Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2560 : 14 Июл 2016 [13:39:50] »
в соляной кислоте
У нас ее только по лицензии разливают.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2561 : 14 Июл 2016 [13:48:17] »
       Можно набл... желудочного сока , но процесс пойдет крайне медленно . Придется загодя обезжирить рану бензином , затем спиртом или ацетоном . Ибо сквозь смазку и вовсе реакция не пойдет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2562 : 14 Июл 2016 [19:08:25] »
Придется загодя обезжирить рану бензином
Какая рана? Где?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2563 : 14 Июл 2016 [19:43:49] »
       Можно набл... желудочного сока , но процесс пойдет крайне медленно . Придется загодя обезжирить рану бензином , затем спиртом или ацетоном . Ибо сквозь смазку и вовсе реакция не пойдет .
Серега. Солянку можно элементарно изготовить в домашних условиях.
Традиционно из серной кислоты (электролит в любом автомагазине) и повареной соли.
Либо не традиционно, электролизом повареная соли. При электролизе образуется водород и хлор. Их поджигают, а получившийся Хлористый водород, растворяют в воде.
В инете у химиков есть и другие способы, например, разложение за счет нагрева ПВХ-пластика и растворение в воде, выделяющегося хлористого водорода.
В общем инет наше все, не стоит вскрывать себе желудок. ;D

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2564 : 14 Июл 2016 [20:07:49] »
Цитата
...клепаю очередной фокусер, а за ним на очереди паук...
Во, рельно работаете, Сэр! Всë гуд, только один момент, "шея", на которой шпиндельная бабка, не слабовата?
Цитата

 

Вполне возможно и слабовата "шея" ???  Зато позволяет изменять угол установки шпинделя относительно детали  ::)   Вибрации конечно присутствуют. Но тут ничего не поделаешь...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2565 : 14 Июл 2016 [20:30:58] »
Придется загодя обезжирить рану бензином
Какая рана? Где?
    В титановой детали . Про то разговор .
    А кислоту как добыть , читайте выше . Но и серная пойдет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2566 : 15 Июл 2016 [08:16:22] »
Традиционно из серной кислоты (электролит в любом автомагазине) и повареной соли.
В смысле: Н2SO4 + NaСl?  HCL в этом случае выходит газом. Это его следует осаждать в змеевике?
Все - подглядел в инете - растворяем в воде. Однако процесс вреднючий: часть хлорводорода улетучится в воздух.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2016 [08:34:30] от postoronim »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2567 : 15 Июл 2016 [08:23:47] »
       Змеевик надо применять по прямому предназначению .
       А вот если заломаете инструмент в почти готовой детали - так из под Земли достанете все необходимое .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 544
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2568 : 15 Июл 2016 [08:50:39] »
Традиционно из серной кислоты (электролит в любом автомагазине) и повареной соли.
В смысле: Н2SO4 + NaСl?  HCL в этом случае выходит газом. Это его следует осаждать в змеевике?
Все - подглядел в инете - растворяем в воде. Однако процесс вреднючий: часть хлорводорода улетучится в воздух.
А вы его в перевернутый стакан бурбулируйте или какой другой стеклянный цилиндр размером побольше. Но даже в этом случае лучше растворением заниматься под тягой или на свежем воздухе.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2569 : 17 Июл 2016 [10:43:39] »
Посадка подшипника в корпус без использования нутромера.
Первую заготовку горе-токарь мне запорол. Подшипник проваливался. Пришлось напрячь мыслилку и принять участие в процессе.
Литейное шоу. С вылетающими последствиями.  :-\
« Последнее редактирование: 17 Июл 2016 [10:53:19] от papa Slava »

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2570 : 17 Июл 2016 [12:05:22] »
Посадка подшипника в корпус без использования нутромера.
Первую заготовку горе-токарь мне запорол. Подшипник проваливался. Пришлось напрячь мыслилку и принять участие в процессе.
Литейное шоу. С вылетающими последствиями.  :-\

тиски понравились  :) мне тоже нужно сделать побольше на 150-200 мм обхвата буду делать по такому же принципу как у вас -- маленькие тиски которые
сейчас у меня на фрезере тоже сделаны по такому же принципу направляющая Т-паз

  по литью скажу одно  - нужно лить быстрее и прогревать как можно сильнее с запасом ;) потому что пока донесете он уже остывает и плохо льется --- эта и есть одна из причин образования крупных раковин - ну вы это и без меня знаете  :) ;)


за видео Спасибо - просмотрел все ролики - класс -    роли смотрятся легко и интересно. :)

