Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #200 : 11 Фев 2014 [23:44:17] »
Конечно, исследования экзопланет это, прежде всего - имидж. Все тщатся поставить рекорд, и найти первый, хоть примерный, двойник Земли по массе и инсоляции. Включение в эту гонку совершенно не рационально.
Во первых: шансов, что найдём именно мы, практически нет.

С юных лет я стоял перед выбором как провести ночь: с лихой компанией , сначала мужской, потом женской, или заняться познанием, поскольку часто на ум приходило высказывание одного известно астронома: "Человек от свиньи отличается лишь одной мелочью: свинья  всегда смотрит в дерьмо под ее ногами, человек тоже, но все же иногда поднимает очи долу, чтобы устремить свой взгляд в ночное звездное небо". А Вы какой выбор для себя сделали? 
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #201 : 11 Фев 2014 [23:56:32] »
Вы смеётесь? Зачем закрывать-то? Долететь туда нельзя. Рассмотреть тоже нельзя. Само такое обнаружение - просто рекорд, как рекорд подъёма на стратостате - вид социальной и технической рекламы. А рекорды нужны только для того, чтобы о них протрубить в СМИ. Вот и будут трубить, а мы послушаем.

Долететь нельзя согласен. Но зато можно послушать на всех частотах и поговорить. Самый чувствительный в мире радиотелескоп тоже под контролем у американцев - в Аресибо на Пуэрто-Рико.

Поэтому я большой мотивации трубить об установление контакта с ВЦ исходя из национальных интересов не вижу.

Оффлайн Семен Маркелыч

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Семен Маркелыч
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #202 : 12 Фев 2014 [00:03:01] »
Вы хотите назвать Карла Саган шизонутым?
Не хочу, а прямо так и называю. Военные засекречивающие пришельцев - это такой штамп, что за него уже пора бить. Так же как за похищения, или скафандры с антеннами.
Подавляющее большинство населения и так не сомневаетсЯ в том, что они существуют.
В этом-то и заключается трагедия.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #203 : 12 Фев 2014 [00:04:30] »
Поэтому я большой мотивации трубить об установление контакта с ВЦ исходя из национальных интересов не вижу.

Даже с тау Кита ответа на запрос ждать 24 года (туда и обратно). При таких темпах "беседы" любая секретность теряет смысл.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #204 : 12 Фев 2014 [00:05:40] »
Даже с тау Кита ответа на запрос ждать около 24 года (туда и обратно). При таких темпах "беседы" любая секретность теряет смысл.

Совершенно верно, секреты, как и жратва, имеют очень четкие и конечные сроки годности.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #205 : 12 Фев 2014 [00:09:09] »
Поэтому я большой мотивации трубить об установление контакта с ВЦ исходя из национальных интересов не вижу.

Даже с тау Кита ответа на запрос ждать 24 года (туда и обратно). При таких темпах "беседы" любая секретность теряет смысл.

Тау Кита находиться на 24 месте среди ближайших систем. А среди этих систем есть и несколько звезд сразу. Поэтому мы совершенно пока не знаем у какой звезды может быть ВЦ. Она может быть буквально под носом. И если это окажется правдой, то об этом точно трубить никто не будет. Засекретят люди в черном и будут вести тайные переговоры.

Оффлайн Семен Маркелыч

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Семен Маркелыч
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #206 : 12 Фев 2014 [00:19:53] »
Боб предлагает не выделять, типа американцы с европейцами все итак на блюдечке с голубой каемочкой принесут нам, и мы ни копейки не потратим на это бесполезное занятие для государства.
И я в общем, с ним согласен. Эпоха холодной войны кончилась, Собирать данные с помощью космических миссий, можно поручить NASA. А наши ученые, могут существенно помочь в обработке этих данных.
А мы тут поговорили и пришли к выводу, что эта область может иметь двойное назначение. Возможно так американцы с европейцами ищут в космосе стратегических военных союзников.
В общем для меня тут еще много непонятного, с какой целью Запад вкладывает многие миллиарды для поиска и исследования экзопланет. Если возможность межзвездных перелетов современной физикой отрицается.Я могу подозревать, что цель этих поисков установление секретных переговоров с ВЦ на обитаемых экзопланетах в ближайших солнечных окрестностях.
Вас ввели в заблуждение. На самом деле, истина гораздо более масштабна. На самом деле, вся космонавтика (а не только полеты на Луну), есть состряпанная на киностудиях фальсификация.
Дело в том, что внушаемая нам всем модель мира, с планетами и звездами кружащимися в пустоте - в корне неверна. На самом деле, древние были правы и Земля действительно имеет плоскую форму, как блин. Небо же - твердая поверхность, над землей. И именно для того чтобы запудрить вам мозги, правительства распространяют все эти мифы, один нелепей другого, про Розуэлл, про летающие тарелки, Тунгуский метеорит, артефакты на Марсе. Чтобы вы думали что это и есть скрываемая истина и не догадались, что настоящая истина, заключается в том, что никаких ни Марса, ни инопланетян, не существует.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #207 : 12 Фев 2014 [00:20:00] »
послушать на всех частотах и поговорить.
:) Говорите.
Даже с тау Кита ответа на запрос ждать 24 года (туда и обратно). При таких темпах "беседы" любая секретность теряет смысл.
Вот именно.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #208 : 12 Фев 2014 [00:31:36] »
С юных лет я стоял перед выбором как провести ночь: с лихой компанией , сначала мужской, потом женской, или заняться познанием, поскольку часто на ум приходило высказывание одного известно астронома: "Человек от свиньи отличается лишь одной мелочью: свинья  всегда смотрит в дерьмо под ее ногами, человек тоже, но все же иногда поднимает очи долу, чтобы устремить свой взгляд в ночное звездное небо". А Вы какой выбор для себя сделали?
Ну а Вы как думаете? С устремления взляда в небо начинается мудрость. Обратив потом снова взор в дерьмо под ногами, видишь его совсем в новом, выгодном свете.  ;)

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #209 : 12 Фев 2014 [00:35:29] »
Обратив потом снова взор в дерьмо под ногами, видишь его совсем в новом, выгодном свете.

