Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #380 : 14 Фев 2014 [23:59:21] »
Короче. Поиск внеземной дизни, а тем паче разума, не имеет никакого смысла, потому что это явная неверифицируемая-нефальсифицируемая теория. А объекты подобных теорий, могут хоть до посинения играть в прятки с простыми смертными  - не найдут.

ни малейшего сомнения, что это так.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #381 : 15 Фев 2014 [00:00:28] »
Плюс это слово слало очень модным.  В любой статье или заявке  хоть немного касающегося элементарного углерода его просто необходимо упоминать.  Даже если содержание к собственно графену имеет крайне отдалённое отношение (скажем речь идёт о активированном угле, саже или порошке графита).

Угу, заехал я тут в автосервис, при нем автомойка с рекламой "мойка по супер-пупер нанотехнологиям". Не обманули - моющего средства в воду - действительно подмешивают "нано" :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #382 : 15 Фев 2014 [00:03:45] »
Угу, заехал я тут в автосервис, при нем автомойка с рекламой "мойка по супер-пупер нанотехнологиям". Не обманули - моющего средства в воду - действительно подмешивают "нано" :)
Нано-масло и нано-бензин?  8) Или нано-воду для помывки капота?

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #383 : 15 Фев 2014 [00:06:06] »
Вода с наномылом днище, кузов и пр. помыть.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #384 : 15 Фев 2014 [00:08:10] »
Вода с наномылом днище, кузов и пр. помыть.
Ах, да, про спонтанную мичуринскую гибридизацию я и запамятовал...  ;)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #385 : 15 Фев 2014 [00:08:36] »
Боб, вот отведте мне....Почему мое желание узнать неведомое за государственный счет, мене важно стремления сделать гамбургер более калорийным?

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #386 : 15 Фев 2014 [00:09:50] »
Почему мое желание узнать неведомое за государственный счет, мене важно стремления сделать гамбургер более калорийным?

Присоединяюсь к Вашему вопросу.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #387 : 15 Фев 2014 [00:12:19] »
Ах, да, про спонтанную мичуринскую гибридизацию я и запамятовал... 
:o
Неужто ПУКС? (Кузьмы Гладышева)
ПУКС - путь к социализму
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #388 : 15 Фев 2014 [00:13:56] »
Пока еще нет. Потому как изделий графеновых для народа не наблюдается.
Тефлон (фторопласт) - прорыв 1938 года.
В каком году на Вашей кухне появилась ?

Можете хихикать сколько душе угодно до срока, когда придётся менять необработанные углеводороды на новые девайсы и материалы (естественно запатентованные) с использованием обработанного особым образом (know how) уголька.

имхо. кевлар ничему не научил ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #389 : 15 Фев 2014 [00:14:41] »
Почему мое желание узнать неведомое за государственный счет, мене важно стремления сделать гамбургер более калорийным?

Присоединяюсь к Вашему вопросу.
Потому, что оба вопроса неправомочны. Гамбургер обязан быть каждый день ещё менее калорийным, но по той же цене. это способствует стройности употребляющего его народа. А узнавать неведомое за государственный счёт можно поелику, как только государство разрешит. Поскольку приказчик своего счёта оно, и счёт ему доверен народом, как собственником - на сохранность. А то все кричат: олимпиада да оборона. А народу нравится и то, и другое, а политики подписывают. И енто правильно. Государство, во первЫх строках письма, обязано ведать войной и прочими массовыми развлечениями. Всё остальное - местами и побоку.
Тефлон (фторопласт) - прорыв 1938 года.
В каком году на Вашей кухне появилась
Можете хихикать сколько душе угодно до срока, когда придётся менять необработанные углеводороды на новые девайсы и материалы (естественно запатентованные) с использованием обработанного особым образом (know how) уголька.
имхо. кевлар ничему не научил ?
Верной дорогою мыслите, дорогой товарищ.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #390 : 15 Фев 2014 [00:17:09] »
Какое преимущество получит группа земных туземцев если она первая вступит в контакт с ИНОразумом?
Из них просто выпьют всю кровь. Остальные перед этим еще страху натерпятся.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #391 : 15 Фев 2014 [00:18:39] »
Потому, что оба вопроса неправомочны. Гамбургер обязан быть менее калорийным, но по той же цене. это способствует стройности употребляющего его народа. А узнавать неведомое за государственный счёт можно поелику, как только государство разрешит. Поскольку приказчик своего счёта оно, и счёт ему доверен народом, как собственником - на сохранность. А то все кричат: олимпиада да оборона. А народу нравится и то, и другое, а политики подписывают.

