Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 221754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2700 : 24 Авг 2016 [10:30:37] »
Иван Семенович, учел ваш совет - б\у китаец, но поменьше, с мотором 600 ватт, 180x300. Имеющиеся в продаже этим летом ТВшки не вдохновили совсем. А тут пролазил все с индикатором и поверочным инструментом - все ровное, биение патрона сотка, биение заготовки на конце плюс две сотки, станина ровная..мужик отпускал рукастый, все косяки устранил, люфты повыбирал, защиту везде поставил..что еще надо для начала. Для стали, пишут, имплатны в станину нужны, а дюраль кушает и так.
7х35

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2701 : 24 Авг 2016 [10:38:51] »
Иван Семенович, учел ваш совет - б\у китаец, но поменьше, с мотором 600 ватт, 180x300. Имеющиеся в продаже этим летом ТВшки не вдохновили совсем. А тут пролазил все с индикатором и поверочным инструментом - все ровное, биение патрона сотка, биение заготовки на конце плюс две сотки, станина ровная..мужик отпускал рукастый, все косяки устранил, люфты повыбирал, защиту везде поставил..что еще надо для начала. Для стали, пишут, имплатны в станину нужны, а дюраль кушает и так.
Вполне хороший и довольно компактный вариант.

Ох, пронумеровал бы резцы на фотках, тяжело про каждый писать эээ 15й слева на 4й фотке...

Внутренние резьбовые все стоит оставить, внешние резьбовые тоже, но какой-то стоит переточить чтобы резать резьбы на переходниках почти до стенки. Как вариант можно один из коротких отрезных переточить на резьбовой.

Отрезные шириной 2мм и больше почти бесполезны на таком станке, я зажимал кусок дисковой пилы 1мм толщиной и делал отрезной из нее, срезав часть диска для отвода стружки.

Еще советую взять несколько пластинок именно по алюминию, типа этих
http://www.ebay.com/itm/New-3pcs-Korloy-TCGT16T304-AK-Aluminium-Carbide-Insert-Aluminium-/221922878331?hash=item33aba2637b:g:jtAAAOxyjNlR2QQl

У них очень острая кромка и они очень легко режут дюраль, можно будет спокойно по 2-4мм снимать на диаметр.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2016 [10:48:30] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2702 : 24 Авг 2016 [10:57:15] »
       Хватит до Второго Пришествия .
Да, добавлю, никого не слушайте и ничего не выбрасывайте! Пластинки можно воткнуть в какую-нибудь фрезерную насадку, может понадобиться какой-нибудь совсем хитрый специальный резец, неизвестно что еще Вам судьба преподнесет. Дохлый резец это почти готовая параллелька. По моим меркам набор шикарный. Поздравляю со вступлением в бригаду станочников!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2703 : 24 Авг 2016 [11:35:29] »
ИМХО, везде выгоднее всего навещать регулярно пункты приёма металла. И люминь шикарный, и бронзу находил.
Я нашел такое уже проверенное место... забираю завтра почти тонну Д16Т (прутки от 10 до 160, плиты от 10 до 30 толщ) всего лишь по 110р за кг с НДС по безналу, это вообще подарок...
Поздравляю с удачной закупкой! Ещё и безнал! )))
Коллеги, посмотрите пож-та опытным взглядом, в нагрузку к токарному станку досталось 60 резцов, это все хлам и надо покупать новые или может использоваться и имеет какую-то ценность?
Поздравляю, добро пожаловать в наш клуб!  :)
 Резцы хламом не бывают, каждый пойдёт под свою задачу под свой металл. Особенно. если мало денег и нет доступа на рынке к дешёвым цельнотянутым... У меня особый дефицит всегда к внутренним резьбовым по стали...
 А так - всё верно - обязателен!!! заточной станок ( лучше 2 побольше-поменьше) с мин. биением валов и алмазный диск ( у меня 2 разных). И много читать чипмейкер по заточке резцов.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2704 : 24 Авг 2016 [11:44:32] »
Спасибо! Теперь учу теорию. Нашел потрясающий канал на ютубе Виктора Леонтьева, сижу учусь


Ох, пронумеровал бы резцы на фотках, тяжело про каждый писать эээ 15й слева на 4й фотке...

Не догадался сразу, вот
Если есть комментарии по конкретным резцам - буду благодарен. К резцам с желтыми пластинками докупать сменные, или для дюрали не нужны такие?

7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2705 : 24 Авг 2016 [11:45:31] »
еще
Точило приобрету сегодня
7х35

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2706 : 24 Авг 2016 [12:22:31] »
Точило приобрету сегодня
Что можно проверить в магазине - включить точило с полностью голыми валами и рукой послушать вибрации корпуса. Ещё очень лёким касаним пальца, ногтя к шлифованной поверхности вала попробовать услышать микробиения. Обязательно сравнить несколько экземпляров - разница будет.
 Посадка с мин. биениями алмазного диска - то ещё занятие, но вывести биения нужно будет обязательно.
 С камнем проще - он просто регулярно правится, почитайте варианты правИла, покупайте сразу.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2707 : 24 Авг 2016 [12:24:45] »
В особых случаях кромку резца долизываю вручную под большой лупой ручными алмазами на эбонитовой ручке с разным зерном.  8)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2708 : 24 Авг 2016 [12:31:33] »
под резцы 11 17 20 29 стоит поискать такого же размера пластинки по алюминию.

