Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2500 : 24 Июн 2016 [12:38:06] »
Отрезал от мегарезцов 2 заготовки под проставки под колонну. Резал твердосплавной фрезой ф10м. Сталька солидная, возможно типа ХВГ. Блестит, как котовьи, стружка летит синеватая.
Далее поставил непосредственно на стол, прошелся твердосплавной фрезой ф20 по 0,2мм, потом пыльнул флайкатером. На 220мм отклонение 2 сотки. Не знаю, хорошо ли это? То есть колонна на эту величину отклонится. Видимо, это предел точности станка. В принципе не плохая точность на мой взгляд. Теперь просверлить по 3 отверстия, и можно пробовать ставить.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2501 : 24 Июн 2016 [12:58:42] »
Что скажете про точность? Не убьет имплантация проставок точность и жесткость станка? Эти лишние 5см ох как нужны...
Колонна стоит на направляющих стола. Между колонной и направляющими я и хочу вставить эти железяки

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2502 : 24 Июн 2016 [14:45:43] »
Думается, что помехой они не будут. А ХВГ для этого мегажирно будет. Максимум 40Х, если недостаток по сечению, а вылет требуется большой. Обычно это сталь 45, тоже довольно недурно. Для всяких державок-параллелек-проставок то что надо. Цена даже не пузырь, а так, шкалик. Гут! Как-то в Симферополе на металлоломе купил резцов на вес, 20 р за кило. С ними и сверло 26мм Р6М5 до кучи.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 [14:56:10] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2503 : 24 Июн 2016 [15:29:10] »
Просверлил отверстия, покрасил боковины. Сверлил на фрезере по-немногу с дублбвэхой. В принципе просверлилось легко, но не быстро.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2504 : 24 Июн 2016 [15:54:16] »
Что скажете про точность? Не убьет имплантация проставок точность и жесткость станка? Эти лишние 5см ох как нужны...
Колонна стоит на направляющих стола. Между колонной и направляющими я и хочу вставить эти железяки
     Темно , и ни фига не видно . Но за Вас уверен . Так что , все будет нормально .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2505 : 24 Июн 2016 [17:26:25] »
Далее поставил непосредственно на стол, прошелся твердосплавной фрезой ф20 по 0,2мм, потом пыльнул флайкатером. На 220мм отклонение 2 сотки. Не знаю, хорошо ли это? То есть колонна на эту величину отклонится. Видимо, это предел точности станка.
А вторую сторону разве не обрабатывали? "По правильному" надо обработать обе противоположные стороны. Тогда будет обеспечена плоскопараллельность. Ну и естественно обе заготовки обрабатываются сразу (в пакете), это обеспечит равнотолщинность. Ну и совсем будет точно, если после фрезы пройтись шлифовальным кругом.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2506 : 24 Июн 2016 [18:01:01] »
Конечно обрабатывал вторую сторону! Установил обе заготовки на стол и, не меняя высоты по Z фрезеровал обе с обеих сторон

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2507 : 24 Июн 2016 [19:51:46] »
Конечно обрабатывал вторую сторону! Установил обе заготовки на стол и, не меняя высоты по Z фрезеровал обе с обеих сторон
Откуда тогда клин? Может вы их развернули не в том направлении, когда переворачивали?

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2508 : 24 Июн 2016 [20:07:46] »
Установил колонну на проставки. И, как назло, не нашел винтов с внутренним шестигранником необходимой длинны((((( Наживил на 3 витка. Буду ровнять колонну относительно стола и искать винты...

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2509 : 24 Июн 2016 [20:09:40] »
Конечно обрабатывал вторую сторону! Установил обе заготовки на стол и, не меняя высоты по Z фрезеровал обе с обеих сторон
Откуда тогда клин? Может вы их развернули не в том направлении, когда переворачивали?
Трудно сказать. Возможно, полторы- две сотки- это погрешность самого станка...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2510 : 24 Июн 2016 [20:45:13] »
Конечно обрабатывал вторую сторону! Установил обе заготовки на стол и, не меняя высоты по Z фрезеровал обе с обеих сторон
Откуда тогда клин? Может вы их развернули не в том направлении, когда переворачивали?
Трудно сказать. Возможно, полторы- две сотки- это погрешность самого станка...
Возможно...
Хотя при таком способе обработки погрешность должна компенсироваться. Может быть жесткость стола не достаточна? Или зазоры в направляющих не достаточно выбраны?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2511 : 24 Июн 2016 [22:22:13] »
сделал продольную автоподачу  - вот, снял видео  понадобились полоски из металла вот отрезаю по маленьку
может кому интересно будет  :) вот видео .