Прям Государственный Мозг, что-то я никого в своем окружении не наблюдаю, кому бы нравилась эта Олимпиада, наверно мы все из какого-то другого народа...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #392 : 15 Фев 2014 [00:20:18] »
Потому, что оба вопроса неправомочны.
Боб, идея гамбргура это метафора. За ней стоит любое необоснованое потребление. Я уважаю и понимаю желание трезво оценивать эфективность любых трат. И я уважаю тех кто экономно расчитывает свою жизнь. Единственное чего я прошу, так это обосновать свою экономию. Если вы экономите, то объясните на что вы хотите потратить съэкономленые деньги.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #393 : 15 Фев 2014 [00:20:44] »
Верной дорогою мыслите, дорогой товарищ.

Чего верного? И кевлар и фторопласт начали сразу массово применять после начала промышленного выпуска.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #394 : 15 Фев 2014 [00:25:14] »
Прям Государственный Мозг, что-то я никого в своем окружении не наблюдаю, кому бы нравилась эта Олимпиада, наверно мы все из какого-то другого народа...
Представьте себе - да. Я вот тоже из другого народа, но от масс, тем не менее, не оторвался, и не испытал, вследствие - падение. (с) Вокруг меня все, хоть тресни, зырят всё это, даже результаты с экрана себе в листочки выписывают, широко обсуждают, и заламывают руки на тему, а выступит ли Плющенка или снялся (я вообще зомбоящик не включал, даже на открытие).
Понимаете ли, селективная наблюдательная выборка - это бич науки нашего времени. Наверное Вы не поверите и в очередь за свечками в православные праздники, в мордобой на крестном ходе, в котором участвует всё население населённого пункта... А я это видел, правда только со стороны.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [00:36:11] от bob »

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #395 : 15 Фев 2014 [00:27:21] »
Вчера с трёх синхронизированных направлений поручено сообщение с требованием немедленной безоговорочной капитуляциив течении 500 лет.


А на каких условиях? Они выпьют нашу кровь? Мы отдадим их своих женщин? Или они высадятся и будут растоптаны толпой парней с факелами? Они мазохисты? Извращенцы? Тогда - добро пожаловать к нам! (См. классификатор С. Лема.)  ::)


Хуже много хуже  :D:
"Широкомасштабное освоение Космоса потребует не только огромных сил и средств, но и невообразимых инвестиций в новые высокоприбыльные технологии: это увеличит мировую экономику, обеспечит её долговременный устойчивый рост, создаст новые рабочие места, сделает всех жителей Земли богаче и счастливее!!! 
  Кроме того, ВАЖНЕЙШЕЕ и НАИНАСУЩНЕЙШЕЕ: - это в случае обнаружения в зоне достигаемости космических цивилизаций, несильно превосходящих нас в техническом плане, пусть и слабый но всё-таки инструмент миролюбивых возможностей человечества.
Сейчас, когда известно, что существует масса других планетных систем, и возможно многие из них могут быть обитаемыми, хорошо бы чтобы наши фантасты уже сейчас правильно направляли бы сознание земного обывателя в нужном для прогресса направлении, как то: пока ты убиваешь время аркадами на компе в убийстве злобных ящеров, ящера с чужой планеты уже нацелилась изнасиловать и съесть твою сестру, пока ты бьёшь и давишь ядовитых пауков и упырей в РПГ, пауки и упыри с ближних планет уже считают, что завтрак без кровушки человеческой как без кофия, табака и газеты... Или ещё страшнее какие-нибудь демоны уже на подлёте и намериваются использовать людей как топливо в своих реакторов. Или ещё ужасней... Или вообще запредельно невообразимо жестокое: безжалостный консенсус галактических хищников избрал нас ближайшей жертвой своей империи и в самое ближайшее время они обрушатся на нас: чтобы заставить нас бережно и уважительно относится не только к нашей Планете, но и нашим Братьям меньшим, но и Друг к Другу, и вообще станут нам прививать манеры полноправных членов галактического сообщества, то есть лишат нас всего того что есть Наше Всё! :'( :'( :'(
  Да ни в жизнь!!! Разве кто-нибудь из нас желает такого бесславного конца (даже если вдруг этим всё неизбежно и закончится?!)??? Нет, нет, и нет!!! А то научат вдруг ещё нас питаться напрямую солнечным светом?! Но мы же не кактусы! :-X  Мы колючие!!!  >:D >:D >:D"
 :D :D :D

Пока эти поиски инопланет, кроме отработки высокоточной стабилизации и наведения космических платформ - лишь деньги на ветер.