геометрия одной из пластинок похоже эта, искал по каталогу
http://www.korloy.com/newkorloy/eng/file/2014/KORLOY%20CUTTING%20TOOLS%202014(English).pdf

Korloy DCGT-070204 AK

Но это надо со штангелем промерить имеющиеся и потом уже подбирать такой же формы но по алюминию.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2709 : 24 Авг 2016 [13:03:56] »
В дополнение к точилу. Один из кругов должен быть Карбид кремния зеленый, сокращенно КЗ. Им затачивается твердосплав. Просто наждак (серый круг) и электрокорунд (белый) твердосплав не берут. Алмаз это уже доводка, я обхожусь без него.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2710 : 24 Авг 2016 [13:46:29] »
Точило приобрету сегодня
Что можно проверить в магазине - включить точило с полностью голыми валами и рукой послушать вибрации корпуса. Ещё очень лёким касаним пальца, ногтя к шлифованной поверхности вала попробовать услышать микробиения. Обязательно сравнить несколько экземпляров - разница будет.
 Посадка с мин. биениями алмазного диска - то ещё занятие, но вывести биения нужно будет обязательно.
Практически все точила в магазинах имеют посадку круга на пластиковую пробку, а с торцов фиксируются штампованными шайбами, вал проточен тупым резцом и гальванизирован, поэтому о микробиениях говорить не приходится. Самый бюджетный вариант - китайское точило и самодельные посадочные. Самый правильный - советский заточной в консерве, но это редкость и дорого.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2711 : 24 Авг 2016 [14:13:22] »
Алмаз это уже доводка, я обхожусь без него.
Карбид, корунд - годен для токарных операций обдирки, черновой обработки, получистовой с большим натягом. Алмаз - для доводки кромки резца для финишной чистовой токарки. В идеале - править на нём резец с СОЖ и электроискрой. Учитывая, что у меня нет шлиф.станка, а приходилось делать точные тугие, скользящие посадки по сталюке, нержавейке и титану в пару-тройку соток - только правка разными алмазами кромки резца спасает.
 Перед институтом 1979-1980гг отработал год токарем в цехе на токарно-револьверном ДИП300, там очень многому научили мастера, низкий им поклон. :)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2712 : 24 Авг 2016 [14:40:45] »
Просто наждак (серый круг) и электрокорунд (белый) твердосплав не берут.
Твердосплав (в т.ч. и победит) можно точить отрезным диском от болгарки (причем лучшим является самый тонкий на 1 мм толщины - очень резво стачивает).

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2713 : 24 Авг 2016 [14:42:05] »
Спасибо, понял про точила. Я собирался алмазную чашку ставить, про карбид кремния зеленый почитаю


Иван Семенович, а как такие станки относятся к СОЖ из помпы? лучше не брызгаться, коротнуть может?
« Последнее редактирование: 24 Авг 2016 [14:49:53] от dont_panic »
7х35

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2714 : 24 Авг 2016 [15:30:05] »
Просто наждак (серый круг) и электрокорунд (белый) твердосплав не берут.
Твердосплав (в т.ч. и победит) можно точить отрезным диском от болгарки (причем лучшим является самый тонкий на 1 мм толщины - очень резво стачивает).
Мне здоровье дороже, видел я, как эти диски в клочья разлетаются при таких нерассчётных боковых нагрузках. Разумнее каждый инструмент пользовать строго по назначению.
про карбид кремния зеленый почитаю
Брать обязательно, качественный, с заводской маркировкой.
Я собирался алмазную чашку ставить,
На железячных рынках попадаются ещё советские - каждый в индивидуальном эбонитовом боксе с крышкой на резьбе, с паспортом, маркировкой и балансировочными высверленными лунками.
 Почитайте, какой размер зерна под Ваши задачи на первом этапе будет оптимальным. Втянетесь - ещё пару разных под свой вкус прикупите.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2016 [17:34:44] от Грин »


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2715 : 24 Авг 2016 [16:43:13] »
Иван Семенович, а как такие станки относятся к СОЖ из помпы? лучше не брызгаться, коротнуть может?

Не помню точно, я обычно электрику переделывал.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2716 : 24 Авг 2016 [17:09:01] »
    Тот самый зеленый .
    И не по теме .
    Только он годится и для благородных стекл , типа ситалл , кварц , пирекс .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2717 : 25 Авг 2016 [11:02:34] »
Иван Семенович, учел ваш совет - б\у китаец, но поменьше, с мотором 600 ватт, 180x300. Имеющиеся в продаже этим летом ТВшки не вдохновили совсем.

Кстати для сравнения с состоянием твоего б.у. китайского станка :)

Тут человек со 2й минуты рассказывает в каком состоянии он купил свой ТВ4, причем за немалые деньги (33тр) - станина кривая, в ходовых гайках люфты дикие, вал шпинделя погнут... то есть ничего живого из точных опорных поверхностей

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2718 : 25 Авг 2016 [11:09:51] »
Смотрел я этого шаберного маньяка :)
Конечно, китаец на порядок живее. Люфты, к слову, есть и на нем. Продольная и поперечная почти не в счет - там одно деление, а малая продольная - четверть оборота. Я так думаю, на нем фрезеровали :)
7х35

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2719 : 25 Авг 2016 [14:37:40] »
"Пайка металлов" , С.В. Лашко, Н.Ф. Лашко, Москва, "Машиностроение", 1988 г.
Страница 104 - Серебряные припои.
"Наименьшая температура пайки стали пластичными припоями системы Ag-Zn-Cd-Cu равна 610oC при содержании в них 40 % Ag" - стр.106

Просто нет меди у вас. В книге всё разжёвано.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [16:03:37] от Alpha Sco »