Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение Вселенной со сверхсветовой скорости?  (Прочитано 12713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Просто не надо путать глагольные времена.. Если популярно утрировать, то голова не растягивается, а находится все время в уже как бы  растянутом состоянии.
Так же, если точно посчитать орбиту Земли с лямбдой и без, то орбиты разняться может быть на пару микронов.

Большой разрыв уже другое - это малопринятая гипотеза существования фантомной энергии вместо ТЭ.
Ее особенность временная зависимость плотности энергии, увеличение которой со временем может привести к разрыву всех объектов - и Земли, и головы и атомов с ядрами...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Так же, если точно посчитать орбиту Земли с лямбдой и без
Посчитал. Получается увеличение орбитального периода на \(2\cdot 10^{-15}\) секунд или радиуса на 0.2 мм \(6\cdot 10^{-12}\) метра
« Последнее редактирование: 19 Фев 2014 [16:03:07] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Рядом. :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Рядом. :)
Ой нет, я махнулся (возвёл в степень вместо умножения) - \(6\cdot 10^{-12}\) метра...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Та, все равно рядом. Не измеришь ни то, ни другое. :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Та, все равно рядом. Не измеришь ни то, ни другое. :)
Кстати, учёт ОТО даёт на 14 порядков большее отклонение.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это вряд ли. Не может быть такая разница. Межпланетные полеты по Ньютону считают.

Selena

  • Гость
  Существенно. В таких моделях не 1.5 не 1.6, и даже не 1.4, а z=бесконечность . То есть вовсе не будет сверхсветовых галактик
а вас беспокоит больше: 1. сам факт наличия сверхсветовых галактик или 2. возможность наблюдения сверхсветовых галактик?
или оба вместе?
 
  Напомню, что вопрос, заданный в теме -

Инфляцио́нная моде́ль Вселе́нной утверждает, что Вселенная на ранней стадии Большого взрыва (при температуре выше 1028 K), пережила период ускоренного по сравнению со стандартной моделью горячей Вселенной расширения – со скорости, НАМНОГО ПРЕВЫШАЮЩЕЙ СКОРОСТИ СВЕТА.
А как данное утверждение совмещается с теорией относительности Эйнштейна, которая утверждает, что ни материя, ни информация не может распространяться быстрее света?
   Ответы в данной теме касались невозможости применения СТО к этому вопросу. Между тем автор не спрашивал про СТО.

Сергей Попов просто констатировал, что
Все галактики за красным смещением примерно 1.5 в данный момент удаляются от нас быстрее скорости света.
  существуют объекты, удаляющиеся от нас быстрее света. И ничего не сказал о причинах.
В его реферате http://www.astronet.ru/db/msg/1194831 рассматриваются аспекты наблюдения объектов, движущихся быстрее света (относительно нас). И ничего нет о причинах появления таких объектов и о том, как это согласуется с ОТО

 И даже само наблюдение сверхсветовых объектов лишь предположительно
Цитата: Сергей Попов
http://www.astronet.ru/db/msg/1194831
В некоторых моделях горизонт и сфера Хаббла могут совпадать, но, по всей видимости, мы живем во Вселенной, где горизонт шире сферы Хаббла.
  Так как в этих "некоторых" моделях нет возможности в принципе увидеть сверхсветовые галактики.
 
  Некоторые утверждения, что это не объекты удаляются, а пространство расширяется (причём очень выборочно, что крайне подозрительно)  не вносят ясности.

  С интересом буду следить за ответами по вопросу, поставленному темозаводителем
 
Добавлю цитату
Цитата
«Если ученый не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает»
— приписывается Резерфорду

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Добавлю цитату
И зачем всякие глупости "цитировать"?

Между тем автор не спрашивал про СТО.
А про что же спрашивал автор? Про то чем "скорость распространения" отличается от просто "скорости"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
И что Вам непонятно в ответах? Человек спросил именно в связи с постулатами СТО, ему ответили, что не работает СТО для  разбегающейся вселенной, а работают другие законы.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Но именно наблюдаемые, а не физические!
А как Вы разделяете  - наблюдаемые и физические.

Очень просто
Наблюдаемые, то что мы видим, например радуга
Но ее мы не можем испытать на предмет каких либо экспериментов
А каплю - физическое тело - можем исследовать в лаборатории
Есть, конечно, теоретическая база, которая доказывает физическую сущность наблюдаемых явлений, но с релятивистскими вопросами дело обстоит иначе, чем с мЕтрами на Земле.
Вобщем и целом, тема изначально предназначена для обсуждения и высказывания своего видения по давно выясненному вопросу
Для этого и форум - если есть о чем подискутировать (а о чем - всегда есть) и время для этого, то дискутируйте :)

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Selena

  • Гость
Добавлю цитату «Если ученый не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает»
И зачем всякие глупости "цитировать"?

 К тому, что при ответе на вопрос надо учитывать уровень спрашивающего. И постараться ответить так, чтобы было понятно ему. Когда при ответах уважаемые люди отсылают к учебникам по космологии и довольно сложным статьям на импортном языке, это неправильно. В пример приведу Игоря Новикова. Или Стивена Хоукинга.

И что Вам непонятно в ответах? Человек спросил именно в связи с постулатами СТО, ему ответили, что не работает СТО для  разбегающейся вселенной, а работают другие законы.

  Если Вы действительно не прочитали мой ответ выше, повторю ещё раз: автор не спрашивал про постулаты СТО (перечитайте первое сообщение темы). Он спрашивал про теорию относительности Эйнштейна, а ОТО, или теория гравитации, так же принадлежит ему.
    Я жду Вашего ответа о том, что ОТО не применима к космологии. Это будет ответом на вопрос.

