Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 74382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #240 : 12 Фев 2014 [16:56:27] »
Фундаментальных разработок хотите, да ещё таких чтоб сразу "в дамки" новых прикладных технологий ? Маниловщина это.
Какая-же это маниловщина? Это вообще единственный возможный смысл любой разработки. Зачем нужна разработка без результата, по крайней мере заявленного и для всех сторон очевидного?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #241 : 12 Фев 2014 [17:06:38] »
Страна, которая тратит деньги на "бесполезные игрушки", сажает ровер с первого раза как надо и куда надо. Страна, которая на "игрушках" решила сэкономить и очень прагматично села на нефтяную трубу, запускает аппараты большей частью в Тихий океан.
Вы недооцениваете практическую сметку инженеров.
Да, действительно, какой-то процент аппаратов был запущен в Тихий океан. Но скоро с этим будет покончено раз и навсегда. Строится новый космодром, на несколько тысяч километров восточнее прежнего. Поэтому аппараты, запущенные с нового космодрома в Тихий океан подадать не будут а будут попадать в Атлантический океан
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #242 : 12 Фев 2014 [17:12:09] »
Фундаментальных разработок хотите, да ещё таких чтоб сразу "в дамки" новых прикладных технологий ? Маниловщина это.
Какая-же это маниловщина? Это вообще единственный возможный смысл любой разработки. Зачем нужна разработка без результата, по крайней мере заявленного и для всех сторон очевидного?
Вы живёте в Подмосковье.
Отправляясь в лес по осени, Вы каждый раз приносите домой две полные корзины съедобных грибов ? Про рыбалку молчу, святое ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #243 : 12 Фев 2014 [17:20:35] »
Вы недооцениваете практическую сметку инженеров.
Да, действительно, какой-то процент аппаратов был запущен в Тихий океан. Но скоро с этим будет покончено раз и навсегда. Строится новый космодром, на несколько тысяч километров восточнее прежнего. Поэтому аппараты, запущенные с нового космодрома в Тихий океан подадать не будут а будут попадать в Атлантический океан

Кончились инженеры - за прилавком они сейчас работают! А "Восточный" - это вариация на тему "Сколково"! И никакой политики - голая реальность, новый байкодром - эффективные манагеры рулят!
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #244 : 12 Фев 2014 [17:22:57] »
Отправляясь в лес по осени, Вы каждый раз приносите домой две полные корзины съедобных грибов ?

Будете смеяться, но прошлой осенью набрал в нескольких км от "Зеленки" пару корзин совершенно съедобных грибов, за час, а уж на "Октябрьском Поле" - так и белые до сих пор! Там и Дом Эшера еще сохранился...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #245 : 12 Фев 2014 [18:00:33] »
Вы тоже будете смеяться, но клавиатура, на которой напечатано это сообщение, лежит в полутора тысячах вёрст южнее южного Подмосковья куда раз в несколько лет приезжаю навестить фамильное кладбище (ну и грибы пособирать - как получится). Позапрошлый год - удачный.
Если б не годы молодости тушения окурков о регулируемое сопло ВРД в МАИ, ни за что бы не вкурил о чём речь ведёте

Октябрьское Поле к "Шпалам" МАИ никакого отношения не имеет - совершенно другой профсоюз.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #246 : 12 Фев 2014 [18:11:37] »
Отправляясь в лес по осени, Вы каждый раз приносите домой две полные корзины съедобных грибов...
Прогулка в лесу по осени - это мой личный риск. Ни государство, ни заказчик за него не платят.  :P Но не поверите - очень давно не ходил куда-либо бесцельно. Забыл уже как такое бывает.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 595
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #247 : 12 Фев 2014 [18:21:29] »
 6 или 7 предыдущих сообщений содержат информацию, интересную разве что авторам данных постов.
Комментарий модератора раздела Прошу быть ближе к теме
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #248 : 12 Фев 2014 [20:02:44] »
Два пенса к направлениям прорывов. Топик стартер ничтоже сумняшеся заявил:

===Про землеподобную экзопланету все будут трубить гарантированно, и толку с неё нет, и пусть они на неё и тратятся….===

Это что, непонимание проблемы крайней важности открытия и изучения данного класса небесных тел для астрономии, космологии, да и в целом для человечества? Или это такой тонкий троллинг? - откроют, дескать, пошумят, дадут нобелевку ( :Dясно, они всегда за ерунду всякую дают) и «забудут об этом на столетия». Вот те раз, оказывается, в окрестности СС в радиусе 1000 пк может существовать лишь один двойник Земли >:(. Вот уже и заявка на открытие готова!  ;D

И далее:

===я "продвинул" биохимию и физику плазмы. Для примера. Их, для подстраховки, надо иметь свои. А экзопланетологии можно и не иметь. Вообще не иметь.===

Там в направлениях науки к астрономии имеет отношение единственный пункт (кстати включающий и изучение астероидов, несущих потенциальную угрозу цивилизации).
Поэтому агитация «за финансирование биохимии и физики плазмы» на форуме астрономов, конечно, премного доставляет. Глядишь, с такими «радетелями астрономии» последние остатки молодых кадров если не сбегут за рубеж, так займутся биохимией точно :(.