Ответит бы я Вам- но ведь точно забанят :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #210 : 12 Фев 2014 [00:40:26] »
Ответит бы я Вам- но ведь точно забанят :)
;D А чего здесь отвечать? Небо не имеет собственной самостоятельной ценности. Это - лишь способ посмотреть с нового ракурса на дерьмо под ногами. Посмотрел в небо, опустил взор, - один ракурс. Ещё раз посмотрел, глаза отдохнули - ракурс ещё точнее, юстировка получше. Это хорошая практика. Она улучшает зрение.  >:D

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #211 : 12 Фев 2014 [00:42:35] »
Небо не имеет собственной самостоятельной ценности

Искусство тоже под ноги?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #212 : 12 Фев 2014 [00:49:52] »
Искусство тоже под ноги?
Почему? Вы, видимо, мысленно, в этой аллегории, поставили знак равенства "небо"="наука", и провели дальше параллель до "искусства". Инструменты надо держать в руках. Чего им делать под ногами? Их надо беречь. Но инструмент должен лежать в руке ровно, и не брыкаться. Очень не люблю, когда инструмент начинает жить собственной жизнью, считать, что он умнее тебя, и демонстрировать недокументированные возможности. За это я, в частности, не люблю микрософт-виндоус и микрософт-оффис.  ;) Недокументированные возможности у инструментов следует бережно устранять.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2014 [01:09:48] от bob »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #213 : 12 Фев 2014 [00:50:35] »
видишь его совсем в новом, выгодном свете
это уже не мудрость, это скорей ее ....

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #214 : 12 Фев 2014 [00:56:47] »
видишь его совсем в новом, выгодном свете
это уже не мудрость, это скорей ее ....
...квинтэссенция.  ;)

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #215 : 12 Фев 2014 [01:07:59] »
Почему? Вы видимо, мысленно, в этой аллегории, поставили знак равенства "небо"="наука". Инструменты надо держать в руках. Чего им делать под ногами? Их надо беречь. Но инструмент должен лежать в руке ровно, и не брыкаться. Очень не люблю, когда инструмент начинает жить собственной жизнью, считать, что он умнее тебя, и демонстрировать недокументированные возможности. За это я, в частности, не люблю микрософт-виндоус и микрософт-оффис.   Недокументированные возможности у инструментов следует бережно устранять.

Небо = радость, а незадокументированными возможностями - надо просто уметь пользоваться, ибо изученная "бага" (bug) это уже "фича" (feature)
Прим. А что мешает сесть на другую платформу/ось? Выбор большой...UNIX\QNX - за годы непрерывной работы ни единого косяка...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #216 : 12 Фев 2014 [01:17:06] »
Выбор большой...
Если кажется, что выбор большой, то это всегда иллюзия. Вся наша жизнь - форсированный вариант. От начала и до конца. Важно только не ошибаться. Одна ошибка - и сразу мат. Немногие доходят до закономерного финала форсированного варианта, ни разу ни ошибившись. Видимо, из уважения к таким уникальным случаям у индусов и возник миф о "разрыве сансары" и "нирване". А там, в конце - тоже всегда мат. Потому, что белые всегда выигрывают. (с) Но главное - не срубиться раньше.  ;D

Ладно, что-то мы далеко ушли от научных прорывов.  8) Спокойной ночи.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #217 : 12 Фев 2014 [01:22:19] »
Если кажется, что выбор большой, то это всегда иллюзия. Вся наша жизнь - форсированный вариант

Боб, какая иллюзия? Если Вы ничего кромя хх86 и Винды не видели - это не значит что другого нет. Посмотрите по сторонам, без всякой праны и прочей глупости.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #218 : 12 Фев 2014 [01:26:45] »
Боб, какая иллюзия? Если Вы ничего кромя хх86 и Винды не видели - это не значит что другого нет. Посмотрите по сторонам, без всякой праны и прочей глупости.
Это всё аллегории. Потом разберётесь. Спокойной ночи.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #219 : 12 Фев 2014 [02:00:43] »
Боб предлагает не выделять, типа американцы с европейцами все итак на блюдечке с голубой каемочкой принесут нам, и мы ни копейки не потратим на это бесполезное занятие для государства.
И я в общем, с ним согласен. Эпоха холодной войны кончилась, Собирать данные с помощью космических миссий, можно поручить NASA. А наши ученые, могут существенно помочь в обработке этих данных.
Во-первых Боб вообще предлагает не финансировать эту область в России. В лучшем случае волонтеры-любители будут данные бесплатно сортировать, и что-то там искать.
Поэтому никаких ученых тут не получится, им же зарплату надо платить регулярно, а это бюджетные деньги. Да и обучение тоже далеко не бесплатное.