Какое преимущество получит группа земных туземцев если она первая вступит в контакт с ИНОразумом?
Никакого. Пусть вступает, кому вздумается.
[/quote]

Если вдруг найдут что-то найдут и вступят в контакт, то всё-равно разговаривать то от имени ООН и с согласия Генеральной Ассамблеи придётся, ибо иначе репутационные издержки даже для США будут слишком велики.
И в любом случае РЕАЛЬНЫЙ контакт он приведёт к серьёзной общественной нестабильности.
Если бы была возможность выбирать, то пусть первыми пробуют наши стратегические союзники/вероятные противники, нам бы лучше подождать.

Но опять же если действительно есть рядом высокоразвитая цивилизация, то она давно нас знает как облупленных, потому может и не вступает, ждёт пока мы повзрослеем и перебесимся.  :angel:
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #396 : 15 Фев 2014 [00:28:37] »
Потому, что оба вопроса неправомочны. Гамбургер обязан быть каждый день ещё менее калорийным, но по той же цене. это способствует стройности употребляющего его народа. А узнавать неведомое за государственный счёт можно поелику, как только государство разрешит. Поскольку приказчик своего счёта оно, и счёт ему доверен народом, как собственником - на сохранность. А то все кричат: олимпиада да оборона. А народу нравится и то, и другое, а политики подписывают. И енто правильно. Государство, во первЫх строках письма, обязано ведать войной и прочими массовыми развлечениями. Всё остальное - местами и побоку.
Ну это и "ежу понятно".
А не приведи Господь, если бы довелось порулить, где бы островом отоварились: на Средиземье или в Полинезии ?
 ;)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #397 : 15 Фев 2014 [00:29:30] »
Верной дорогою мыслите, дорогой товарищ.

Чего верного? И кевлар и фторопласт начали сразу массово применять после начала промышленного выпуска.
Тоже верной дорогою мыслите, дорогой товарищ. Я вот всю тему всех этому учу, а никто, заразы, не верят. Что даже в сверхприбыльную, совершенно готовую технологию никто не вложится. До тех пор, пока не найдутся идиоты, которые полностью обкатают её за свой счёт, и не сдохнут нищими на помойке после этого. А здесь говорят - деньги, да на научные исследования... Фигвам - индейское жилище. Серъёзный человек не вложится даже в сверхприбыльный бизнес, пока не будет полностью уверен в нём, и не найдёт и не перебъёт всех его основателей.
если бы довелось порулить, где бы островом отоварились: на Средиземье или в Полинезии ?
Я предпочитаю поближе, чтобы далеко не ездить в опечатаном вагоне (меня тошнит от железнодорожных перемещений в замкнутом пространстве), и - только проверенные решения.  ;)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [00:42:45] от bob »

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #398 : 15 Фев 2014 [00:34:09] »
Представьте себе - да. Я вот тоже из другого народа, но от масс, тем не менее, не оторвался, и не испытал, вследствие - падение. (с) Вокруг меня все, хоть тресни, зырят всё это, даже результаты с экрана себе в листочки выписывают, широко обсуждают, и заламывают руки на тему, а выступит ли Плющенка или снялся (я вообще зомбоящик не включал, даже на открытие).
Понимаете ли, селективная наблюдательная выборка - это бичнауки нашего времени. Наверное Вы не поверите и в очередь за свечками в православные праздники, в мордобой на крестном ходе, в котором участвует всё население населённогт пункта... А я это видел, правда только со стороны.

В мордобой на крестном ходе - охотно поверю, на массовках по разным поводам (от свадьбы до поминок) я и не такое наблюдал, а вот в заламывание рук по случаю очередной мыльной оперы....хотя, почему нет?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #399 : 15 Фев 2014 [00:35:39] »
Чего верного? И кевлар и фторопласт начали сразу массово применять после начала промышленного выпуска.
DuPont и начал промышленный выпуск кевлара (и не сразу а через 6 лет)а не хим.пром.
ОН  БАБЛО и СРУБИЛ.
Про фторопласты в Вики изложено доходчиво. Передёргивать не надо, ага ?
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…