Оффлайн Семен Маркелыч

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Семен Маркелыч
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #249 : 12 Фев 2014 [21:42:55] »
Страна, которая тратит деньги на "бесполезные игрушки", сажает ровер с первого раза как надо и куда надо. Страна, которая на "игрушках" решила сэкономить и очень прагматично села на нефтяную трубу, запускает аппараты большей частью в Тихий океан.
Вика, а я знаю страну, которая не запускает никаких роверов. Это Швейцария. И тем не менее, в этой стране есть ЦЕРН - раз, есть проект Big Blue Brain (по компьютерному моделированию нейронной труктуры мозга) - два, есть Николаус Вирт, который разработал Паскаль и еще кучу ЯП - три, разработали IDE Blackbox - четыре.

Оффлайн Семен Маркелыч

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Семен Маркелыч
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #250 : 12 Фев 2014 [21:50:07] »
Во-первых Боб вообще предлагает не финансировать эту область в России. В лучшем случае волонтеры-любители будут данные бесплатно сортировать, и что-то там искать.Поэтому никаких ученых тут не получится, им же зарплату надо платить регулярно, а это бюджетные деньги. Да и обучение тоже далеко не бесплатное.
И правильно. На Западе, ученым тоже не платят никаких бюджетных денег. Фундаментальная наука там двигается системой университетов, на так называемые, гранты на исследования. Иногда бывает финансирование от государства, да, но только на определенные исследования, например - как понизить утомляемость боевых пилотов, во время ночных вылетов. То есть, по сути, то же самое, что заказы от корпораций.

Оффлайн Семен Маркелыч

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Семен Маркелыч
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #251 : 12 Фев 2014 [21:52:13] »
Ничего себе, даже Саган у Вас шизонутый.А как эту свежую новость объясните?"Hong Kong (CNN) -- Sorry, no Chinese researchers allowed! Oh wait, seems like that was a misunderstanding. Please do come.NASA's management apparently misinterpreted a security law when it barred Chinese researchers from attending the space agency's Kepler Science Conference in November, China's state-run Xinhua news agency reported Sunday. Xinhua said NASA sent a letter to Chinese scientists inviting them back and cited excerpts from the letter.NASA did not immediately respond to a request for comment early Sunday morning.The confusion apparently stemmed from a U.S. law passed in 2011 that prevents NASA funds from being used to collaborate with China or to host Chinese visitors at its facilities.NASA had announced that Chinese nationals would not be allowed to attend the conference for NASA's Kepler space telescope program at the Ames Research Center due to national security.The space telescope has been searching for planets outside of our solar system.Earlier this month, China slammed NASA for its decision to ban Chinese scholars from the conference, calling it "discriminatory."Gong Li, an official with the Party School of the China Central Committee's Communist party, said the ban was similar to previous U.S. action against the former Soviet Union during the Cold War. He said it also illustrated U.S. fear of China's fast development.NASA didn't release an official statement on its website due to the U.S. government's partial shutdown earlier this month.But some U.S. scientists joined in decrying the decision and called for a boycott of the conference."In good conscience, I cannot attend a meeting that discriminates in this way. The meeting is about planets located trillions of miles away, with no national security implications," Geoff Marcy, an astronomy professor at the University of California, Berkeley, wrote in an e-mail to the organizers."
Так. А по русски написать не дано? Еврейского я все-таки не знаю))))
Т.е. ближайшая ВЦ может находиться уже у Проксимы Центавры! А там черт знает какими технологиями эта ВЦ владеет. Кто верит что такой информацией будут делиться с общественностью?
Я же написал, что на самом деле, скрывает правительство. Никаких инопланетян нет, это распространяемая сильными мира сего дезинформация, чтобы вы не догадались о том, что Земля плоская, а небо твердое.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #252 : 12 Фев 2014 [22:09:44] »
И правильно. На Западе, ученым тоже не платят никаких бюджетных денег. Фундаментальная наука там двигается системой университетов, на так называемые, гранты на исследования.
Маркелыч, а Хаббла, JWST, Spitzer, Kepler и прочее, а также Gaia и всё что Европа в Чили построила и строит, тоже ученым не из бюджетных денег платят, на гранты строят? Инструменты в астрономии дорого стоят. Так что не надо так беспардонно искажать ситуацию.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #253 : 12 Фев 2014 [22:12:59] »
Так. А по русски написать не дано? Еврейского я все-таки не знаю))))
Я же написал, что на самом деле, скрывает правительство. Никаких инопланетян нет, это распространяемая сильными мира сего дезинформация, чтобы вы не догадались о том, что Земля плоская, а небо твердое.
Смешно, право ) Ничего лучше придумать не можете в качестве отговорки, кроме как незнания английского языка или про небесный свод с похищениями пришельцами? Потому что нечего возразить тому факту, что с недавних пор как выяснилось несколько месяцев назад тематика "поиск и исследование потенциально обитаемых планет" в США проходит по линии "Национальная безопасность". Для правдоподобия Вам лучше бы как Вике Воробьевой или Бобу этот факт не комментировать, умнее будете смотреться :)