http://www.youtube.com/watch?v=w9wEO3ymJBc

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2512 : 25 Июн 2016 [09:27:41] »
Конечно интересно. Но ролик перегружен спецэффектами, здесь это не нужно, смотрится дико. Будьте любезны, если можно, подробности о редукторе. Двигатель, похоже, от соковыжималки, высокооборотный. А на выходе имеем 6-8 оборотов в минуту. Что  Вы там намудрили? Привод стеклоочистителя?
UPD: Посмотрел еще Ваши ролики, "11-ть" смотрится захватывающее, чем дальше тем интересней. Если в начале возникает вопрос, что Вы там такое изобретаете, то в конце все становится ясно и понятно, как в настоящем кино! По всей видимости, патрон от сверлильного станка и швеллер в конструкции станка полне Вас удовлетворяют. Фрезеровка развязывает руки, как и токарка.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2016 [09:55:51] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2513 : 25 Июн 2016 [10:08:38] »
понадобились полоски из металла вот отрезаю по маленьку
А в чем цимус? Может болгаркой легче и быстрее?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2514 : 25 Июн 2016 [13:10:39] »
ролик перегружен спецэффектами, здесь это не нужно, смотрится дико.

да это я под музыку намудрил -- сам понимаю что в роликах про технику это не уместно - обещаю больше без экспериментов с эффектами и прочей белибердой. :P


Двигатель, похоже, от соковыжималки, высокооборотный. А на выходе имеем 6-8 оборотов в минуту.

двигатель от какой то вроде бы бытовой при способы точно не знаю  -- обычный однофазный включаешь в розетку и он крутится где то 2700- 3000 оборотов
пришлось немного помудрить чтоб сделать реверс -- но все получилось теперь все управляется с помощью всего одного двухклавишного
 выключателя на 220 вольт
вперед назад работает с одинаковыми оборотами в штатном режиме. Но такому двигателю обязательно нужно охлаждения нужно ставить вентилятор
есть у меня подходящий моторчик буду делать а может и на вал какую нибудь крыльчатку посажу.


   
А на выходе имеем 6-8 оборотов в минуту

ведомый шкив который на ходовом винте - делает один оборот за 6-7 секунд   - за это время фреза проходит расстояние  1,75 мм  это шаг винта
а за 10 минут примерно 175 мм  -- да это довольно медленно, но зато можно глубину резания больше ставить - фреза скажем 4-5 мм не захлебывается - успевает пережевывать стружку - меньше шансов что она сломается  Для неспешной работы само - то.





 
Посмотрел еще Ваши ролики, "11-ть" смотрится захватывающее, чем дальше тем интересней. Если в начале возникает вопрос, что Вы там такое изобретаете, то в конце все становится ясно и понятно, как в настоящем кино! По всей видимости, патрон от сверлильного станка и швеллер в конструкции станка полне Вас удовлетворяют

Спасибо за добрые слова очень приятно ,
   у меня и на токарном и на фрезерном стоят патроны   с захватом от 3 мм до 16 мм патроны мне такие нравятся, намного лучше чем меньшие патроны они и крепче и намного надежней, очень хорошо обхватывают.
Швелера от того что нет ни чего другого а швеляра в огороде валялись без дела ржавели ;D


Фрезеровка развязывает руки, как и токарка.

это точно бывает что то надо  -  пошел в свою мастерскую и сделал  а если еще и с материалом проблем нет, то тогда вообще здорово. :) ;)
« Последнее редактирование: 25 Июн 2016 [13:28:15] от AU1 »

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2515 : 25 Июн 2016 [13:12:56] »
А в чем цимус? Может болгаркой легче и быстрее?

у меня нет болгарки -- да и как то не по душе она мне. :) да и точность совсем другая как выставишь тиски с заготовкой так и отрежешь
в десятку отрежешь с погрешностью в десятку в сотку отрежешь в сотку .   
« Последнее редактирование: 25 Июн 2016 [13:19:02] от AU1 »

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2516 : 25 Июн 2016 [14:02:18] »
Жена была откомандирована в крепмаркет и привезла болты на дачу. Как преподаватель английского покупал винты с внутренним шестигранником, усиленные , с граверами М10+70 по ГОСТу...- это отдельная песня :D Но, "+" в карму заработала ;) Закрутил от души. Впереди проверка.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 108
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2517 : 25 Июн 2016 [15:37:15] »
Ну, и результат..

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2518 : 25 Июн 2016 [19:06:47] »
Не убьет имплантация проставок точность и жесткость станка? Эти лишние 5см ох как нужны...

убить жесткость то сильно не убьет, только что душа будет побаливать - так как и так понятно , что чем короче корешок тем труднее его согнуть.

но это для фанатиков - которые считают сотки ,  а для обычного хоббиста или обычного пользователя ни каких изменений заметно не будет- главное чтоб на пользу делу было.  ;)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 535
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2519 : 25 Июн 2016 [20:30:18] »
... с граверами М10+70 по ГОСТу...
Гроверы же. Шайба Гровера а не гравёра  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.