Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220464 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2740 : 26 Авг 2016 [08:00:30] »
с кремниевым
припоем и не связываться - его приготовить посложнее,  нужна печка с инертной атмосферой.
Понятно.
Если не удалось самому составить припой из серебра, меди и кадмия
Беда в том, что меди совсем не было, чистое серебро + цинк + кадмий и выдало вот такое тугоплавкое, что я его держал-держал под пламенем пока весь кадмий не выгорел и осталась пара Ag + Zn, которая тоже никак не плавилась (только кашица).
Нашел в инете подсказку: якобы надо сплавлять серебро с советской копейкой после 1961 г. Медно-цинковый сплав. Очевидно имеет смысл.

Попробовал сварить с копейкой как советовали в инете. Раскатать копейку в фольгу. расплавить серебро и опускать фольгу в расплав. Ну и что? Как только копейка стала вплавляться в серебро, расплав тут же стал твердеть и обретать тугоплавкость и больше не плавился в текучесть, а только в кашицу. Ну и кому надо такой припой? Который плавится при большей температуре чем серебро? Можно подумать, что горелка у меня слабая? Но этой же горелкой 20 г серебра легко плавлю в жидкость. А тут 2.7 г сплава Ag + Cu + Zn не могу расплавить. Что за фигня?
Поглядел первое попавшееся видео по запросу "припой для серебра своими руками". Там демонстратор кидает в расплавленные 8 г серебра 4 шт копейки. И у него получается текучий расплав. Правда горелка у него мощная (возможно кислородно-ацетиленовая) и что-то долго он с ней возился над расплавом. У меня при моей маломощной в два раза меньше времени уходит на расплав 8 г серебра.

Опять в инете поглядел, что серебро можно паять и ПОС-60. Сегодня плюну на все и попробую. Когда-то я им припаял стальную скобку к 15 коп 1915 г. Хорошо легло. Но там вроде 50 % серебра + 50 % меди. А как оно к чистому серебру пристанет?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2016 [10:31:48] от postoronim »

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2741 : 26 Авг 2016 [10:55:48] »
Почти все выводы электротехнических деталей серебрят. Паяется замечательно.
 Я вот как-то завязался с литейкой, там на 6:40-7:30 неприятный сюрприз по отливке. Хотел как лучше, алюминий с латунью сплавил.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2742 : 26 Авг 2016 [11:07:59] »
Хотел как лучше, алюминий с латунью сплавил.
Вы говорите там про бронзу. То есть у Вас ЦАМ получился. Он и вправду белого цвета, но не такой хрупкий как у Вас. Вру - не ЦАМ! ЦАМ - это как раз с латунью. А с бронзой хрен знает как назвать. Там вместо цинка - олово. Оно очевидно и дает хрупкость в триумвирате.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2743 : 26 Авг 2016 [11:31:17] »
Так какая у вас задача? Что будет делать паяемое соединение? Как правильно тут сказали - ПОСом 61 паяется нормально в электрических и радиотехнических изделиях. Если у вас высокие мех нагрузки (разрыв, сдвиг и т.д., т.е. ответственное соединение), то ПОС61 не пойдёт. Я латунные корпуса (толщина латуни до 3 мм) ПОСом паяю и нормально.... а серебро паять ПОСом одно удовольствие.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2744 : 26 Авг 2016 [11:35:48] »
а серебро паять ПОСом одно удовольствие.
Спасибо! Настроили на оптимизм! Никакой мех.нагрузки на изделие толщиной 0,3 мм быть не может по определению. Там лишь бы сцепилось!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2745 : 26 Авг 2016 [11:39:04] »
Спасибо! Настроили на оптимизм! Никакой мех.нагрузки на изделие толщиной 0,3 мм быть не может по определению. Там лишь бы сцепилось!
Ёлки палки - нужно корректно формулировать задачу  :). Перед пайкой резинкой стирательной почистьте место пайки до блеска и используйте спиртовую канифоль, которая после пайки нормально смывается спиртом. А то я уже подумал - либо вакуумная установка, либо что то для космоса  :D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2746 : 26 Авг 2016 [11:40:37] »
используйте спиртовую канифоль
А спиртовый настой сосновой живицы подойдет?