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #254 : 12 Фев 2014 [22:35:42] »
Ну США вообще параноики, у них много чего по Нацбезопасности проходит.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #255 : 12 Фев 2014 [22:59:24] »
Ну США вообще параноики, у них много чего по Нацбезопасности проходит.
Может конечно и параноики, но что-то мне подсказывает, что в ближайшем будущем никаких сенсационных открытий об "обитаемости" или "наличие жизни на экзопланетах" мы можем не услышать.
Что-то и по Кеплеру как-то не торопятца по данным открытой печати подтверждать и исследовать потенциально обитаемые планеты в последнее время. Все горячие меркурии подтверждают почему-то.
Может уже все как говорится? Тематику начали засекречивать понемногу?

Туже Кеплер-22 уже больше двух лет назад опубликовали, но до сих пор ни измерения массы, ни спектров нету.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2014 [23:06:44] от vsf »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #256 : 12 Фев 2014 [22:59:54] »
Там в направлениях науки к астрономии имеет отношение единственный пункт (кстати включающий и изучение астероидов, несущих потенциальную угрозу цивилизации).
Поэтому агитация «за финансирование биохимии и физики плазмы» на форуме астрономов, конечно, премного доставляет. Глядишь, с такими «радетелями астрономии» последние остатки молодых кадров если не сбегут за рубеж, так займутся биохимией точно :(.
А я не считаю нужным заниматься не уместной рекламой. Только уместной. Систему мониторинга небесных объектов я как раз поддержал. Поскольку это двойное назначение (я не поклонник фильмов-катастроф про армагеддоны, финишных астероидов не жду и в истериях не участвую, отдаю себе отчёт, что это традиционная легенда прикрытия). Кстати, биохимией и биофизикой сейчас действительно заниматься полезнее, чем астрономией, физикой или математикой. Это вполне объективно. Не поддержал я только небольшой подпункт про поиски истоков возникновения жизни и землеподобных планет.
в ближайшем будущем никаких сенсационных открытий об "обитаемости" или "наличие жизни на экзопланетах" мы можем не услышать.
Может уже все как говорится? Тематику начали засекречивать понемногу?
В ближайшие месяцы, а, скорее всего, и годы - никаких "зон обитаемостей" действительно не будет. Не потому, что что-то "секретят", а потому что явление исчезающе редкое, и аппаратура для поиска ещё не достаточно совершенна. (Горячий экзомеркурий действительно найти проще, чем более удалённую экзовенеру, особенно если у него период очень короткий, по сравнению с Меркурием.)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2014 [23:34:32] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #257 : 12 Фев 2014 [23:10:58] »
to Janto. В общем, ув. Janto, не буду я перечень прикреплять. Не будет тут никаких прорывов. Народ настроен мифографически. Думать над вопросом не хотят, и многие не понимают причин и мотивации его постановки. А жаль.  :P

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #258 : 12 Фев 2014 [23:39:17] »
В ближайшие месяцы, а, скорее всего, и годы - никаких "зон обитаемостей" действительно не будет. Не потому, что что-то "секретят", а потому что явление исчезающе редкое, и аппаратура для поиска ещё не достаточно совершенна. (Горячий экзомеркурий действительно найти проще, если у него период очень короткий.)
Ну что значит исчезающе редкое? Та же Кеплер-22b опубликована как подтвержденная потенциально обитаемая экзопланета уже больше двух лет, но почему-то до сих пор ничего про измерение ее массы или получение детальных спектров не слышно. В то время как короткопериодичные планеты (очень горячие меркурии) по 2 раза взвешивают независимо, как ту же Кеплер-78b. Или десятки недавних горячих планет от Марси. Вместо того чтобы сконцентировать все ресурсы на потенциально обитаемых планетах, почему-то публикуются исследования короткопериодичных...
Поэтому я и высказываю предположения в свете недавнего скандала с китайцами. Если мы ничего в ближайшие годы об измерение плотности или получения химических спектров таких планет не услышим, а по прежнему будут публиковаться сотни горячих юпитеров, суперземель или меркуриев с венерами, то вероятность что тема уже засекречена значительно вырастет.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #259 : 12 Фев 2014 [23:43:09] »
Систему мониторинга небесных объектов я как раз поддержал. Поскольку это двойное назначение

Боб, поведайте космическому инженеру (хоть и бывшему) хоть одно назначение такой системы. Помимо развлечения наблюдателей...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!