее редактирование: 24 Фев 2014 [19:50:50] от Deimos »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Но отсюда не следует её расширение со сверхсветовой скоростью, главного вопроса темы
Чудесный способ задавать вопросы - писать одно, а иметь ввиду совсем другое.

Я ведь уже писал - почему материя игнорирует пространство?
Не игнорирует - пытается, таки, по геодезическим двигаться.
Как это так - пространство расширяется, а материя нет?
Да вот есть у материи такое св-во - взаимодействовать с собой. В результате не всей материи удаётся остаться на геодезических.
То есть, пространство рождается само собой
Нет, пр-во не рождается, оно просто есть.
В ОТО как раз наоборот
В каком смысле "наоборот"? И что "наоборот"?
Вы что, не видите очевидных противоречий?
Я пока вижу только противоречие между тем как оно есть, и тем как об этом некоторые думают.

Он предположил, что все тела "сокращаются" в направлении движения.
Не только - "замедление времени" ещё потребовалось...

ОТО этого точно не допускает.
Покажите то место в ОТО, где написан этот запрет.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
1.Расширение пространства я понимаю и могу принять - если наблюдения могут как-то подтвердить это предположение.
Наблюдения показывают красное смещение. Но никто не доказал что есть галактики, удаляющиеся быстрее света.
И на моем вопросе "Гипотеза о сверхсветовой расширении предсказывает что-то новое, не укладывющееся в классических представлений, что можно проверить наблюдательным путём?" пока никто не ответил ... и входит в силу "бритва Окама".

Хотя, если признаться, очень хочется, чтобы сверхсветовые скорсти оказались возможными.
Кстати, как раз на основе сжатия и расширения пространства ищут возможность перемещения материальных объектов быстрее света: пузырь Алькубьерре, труба Красникова, и т.д.
Так, как на счет Варп-двигателя?

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Как это так - пространство расширяется, а материя нет?
Да вот есть у материи такое св-во - взаимодействовать с собой. В результате не всей материи удаётся остаться на геодезических.
Вы о гравитации?

Selena

  • Гость
Да вот есть у материи такое св-во - взаимодействовать с собой. В результате не всей материи удаётся остаться на геодезических.

  Так вроде любая материя движется по геодезическим. Она вообще не чувствует (по ОТО) "взаимодействия с другой материей". Просто движется в пространстве-времени не подозревая, что оно искривлено

  А вообще, отвечайте просто: ОТО допускает движение со сверхсветовой скоростью? Это будет ответ на вопрос темы. И дело с концом

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А Вам сколько ответов надо? :-\
Вам уже отвечали - приводили цифры, приводили ссылки, приводили калькуляторы.

Selena

  • Гость
А Вам сколько ответов надо?

  Я имею в виду ответ на вопрос, поставленный темозаводителем. Прочие "ответы" не рассматриваются

Selena

  • Гость
  Ещё раз, для спецзнатоков:


  ОТО допускает движение со сверхсветовой скоростью?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А кто для Вас "спецзнатоки"? :)
Нобелевских лауреатов здесь не бывает. А если были бы , сдется мне, Вы и им не поверили бы.

Вам же дана ссылка
http://modcos.com/articles.php?id=99.
 Ее написал известный космолог.


Вопрос темы некорректный. ТО не запрещает сверхсветовую скорость объектов в космологии.
Но информация не может передоваться быстрее света.
Отвечаю не Вам - вижу бесполезно. Но есть много любознательных. :)

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 206
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Gleb1964
  Ещё раз, для спецзнатоков:
  ОТО допускает движение со сверхсветовой скоростью?
да, но к спецзнатокам себя не отношу

Selena

  • Гость
Вам же дана ссылка
http://modcos.com/articles.php?id=99.
 Ее написал известный космолог.

  Я сам приводил эту ссылку в первых сообщениях. Pluto её удалил, а мне повесил зелёные сопли. Как видите, после прочтения вопросы остаются

ТО не запрещает сверхсветовую скорость объектов в космологии.

  Это ответ! Спасибо. Это и есть ответ по существу на вопрос темы

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 206
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Gleb1964
  Ещё раз, для спецзнатоков:
 ОТО допускает движение со сверхсветовой скоростью?
ТО не запрещает сверхсветовую скорость объектов в космологии.
  Это ответ! Спасибо. Это и есть ответ по существу на вопрос темы
да, позволяет, но не физическое.
физическая скорость это производная по времени от сопутствующих координат объекта, по этой физической скорости существует ограничение в виде скорости света
на больших расстояние между объектами вступает в действие масштабный множитель, грубо говоря, наблюдаемая скорость - это производная по времени по сопутствующим координатам помноженная на плюс изменение масштабного множителя - эта скорость не ограничена световой (подредактировал )
« Последнее редактирование: 24 Фев 2014 [20:34:31] от Gleb1964 »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Только здесь надо пояснять, что такое сопутствующие координаты.
И почему  Вы именно такую скорость назвали именно физической.

А какая скорость в законе Хаббла  -  V=HR - ? Разве далека от физической, разве мифическая? :)

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 731
  • Благодарностей: 286
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
  Ещё раз, для спецзнатоков:
  ОТО допускает движение со сверхсветовой скоростью?
Даже в СТО координатная скорость может принимать любое значение.
Надо конкретизировать, что есть физическая скорость, что есть постоянная с в уравнениях, какое "движение" Вы имеете в виду?
После конкретизации Вам смогут более точно ответить на этот вопрос.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 731
  • Благодарностей: 286
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А какая скорость в законе Хаббла  -  V=HR - ? Разве далека от физической, разве мифическая? :)
По размерность это скорость. Но видимо не физическая, о которой обычно говорят в ОТО.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
По размерность это скорость. Но видимо не физическая, о которой обычно говорят в ОТО.
Когда я лазером на Луну указываю, скорость движения пятна по её поверхности физическая или нет? ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 731
  • Благодарностей: 286
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Когда я лазером на Луну указываю, скорость движения пятна по её поверхности физическая или нет? ;)
А кто это скорость измеряет и как?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html