   Тогда сразу добавлю свой. В цитировавшемся реферате Сергея Попова используется метрика Робертсона-Уокера: ds2=-c2dt2+R(t)2dχ2
   Насколько я понимаю (а я дилетант абсолютный в математике) эта метрика включает скорость света, то есть использует математический аппарат ОТО. Естественно, при описании объектов со скоростью выше С, пространство начнёт "коробиться". Когда говорят, что эта скорость уже не скорость, а "свойство точки в пространстве", мне непонятно. Когда говорят, что пространство там расширяется, а у нас - нет, мне непонятно.  Объясните как-нибудь более популярно.
   Ответ типа "это не галактики удаляются выше скорости света, а пространство между нами расширяется", я вряд ли пойму.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Для того чтобы что-то понимать в ответах надо понятно задавать вопросы. :)

Цитата
Я жду Вашего ответа о том, что ОТО не применима к космологии. Это будет ответом на вопрос
Не дождетесь. И как это поможет вам что-то понять - непонятно.
Также непонятен Ваш вопрос при этом о метрике Фридмана - Леметра - Робертсона - Уокера?
Она как раз является решением исключительно ОТО.
Так же непонятно,  почему вдруг у Вас "пространство начнёт "коробиться""?

Цитата
Когда говорят, что эта скорость уже не скорость, а "свойство точки в пространстве", мне непонятно. Когда говорят, что пространство там расширяется, а у нас - нет, мне непонятно.  Объясните как-нибудь более популярно.   Ответ типа "это не галактики удаляются выше скорости света, а пространство между нами расширяется", я вряд ли пойму.
Вот только этот вопрос боле мене понятен. Но популярного ответа на него нет .. кроме расширения пр-ва.
И что для Вас термин "понимание"? Хокинг говаривал, что он  визуально плохо представляет себе простую 3-стереометрию. Но в формулах все понимает, даже 4-мерную :)

Не надо понимать, а надо принимать на веру научные выводы даже в популярном изложении, пока Вы не изучили мат. аппарат выводов ОТО в космологии.
Вы же, наверняка не понимаете:

Почему здесь произведение масс, а не сумма?
Почему здесь R2, а не R2,1?

Так заложено природой и это подметил Ньютон, сопоставив набл. факты, но не понимая почему так нужно это природе.
Примерно также ОТО принимает, в сущности, за постулат свои уравнения. Применение ко Вселенной вместе с постулатом Коперника дает закон Хаббла, который найден позже экспериментально.
Закон Хаббла верен для любых расстояний, а значит вводит понятие сверхсветовых скоростей. Это не понимается, это принимается как вывод уравнений ОТО при отсутствии противоречий в экспериментах.

Масштабный фактор( введеный в ОТО) растет одинаково для любых расстояний. Т.е. если мегапарсек во Вселенной увеличился в 2 раза за 10млрд.лет, то и 1000Мпк и 1000 000Мпк.. увеличиваются в 2 раза. Это и дает скорости более С.
Так устроена  Вселенная , так она расширяется.
Т.е. появляется в кинематике новый способ перемещений (применимый только к несвязанным объектам по определению)
Т.е. расстояние между галактиками изменяются не только при движение по пространству. Еще увеличивается сам масштаб - метрика пр-ва
В популярном изложении это выглядит как расширение пр-ва.
Сам механизм такого расширения(почему природа позволяет себе такие вольности по сравнению с СТО) пока неясен. Принимается просто как факт.


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я жду Вашего ответа о том, что ОТО не применима к космологии
Не дождетесь  - не просто применима, а космология основана на ОТО. Ну а теперь расскажите нам где Вы в ОТО нашли запрет на превышение скорости света взаимной скорости двух удалённых тел.
Естественно, при описании объектов со скоростью выше С, пространство начнёт "коробиться".
Ну значит математика крайне не естественная наука...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър

1.
Цитата
Ответ типа "это не галактики удаляются выше скорости света, а пространство между нами расширяется", я вряд ли пойму.
Вот только этот вопрос боле мене понятен. Но популярного ответа на него нет .. кроме расширения пр-ва.

2.Не надо понимать, а надо принимать на веру научные выводы даже в популярном изложении, пока Вы не изучили мат. аппарат выводов ОТО в космологии.
Вы же, наверняка не понимаете:

Почему здесь произведение масс, а не сумма?
Почему здесь R2, а не R2,1

3.Закон Хаббла верен для любых расстояний, а значит вводит понятие сверхсветовых скоростей.

4.Сам механизм такого расширения(почему природа позволяет себе такие вольности по сравнению с СТО) пока неясен.
1.Расширение пространства я понимаю и могу принять - если наблюдения могут как-то подтвердить это предположение.
2.Как раз в этой формуле все понятно - если знать ее физический смысл!
3.Вот здесь Ваша ошибка! "Экстраполяция - дело незаконное!" ( с)
4. Вот и задумайтесь!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Вы же, наверняка не понимаете ...
А вдруг всё же понимает и почему произведение и степень почему 2,0 а не 2,1 ?  :laugh:
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Потому что с размерностями хреново становится :D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Все исправится новой грав. постоянной.
Кстати, есть такая модель МОНД.

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Попробую с другой стороны: Гипотеза о сверхсветовой расширении предсказывает что-то новое, не укладывющееся в классических представлений, что можно проверить наблюдательным путём?