Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220428 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2520 : 25 Июн 2016 [20:50:36] »
Шайба Гровера а не гравёра
Я тоже поразился, т.к. в поиск набирал гравер и ни разу эти шайбы не всплывали. Я их контр-гайками называю.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2521 : 25 Июн 2016 [21:57:04] »
Спасибо, просветили :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2522 : 25 Июн 2016 [23:34:37] »
Спасибо, просветили :)

 :D

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2523 : 25 Июн 2016 [23:53:22] »
Кто сможет помочь с анодированием алюминиевых деталей в Москве?
Необходимо анодировать с покраской в черный, юстируемый фланец..
Может кто сам занимается, или знает где возьмутся за мелкий заказ?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2016 [00:11:00] от faddy »

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2524 : 26 Июн 2016 [00:30:20] »
Ищите гальванику. Они этим занимаются.
 По проставкам. Увидел результат и осознал суть идеи. Более логично выглядела бы цельная пластина, или даже короб по периметру. Отсутствие цельной пластины (рëбер, параллельных оси X) может сказаться при движении столом по оси X. Проставки могут стремиться пойти на складывание. Они как бы узковаты. Ход конем: добавить еще по два болта на каждую сторону. Но сначала попробуйте как есть, может быть и достаточно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2525 : 26 Июн 2016 [21:11:40] »
Похоже, напрасно я переживал за слабость привода по Х на движке от стеклоочистителя. Сегодня (видимо перегрелся) выключил привод при включенной подаче. Фреза 12 мм с веселым "чпок!" отлетела в противоположный угол сарая. Фрезу жалко, но за привод спокоен))

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2526 : 26 Июн 2016 [21:44:02] »
Из обломков ТС-инструмента, иногда, получаются Экзотические резцы для экзотических же деталей.
РэЗюме: положить в коробочку до "лучших" времен.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2527 : 27 Июн 2016 [18:50:11] »
Не убьет имплантация проставок точность и жесткость станка? Эти лишние 5см ох как нужны...

убить жесткость то сильно не убьет, только что душа будет побаливать - так как и так понятно , что чем короче корешок тем труднее его согнуть.

но это для фанатиков - которые считают сотки ,  а для обычного хоббиста или обычного пользователя ни каких изменений заметно не будет- главное чтоб на пользу делу было.  ;)
Сотка иногда то же имеет значение, особенно, когда эта "сотка" возникает на короткой базе (220мм, как в этом случае). Этот клин в проставке будет в дальнейшем влиять на все обрабатываемые детали...

Для инфы. Требование к точности направляющих (прошу обратить внимание, что эта точность "привязывается к базе 1000мм а не к 220мм, как в нашем случае)---->
"В настоящее время для станков среднего размера повышенной точности допускаемые отклонения прямолинейности направляющих составляют 0,02—0,03 мм на 1000 мм, для станков высокой точности 0,005— 0,006 мм на 1000 мм; для станков особо высокой точности 0,002 мм на 1000 мм." (С)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2528 : 27 Июн 2016 [21:51:50] »
Фреза 12 мм с веселым "чпок!" отлетела в противоположный угол сарая. Фрезу жалко, но за привод спокоен))

да сочувствую фрезу жалко я из быстрореза мелкие ломал дак и то  настроение портилось а тут 12 мм из твердого сплава


Сотка иногда то же имеет значение, особенно, когда эта "сотка" возникает на короткой базе (220мм, как в этом случае)


а что можно сделать в таком случае мне лично приходит в голову только фрезеровка по месту


Я тут рассказывал о том как я готовлю СОЖ по быстрому, вот снял ролик - в камеру поставил ИК родной фильтр ,так что теперь видео в нормальном цвете
http://www.youtube.com/watch?v=Y8HGXHVZ8vE

мне интересно ваше мнение - что скажете про мою СОЖ.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2529 : 27 Июн 2016 [22:18:53] »
Я тут рассказывал о том как я готовлю СОЖ по быстрому, вот снял ролик - в камеру поставил ИК родной фильтр ,так что теперь видео в нормальном цвете
http://www.youtube.com/watch?v=Y8HGXHVZ8vE

мне интересно ваше мнение - что скажете про мою СОЖ.
По составу СОЖ не в курсе. У меня станок в кладовке квартиры и я обрабатываю "на сухую". Наверное нормально, тем более, что готовится из подручных материалов. Вместо "брызгалки", лучше приспособить, нечто, типа капельницы. Жидкость должна подводится постоянно, если есть возможность ею пользоваться.