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2747 : 26 Авг 2016 [11:41:57] »
А спиртовый настой сосновой живицы подойдет?
;D, возможно - попробуйте и нам расскажете.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 550
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2748 : 26 Авг 2016 [13:11:56] »
Сосновая живица - это, грубо говоря, канифоль в скипидаре плюс всякое разное. Так что должно пойти, но я бы лучше взял канифоль и растворил ее в спирте.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2749 : 26 Авг 2016 [13:35:29] »
но я бы лучше взял канифоль и растворил ее в спирте.
Процесс для меня незнакомый и боюсь, что затянется или пойдет наперекосяк. Вообще канифолью не пользовался при пайке. Лучшее - это ортофосфорная кислота. Проверено. Канифоль - много вони и дыму и грязи.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2750 : 26 Авг 2016 [13:39:17] »
Ну-ну...  8)

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2751 : 26 Авг 2016 [13:43:08] »
можно и ортофосфорной в крайнем случае - после пайки промывка в кипящей воде пол часа будет достаточно. Что бы канифоль не дымила не превышайте 230 градусов и всё будет идеально. Изредка пользуюсь смесью хлористого цинка с глицерином... шов со временем неприятно темнеет - промывка не помогает.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2016 [13:48:21] от Alpha Sco »

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 550
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2752 : 26 Авг 2016 [13:48:04] »
но я бы лучше взял канифоль и растворил ее в спирте.
Процесс для меня незнакомый и боюсь, что затянется или пойдет наперекосяк. Вообще канифолью не пользовался при пайке. Лучшее - это ортофосфорная кислота. Проверено. Канифоль - много вони и дыму и грязи.
Если у вас нет проблем с растворением сахара в чае или кофе, то проблемы растворить канифоль в спирте не будет  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2753 : 26 Авг 2016 [13:48:51] »
Тут проблема с температурным режимом.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2754 : 26 Авг 2016 [13:53:52] »
Понятно, что горелка на кислороде не пойдет - ПОС выгорит враз. Надо попробовать просто мягким пламенем газа прогревать (без кислорода).

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2755 : 26 Авг 2016 [13:54:56] »
Обычным паяльником. Мощность в зависимости от объёма паяемого материала. Какие горелки? :o Хотя, если нужен пористый шов....

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2756 : 26 Авг 2016 [13:59:24] »
Паяльник не пойдет! Уже думал о нем. Поверхность рельефная и сферическая и должно схватить сразу по всему объему. Мгновенно.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2757 : 26 Авг 2016 [14:06:04] »
Паяльник не пойдет! Уже думал о нем. Поверхность рельефная и сферическая и должно схватить сразу по всему объему. Мгновенно.
Ну тогда вы сам себе технолог. Объёмные вещи обычно паяются с предподогревом - если по быстрому, то на газе (феном)... если качественно, например на утюге с терморегулятором. Остаётся пройтись по шву паяльником и дождаться пока остынет, но нужны устройства для чёткой фиксации спаиваемых деталей.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2758 : 26 Авг 2016 [14:07:43] »
но нужны устройства для чёткой фиксации спаиваемых деталей.
Это уж точно! Ломаю голову над этим!

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 550
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2759 : 26 Авг 2016 [14:08:08] »
Паяльник не пойдет! Уже думал о нем. Поверхность рельефная и сферическая и должно схватить сразу по всему объему. Мгновенно.
Тогда паяльный фен - горелкой без кислорода пористости не будет, но вы закоптите все так, что просто ужос. С феном, кстати, можно и достаточно точно контролировать температуру, если понадобится.


[upd]
И используйте какой-нибудь безотмывочный флюс типа YX-223 тогда. Правда его все равно лучше потом отмыть  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.