за тиски ''+'' в карму

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2571 : 17 Июл 2016 [16:04:48] »
В том изделии раковины только помогают, в них задержится смазка. А вот в фокусëрах литьë отличное, ни одной дырочки! На счëт прогрева я же Вам и писал, сообщение 2553.
По тискам, я таки профрезеровал губку и теперь всë параллельно. Можно спать спокойно  8)
Будете копировать, берите планки потолще, от 10-12 мм, да и основу тоже. Планки, это которые "лыжи".
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2572 : 17 Июл 2016 [17:30:25] »
Будете копировать, берите планки потолще, от 10-12 мм, да и основу тоже. Планки, это которые "лыжи"

у меня в наличии только 8 мм сталь ее возьму за база - основу - все планки направляющие буду вырезать тоже из той же 8 мм стали - кулачки будут
не высокие - из квадратного прутка - но в них будут нарезаны резьбы для того чтоб если понадобится более высокие кулачки можно было прикрутить
еще такие же - ну посмотрю еще как получится пока все прикидки крутятся в голове 

еще хочу расточную головку сделать , еще надо подшипники поставить на ходовые винты на фрезерном станке - на токарничек свой уже давно поставил крутить легко и без люфтов.

мыслей много -просто надо брать и делать

у вас в первом видео показано как вы большие куски чугуна отламываете от большого токарника -
- вот этот чугун надеюсь вы забрали себе ? -- из серого чугуна очень хорошие ходовые гайки получаются - пара сталь чугун - винт сталь гайка чугун.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2573 : 18 Июл 2016 [01:00:19] »
У меня тоже расточная в плане, после ходовых гаек на подачу. Чугун отломан что бы не платить за него лишнее. Примерно 50 кг скинули. Про пару сталь-чугун я знаю, но для гаек отлил бронзу, спешил уйти и результат ещë не видел. Завтра продолжу.
"литейное шоу" загрузился не весь ролик, самое интересное где то застряло, перезалью, больше 3 минут будет.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2574 : 18 Июл 2016 [13:45:41] »
Про пару сталь-чугун я знаю, но для гаек отлил бронзу, спешил уйти и результат ещë не видел. Завтра продолжу.

понятно - ну раз есть бронза то конечно  я так вообще если есть чугун лишний то можно гаек несколько штук наточить - на фрезеровать одинаковых для подач и использовать
как расходный материал -- гайку съело поставил новую - с ходовым винтом все гораздо сложнее.

 
"литейное шоу" загрузился не весь ролик, самое интересное где то застряло, перезалью, больше 3 минут будет.

труба  сработала как ствол и паровым давлением выстрелило  все что было по пути, сначало подумал что труба палетела в космос - да весело там у вас :D

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2575 : 18 Июл 2016 [13:55:30] »
 papa Slava - а отливка это будет будущий корпус как я понял для шпинделя -- токарного или фрезерного станка ?

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2576 : 18 Июл 2016 [22:36:26] »
Нет, это ползун на продольную подачу. В середине бронзовый стакан, для скольжения, остальное всë алюминий. Вообще-то их два. Суть идеи в том, чтобы избежать плоских направляющих. Ну это я вперед забежал. Потерпите.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2577 : 19 Июл 2016 [01:24:04] »
Коллеги, помогите советом - свалял дурака по-крупному, имеется каленый вал 12мм на котором надо нарезать резьбу М12х1.  :'( Какие рекомендации можно дать? Отпускать нельзя. Что проще\дешевле  - найти токаря со спецрезцами, или снять, допустим, миллиметра два на сторону, изготовить втулку в ноль, или даже в легкий минус, одеть ее разогретой на проточку. Или посадить на локтайт. И на ней уже нарезать нужную резьбу.
7х35

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2578 : 19 Июл 2016 [10:48:16] »
Мне видятся предпочтения в убывающем порядке такие: купить резец или насадку или что там, и сделать самому. Бонус: останется инструмент и сохранится независимость. Либо пойти на поклон к токарю, у которого есть такой инструмент, возможно, в конце прогнать резьбу плашкой. Оба варианта минус деньги, но первый приятнее. Либо таки отпустить кончик с сохранением твердости основного тела и нарезать резьбу самому, затем закалить. И только в самом конце, втулка которая садится на горячую и так или иначе отпустит Ваш вал. Под неë всë равно придется обдирать, так уж лучше сразу нарезать резьбу. Но это моя колокольня, Вам, конечно, виднее. Я за независимость.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2579 : 19 Июл 2016 [10:59:03] »
Коллеги, помогите советом - свалял дурака по-крупному, имеется каленый вал 12мм на котором надо нарезать резьбу М12х1.  :'( Какие рекомендации можно дать? Отпускать нельзя. Что проще\дешевле  - найти токаря со спецрезцами, или снять, допустим, миллиметра два на сторону, изготовить втулку в ноль, или даже в легкий минус, одеть ее разогретой на проточку. Или посадить на локтайт. И на ней уже нарезать нужную резьбу.
найти токаря со спецрезцами. Хоть на каленом, хоть на цементированном.
итить