Вот фрезеровал деталь для фокусера. Тонкостенный стакан. Долго думал, как его зажать. Приспособил токарный патрон. Фреза на 14мм.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2016 [22:35:59] от ysdanko »

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2530 : 27 Июн 2016 [23:14:16] »
СОЖ простейший- Fery, масло, вода. Пахнет приятно и не цветет со временем.  Я использую Microcut , разбавляя водой 1:15. Запах есть небольшой. Станина не ржавеет, качество реза явно увеличивается. Проблема, как эту сож собрать. Полноценных широких поддонов у меня нет, пытаюсь совать небольшой пластиковый поддон с штуцером и шлангом обратки. Но, все равно много разбрызгивается >:D Подаю СОЖ из пластикового бака под станком помпой на 50Вт от аквариума.
А на ЧПУшке использую воздушно-капельное охлаждение. Компрессор 8атм и, как раз бачек с сож из фери и масла. Расход регулируется в смесителе. Хорошо выметает стружку из канавок при обработке пластин.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2531 : 28 Июн 2016 [00:26:16] »
Вместо "брызгалки", лучше приспособить, нечто, типа капельницы. Жидкость должна подводится постоянно, если есть возможность ею пользоваться.

идея хорошая на счет капельницы или что то типа того, надо подумать как сделать может сделаю - вот когда отрезаю там в образованной канавке всегда
есть сож то есть фреза всегда в лужице только когда последний проход то она стекает в прорезь но я частенько добавляю     

 
СОЖ простейший- Fery, масло, вода. Пахнет приятно и не цветет со временем.

я пробовал с моющим средством - сначала запах нравился потом стал не приятен, потом уже не смог выносить, начало казаться что все провоняла
с тех пор для себя решил что больше ни каких фери 

а с мылом да расслаивается я постоянно прежде чем брызнуть встряхиваю брызгалку, то есть для станков где еcть система подачи сож такая сож не годится


Проблема, как эту сож собрать.

у меня можно с низкими стенками поставить как раз можно закрыть все дно - конструкция позволяет - все руки не доходят - хоть в моем случае можно и забить на корыто но все равно не приятно жидкость попадает на деревянный стол наверное и прогнить может - сейчас стоит из тонго пластика корытце но оно перекрывает только половину от необходимой длины - стоит   для стружки

Но, все равно много разбрызгивается

ну тогда нужно ставить кабинку и оЧПУшивать - разбрызгивание наверное только от   больших фрез? маленькие то сильно не брызгают особенно когда в СОЖИ           на  сухую стружка летит особенно от цветмета   дерева пластика
 

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2532 : 28 Июн 2016 [00:32:01] »
Вот фрезеровал деталь для фокусера.

а какой станок? колонна круглая если я не ошибся ?
 классные фотки - интересно узнать по больше про станок - я видимо пропустил если уже показывали

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2533 : 28 Июн 2016 [09:16:10] »
Вот фрезеровал деталь для фокусера. Тонкостенный стакан. Долго думал, как его зажать. Приспособил токарный патрон. Фреза на 14мм.
Явно домкратиков разного размера в хозяйстве не хватает.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2534 : 28 Июн 2016 [13:22:01] »
Вот фрезеровал деталь для фокусера.

а какой станок? колонна круглая если я не ошибся ?
 классные фотки - интересно узнать по больше про станок - я видимо пропустил если уже показывали
Все на основе сверильного станка.
Можно посмотреть здесь. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg3267607.html#msg3267607
И в этой теме на 99 странице.

Явно домкратиков разного размера в хозяйстве не хватает.
Это проблема. Зажимных приспособлений всегда не достаточно :-[
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [13:33:56] от ysdanko »

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2535 : 28 Июн 2016 [20:38:46] »
Все на основе сверильного станка.
Можно посмотреть здесь. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg3267607.html#msg3267607
И в этой теме на 99 странице.

Спасибо все вспомнил  видел -  нормально сверлильно фрезерный станок нужная в хозяйстве штука
 Я лично все больше убеждаюсь что фрезерный станок - это весчщ - на нем можно дела почти все ну --   кроме  валов осей - эта фишка токарного станка.

Онлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 047
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2536 : 01 Июл 2016 [07:34:36] »
Здравствуйте. Попался под руку аппарат Мультиплаз 3500 кто- нибудь пробовал на нем чтонибудь сваривать? Аллюминий ,сталь, нержавейку. У меня пока только дыры прожигает, перегревается. Спирт с водой все как по инструкции. Толку нет, каждый раз приходится форсунку чистить. Подскажите.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2537 : 01 Июл 2016 [08:18:36] »
Попался под руку аппарат Мультиплаз 3500 кто- нибудь пробовал на нем чтонибудь сваривать?
Почитайте:
http://www.chipmaker.ru/topic/43270/

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2538 : 01 Июл 2016 [08:58:08] »
А "Горыныч" -это фейк или реальность?

Онлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 047
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2539 : 01 Июл 2016 [10:56:20] »
Попался под руку аппарат Мультиплаз 3500 кто- нибудь пробовал на нем чтонибудь сваривать?
Почитайте:
http://www.chipmaker.ru/topic/43270/
Да,  это первое что я нашел по мультиплазу в сети. Давно, видимо это обсудили и забыли, а теперь опять всплыло. Приборчик конечно интересный. Для блондинок, типа дарсенваль... Ладно отдам обратно не буду баловаться, а то вдруг спалю. Аппарат дорогущий.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..